Дайвинг Глазами Новичка

Опубликованно: 20/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

     Два года назад я впервые переступил порог дайверского клуба. На стене в коридоре висели фотографии с погружений, с поездок в Египет, с соревнований по подводной охоте. Дальше было еще интереснее. Первая комната была забита различным снаряжением, я тогда еще плохо представлял, что для чего нужно, отметил только наличие пары десятков гидрокостюмов и ласты разной длины. Во второй комнате сидели люди вдоль стола и обсуждали вопросы очередной поездки к озеру для совершения погружений. Вдоль стен висели различные плакаты с изображением дайверов, на полках лежали трофеи: засушенные головы здоровых рыб, пара ржавых солдатских касок, три заржавевших штыка от винтовок и многое другое. Там я и начал свое знакомство с дайвингом.

     Уже через пару дней я поехал с бывалыми дайверами на погружение. Планировалось, что мне только представится возможность поглядеть, что к чему и решить нужно ли мне это. Однако меня ждал сюрприз, когда инструктор мне сказал надевать чей-то костюм (сел на мне как вторая кожа, позже я купил абсолютно такой же), на меня надели незнакомое снаряжение и загнали в воду. Объяснили, как дышать и инструктор, взяв меня за руку, стал погружаться. Паники не было и в помине, впечатления были потрясающие, если бы не одно - я не мог погрузиться, так как костюм обеспечивал положительную плавучесть. Возможно, остался еще воздух в компенсаторе (специальном жилете с карманами для воздуха, в которые можно закачать воздух или спустить его для регулировки плавучести), но тогда я не знал, что это такое и как с ним быть. В общем, погрузиться удалось на полметра, так и плыли. Время, когда я находился под водой, составило 5-7 минут, однако мне этого хватило, чтобы загореться желанием заниматься дайвингом постоянно.

     Второе погружение состоялось через месяц. За это время я узнал назначение всего снаряжения, теоретические основы погружения, действия в нештатных ситуациях, а так же какие травмы можно получить, нарушая правила техники безопасности. Учить все это было интересно, инструктора все подробно объясняли, показывали и спрашивали что-то типа контрольных вопросов. Так что к очередному погружению я был готов. Однако меня ждало огорчение.

     Стоял жаркий июль, желающих ехать на погружение было много, собралось, кажется, 5 машин. Снаряжению для дайвинга это не страшно - заходите в воду группой в 4 человека, как наплаваетесь - передаете снаряжение и костюмы следующим четырем. Однако запас воздуха в баллонах ограничен, а баллонов самих немного. Платя в клубе ежемесячный взнос (сумма небольшая), получаешь возможность пользоваться снаряжением товарищей из клуба. Однако первыми на погружение всегда идут владельцы снаряжения, которые быстро облачившись в костюмы, взяли снаряжение и ушли под воду примерно на час. Воздуха в баллонах почти не осталось. После этого начали погружаться новички, при этом на каждого новичка полагается по одному инструктору, которым тоже нужен кислород. В общем, когда до меня дошла очередь погружаться, я узнал, что воздуха мне на 10 минут максимум. Опять поплавали на небольшой глубине с инструктором и не дали возможности проверить, как работает под водой снаряжение.

     Дальше началось время затишья... Сбор клуба проходил два раза в неделю, на нем обсуждались какие-то вопросы, но про погружения ничего слышно не было. Я исправно ходи, платил взносы, приобрел уже основное снаряжение: маску, трубку, гидрокостюм. И все ждал и ждал... Потом мне пришлось пропустить несколько недель и за это время они съездили на погружение один раз. Наступила зима...

   Здесь начались тренировки в бассейне. Учили пользоваться снаряжением, настраивать нулевую плавучесть, промывать маску и прочим необходимым навыкам.

    Зимой ждал приятный сюрприз. Планировалась поездка на постоянное место погружений, с целью опуститься под лед и там установить небольшую елочку, в честь наступающего Нового года. Погружаться должны были всего три человека: два инструктора в "сухих" гидрокостюмах (которые совсем не пропускают воду, под них одевается термобелье и в них намного теплее) и я в "мокром" гидрокостюме (сделан из специального пористого материала, впитывающего воду, но не позволяющего ей циркулировать вокруг тела - нагрел воду в костюме и не совсем холодно).  Приехали на место, выпилили кусок льда два на два метра, опустили его под лед, инструктора быстро надели гидрокостюмы, снаряжение и ушли под лед. Я тоже пошел переодеваться.

   "Прелесть" мокрого гидрокостюма в том, что при погружении ощущения ничем не отличаются от прыжка в прорубь в одних трусах, вода быстро пропитывает костюм и бодростью наливается каждая клеточка твоей кожи. Поэтому, погрузившись на пару с инструктором под лед, я понял, что долго плавать так не смогу, сведет тело судорога и конец мне. Поэтому опять же 10 минут и наверх... 6 часов подготовки ради 10 минут под водой. И домой.

     После этого я посетил еще несколько тренировок в бассейне, походил в клуб и начал пропускать занятия. Надоело приходить и слушать одно и то же в клубе, видеть одну и ту же плитку на дне бассейна. Какое-то время ходил только из интереса к коллективу, все-таки люди очень интересные, много повидавшие, с прекрасным чувством юмора и готовые помочь друг другу в любом момент - настоящее братство. Затем меня пригласили тренироваться в секцию рукопашного боя, и времени на клуб не осталось совсем.

    Безусловно, занятие дайвингом очень увлекательно. Подводный мир удивительно красив и спокоен. Занимаясь дайвингом можно увидеть то, что пока еще не видел никто, все-таки наши реки и озера хранят в себе еще много тайн. Плюс работа в команде под водой, желание прийти на выручку попавшему в беду товарищу и понимание, что он точно так же будет выручать тебя.

    Но есть один минус - деньги. Дайвинг - занятие не из дешевых. Покупка снаряжения, поездки к местам погружений, сдача экзаменов на допуск к самостоятельным погружениям - все это требует немалых вложений. Прибавьте к этому стоимость путешествий в места, любимые всеми дайверами, в Египет, в Турцию, на Кубу и прочее, и сумма увеличится в разы. Конечно, можно погружаться и у нас, но даже поездка к морю стоит недешево. А покупать снаряжение за 60-100 тысяч ради погружений в озеро или реку совсем бессмысленно. Лучше уж тогда купить снаряжение для подводной охоты, и дыхалку потренируете и рыбу подстрелите, если повезет.

   В общем, решил я, что пока финансовое положение мое не позволяет мне заниматься дайвингом самостоятельно, а ходить в клуб теперь времени нет совсем. Если когда-то для меня будут необременительными растраты на снаряжение и поездки за рубеж, я обязательно продолжу то, что начал когда-то. А пока я решил остановиться на более экономном занятии - скалолазании.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/dajving-glazami-novichka-6559683.html

Обсудить статью

Сегодня увлечение дайвингом стало массовым, благодаря появлению новых технологий. Однако, глубины, превышающие несколько десятков метров, недоступны для большинства людей. В сложных работах профессионалам теперь поможет новейший скафандр Exosuit.

От: Majul Образование> Физикаl 13/03/2009 lПоказы: 661

Сейчас дайвинг стал одним из самых привлекательных видов отдыха, дающим возможность насладиться красотой подводного мира и испытать незабываемые ощущения.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 11/04/2008 lПоказы: 89

В статье описаны советы начинающим любителям подводного плавания для занятия дайвингом. А также рекомендации по подбору снаряжения и обучения.

От: Дмитрийl Спорт> Экстримl 27/11/2013 lПоказы: 77

Дайвинг можно рассматривать с разных сторон. Для кого-то это развлечение, для кого-то - экзотическая роскошь, а некоторые люди относятся к подводному плаванию только как к спорту и не иначе.

От: Helll Спорт> Экстримl 22/11/2010 lПоказы: 67

В самый разгар сезона, до 28 апреля 2015 года, в компании «Аэрофлот» действует приятная акция: дополнительно к нормам перевоза регистрируемого бесплатного багажа, предоставляется одно дополнительное место для провоза одного комплекта снаряжения для сёрфинга или дайвинга. Общий вес может быть до 23 кг, размер, в свою очередь, игнорируется.

От: lindal Пресс-релизы> Путешествияl 16/01/2015

Для тех, кто интересуется историей, подойдет такая версия. В 1987 году в Дахабе были проведены археологические раскопки. Ученые нашли остатки набатейского порта двухтысячелетней давности. По этой земле когда-то проходили важные караванные пути, и поселки, попадающие в эту торговую цепь, процветали.

От: Сергей Храмовl Путешествияl 10/06/2010 lПоказы: 46

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

Подробный мастер класс как сплести серьги из бисера. Описание всех этапов плетения по схеме сережек из бисера.

От: morebiseral Хобби и Увлеченияl 18/04/2013 lПоказы: 214

Прекрасный и загадочный подводный мир можно разглядеть и без дорогого оборудования для дайвинга. Достаточно купить маску для подводного плавания и можно нырять в ближайшем водоеме. Как выбрать маску и трубку, а так же как правильно нырять читайте в этой статье

От: Уралецl Разноеl 18/05/2013 lПоказы: 5,539

Статья о том как улучшить свою фигуру не прибегая к помощи чудо-тренажеров, различных препаратов, и как не сбиться на пути к своей цели.

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 08/05/2013 lПоказы: 77

В статье вы найдете описание процесса строительства бани для сада или дачи своими руками. Эффективное использование площади позволит Вам разместить вполне комфортную баню на небольшом участке земли. Все строится своими руками из доступных материалов.

От: Уралецl Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 1,707

Как сделать грелку, способную согревать Вас всю ночь в походе, из легкодоступных материалов? Несколько простейших движений и Вы, ваши дети или друзья будут спать в теплом спальнике даже прохладной осенней ночью

От: Уралецl Разноеl 29/04/2013 lПоказы: 883

Статья о подготовке тела к пляжному сезону. Простые и эффективные упражнения для получения рельефного пресса

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 26/04/2013 lПоказы: 196

Рекомендации по подготовке лодки к сезону охоты и рыбалки, а так же подготовка к хранению лодки зимой

От: Уралецl Разноеl 26/04/2013 lПоказы: 374

Отрабатывая удары на простейших тренажерах у себя дома, вполне можно скинуть лишний вес. В статье расписаны несколько простейших тренажеров и методика, позволяющая сжигать калории быстро и эффективно. Подходит как для мужчин. так и для женщин

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 23/04/2013 lПоказы: 98

В статье описан метод самодельного изготовления маскировочного костюма, отлично подходящего для охоты на птицу. Вам понадобится лишь несколько квадратных метров ткани и кусок сетки.

От: Уралецl Хобби и Увлечения> Охотаl 23/04/2013 lПоказы: 2,132
Блок автора
Категории статей
Quantcast