Уход За Фикусом Бенджамина

Опубликованно: 28/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

В настоящее время это красивое растение можно встретить не только в городских квартирах, но и в офисах различных компаний. Широкое распространение фикус Бенджамина получил из-за своих декоративных свойств. Большой, разросшийся куст фикуса, создаёт иллюзию присутствия в тропическом лесу.

Добиться хорошего внешнего вида и быстрого роста от своего фикуса, можно только при правильном и своевременном уходе.

Четыре правила ухода

Фикус Бенджамина очень не любит передвижения с места на место, поэтому постарайтесь с первых же дней найти для него постоянное место. При перемещениях фикуса он может сбрасывать листья, выражая, таким образом, свой «протест».

Этот вид фикуса плохо выдерживает прямые солнечные лучи. В отличие от других видов фикусов, фикус Бенджамина хорошо себя чувствует на некотором расстоянии от окна, и даже в несильной тени, но наличие естественного солнечного света обязательно. При его отсутствии необходимо использовать специальные лампы для подсветки.

Фикус очень любит опрыскивания, эту процедуру лучше проводить вечером или утром. Не допускайте пересыхания листьев. При выборе места для фикуса, выбирайте его так, чтобы рядом с растением не было нагревательных приборов.

Фикус вырастает до больших размеров, поэтому в кроне этого растения возникают зоны со слабым движением воздуха, в таких местах возможно развитие грибковых заболеваний. «Протряхивайте» крону растения и устраивайте ему периодические проветривания, это улучшит состояние фикуса.

Полив и уход за почвой

Фикус требователен к качеству и режиму полива. Для полива должна использоваться только отстоянная не менее 12 часов водопроводная, либо дождевая или талая вода. Вода должна быть комнатной температуры, при использовании более холодной воды может произойти сброс листьев. При пересыхании почвы фикус сбрасывает часть листьев, а при переувлажнении может произойти загнивание корней. Необходимо добиться такого режима полива, при котором почва будет слегка влажной, но не мокрой.

Также не забывайте о периодическом рыхлении почвы, эта процедура позволяет удерживать в почве больше влаги, а также увеличивает количество кислорода поступающего к корням.

Подкормка

Фикус Бенжамина очень хорошо отзывается на подкормки минеральными и органическими удобрениями. Можно использовать любые универсальные смеси для зеленых растений. Из органических удобрений можно использовать Байкал-ЭМ1 или аналоги.

Кроме почвенной подкормки фикусы любят внекорневые подкормки, например опрыскивание листьев слабым раствором удобрений.

При хорошем уходе фикус порадует вас красивой и пышной зеленой кроной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/uxod-za-fikusom-bendzhamina-6152146.html

Обсудить статью

Хотите вырастить бонсаи для дома своими руками? В этой статье указаны три наиболее популярных растения и подробно рассмотрен процесс создания бонсаи для каждого из них.

От: viritsal Дом и Семьяl 18/07/2014

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63

Выращивание орхидей в доме имеет не такую долгую историю как выращивание других растений, но благодаря тому, что большая часть видов орхидей очень хорошо чувствуют себя в помещениях, а также великолепному внешнему виду этих растений, они пользуются все большей популярностью. Одним из факторов малого распространения орхидей в домах это высокая стоимость растения.

От: pxoY4Cisl Хобби и Увлеченияl 29/08/2012 lПоказы: 111

Герань издавна считается одним из популярных видов комнатных цветов. Она заслужила широкое распространение благодаря своей неприхотливости и целебным свойствам. Раньше герань применяли в народной медицине для лечения различных болезней от расстройств нервной системы до желче-каменной болезни.

От: pxoY4Cisl Хобби и Увлеченияl 29/08/2012 lПоказы: 59

Алоэ (столетник) – это один из старейших и любимейших жителей наших квартир. Можно с уверенностью сказать, что о полезных свойствах этого растения знают все. Сок алоэ входит в состав многих фабричных косметических омолаживающих кремов и масок. Много рецептов масок с алоэ можно легко приготовить дома, поэтому хорошим хозяйкам дарящим любовь своему алоэ, он в ответ дарует молодость и красоту.

От: pxoY4Cisl Хобби и Увлеченияl 29/08/2012 lПоказы: 99

Каланхоэ издавна выращивается дома. Большую популярность это растение получило благодаря своим целительным качествам. Сок каланхоэ помогает в борьбе со многими кожными заболеваниями, обладает ранозаживляющим и кровоостанавливающим эффектом. Каланхоэ также применяется и в косметологии как омолаживающее средство. При правильном и своевременном уходе каланхоэ может служить не только источником здоровья, но и радовать глаз своим отличным декоративным видом.

От: pxoY4Cisl Хобби и Увлеченияl 28/08/2012 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast