О Декупаже

Опубликованно: 07/07/2013 | Показы: 166 |

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила широкое распространение в Англии в XIX веке. Технику декупажа использовали в своих работах и некоторые художники, например, Матисс.

В настоящее время мотивы чаще всего вырезаются из обычных трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название - салфеточная техника. Но идеи мотивов для декупажа не ограничиваются только салфетками. Можно взять иллюстрации из журналов, оберточную бумагу, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространилось применение принтерных распечаток. Объединяющая идея в этой технике: вырезание и наклеивание бумажных мотивов. Декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов - дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем - Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Денди Бруммел, Матисс и Пикассо.

Еще в 12-ом веке, китайские крестьяне создавали яркую цветную бумагу - cutout, чтобы украсить окна, фонари, подарочные коробки и другие вещи.

Считается, что китайский опыт в "экспериментах" с ножницами, переняли кочевники Восточной Сибири, где китайскую цветную бумагу cutout, использовали для украшения предметов и стен курганов (могил) Сибирских кочевников, которые относятся к временам до Рождества Христова.

Немецкие и Польские ремесленники также использовали бумажные вырезки для художественного оформления мебели в течение несколько столетий.

Польские женщины и дети, в частности, развили огромный навык со свернутыми цветными листами бумагами (из журналов и газет), которые они вручную вырезали и складывали в геометрические формы, стилизуя под птиц, животных и цветы.

Однако, это не конец истории развития Декупаж.
Дальневосточное искусство лаковой росписи 17-ого столетия, примененное, главным образом для отделки мебели, и считается родоначальником современного искусства декупаж.

Восточные предметы утвари и мебель, расписанные лаком, украсили фешенебельные европейские дома, и мода на них не проходила. Торговцы не могли в полной мере удовлетворить заказы европейцев на расписанную лаком мебель из стран Дальнего Востока.

В результате, Венецианские краснодеревщики и лаковых дел мастера (так называемые, depentore) начали производить поддельные лаковые вещи, чтобы не отставать от запросов покупателей. И вещи, выполненные в данной технике, были известны как lacca contrafatta (lacca - лак, contrafatta-подделки).

Ремесленники нанимали учеников, чтобы они цветными красками переносили на бумагу сюжеты картин и гравюр самых знаменитых художников. Затем, приклеивали эти рисунки к деталям мебели, музыкальных инструментов и т.д. и покрывали несколькими слоями лака. В результате получалась прекрасная мебель и предметы искусства, которые называли object d'art, которые были очень похожи на настоящие популярные вещи, привезенные купцами из Китая и Японии.

Параллельно, богатая знать приглашала самых знаменитых живописцев, что бы они раскрасили мебель, стены и потолки. Цены на object d'art и работы маститых живописцев, были очень высоки, и большинство людей не могли себе позволить приобрести работы знатных мастеров.
Как альтернатива object d'art, развилось целое направление в художественном оформлении: покупались рисунки художников "одного дня", из них вырезались картинки, наклеивались и покрывались лаком.

Вещи, украшенные таким образом, получили альтернативное термину object d'art название - l'arte del povero , что означает искусство бедняков (l'arte - искусство, povero - бедный человек).

(Следует заметить, что сейчас это "искусство бедняков" на аукционах продается за астрономические цены!)

В течение 18-ого и 19-ого столетий эта художественная форма процветала в Европе. Она проникла даже в здание суда Луи XV.

Аристократки пошли дальше, нежели мастера краснодеревщики, - вырезанными из настоящих живописных полотен деталями они стали украшать шкатулки, болванки для париков, обклеивали ширмы и всякие туалетные принадлежности, уделяя этому занятию многие часы.

Работы Boucher, Watteau, Fragonard, Redoute, Pillement и многих других выдающихся художников нашли свою липкую смерть в нежных ручках аристократок. Даже сейчас можно найти много великолепных примеров этой прекрасной вырезки, окраски и дизайна на антикварных бюро, шифоньерах и подобных деталях меблировки.

Для иллюстрации популярности этой художественной формы, необходимо упомянуть о некоей госпоже Мэри Деланей, что жила в Англии с 1700 г. до 1788 г.

Эта очаровательная, остроумная и талантливая женщина была наперсницей Короля Джорджа III и Королевы Шарлотты. Среди ее близких друзей были Уильям Хогарт, Джонатан Свифт и сэр Джозеф Банки.

Удивительно, что в возрасте 71 года, Мэри начала создавать изящное и ботанически точное воспроизведение растений и цветов, нарезая прекрасную бумагу и вручную расписывая ее. Она работала над своей " бумажной мозаикой"(как она сама назвала свой проект) до 88 лет, пока ей не пришлось уступить терпящему неудачу зрению. Сегодня эту превосходную работу можно увидеть в Британском Музее.

Подобно госпоже Деланей, много знатных дам Англии 18-ого века были настоящими знатоками ножниц и были поглощены искусством декорирования вырезанными из бумаги cutout изображениями под лаком.

Совмещение вырезания и общих навыков лакировки были известны в Англии как Japanning.
В 1760 году некий Лондонский издатель по имени Роберт Сейер, выпустил большую популярную книгу под названием "Развлечение Леди или Искусство Japanning Делать Просто (The Ladies Amusement or The Art of Japanning Made Easy).
Книга содержала 1500 иллюстраций работ художников и ремесленников, а это особенно нравилось праздным леди, которые любили красить, "вырезать и вставлять" очаровательные рисунки. Книга также содержала пять страниц инструкций по тому, как красить, приклеивать, лакировать и полировать cutouts.

Этим инструкциям предшествовали наставления читателю, с советами по комбинации изображений при декорировании. Например; " Если та вещь, которую Вы украшаете, по сути своей европейская", то автор настоятельно просит не помещать на нее "ничего экзотического или нелепого+Мы видели бабочку, поддерживающую слона и вещи, одинаково абсурдные ".

В 19-ом столетии, во времена Викторианской Англии, ручная роспись и искусство вырезания - Japanning, уступили место более сентиментальному искусству коллажа, близкой художественной форме.

Это совпало с введением в обиход Валентинок (Valentine cards), декоративных и рельефных бумаг и шнурков, которыми украшали поверхности типа экранов, стоек ламп, льняных коробок и много другого.
Многие викторианские няньки учили своих моленьких чад украшать различные предметы, применяя кусочки декоративной бумаги. Произведения деток были не столь тонки и опытны, но эти недостатки восполнялись сентиментальным обаянием.

Сегодня декупаж переживает возрождение во всем мире. Активную работу по пропаганде декупажа ведут Гильдии в Америке, Южной Африке, Австралии, Италии, Англии и Японии.
Первая Национальная Гильдия Декупажа была основана в США в 1972 году, и именно она несет ответственность за популяризацию этого очаровательного и красивого искусства в его самой прекрасной форме.

В настоящее время непонятное слово "декупаж" прочно завладело умами начинающих декораторов. Все, от мала до велика, осваивают эту новую чудо-технику, дающую практически неограниченные возможности для создания своими руками без длительной художественной подготовки уникальных предметов интерьера.

Что такое Декупаж?-это апликация, покрытая лаком, которая выглядит, как роспись.

В настоящее время мотивы чаще всего вырезаются из обычных трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название - салфеточная техника. Но идеи мотивов для декупажа не ограничиваются только салфетками. Можно взять иллюстрации из журналов, оберточную бумагу, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространилось применение принтерных распечаток. Объединяющая идея в этой технике: вырезание и наклеивание бумажных мотивов. Декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов - дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

Для того, чтобы заниматься декупажем, помимо бумажных мотивов вам понадобятся акриловыйе краски и лак для защиты поверхности. Предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.


Суть техники "декупаж" состоит в следующем:
подбираются одна или несколько картинок по цвету и стилю (из салфеток, декупажных карт, журналов, фотографий, репродукций картин и проч.);
вырезаются изображения или создаются их копии;
изображения тонируются (при необходимости);
изображения наклеиваются на подготовленную поверхность (дерево, стекло, ткань и проч);
готовая работа при желании обрамляется и покрывается лаком.

Что Вам потребуется?
1. Объект декорирования/ Здесь главное на чем-то остановиться. Вариантов множество. Очень "просится" декупаж на различные предметы мебели и интерьера, приобретенные в ИКЕЕ. Можно "обновлять" старую мебель, декорировать необычные бутыли, сделать красивую шкатулку для рукоделия из крепкой обувной коробки. Конечно, декупаж очень красиво смотрится на деревянной поверхности и часто украшает интерьер кухни: деревянные бочонки для соли и сахара, разделочные доски, хлебницы
2.Салфетки для декупажа
3. Ножницы Лучше использовать небольшие заостренные ножницы с закругленными концами, такими ножницами удобно вырезать небольшие детали из тонкого материала, в данном случае из салфетки.
4. Кисточки Удобно использовать плоскую полужесткую кисть шириной 1-2см, ей удобно наносить также и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины.
5.Клей для декупажа Классические правила декупажа предполагают сначала приклеивание салфетки, для чего пользуются специальным клеем для салфеток (затем аппликацию можно дополнительно обрабатывать краскам с различными эффектами и т.д. после чего поверхность покрывают защитным лаком (см. ниже), но, в принципе, если вы не собираетесь обрабатывать салфетку (раскрашивать, делать специальные эффекты), то можно воспользоваться клеящими свойствами самого лака . Мы в России чаще используем обычный клей ПВА.
6. Лак для декупажа. Вы можете использовать глянцевый, матовый лак художественный.. Или же строительный водный лак!

Этапы создания Вашего шедевра

1. Идея На этом этапе зарождается проект будущей работы. Выбираются объекты декорирования, материалы и инструменты.
2. Предварительная обработка На этой стадии Вы проводите обработку поверхности, если это необходимо. Например, не очень ровную, шероховатую деревянную поверхность лучше обработать шкуркой, нанести грунтовку, в качестве которой можно использовать акриловую краску подходящего цвета. Стеклянную поверхность предварительно следует обезжирить моющим средством.
3. Вырезание узора Сначала необходимо отделить от салфетки верхний тонкий красочный слой. Именно он и потребуется Вам в процессе работы.
Итак, вырезаем аккуратно, острыми ножницами. Если рисунок слишком мелкий и тонкий для вырезания, то вырезаем только крупные элементы, а мелкие подрисовываем тонкой кисточкой.
Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами (маникюрными, медицинскими, специальными ножницами для ришелье и гобеленов), для вырезания из более плотных сортов бумаги используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа (с вращающимся лезвием). Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой. Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Для этого нужно чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива, чтобы было потом удобнее вырывать.

4. Приклеивание Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки. Приклеивание следует начинать от центра мотива.
Для приклеивания лучше всего использовать специальные клеи для декупажа. В случае их отсутствия приклеивать можно клеем ПВА, яичным белком, разбавленным обойным клеем, клейстером, прозрачным бесцветным лаком для ногтей.
Перед приклеиванием у салфетки снимаются два внутренних слоя, оставляется только верхний, тот который с рисунком. Мотив из салфетки прикладывают на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива.
Специальную декупажную бумагу следует перед приклеиванием на минуту замочить в воде и между двумя слоями бумажного полотенца. Мотив в эти случае промазывается с внутренней стороны, прикладывается к предмету, выглаживается кисточкой. Сверху можно еще раз пройтись клеем.

5. Работа красками Если Вы решили использовать в работе краски, то время настало. Дорисовываем все необходимые элементы, делаем работу завершенной.
В технике декупажа используются акриловые краски, которые быстро сохнут, легко наносятся и не растворяются водой после высыхания, художественные краски для дерева или металла.
6. Покрытие лаком Когда работа покрашена и обклеена, ее надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности. Когда работа уже покрашена и обклеена, ее надо покрыть завершающими слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
Лак используют матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотят получить. Лучше использовать акриловый лак. Слоев лака может быть различное количество: от 2 и более
7. Дополнительная обработкаНекоторые поверхности требуют дополнительной обработки.
Если рисунок нанесен на текстиль, то необходимо покрыть несколькими слоями лака. После высыхания ткань с рисунком можно осторожно прогладить теплым утюгом через тряпочку.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/o-dekupazhe-6669788.html

Обсудить статью

Декупаж - это украшение различных предметов, путем приклеивания к ним рисунков, выполненных на бумаге. Научиться делать декупаж можно как на дереве, так и на пластике, стекле и даже ткани. Ну вот, на чем можно делать декупаж мы выяснили, осталось разобраться, как правильно его делать.

От: Олесяl Разноеl 17/12/2013

Наверняка, многие задавались вопросом: «Какой подарок преподнести мужчине, у которого все есть/благородного возраста/начальнику/скромно и со вкусом (подчеркнуть нужное)?». Думаю, эксклюзивная бутылка хорошего коньяка будет именно таким подарком. А после ее непосредственного использования она может быть великолепной интерьерной вещью для кухни или каминной комнаты. Предлагаю идею оформления подобного подарка в технике прямого декупажа.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 01/05/2013 lПоказы: 193

В статье рассказывается как можно заработать изготавливая своими руками различные изделия, а также описывается как воспользоваться техникой декупаж, изготовить новогодний венок и другие изделия

От: татьянаl Культура> Народное творчествоl 01/11/2009 lПоказы: 2,334
Юлия Ермилова

Как сделать подарок бабушке своими руками? Как сделать подарок маме своими руками? Что подарить на 8 марта и как сделать подарок на 8 марта своими руками? Обо всем этом в этой статье и уникальной подборке лучших идей для подарка своими руками. Постараюсь детально рассказать о каждом подарке и показать как сделать тот или иной сюрприз.

От: Юлия Ермиловаl Дом и Семья> Праздникиl 24/02/2013 lПоказы: 4,635
Фацет-Маркет

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Фацет-Маркетl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013 lПоказы: 78
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 143

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 96
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 61

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 66

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 59

Подробный мастер класс как сплести серьги из бисера. Описание всех этапов плетения по схеме сережек из бисера.

От: morebiseral Хобби и Увлеченияl 18/04/2013 lПоказы: 210
Блок автора
Категории статей
Quantcast