Декупаж На Стекле, Мастер-Класс

Опубликованно: 01/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 204 |

Наверняка, многие задавались вопросом: «Какой подарок преподнести мужчине, у которого все есть/благородного возраста/начальнику/скромно и со вкусом (подчеркнуть нужное)?». Думаю, эксклюзивная бутылка хорошего коньяка будет именно таким подарком. А после ее непосредственного использования она может быть великолепной интерьерной вещью для кухни или каминной комнаты.
Предлагаю идею оформления подобного подарка в технике прямого декупажа.

Необходимые материалы

Для украшения бутылки, декупажа на стекле нам понадобятся:

  • сама бутылка для декорирования (в нашем случае, Массандра 5 звезд);
  • акриловые краски;
  • матовый акриловый лак;
  • алкидный лак;
  • распечатанные рисунки на фотобумаге Lomond;
  • наждачная бумага со средним зерном;
  • кисти художественные;
  • малярный скотч для защиты горлышка;
  • двухкомпонентный кракелюрный состав (в нашем случае фирмы Maimeri);
  • контуры для работы на ткани (у нас – фирмы Decola);
  • аэрозольный лак (можно заменить лаком для волос без блесток);
  • клей ПВА;
  • художественный битум;
  • ацетон или спирт;
  • свеча и зажигалка;
  • спонжи или губки.

Декупаж на стекле, мастер-класс

На начальном этапе очищаем бутылку от этикеток, пыли и загрязнений. Покрываем акриловым лаком и заклеиваем горлышко малярным скотчем. Это защитит горлышко от помарок во время работы.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Покрываем спонжем или губкой поверхность бутылки плотным слоем белой акриловой краски. Потом снова акриловым лаком.
Когда лак подсохнет, аккуратно убрать шероховатости и неровности наждачной бумагой.
Не помешает снова покрыть поверхность акриловым лаком.
Вообще после любых манипуляций с красками стоит защищать поверхность акриловым лаком. Он будет прекрасной базой для последующей работы, и в случае ошибки не повредите предыдущий слой.
Распечатки вырезаем и обрызгиваем аэрозольным лаком. Это защитит поверхность распечатки (рисунок) и чернила от воздействия влаги. У нас карта сокровищ и пустынный корабль-призрак. Поэтому важно, чтобы цвета и контуры остались четкими, не размытыми.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Расслаиваем распечатку.
Кладем распечатку «лицом вниз» на полиэтилен. Наливаем небольшую лужицу и аккуратно подушечками пальцев скручиваем бумагу, доходя до нижнего цветного слоя. Для того чтобы процесс шел быстрее и аккуратнее, можно использовать теплую воду. Готовая, расслоенная распечатка должна быть толщиной, примерно 1\10 миллиметра в толщину.
Высохший мотив карты обжигаем по периметру на пламени свечи. Это даст эффект старины. Обжечь нужно буквально пару миллиметров бумаги, но ровно столько, чтобы мотив хорошо ложился на поверхность бутылки.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Края рисунка с кораблем обрываем. Это даст возможность в перспективе сравнять края одного рисунка с границами второго таким образом, чтобы один как бы переходил во второй.
Приклеиваем рисунки к бутылке клеем ПВА. Убираем подушечками пальцев и салфеткой лишнюю влагу и пузырьки воздуха.
Свободную поверхность окрашиваем в пастельно-желтый цвет. Ждем высыхания.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Поверхность покрываем акриловым лаком.
5Все неровности зачищаем наждачной бумагой, чтобы поверхность была идеально ровной. Не стоит бояться, что какая-то часть рисунка будет повреждена. Художественной подрисовкой мы исправим все погрешности приклеивания.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Для художественной подрисовки будем использовать акриловый лак, акриловые краски, спонжи и кисти.
Для начала разводим необходимые краски и освежаем цвета на корабле. Закрашиваем те части рисунка, которые были повреждены в результате приклеивания. Используем титановые белила, черный, умбру жженую (коричневый), охру.
Подрисовываем основной фон. Черный – цвет ночи. Желтый, охра, умбра – цвет песка и теней.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Около карты основной фон – пастельный желтый. Добавляем немного охры и умбры. Быстрыми, четкими, аккуратными движениями как бы растираем краски по поверхности. Делая зигзагообразные движения, затираем границу перехода цветов. Работать спонжем нужно очень быстро, пока краски не высохли.
Покрыть поверхность акриловым лаком, чтобы защитить предыдущий этап работы от возможных ошибок следующего.
Медным и золотым контуром рисуем импровизированную розу ветров на выпуклой круглой части. Снова покрываем бутылку акриловым лаком.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Снимаем острым ножом малярный скотч.
Покрываем боковые части и верхнюю часть (около розы ветров) первым шагом кракелюрного состава, после чего – вторым. Захватываем только границы рисунка. Центральную часть оставляем нетронутой. Затираем появившиеся трещинки художественным битумом. Даем битуму подсохнуть около 1,5 часов и смываем второй шаг под проточной водой, если это является рекомендацией производителя, как в нашем случае.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Покрываем поверхность алкидным лаком. Он сделает цвета более яркими и насыщенными, а также даст характерную «старинную» желтизну и, конечно же, защитит поверхность от внешних воздействий. Теперь бутылку можно мыть и безбоязненно ставить в холодильник. От перепадов температур рисунок не будет поврежден.

Декупаж на стекле, мастер-класс

Ацетоном очищаем донышко и мелкие потеки лака.
Бутылка готова!

Декупаж на стекле, мастер-класс
Декупаж на стекле, мастер-классПо обновленным данным, актер Доминик Купер снимется в фильме "Need for Speed", дата выхода которого назначена на 2014 год.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/dekupazh-na-stekle-master-klass-6576047.html

Обсудить статью

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64
paxando

Ударные дрели имеют не только возможность сверления, как обычные, безударные дрели, но и сверление с ударом. Редукторы дрелей делятся на одно- и двухскоростные, пластиковые либо металлические, а дополнительными функциями имеют возможность быть настройка оборотов холостого хода и обратный ход.

От: paxandol Обустройство быта> Сделай Самl 08/07/2013 lПоказы: 143

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 84

Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая - укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 108

Можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом выколупывать скрученные газеты – за зиму все это присохнет намертво, а рамы придется перекрасить.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 103

Тот, кто впервые сталкивается с понятиями: «вагонка» и «евровагонка», сразу обращает внимание на приставку «евро» и действительно этот факт свидетельствует о европейских стандартах предъявляемых к этому виду облицовочной доски. Понятие вагонки в отечественной терминологии и производстве существует уже давно, а вот евровагонка – ее европейский родственник появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, с распадом СССР и распространением импортной строительной продукции в нашей стране, а затем

От: Виталийl Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 196

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу, на дачу. А после трудового дня, борьбы с сорняками, посадками, так хочется отдохнуть. Давайте сделаем отдых комфортным, а дачу и все постройки на ней красивыми. Ведь мы покупали дачу, чтобы отдыхать. Начните со строительства красивой перголы, беседки, дорожки и вы будете продолжать благоустраивать дачу или загородный дом. В этой статье мы подробно расскажем, как построить красивую перголу с закрытыми боковыми стенками- решетками.

От: Людмилаl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2013 lПоказы: 438

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 177

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 226

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 253

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast