Как Изучать Шахматные Дебюты - Практические Рекомендации

Опубликованно: 10/05/2013 | Показы: 394 |

Как изучать дебюты ? Наверно этот вопрос задавал каждый начинающий шахматист.

Но и среди шахматистов имеющих разряды, есть те которые не имеют четкой системы реализации начальной стадии партии. Конечно прежде всего нужно знать и понимать принципы построения дебютной композиции и ее закономерности. Прежде всего можно посоветовать начинающим, изучение дебютных начал, по комментированным партиям из соревнований гроссмейстеров и мастеров.

Для этого нужно подобрать в журналах несколько десятков партий, которые игрались тем дебютным вариантом, который Вы собрались изучать. Сначала эти партии необходимо систематизировать, последовательно расположить по направлениям разветвлений позиций и записать в тетрадь. Переиграйте все эти партии читая описания и обратите внимание на соблюдение дебютных принципов. На этом этапе важно понять идею варианта и планы проводимые каждой стороной. Попробуйте сравнить отличие и схожесть планов в разных партиях. В итоге выявите связь дебюта и миттельшпиля. Если есть возможность эндшпиля, то проследите и ее.

На начальной стадии изучения дебютов, постарайтесь их подобрать так, чтобы планы были ясно видны. Более сложные в стратегическом плане дебютные системы, оставьте на потом, когда у вас появится некоторый опыт. Старайтесь чаще применять изучаемые варианты в своих партиях. Их тоже необходимо записывать в свою тетрадь, анализировать и сравнивать с партиями мастеров. Правильность вашей игры можно проверить по дебютным справочникам. Постоянно пополняйте вашу тетрадь новыми партиями и в последствии вы накопите ценную базу по вашим любимым дебютам.

Не нужно заучивать дебютные варианты по справочнику, не понимая их принципов. В реальной партии вы можете оказаться в проигрышной ситуации когда реализуете заученные ходы, а дальше не будете знать что делать. Так же не пытайтесь разыгрывать начало партии лишь руководствуясь дебютными принципами, так как можете попасть в одну из известных в теории дебютных ловушек или сделать позиционные и тактические ошибки. Без хорошего знания теории, рост вашего мастерства не возможен. В дебютах не имеет смысла ограничиваться изучением основного варианта, нужно так же подробно изучать и его разветвления, в которых часто заключается много тонкостей и особенностей.

Изучение дебюта должно происходить комплексно с изучением миттельшпиля и эндшпиля, нужно совершенствовать позиционное зрение и тактику игры. Если вы нашли какое либо продолжение не описанное в справочниках и оно вас заинтересовало, попробуйте изучить его развитие самостоятельно вместе с другими шахматистами, а потом попробовать применить в тренировочных турнирах. Такие исследования благоприятно отразятся на вашей игре. Не нужно изучать все дебюты. Это просто не возможно. Лучше взять в свой репертуар два три дебюта за каждую сторону и изучить их более тщательно, а уже потом добавлять к изучению новые варианты.

Не нужно применять в турнирах одни и те же дебютные варианты, так сопернику будет проще подготовиться к встрече с вами. Оценить ваши знания в дебютных построениях, конечно лучший способ это практика. Поражение в той или иной дебютной системе , вовсе не означает что от нее нужно отказаться. Просто постарайтесь выяснить в чем причина поражения и исправить ее, что бы не допустить в дальнейшем. Найдите в справочнике такой вариант и правильное его развитие или проанализируйте ситуацию с тренером. Не нужно доверять на слово книгам и справочникам, проверьте эту правоту на практике.

Только самостоятельный скурпулезный анализ, покажет вам правильность того или иного развития шахматной партии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/igry-statya/kak-izuchat-shaxmatnye-debyuty-prakticheskie-rekomendacii-6588345.html

Обсудить статью

В каком возрасте лучше начинать учить ребенка играть в шахматы, этот вопрос задают себе заботливые родители которым небезразлично развитие своего ребенка. Ответ вы найдете в статье.

От: sanches2702l Дети и родителиl 05/09/2011 lПоказы: 450

Анализ игры Фабиано Каруана на супертурнире в Сент-Луисе. Приходим к выводу, что итальянец набрал стопроцентный результат ввиду удачного стечения обстоятельств, а не явного превосходства над соперниками и в ближайшие пару лет трону Карлсена никто не угрожает

От: Chessteacherl Спорт> Люди и спортl 01/09/2014

Игры вплетаются в жизнь. Мы играемся почти всем. Саму жизнь уже возможно обрисовывать компьютерными игрушками - на логику и стратегиями, экономическими и боевыми, аркадами и симуляцией.

От: Леонид Куриловl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 126

Без игрового движка игру не напишешь. В помощь разработчикам предоставляется игровой движок Unity 4, который являющийся мощным инструментом разработки игр в 2D и 3D. Имеется как платная лицензия, так и бесплатная.

От: gcupl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 266

Бильярд – игра для всех людей, имеющих руки и голову, поэтому на бильярде может играть каждый. Для того чтобы добиться высот в этой игре нужно постоянно практиковаться, это не шахматы, где нужен незаурядный ум и не нарды, где всего лишь нужно уметь считать. Но бильярд не рулеточная и картежная игра. Здесь нужны острый глаз твердые руки и большой запас терпения, а также умение идти на риск.

От: женевьеваl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/04/2013 lПоказы: 55
LaMafia

Представьте что вам поручили миссию Джеймса Бонда. У вас осталось несколько часов чтобы спасти мир от краха. Или может наш город заполонили зомби, и разобраться с ними можете только вы. Живые весты способны погрузить вас в любой придуманный сценарий. Это игра способна вызвать ваши любимые эмоции идеальна для оформления дня рождения, тимбилдинга.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 16/04/2013 lПоказы: 320
LaMafia

"Мафия" признана одной из самых значимых игр за последние 200 лет. Она одна из самых известных, интересных и эмоциональных игр, которые вы можете себе только представить.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 11/04/2013 lПоказы: 85

Интерактивные лазерные стрелковые тренажеры в наши дни все чаще приобретают многие современные общеобразовательные учреждения и детские военно-патриотические клубы, используя их на занятиях по начальной военной подготовке. Такой лазерный стрелковый тренажер представляет собой обучающий комплекс, в котором есть все возможности для изучения материальной части стрелкового оружия (автомата Калашникова или пистолета Макарова)

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Игрыl 08/04/2013 lПоказы: 363

Игра Warface. Читы для Warface! Релиз проекта Warface состоялся в 2012 году. Разработкой данного проекта занимались уже известные всем и зарекомендовавшие себя с хорошей стороны корпорации Farcry и Crysis. Изначально авторы проекта планировали выпуск онлайн-шутера в режиме от первого лица. В проекте реализована на удивление высокая реалистичность. Стоит также отметить применение самой современной экипировки и оружия. Разработчики пректа постарались на славу, что и принесло свои плоды.

От: Rusffl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/04/2013 lПоказы: 188

Я расскажу вам как не быть нубом и сразу стать отцом CS,как делать больше всех фрагов,как заработать уважение всех игроков (и не только игроков,а всех вокруг)

От: Дмитрийl Хобби и Увлечения> Игрыl 20/02/2013 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast