Православие На Крите

Опубликованно: 25/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 597 |

ВГрецииправославие признано официальной государственной религией. Церковь Греции и Крита – апостольская. Согласно с Деянием Апостолов во время своего апостольского цикла апостол Павел прибыл в Грецию нести слово Господне. Около64 г.н.э. Павел поручил своему ученику Титу проект христианизации острова Крит. Распостранение христианства на острове встретило сильнейшее противодействие со стороны национальной религии.

 С распостранением христианства была организована Критская Церковь. Глава церкви имел звание архиепископа Критского и был одним из двенадцати архиепископов Иллирии (тогдашнее название Балканского полуострова).

В период первого византийского периода Церковьимела центр управления в Гортине, административном центре острова со времен Римской Империи. Здесь, вероятно в царствование Юстиниана, в 6 веке возвели величественную базилику в честь первого епископа и покровителя острова св. Тита. Храм стал местом самого большого паломничества на всем христианском Востоке.     

Архиепископу Крита подчинялись местные епархии, число которых в разные периоды колебалось от 12 до 20.

Период арабского владычества стал тяжелым испытанием для Критской Церкви. 135 лет остров был оторван от Византийской империи и Константинопольской церкви.

После изгнания арабов с Крита византийским военачальником Никифором Фока на острове начался так называемый второй период расцвета политической и религиозной жизни. Обезопасив Крит укреплениями и поселив в нём армянских и греческих поселенцев, Никифор озаботился устройством церквей, причём пользовался услугами знаменитого подвижника Никона Метаноите. В этот период был возведен прекрасный кафедральный собор в честь св. Тита.

На протяжении длительного венецианского владычества (1204 – 1669) церковная ситуация на Крите меняется кардинально. Венецианцы отдали православных эпископов острова, и поставили латинского архиепископа и латинских епископов с явной целью латинизации критского православного населения. Православие на Крите в эти критический времена поддерживают многочисленные православные монастыри, активные игумены и ученые монахи, а также духовенство городов и деревень.

В мрачный период турецкого владычества большой проблемой было отсутствие митрополичьего собора.  После с трудом полученной лицензии была построена небольшая церковь св. Мина (ок 1735) и установлена как митрополичий собор. Он стал символом божественной защиты города. Церковь украшена ценнейшими иконами и в настоящее время является настоящим музеем религиозного искусства, гордостью исторической части г Ираклион.

Положение Церкви Крита урегулировалось  законом в 1962 году, на основании которого все эпископы Крита получили титул митрополита, и позднее в 1967 году митрополия Крита объявлена Архиепископия, митрополит Крита объявлен  Архиепископом.

Критская православная церковь – полуавтономная православная церковь в составе Константинопольского патриархата.

На Крите действуют несколько церковных учебных заведений, а именно Высшая церковная школа в Ираклионе, Православная академия Крита и средняя церковная школа в Ханье.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/pravoslavie-na-krite-5429207.html

Обсудить статью

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229
Блок автора
Категории статей
Quantcast