К Барьеру, Или Почему Вы Никак Не Заговорите?

Опубликованно: 24/11/2010 |Комментарии: 0 |

Вы учите язык вот уже несколько лет? Знаете все грамматические правила, конструкции и обороты? Занимались и на курсах, и с репетитором, и самым лучшим способом — самостоятельно и усердно? При этом все Ваши знания куда-то теряются, и Вы не можете внятно объяснить очередному иностранцу, как пройти в библиотеку? Или на рабочих переговорах просиживаете молча из-за боязни что-либо сказать на иностранном языке? Откуда взялся Ваш языковой барьер и как его побороть?

Прежде всего, давайте отметим, что причины языкового барьера прежде всего психологические.

Причина 1. Вы стеснительны от природы и просто стесняетесь говорить на иностранном языке. Он ведь так не похож на русский, звуки совсем другие, а вдруг кому-то покажется смешным Ваше произношение? Или кто-то подумает, что Вы такая выскочка, выучили язык и хвастаетесь им направо и налево. Поэтому Вы предпочитаете отмолчаться и чаще улыбаетесь, чем говорите. Как с этим бороться? А как вы боретесь со стеснительностью в других сферах Вашей жизни? Ведь вы же научились, например, проходить собеседования на работу или высказывать свое мнение там, где Вам это важно? Иностранный язык — очередная сфера Вашей жизни, в которой стеснению не должно быть места. Смело говорите и не думайте, кто и что о Вас подумает.

Причина 2. Недостаточное знание языка. Эта причина на первый взгляд посерьезнее стеснения. Вы просто боитесь, что Вам не хватит знаний, чтобы донести до собеседника информацию. Или что Вы запутаетесь во временах и глаголах, и вас поймут неправильно. Здесь, несомненно, есть над чем поработать! Доучивайте язык, освойте все, что еще не успели. Но пока вы это делаете, вовсе не стоит бояться говорить. Если даже Вы что-то скажете не так, как правило, Вас все равно поймут. Все мы люди, а иностранцы обычно уважают само стремление говорить на их языке, и с радостью приложат все усилия к тому, чтобы Вас понять.

Причина 3. Вы боитесь/не любите иностранцев. Скорее всего, это не про Вас, а иначе, зачем бы Вы изучали их язык? Если же учить язык Вас заставило руководство, а в душе Вы настоящий ксенофоб, то тут можно порекомендовать только одно: избегать иностранцев всеми силами, а проводит рабочие переговоры с ними пусть Ваше начальство. Тогда Вам не придется думать о вашем языковом барьере.

Причина 4. Ваша школьная учительница била вас палкой по пальцам за каждую ошибку во временах и склонениях, и теперь Вам не дает разговориться рефлекс, навеки связавший понятие иностранного языка с болью и унижением. Поверьте, Вы не один такой. Однако, чтобы наконец получить Ваше заветное повышение, или безбоязненно отправиться за границу, стоит все же отпустить воспоминания о суровом детстве и поверить в то, что Вас никто не накажет, даже если Вы скажете что-то совсем не так.

Причина 5. Вам просто нечего сказать. Язык — лишь средство общения, а о чем Вы будете говорить, зависит только от Вас. Если Вам никак не дается общение с иностранцами, подумайте, о том ли Вы с ними разговариваете? Например, рассуждения о феноменальности русской души хотя и могут порой вызвать интерес у представителей других культур, все же чаще их отталкивают. При этом рассказывать о своей родной стране каждый человек может долго с удовольствием. В следующий раз, когда Вам покажется, что языковой барьер мешает Вашему общению, расспросите собеседника-иностранца о его родном городе. Пусть говорит он. Так Вы и языковой барьер победите (у иностранца-то его нет), и друзьями останетесь.

 

А теперь – интересный ресурс касательно освоения иностранных языков:

http://www.youtube.com/watch?v=gqYnKBeEnSU – Хотите узнать, как образовалась наша Вселенная, звёзды, планеты и всё, что нас окружает? Какую роль в нашем настоящем и будущем играет тёмная материя и каковы три возможных варианта развития Вселенной? Тогда Вам – сюда. Очень интересное видео! Язык видео – немецкий.

 

С уважением, Сергей Василенков

e-mail для связи: serg753(собачка)rambler.ru

 

 

 

"Универсальные Методы Эффективного Освоения Иностранных Языков! " – осваивайте языки самостоятельно и эффективно

(RusArticles SC #3725395)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/k-bareru-ili-pochemu-vy-nikak-ne-zagovorite-3725395.html

    Метки:

    иностранный язык

    ,

    изучение иностранного языка

    ,

    учить язык

    ,

    английский язык

    Работа в области компьютерных технологий, передовых научных разработок, вполне объективно будет эффективнее со знанием английского языка. А появившаяся в последние годы возможность отдыхать, учиться, стажироваться за границей! Как же здесь обойтись без, хотя бы элементарного, владения английским языком?!

    От: streamlcl Образование> Иностранные языкиl 05/11/2009 lПоказы: 20

    Знание иностранного языка уже давно считается большим плюсом, независимо от того, устраиваетесь вы на работу или просто едете на отдых. Знание английского поможет избежать проблем.

    От: Николай Сергеевl Образованиеl 31/07/2009 lПоказы: 40

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 155

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 61

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 37

    Вот уже Ваши малыш начинает от простого «мама-папа» болтать чуть ли не без умолку. И Вы задумались о том, как же еще до школы научить ребенка какому-нибудь иностранному языку.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 20/01/2009 lПоказы: 25

    Наша сегодняшняя статья посвящена системе изучения иностранных языков Барри Фарбера.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 23/08/2008 lПоказы: 61

    Английский язык является первым мировым универсальным языком. Более 500 млн. людей в 12 странах мира считают его родным. Еще 600 млн. говорит на английском в качестве второго языка. И еще несколько сот миллионов обладают определенными знаниями английского языка, который имеет официальный или полуофициальный статус примерно в 62 странах. И его употребление растет удивительными темпами. Сегодня в мире существует примерно 1,5 млрд. людей, говорящих на английском языке.

    От: Literral Образование> Иностранные языкиl 30/12/2008 lПоказы: 88
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011
    Сергей Василенков

    Как Вы считаете, какое самое лучшее время для того, чтобы тренировать навыки иностранного языка? Конечно, новогодние каникулы! Именно в это время можно всей семьей отправиться в сказочное путешествие куда-нибудь в Швецию, Финляндию или даже Великобританию, поучаствовать в местных празднествах, и, конечно, пообщаться на иностранном языке. А про подарки и деда Мороза не забыли? В этой статье Вы узнаете, как зовут деда Мороза в разных странах мира!

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 29/12/2010

    Английский язык. Сколько раз вы пытались выучить английский? Многие скажут. что не один раз. Со мной была такая же мстория. Но волею судьбы я оказалась в США. Вот теперь-то я выучу английский автоматически, ведь я могу просто погрузиться в язык. Как вы думаете? Получилось?

    От: Милаl Образование> Иностранные языкиl 28/12/2010
    Сергей Василенков

    В сегодняшней статье мы поговорим об одном из самых интересных и сложных аспектов изучения иностранного языка — о произношении, а именно, о произношении очень распространенного звука "r". Он встречается в том или ином виде практически во всех мировых языках. Это один из самых сложных звуков как для людей, изучающих иностранный язык, так и для тех, кто овладевает собственным языком (вспомните себя в детстве, быстро ли вы научились произносить слово «рыба»?)

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2010

    В этой статье я приведу те способы, которыми я пользовалась для того, чтобы научиться быстро читать и воспринимать информацию на английском. Я отвечу на такие вопросы как: какой должен быть уровень знания английской грамматики, откуда узнавать новые слова, как понимать текст, не переводя всех непонятных слов. На различных примерах я покажу как это сделать.

    От: GingerNl Образование> Иностранные языкиl 25/12/2010

    О том, как британцы относятся к роли английского языка в мире

    От: Борисl Образование> Иностранные языкиl 25/12/2010
    Сергей Василенков

    Иностранные языки — лучшая сфера, где можно применить мнемонические методы, то есть различные приемы запоминания информации. Очень часто изучение новой лексики сводится к задаче запомнить сложную систему звуков и каким-то образом связать ее со словом на своем родном языке, а лучше — с тем образом, который это слово обозначает. Традиционно эта задача решается так: люди снова и снова повторяют слово на иностранном языке, а затем его обозначение на родном языке попеременно, то есть «зубрят»...

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 23/12/2010 lПоказы: 21

    Совсем недавно получить образование за рубежом могли позволить себе немногие, поскольку уехать на обучение было практически невозможно. Сегодня обучение за границей – это прежде всего, расширение кругозора и получение высококлассного образования.

    От: Ksanderl Образование> Иностранные языкиl 22/12/2010
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011
    Сергей Василенков

    Как Вы считаете, какое самое лучшее время для того, чтобы тренировать навыки иностранного языка? Конечно, новогодние каникулы! Именно в это время можно всей семьей отправиться в сказочное путешествие куда-нибудь в Швецию, Финляндию или даже Великобританию, поучаствовать в местных празднествах, и, конечно, пообщаться на иностранном языке. А про подарки и деда Мороза не забыли? В этой статье Вы узнаете, как зовут деда Мороза в разных странах мира!

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 29/12/2010
    Сергей Василенков

    В сегодняшней статье мы поговорим об одном из самых интересных и сложных аспектов изучения иностранного языка — о произношении, а именно, о произношении очень распространенного звука "r". Он встречается в том или ином виде практически во всех мировых языках. Это один из самых сложных звуков как для людей, изучающих иностранный язык, так и для тех, кто овладевает собственным языком (вспомните себя в детстве, быстро ли вы научились произносить слово «рыба»?)

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2010
    Сергей Василенков

    Иностранные языки — лучшая сфера, где можно применить мнемонические методы, то есть различные приемы запоминания информации. Очень часто изучение новой лексики сводится к задаче запомнить сложную систему звуков и каким-то образом связать ее со словом на своем родном языке, а лучше — с тем образом, который это слово обозначает. Традиционно эта задача решается так: люди снова и снова повторяют слово на иностранном языке, а затем его обозначение на родном языке попеременно, то есть «зубрят»...

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 23/12/2010 lПоказы: 21
    Сергей Василенков

    В этой статье мы поговорим о том, как использовать для изучения языка чудеса прогресса, а именно, современный телефон. Эта информация будет особенно актуальна для тех, кто владеет таким чудом техники, как айфон. Впрочем, любой другой смартфон также подойдет. Этот инструмент поможет Вам выгодно использовать любой свободный момент времени между Вашими основными занятиями — в обеденном перерыве, в ресторане, когда Вы ждете меню, в очереди в банк и так далее.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 19/12/2010
    Сергей Василенков

    В сегодняшней статье мы поговорим о феномене билингвальности, часто встречающемся в многонациональных семьях, а именно о нескольких мифах относительно языкового развития билингвальных детей.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 15/12/2010 lПоказы: 12
    Сергей Василенков

    Если Вы еще только раздумываете над тем, какой язык стоит учить, и ориентируетесь на «сложность» изучения, сегодняшняя статья будет для Вас очень полезна. Мы поговорим о том, какие языки выучить легче, а какие сложнее, и почему.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 12/12/2010 lПоказы: 16
    Сергей Василенков

    Вы изучаете французский язык или английский? Даже если Вы если изучаете итальянский, Вам все равно будет интересно узнать о многолетней моральной конфронтации представителей двух европейский государств. В этой статье мы поговорим о том, почему французы не любят англичан.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 09/12/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast