Как Фотографировать Пейзаж

Опубликованно: 15/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Пейзажная фотография - очень сложный процесс, в котором нужно учитывать яркость света, время и многие другие параметры. Самое главное - это использование света. Ведь в разную погоду свет различный: в пасмурную - рассеянный, в яркую солнечную погоду без облаков - жесткий. Дело в том, что жесткий свет оставляет очень глубокие тени, а нам нужно, чтобы весь кадр был максимально детализированным.

Вот несколько советов:

1. Лучше всего снимать в облачную погоду или в то время, когда свет не такой жесткий.

2. Используйте небо в кадре, особенно облака. Они очень хорошо выглядят на фотоснимке, Ваш кадр от этого будешь лишь только красивее.

3. Не бойтесь осадков: дождя, снега и т.д. Кадры с ними получаются просто великолепные. Но и не забудьте защитить свой фотоаппарат и принадлежности к нему.

4. Настраивайте правильно настройки. Это одно из самых главных в пейзажной фотографии. Правильная экспозиция - отличный снимок.

Лучше всего для пейзажной фотосъемки  подходят широкоугольные объективы. Они больше охватывают местности. Но и длиннофокусные тоже пригодятся, с ними можно сузить перспективу, тем самым получить больше деталей в кадре. Лучше всего экспериментируйте, иногда кажется, что кадр выйдет неудачным, а в итоге получается шедевр.

Еще один очень важный момент: обязательно узнайте погоду, особенно когда вы отправляетесь в путешествие. Смотрите на на следующий день погоду, а на 3-4 дня вперед, чтобы иметь представление тем более, что прогнозы на 1 день бывают не очень правильными. А вы всегда должны быть готовы.

Самым лучшим помошником будет поляризационный фильтр, он убирает блики. Кадр будет ярче, контрастнее и интереснее. Но с ним придется использовать штатив, потому что он пропускает меньше света, и как следствие - придется увеличить выдержку.

Более подробно, вы можете почитать на сайте о фотографии: Как фотографировать пейзаж

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/kak-fotografirovat-pejzazh-4238893.html

Обсудить статью

Мы знаем, что хорошая фотография показывает не то, что попало в кадр, а большей частью то, что в него не попало. Конечно же, не стоит понимать это положение буквально - так, если дерево обрезано сверху и снизу, то, мол, в кадр не попали крона и корни. С другой стороны, нам также знакомо то обстоятельство, что существуют пейзажи, в которых основным средством воздействия на зрителя является красота; но есть и такие, которые рождают в нас и другие чувства, иногда целую их гамму........

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 53

Андрей Сухинин, дайвер, подводный фотограф, любитель острых ощущений и ярких ракурсов, а также бизнесмен и генеральный директор компании "Олтри", рассказывает о своем опыте подводной (и не только) фотосъемки в самых экзотических точках планеты.

От: oltril Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/08/2012 lПоказы: 183

Как выбрать цифровой фотоаппарат из большого множества доступных моделей которых между прочим становится все больше и больше. Если вы не профессионал и вас шокируют дискуссии о достоинствах тех или иных обьективов, а также о преимуществе и тонкостях работы с внешними вспышками пожалуйста ознакомьтесь с следующими немаловажными характеристиками цифрового фотоаппарата.

От: Тарасl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 06/07/2007 lПоказы: 1,198

Если взять во внимание такое популярное и широко распространенное устройство, как цифровая фотокамера, можно с уверенностью сказать, что существуют разные типы и уровни пользователей. Узнайте, к какому типу фотографов Вы относитесь, и ознакомьтесь с соответствующими рекомендациями, чтобы получить максимум удовольствия от своей камеры и собственных фотографий

От: slr.ual Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/02/2011 lПоказы: 132

Все мы знаем, бывают камеры пленочные – классическая технология и бывают камеры цифровые – будущее фотографии.

От: grafrul Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2008 lПоказы: 281

Целью моей статьи является помочь начинающим фотографам познать азы фотографии.

От: gus-anutal Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 06/12/2009 lПоказы: 3,209

Как много в жизни потрясающих моментов, которые хочется запечатлеть на фото! Но бывает такое, что кадр безнадежно испорчен, либо модель недовольна тем, как она получилась на снимке. Конечно, некоторые дефекты кадра можно убрать, такие как эффект красных глаз, закрытые глаза можно превратить в открытые, если человек случайно моргнул. Но чтобы делать качественные фотографии, необходимо соблюдать некоторые правила.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 31

Как познакомится на сайте знакомств? Как правильно составить анкету? Роль фотографии в анкете. Как сделать хорошие фотографии для анкеты на сайте знакомств?

От: Антон Романовl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/04/2009 lПоказы: 1,379

Преимущества использования широкоугольного объектива: с таким объективом Вы можете включить в снимок предметы с ближнего плана и подчеркнуть расстояние до отдаленных предметов. Из всех видов объективов широкоугольный имеет наименьшее фокусное расстояние (в отечественной литературе по фотоделу его принято называть коротко фокусным объективом), но они же имеют самый широкий угол зрения.

От: qwesterl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/06/2010 lПоказы: 112
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Свадебный фотограф должен уметь снимать и архитектуру с пейзажем на прогулке молодых, одновременно быть портретистом и предметником, и что немало важно, репортажником, чтобы не упустить ни одного важного события дня. Так давайте же уделим свадебным фотографам достойное их труда внимание и расскажем о лучших из них.

От: Evgeniyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 25/02/2011 lПоказы: 369

Вот столкнулся с такой проблемой, что при использовании Photoshop версии CS4 появляются очень сильные тормоза. Обычно после использования инструмента штамп. Странно все это. Долго разбирался, лазил по форумам, но ответа так и не нашел. Самое интересное, что видеокарта у меня довольно мощная, и должна легко вытягивать фотошоп.

От: Evgeniyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2011 lПоказы: 49

Их лица не сходят со страниц модных глянцевых журналов, они занимают первые места в списках самых-самых женщин Земли, они устраивают благотворительные акции, помогая людям и животным. Кто эти супер-женщины на тоненьких ножках и высоченных каблуках, трясущиеся от ветра, но ведущие так уверенно и железно игру, под названием жизнь. Они – лучшие фотомодели мира, супер-модели.

От: Evgeniyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/01/2011 lПоказы: 3,400

Фотосъемка в театре или на концертах дело отнюдь нелегкое. Здесь очень много нюансов, как с постановкой света, так и с добрыми охранниками. Нам придется использовать высокочувствительную пленку, взять разрешение на фото в концертном зале.

От: Evgeniyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 16/12/2010 lПоказы: 153
Блок автора
Категории статей
Quantcast