История Создания Зарубежных Гидрофойлов 1891-1953 Гг

Опубликованно: 16/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

    В 1891 г. француз Шарль д'Аламбер получил патент на изобретенное им подводное кры­ло и спустя 3 года построил катер, осна­щенный паровой машиной и четырьмя таки­ми крыльями. Суть новинки заключалась в следующем: после того как судно разгоня­лось, набегающий поток воды воздейство­вал на несущие плоскости и под ними воз­никало повышенное давление, а сверху разрежение, в результате чего образовав­шаяся подъемная сила «вытаскивала» кор­пус на поверхность. Эффективность подоб­ного устройства была очевидна: чтобы обычному судну водоизмещением 50 т со­общить ход 50 узлов, потребовалась бы си­ловая установка в 7500 л.с., а гидрофойлу (та­ких же параметров) — вдвое меньше, по­скольку он испытывал бы только сопротив­ление встречного потока воздуха, сопро­тивление воды приходилось бы лишь на не­большие погруженные части крыла. И еще — раз уж вода намного плотнее воз­духа, площадь самого крыла может быть ку­да меньше самолетного.

    Опыты Шарля д'Аламбера, как нередко бывало у первопроходцев, вышли не очень удачны­ми — корпус его суденышка не полностью выходил на поверхность. Поэтому в 1906 г. итальянский специалист по дирижаблям Э.Форланини применил на 1,6-тонном ка­тере более мощное крыльевое устройство, состоявшее из нескольких параллельных пластин — вроде этажерки и достиг скоро­сти 38,8 узлов. В следующем году амери­канцы У. и О.Райт оснастили подобными крыльями поплавки своего гидроплана, чтобы сократить его разбег. Тогда же канад­цы А. Белл и Ф. Болдуин приобрели у Форланини чертежи и в 1908-1919 гг. построили несколько экспериментальных катеров с тремя многоэтажными крыльями. На одном из них в 1919 г. установили мировой ре­корд — 61,5 узлов.

   Спустя 6 лет немецкий конструктор Х.Шертель вновь усовершенствовал крыло, выполнив его более эффективным, V-образ­ным. После прихода к власти нацистов им заинтересовались военные, и уже во вторую мировую войну на верфи «Заксенберг» та­ким крылом оборудовали опытный сторожевой катер ТС (6,3 т), развивавший до 40 уз­лов и вооруженный крупнокалиберными пу­леметами. А компания «Фертес Шлезвиг» выпустила тоже опытные 17-тонный минный заградитель, 12,8-тонный торпедный катер и более крупное танкодесантное судно. Кста­ти, после войны немецкие материалы, свя­занные с разработками боевых судов на подводных крыльях, достались американ­цам, а в войну и японцы вознамерились об­завестись построенными по предоставлен­ной немцами документации 70 патрульными катерами, но успели сделать только три.

   В 1953 г. швейцарцы изготовили по проекту перебравшегося к ним Шертеля 32-местный пассажирский катер, совер­шавший рейсы со скоростью 43 узла, за­тем — увеличенные и улучшенные водолеты. Позже подобные коммерческие суда выпускали в Италии, ФРГ, Норвегии, Япо­нии и США.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/istoriya-sozdaniya-zarubezhnyx-gidrofojlov-1891-1953-gg-6552472.html

Обсудить статью

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast