Радуница. Пасха Мертвых. Часть 2

Опубликованно: 15/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 236 |

Радуница не единственный поминальный день в Пасхальный период. Она – только один из многих, который отмечается, прежде всего, русскими. Но на Украине, в Болгарии и на Балканах – другие традиции и другие поминальные дни в весенне-пасхальный период.

Весенние "задушки" и посещение кладбищ совершаются и в Лазареву субботу, и в Вербное воскресенье, и в страстной четверг, и в Радуницу, не говоря уже о Пасхе и Троицыной субботе.

А поскольку, например, та же Москва (или Питер) многонациональный мегаполис, то на кладбища текут рекой, начиная с Вербного воскресения, у кого какая традиция. Говорят, это неправильно. Неправда.

Народ не ошибается. Потому что важно поминание по народной традиции, а она у всех разная. В русской традиции чаще всего приходят на кладбища в Радуницу. 

Этот день сродни вчерашнему первомаю, канувшему в лету. Праздник, настоящий народный праздник, хоть и день рабочий. Без всякой организации и официоза. Люди знают: надо сходить, убрать могилки, помянуть предков и близких. И все тихо, мирно и с радостью. Играет музыка, люди помогают друг другу, идкт целыми семьями. И погода почти летняя, и настроение  радостное.

Радуница. Пасха мертвых. Часть 2

Весенние поминальные праздники у славян (Радуница, Семик, Троицкие русалии) берут начало в древней греко-римской традиции и весь весенний период посвящен предкам. Конкретное же их поминание зависит от местной традиции: в Пасхальный или в Троицын период.

Церковь открывает весенний поминальный период мясопустной родительской субботой, которая приходится на последнюю субботу перед воскресеньем Страшного суда и следующей за ним Масленицей.

Пик поминовения предков приходится на Пасху и Троицу. Поэтому их объединяют в единый Пасхально-Троицкий поминальный цикл, который длится семь недель, являясь своеобразной лестницей вниз от Великого Пасхального дня.

Все семь недель этого периода расписаны в особой богослужебной книге – «Цветной Триоди», которая начинается с Пасхи и заканчивается Пятидесятницей (Троицей), а по объему и значимости равна "Постной Триоди", включающей все службы подготовительных недель и самого Великого Поста.

Но народные поминальные дни не совпадают с церковными, лишь частично пересекаясь. Связано это с народными мифами, согласно которым предки возвращаются на землю в один из дней, предшествующих Пасхе или в Светлую седмицу, пребывают на ней вплоть до Троицы, Духова дня и даже Петровского поста, уходя обратно в загробный мир: в эти дни врата неба закрывались.

Начало возвращения предков на землю и их встреча у разных народов происходит в разные дни: например, у Балканских народов - в Вербное воскресенье, Страстной Четверг, в Пасху или в Марков день (25 апреля/8 мая). И  люди ходят на кладбища встречать души предков.

Женщины раздают на кладбищах просфорочки и лепешки, оставляют коливо на могилках и дома устраивают поминальные столы. Этот же миф распространен у гагаузов, в Бессарабии, в Сербии и у греков. У хорватов принято встречать души предков в Вербное воскресенье. Посещая кладбища, они втыкают в могилки освященные оливковые веточки и молятся.

В Боснии принято посещать могилы в день святого апостола Марка – 8 мая по новому стилю, на Балканах - в Лазареву субботу. В этот день девочки разносят по соседям поминальные хлебцы - психудии (от слова «психэ» - душа) и принято пускать специальный хлеб по воде. На могилках  жгут свечи, кладут крашенные яйца, украшают кресты и памятники цветами, кладут на могилки освященные вербочки.

Считается, что вернувшись на землю, души предков обитают в цветах и травах, кружатся в воздухе и жужжат. Поэтому на православных кладбищах придается особое значение цветам. Нигде в других  традициях, например, в католичестве, цветы на могилах не оставляют.

Ритуальное весеннее поминовение и встреча  предков сопровождается тем, что мертвых не только кормят, но и «поят»: льют воду на могилки, поливают их вином, раздают кувшины для воды на кладбищах. Известна также традиция разведения на кладбищах поминальных костров у изголовья каждой могилки. Это называется «греть покойников», а также зажигает покойникам свет, чтобы они видели по выходе из могил. То же самое у некоторых народов принято делать во дворах.

У русского народа считалось, что предки приходят на землю в Страстной четверг, поэтому именно он считался поминальным днем. Отсюда было принято в Страстной четверг топить для мертвых баню и готовить для них снедь, оставляя ее тоже в бане.

Другими словами, все обычаи и традиции в дни прихода душ предков связаны с облегчением их выхода и дальнейшим пребыванием на земле. Случается это и в другие дни, а не только  в предпасхальный период, например, в Пасху или в Пасхальный четверг, с чем и связано посещение кладбищ в эти "запретно-церковные" дни.

Мифы о приходе душ умерших в предпасхальные и Пасхальные дни связаны с апокрифом «Хождение Богородицы по мукам», в котором рассказывается, как Богородица спускалась в ад и, видя мучения грешников и жалея их, говорила, что отпускает их и освобождает от мучений от страстного четверга до Пятидесятницы (Троицы), чтобы они прославляли Троицу.

Апокриф породил в России большую фольклорную традицию и духовные стихи на эту тему. Существует такая же фольклорная традиция и у других славянских народов. И есть перекличка этих сказаний у разных народов, потому что возникли они на общей основе - сказании о хождении по мукам Богородицы.

Светлая седмица время  посещения душами предков домов родных и близких. В связи с этим у многих народов существует "Пасха мертвых" или  "Навский («нав» – мертвый) Великий день", который приходится на Пасхальный четверг. От него и вплоть до проводов мертвых в первых три дня следующей недели, начиная с воскресения, души предков пребывают в домах и в церкви.

Праздник прощания с мертвыми называется в западно-славянских странах "Проводами", а в восточно-славянских – "Радуницей" или на современный лад – "Радоницей". Иногда этот день называется "Радуницей на Проводах", соединяющей оба слова.

Радуница. Пасха мертвых. Часть 2

Таким образом, в народной традиции существует два праздника, связанных с поминанием предков. Первый - "Встреча предков", второй – "Проводы мертвых". Смешение этих двух праздников и дает тот разнобой в посещении кладбищ, который мы наблюдаем сегодня.

Кто-то приходит только встречать души предков, кто-то только их провожать, а кто-то делает и то, и другое, хотя ни первые, ни вторые, ни третьи могут и не знать, почему они именно в эти дни посещают кладбище, потому что мифология праздников фактически утрачена.

Радуница. Пасха мертвых. Часть 2

Но остались хорошие обычаи: поправлять могилки, красить кресты и оградки, высаживать цветы, менять рушники на крестах, жечь свечи, молиться, оставлять еду для усопших и поливать могилки водой или вином. И так будет всегда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/radunica-pasxa-mertvyx-chast-2-6595694.html

Обсудить статью

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 84

28 апреля в Беларуси отмечается Радуница — День поминовения усопших. Радуница — один из древнейших праздников, уходящий корнями в языческие времена восточных славян и связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечать на Фоминой неделе. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о воскресении Христа. В Беларуси Радуница является официальным нерабочим днем.

От: alexsizovl Разноеl 28/04/2009 lПоказы: 82

День осеннего поминовения усопших существует у всех народов, только он по-разному называется и приходится на разные даты. В католичестве поминовение происходит только раз в году, но всегда второго ноября, на другой день после праздника Всех Святых. В России существует несколько дней поминовения: весенние (три родительских дня в начале Великого Поста, Радуница, Троицкая родительская суббота) и осеннее - Дмитровская родительская суббота.

От: tinagayl Духовность> Христианствоl 11/11/2014

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 52
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 108
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 79

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 67

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 84

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 102

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 225

Молитва "Богородице Дево, Радуйся!" - одна из самых любимых у христиан. Но каждый вкладывает в нее свой смысл. У кого-то она несет только радость, у кого-то связана с воспоминаниями не очень отрадными. Но в любом случае эта молитва - надежда на то, что печаль сменится радостью, а радость останется навсегда с тобой. Радость от того, что однажды Богородица вошла в твой дом и принесла с собой веру, надежду и любовь.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 06/05/2013 lПоказы: 110

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 585

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 167

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 216

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 306

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 113

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 256

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast