Всестороннее Использование Настроек Экспозиции

Опубликованно: 13/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

Перед тем как нажать на затвор, мы выбираем  множество вариантов, касательно настроек ISO, выдержки и диафрагмы. Теоретически существуют различные правильные настройки экспозиции с точки зрения технологии, но являются ли они наилучшими с "креативной" точки зрения? Конечно же, есть много супер-правильных вариантов настройки экспозиции На пример, ваша камера сигнализирует  о том , что для этой сцены верной будет диафрагма Ф4 и выдержка в 1/ 100. Пусть значение ISO у нас равно 300. Набор ф4 и 1/100  не один возможный вариант для правильной экспозиции. Мы будем подбирать  варианты диафрагма  -  ф5,6, а выдержка 1/50,  ф8 и  1/25, ф11 и 1/13, ф16 и 1/6, и, в конце концов, ф22 и 1/3. Всегда, когда повышается значение диафрагмы, длиннее стает и выдержка . Этот опыт и  является основным ключиком к пониманию того, как творить необычные фотографии.

К примеру, представим картину, где вы находитесь на ярком лугу в окружении цветов. Эта обстановка  по праву претендует именоваться уроком. Если хотите, то вы можете после чтения этой статьи попрактиковаться. Начнем обсуждать два разного типа фотографии и выставление необычных настроек. Для первой фотографии цель  – на размытом фоне выделить одну алую розу. Фотоаппарат показывает, что для диафрагмы ф4, соответственно выдержка будет иметь значение 1 / 200. Как говорили выше, вы можете прибегать  к разным комбинациям  выдержек и диафрагм , которые дадут интересные  экспозиции, но по регламенту этого урока мы будем тренировать воображение максимально креативно и творить фотографию, руководствуясь нашей целью. Тaк кaк нашей задачей является красиво "размыть" фон, мы будем придерживаться малого числа диафрагмы.

Используя  диафрагму между ф2,8 – 5,6, мы заработаем  "размытый" фон. Чтобы упростить упражнение,  возьмем число диафрагмы ф2.8. Ну и соответсвенно верным значением выдержки выберется 1/ 400. Применив сочетание ф2.8 и 1/ 400, мы не только получим  совершенно правильную экспозицию, но придем к  нашей основной цели, сделав нерезким фон и оставив лишь одну розу в фокусе.

Искусство фотографии – это не создание технически совершенных фотографий. Технически идеальные фотографии могут быть довольно обычными и они, как правило, скучны. Используя творческий подход в фотографии, мы можем получить технически правильные фотографии, и в то же время создавать потрясающие, захватывающие фотографии с помощью нашего творческого видения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/vsestoronnee-ispolzovanie-nastroek-ekspozicii-6119381.html

Метки:

фотография

,

настройка экспозиции

Современные цифровые технологии предоставляют фотографам эффективные и удобные инструменты для контроля и анализа результатов съемки. Для этого производители фототехники оснащают свои модели цифровых фотокамер не только дисплеем для предварительной оценки снимка, но и функцией просмотра гистограммы или графиком распределения тонов в изображении, который можно оценить еще в процессе визирования.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2010 lПоказы: 72

Если взять во внимание такое популярное и широко распространенное устройство, как цифровая фотокамера, можно с уверенностью сказать, что существуют разные типы и уровни пользователей. Узнайте, к какому типу фотографов Вы относитесь, и ознакомьтесь с соответствующими рекомендациями, чтобы получить максимум удовольствия от своей камеры и собственных фотографий

От: slr.ual Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/02/2011 lПоказы: 44

Каждому начинающему фотографу и просто любителю для правильного и гармоничного построения композиции в кадре и получения ярких и эмоциональных снимков необходимо знать простейшие, но очень важные правила фотографирования, которыми пользуется любой профессиональный свадебный и семейный фотограф.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/01/2012 lПоказы: 81

В этом году специально для активных людей, которые любят много путешествовать и фотографировать, компания Pansonic разработала новую интеллектуальную фотокамеру Lumix DMC-TZ10 с функцией записи высококачественного видео в формате AVCHD Lite, мощным 12х оптическим и 16х интеллектуальным зумом, 25-мм сверхширокоугольным объективом LEICA DC и встроенным приёмником GPS.

От: Ольгаl Товары и Услугиl 19/04/2010 lПоказы: 18

Советы по фотографированию пейзажей. Как красиво сфотографировать пейзаж. Использование света в фотографии на природе - это очень сложный процесс. Профессионалы своего дела расскажут, как пользоваться фотокамерой и что делать, чтобы получить отличный снимок.

От: Evgeniyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 15/02/2011 lПоказы: 30

Фотосъемка в театре или на концертах дело отнюдь нелегкое. Здесь очень много нюансов, как с постановкой света, так и с добрыми охранниками. Нам придется использовать высокочувствительную пленку, взять разрешение на фото в концертном зале.

От: Evgeniyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 16/12/2010 lПоказы: 53

В этом уроке мы рассмотрим несколько техник освещения и настройки камеры, которые можно использовать для достижения высшего уровня качества портрета

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/02/2009 lПоказы: 541

В этом уроке мы продемонстрируем вам несколько основных приемов освещения и техник фотосъемки, а также ознакомим с основами искусственного освещения и покажем, как наилучшим образом его использовать в ваших целях

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/05/2008 lПоказы: 164

Профессиональная работа фотографа включает в себя проведение модельных сессий в студии, репортажную съемку, а также съемку спортивных соревнований, пресс-конференций и других событий и объектов. Для выполнения этих задач фотографу требуется необходимый инструментарий, то есть фототехника высочайшего класса для профессиональных целей. Еще в начале развития фототехники создавались профессиональные фотоаппараты с новыми функциями и возможностями

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/04/2009 lПоказы: 897

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast