Популярно об основных принципах игры в боулинг

Опубликованно: 02/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 718 |

В современном мире развлечений и отдыха о существовании такой диковинной забавы, как игра в боулинг не слышали разве что только жители далеких деревень и сел. Но скорей всего, если Вы житель мегаполиса или другого пусть даже небольшого населенного пункта, то Вы наверняка даже не просто слышали о боулинге, но и брали в руки шар с целью направить его в сторону кеглей, и несомненно Вам будет интересно узнать основные правила игры.

В целом и по существу, игра в боулинг – не самый сложный вид спорта. От участников игры не требуется ни особых умственных способностей, ни великих физических данных, а всего лишь ловкость рук, чувство меры (приходит с опытом) и, как правило, специальная обувь. Смысл боулинг игры, на первый взгляд, очень прост – необходимо всего-лишь кидать шары по дорожке и сбивать кегли. Но если приглядеться, то существуют весьма четкий набор правил. По большому счету, можно закрыть на них глаза и катать себе шары без всяких правил. Но если вы хотите играть в команде, то придется все же с правилами боулинга ознакомиться и прочесть это повествование до конца.

Перед началом игры, каждый игрок команды вводит свое имя в систему автоматического подсчета очков и выбирает удобный для броска шар. Шары различаются: по весу, по цвету, и по номерам. Игра состоит из десяти фреймов (попыток бросков). Принцип игры прост – сбить все кегли на дорожке. Если игрок справился с этой задачей, то результат будет называться «страйк» и фрейм закрывается. Если какое-то количество кеглей все еще стоит после первого броска, то игрок имеет в запасе еще одну попытку и бросает второй шар. Если оставшиеся кегли у далось сбить, то будет «спэа», если одна кегля или больше стоят после второго удара, то результатом будет «открытый фрейм». В этом случае игроку присуждается лишь то число очков, которое соответствует количеству упавших кеглей. Главная хитрость профессионалов - наибольшее количество игроков в боулинг центрах достигают результата, сбив главную, первую, кеглю. Но более опытные игроки бросают в, так называемый, «карман» – главную кеглю справа или слева. Если 10 кегель сбиты с первого броска в десятом фрейме, игроку предоставляются два призовых броска, а если со второго броска – один. Засчитанное количество очков в каждом фрейме равно числу сбитых кеглей (кроме бросков “страйк” и “спэа”). Если игрок сбивает 10 кегель с первого броска (страйк – обозначается “Х”), очки в этой рамке начисляются из расчета 10 + призовые очки (сумма очков за два последующих броска).

Если игрок сбивает 10 кегель двумя бросками в одной рамке (спэа – обозначаются “/”), количество очков в этой рамке начисляется из расчета 10 + призовые очки (количество очков за один последующий бросок).Если игрок пересекает линию фола, бросок не засчитывается независимо от количества сбитых кегель. Такой бросок обозначается “F”. Результат партии складывается из результатов всех десяти фреймов. У кого больше очков, тот и, соответственно, победитель.

Общие рекомендации впервые играющим в боулинг:

1. Подберите шар, который наиболее подойдет для вашей руки. Сперва вставьте большой палец в отверстие и убедись, что он там не застревает. После этого проверьте хват, держа все пальцы в своих отверстии. Если средний сустав пальцев выше поверхности шара менее, чем на сантиметр, то вы сделали правильный хват. Теперь попробуйте взмахнуть шаром вперед, вниз, назад, вперед, чтобы почувствовать, как с ним обращаться и подходит ли он вам по весу. Прежде чем бросать шар на дорожку, потренируйте движение броска несколько раз без шара. Можете приложить несколько раз шар к дорожке за чертой, прежде чем проводить бросок по кеглям.

2. Начальное положение может быть высоким или низким, главное, поддерживать шар свободной рукой, тогда как бросковая рука держит шар мягким хватом. Указательный палец вперед, кисть – прямая! Отойдите от черты примерно на четыре с половиной шага, примерно такое расстояние необходимо вам для «разбега». Исходное положение ног – обе ноги сдвинуты рядом, левая – немного впереди, правая – примерно на линии первой кегли.

3. После четырех шагов «разбега», боулинг шар плавно выпускается из руки. Большой палец отрывается первым, после чего – остальные пальцы. Рука продолжает бросковое движение вперед и вверх. Умение приходит с опытом. Желание, терпение и плавность обязательно помогут делу – применение силы, резких движений и суета только помешают.

Даже если Вы новичок, или давно не играли, в любом случае, не стоит переживать за результат и стесняться. В любом клубе есть специалисты, готовые придти Вам на помощь и подсказать как надо и обучить правилам замеательной игры в боулинг.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/igry-statya/populyarno-ob-osnovnyx-principax-igry-v-bouling-192405.html

Обсудить статью

Близится к завершению Зимняя Олимпиада в Ванкувере. Удачной её для нашей олимпийской сборной назвать трудно - негусто медалей в копилке нашей команды.

От: newsmaker09 Ml Спортl 05/03/2010 lПоказы: 944

Верный и провереный способ знакомства в интернете

От: chmelll Разное> Слухиl 12/08/2010 lПоказы: 507

О пейнтболе Пейнтбол давно снискал признание, в него играют взрослые и дети, мужчины и женщины, эта игра стала хорошим способом весело провести время, снять напряжение и получить заряд положительных эмоций. Впрочем, несмотря на большую популярность, до сих пор существуют некоторые стереотипы о пейнтболе, которые далеко не всегда соответствуют действительности...

От: Игорь Вяловl Хобби и Увлеченияl 11/10/2009 lПоказы: 83

Случайность? Совпадение? Возможно... Но, по мнению многих этнографов, полинезийцы - это потомки переселенцев их Юго-восточной Азии. А раз так, то, возможно, боулинг зародился еще в Древнем Китае, на несколько тысячелетий раньше, чем в Древнем Египте... Но это все предположения...

От: lekolekol Спорт> Виды спортаl 18/07/2008 lПоказы: 16,332

В последние годы ресторанный бизнес переживает ощутимый подъем. Открывается множество заведений разной направленности, концепций и стиля. Каждый ресторатор заинтересован в том, чтобы укрепить свои позиции и удержаться на плаву в современных условиях. Это достаточно трудно, так как ярких и интересных проектов становится больше, а в условиях широкого выбора клиенту труднее выделить преимущества Вашего ресторана, следовательно, удержать клиентов стоит немалых усилий.

От: Наталияl Бизнесl 22/01/2008 lПоказы: 2,663

В наши дни многие личности пострадали от великого объема стрессов, которые по сути пропитывают жизнедеятельность жителя мегаполиса. И это неудивительно, так как для всякого человека, который активно принимает участие в жизни сообщества, на сегодняшний день солидный уровень ответственности за каждое занятие. И наряд, и всякий элемент наружного облика в состоянии стать главными при решении чисто бизнес вопросов.

От: 234shal Товары и Услугиl 24/03/2010 lПоказы: 25

Есть много вариантов с пользой отдохнуть в товарищеском кругу товарищей, и каждый человек выбирает нечто особенное. Кто-то предпочитает отдыхать на природе, жарить шашлыки, напевать песни под гитару…

От: lekolekol Спорт> Виды спортаl 31/10/2010 lПоказы: 51

Прицел в бортовом шаре не труден. Удар разнообразный, и в каждом частном случае надо знать, как ударить. На польских и французских бильярдах бортовики - вполне бессмысленные шары. На польских борты так положены, что при неверном ударе шар все-таки следует вдоль борта и сваливается; на венском - лузы вырезаны перед бортами, - делание бортовых шаров сводится на грубое пихание их в дыру. Вот некоторые положения бортовых шаров на правильном фрейберговском бильярде.

От: lekolekol Спорт> Виды спортаl 18/07/2008 lПоказы: 454

Менеджер по продажам - одна из самых востребованных профессий на сегодняшний день. В общей массе всех вакансий такая должность занимает 40 - 50% от общего числа. При этом резюме ценного специалиста, находящегося в поиске работы, встречается довольно редко. Поэтому задачей кадровика становится не только найти, но и удержать сотрудника в компании.

От: Алинаl Карьера> Построение карьерыl 28/03/2014

Игры вплетаются в жизнь. Мы играемся почти всем. Саму жизнь уже возможно обрисовывать компьютерными игрушками - на логику и стратегиями, экономическими и боевыми, аркадами и симуляцией.

От: Леонид Куриловl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 126

Без игрового движка игру не напишешь. В помощь разработчикам предоставляется игровой движок Unity 4, который являющийся мощным инструментом разработки игр в 2D и 3D. Имеется как платная лицензия, так и бесплатная.

От: gcupl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 266

Как изучать шахматные дебюты ? Наверно этот вопрос задавал каждый начинающий шахматист. В этой небольшой статье описаны самые главные принципы.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Игрыl 10/05/2013 lПоказы: 397

Бильярд – игра для всех людей, имеющих руки и голову, поэтому на бильярде может играть каждый. Для того чтобы добиться высот в этой игре нужно постоянно практиковаться, это не шахматы, где нужен незаурядный ум и не нарды, где всего лишь нужно уметь считать. Но бильярд не рулеточная и картежная игра. Здесь нужны острый глаз твердые руки и большой запас терпения, а также умение идти на риск.

От: женевьеваl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/04/2013 lПоказы: 55
LaMafia

Представьте что вам поручили миссию Джеймса Бонда. У вас осталось несколько часов чтобы спасти мир от краха. Или может наш город заполонили зомби, и разобраться с ними можете только вы. Живые весты способны погрузить вас в любой придуманный сценарий. Это игра способна вызвать ваши любимые эмоции идеальна для оформления дня рождения, тимбилдинга.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 16/04/2013 lПоказы: 320
LaMafia

"Мафия" признана одной из самых значимых игр за последние 200 лет. Она одна из самых известных, интересных и эмоциональных игр, которые вы можете себе только представить.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 11/04/2013 lПоказы: 85

Интерактивные лазерные стрелковые тренажеры в наши дни все чаще приобретают многие современные общеобразовательные учреждения и детские военно-патриотические клубы, используя их на занятиях по начальной военной подготовке. Такой лазерный стрелковый тренажер представляет собой обучающий комплекс, в котором есть все возможности для изучения материальной части стрелкового оружия (автомата Калашникова или пистолета Макарова)

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Игрыl 08/04/2013 lПоказы: 363

Игра Warface. Читы для Warface! Релиз проекта Warface состоялся в 2012 году. Разработкой данного проекта занимались уже известные всем и зарекомендовавшие себя с хорошей стороны корпорации Farcry и Crysis. Изначально авторы проекта планировали выпуск онлайн-шутера в режиме от первого лица. В проекте реализована на удивление высокая реалистичность. Стоит также отметить применение самой современной экипировки и оружия. Разработчики пректа постарались на славу, что и принесло свои плоды.

От: Rusffl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/04/2013 lПоказы: 188

Несмотря на распространенное мнение об американском происхождении игры в боулинг, или точнее, игра в кегли — имеет более чем глубокие корни..

От: Newbowlerl Хобби и Увлечения> Игрыl 01/09/2007 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast