Высшее Образование В Чехии От Студентур (Studentur)

Опубликованно: 18/11/2010 |

Как утверждает директор компании Студентур (Studentur) Дмитрий Сапожников учится в Чехии во многих отношениях выгоднее, чем в других европейских странах, судите сами:

  1. плата в частных ВУЗах составляет около 2000 евро за год учебы в Чехии (что намного дешевле чем в ВУЗах других стран, в том числе и в ВУЗах Москвы). В государственных ВУЗах обучение на чешском языке бесплатное.
  2. в отличие от многих других стран чешская система образования признает аттестаты российской средней школы, что дает возможность поступить в чешский ВУЗ сразу же после школы.
  3. Абитуриентам, несомненно, будет интересно узнать, что расходы на жизнь в Чехии на порядок ниже чем в Западной Европе. Более того, во многих городах России жить гораздо дороже чем в Праге или Остраве.

В 2010 году в Чехии действуют 26 государственных и 32 частных ВУЗа. В государственных ВУЗах чешские и иностранные студенты учатся бесплатно, при условии, что обучение осуществляется на чешском языке. Многие государственные университеты предлагают учебные программы с обучением на английском языке, стоимость последних достигает 20000 евро на некоторые факультеты. В частных чешских вузах обучение всегда платное, как правило от полутора до двух с половиной тысяч евро, что согласитесь вполне доступно.

Поступить на бесплатное отделение, по мнению специалистов компании Студентур (Studentur), в чешские государственные вузы не легко, так как во первых очень много желающих, во вторых поступление осуществляется на основании конкурсных испытаний. По статистике поступают примерно от 30 до 60% абитуриентов, в зависимости от ВУЗа и факультета. Статистика поступивших абитуриентов за 2008 год с разбивкой по ВУЗам доступна на сайте http://evrostud.ru .

Особенно значительный конкурс на экономические, а также на художественные факультеты вузов Праги. Наиболее низкий конкурс на технические специальности, как правило не более трех человек на место. Таким образом, в государственных ВУЗах обучение бесплатно, но поступить весьма не просто и стоимость подготовительных курсов превышает стоимость 1 года в частных ВУЗах Чехии. Для подготовки к поступлению в государственные ВУЗы Чехии первым делом необходимо выучить чешский язык, так как вступительные испытания проводятся на чешском. Выучить язык можно на годовых курсах чешского, которые традиционно начинаются с октября.

В частных ВУЗах обучение платное, но при этом есть и определенные плюсы:

  1. Российские образовательные фирмы благодаря своим связям и опыту гарантируют поступление.
  2. При поступлении в частные ВУЗы Чехии нет необходимости проходить долгий и дорогостоящий курс чешского, что позволяет сократить процесс подготовки до 1 месяца.

Таким образом, при выборе частного учебного заведения абитуриент не теряет год на подготовку к поступлению и едет в Чехию имея 100% гарантии.

Бакалавр, магистр, доктор
С 2001 года чешская система образования отошла от используемой ранее советской системы и перешла на европейскую. В наше время в Чехии, так же как и в других европейских странах выделяют три степени: бакалавр, магистр, доктор. Интересен тот факт, что после получения степени бакалавр студенты могут сменить направление обучения и получить в итоге за 5 лет два диплома по разным специальностям.

В магистратуре учатся два - три года, в зависимости от ВУЗа, специальности и формы обучения. Чтобы поступить в магистратуру, нужно сдать несколько экзаменов, таким образом получение степени бакалавра не гарантирует поступление в магистратуру. Поступление в магистратуру не является обязательным, после получения степени бакалавра выпускники могут начать трудовую деятельность. Так же, и после получения степени магистр поступление в докторантуру не является обязательным. В докторантуре учатся не менее двух лет и по окончанию получают докторскую степень, которая позволяет работать в вузах и научных учреждениях Чехии и Европы (в основном, выпускники чешских докторантур едут в Германию и Францию).

Формы обучения в чешских ВУЗах
Чешские и иностранные абитуриенты могут поступить либо на очную либо на комбинированную форму обучения. Последняя представляет из себя, что то вроде отечественной дистанционки, т.е. студент периодически посещает занятия, как правило 1 раз в неделю или три дня в месяц (пятница, суббота, воскресение). Комбинированная форма обучения есть во многих чешских ВУЗах, например в Институте предпринимательства в Остраве.

Поступаем в чешские ВУЗы
Вузы Чехии принимают выпускников российских средних школ наравне с чехами. Процесс поступления различается в зависимости от вида учебного заведения, частный или государственный ВУЗ. Поступление во многие частные ВУЗы гарантированно, с порядком поступления Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

С государственными ВУЗами все не так просто, при поступлении необходимо сдать экзамены, которые проводятся на чешском языке. Экзамены очень сложные. Без серьезной предварительной подготовки успешно сдать экзамены невозможно. Многие образовательные агентства обещают, что их клиентам будут сделаны серьезные поблажки на языковом экзамене. Все данные утверждения не соответствуют действительности. Для поступления, как уже писали выше, необходимо пройти годовой курс чешского, а также специальную программу подготовки к сдаче экзаменов.

При поступлении необходимо подать заявку на чешском языке. К заявке нужно обязательно приложить квитанцию об оплате вступительных экзаменов, а также:

  • копию аттестата о среднем образовании, переведенная на чешский язык и нотариально заверенная
  • копия выписки из аттестата о среднем образовании, переведенная на чешский язык и нотариально заверенная
  • две цветные фотографии
  • документ о нострификации (признании) аттестата о среднем образовании (чтобы получить эту бумагу нужно поставить апостиль министерства образования, сделать перевод аттестата на чешский и нотариально заверить его у государственного нотариуса).

Прием заявлений государственные вузы Чехии заканчивают в феврале, в частные ВУЗы заявления принимаются как правило до конца июня.

В "творческих" вузах вступительные экзамены начинаются на полгода раньше, чем в "обычных" университетах. Сделано это для того, чтобы абитуриентов не прошедших по конкурсу было время найти себе другой вуз. Надо отметить, что поступить на творческие специальности очень сложно, подробнее об этом Вы можете прочитать здесь. Заявления нужно подавать до конца ноября предыдущего перед поступлением года. Экзамены идут с конца января и весь февраль. Обучение начинается, как обычно, в октябре.

Жизнь студентов в Чехии
Ежемесячно российскому студенту, обучающемуся в Чехии, достаточно 200 - 400 евро в зависимости от города проживания. Студенты как правило подрабатывают. Найти себе место не сложно - как и в других туристических странах здесь всегда есть вакансии в сфере обслуживания. Многие работают в супермаркетах и на автозаправках. Согласно чешскому законодательству, студент может работать не более ста часов в год на одного работодателя. Что бы работать без ограничений студенту надо с помощью работодателя оформить разрешение на работу и получить рабочую визу, это делается без выезда из Чехии.

Стоимость проживания различается в зависимости от города, в провинции, около 100 евро ежемесячно.

Вузы Чехии с гарантированным поступлением:

  1. Отельный институт в Праге
  2. Институт предпринимательства в Остраве
  3. Банковский институт
  4. Институт финансов и управления

С отзывами о компании Studentur Вы можете ознакомиться на нашем очень интересном форуме http://forum.studentur.ru

 

(RusArticles SC #3689558)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/vysshee-obrazovanie-v-chexii-ot-studentur-studentur-3689558.html

    Метки:

    студентур

    Участие в программе от компании Студентур (Studentur) позволяет подтянуть английский язык, заработать пару-тройку тысяч долларов и конечно же приобрести неоценимый жизненный опыт.

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 18/11/2010

    Не так давно, всего 15-20 лет назад работа за рубежом считалась экзотикой. К счастью в XXI веке ситуация кардинально изменилась, современная молодежь имеет много возможности по выезду в другие страны.

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 18/11/2010

    Хотите работать или учиться в англоязычной стране? Подготовьтесь к тесту IELTS с помощью этих полезных советов от компании Студентур (Studentur)…

    От: Дмитрийl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010

    Анимация, как говорит Дмитрий Сапожников из компании Студентур (Studentur) это целая отрасль в развлекательном бизнесе, составная часть сервиса отеля, ресторана, клуба и тд. Задача аниматора состоит в том, чтобы не дать скучать публике.

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 18/11/2010

    Как сообщает компания Студентур (Studentur) многие из высших учебных заведений в Германии финансируются государством, поэтому у них обычно обучение бесплатно или с фиксированной платой.

    От: Дмитрийl Путешествия> Виды туризмаl 22/11/2010

    Статья написана при содействии главного специалиста по образованию в Чехии компании Студентур (Studentur) Дмитрия Сапожникова. Чехия по праву славиться развитой системой высшего образования. В 2008 году в Чехии действует 28 государственных и более 40 частных ВУЗов.

    От: Дмитрийl Образование> Иностранные языкиl 17/11/2010

    Многие россияне по мнению компании Студентур (Studentur) получив высшее образование в своей стране с удивлением обнаруживают, что работы в России практически нет, а если даже и встречается вакантное место то как правило работодатели планируют принять человека с опытом работы.

    От: Дмитрийl Путешествия> Советы туристамl 18/11/2010
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011
    Сергей Василенков

    Как Вы считаете, какое самое лучшее время для того, чтобы тренировать навыки иностранного языка? Конечно, новогодние каникулы! Именно в это время можно всей семьей отправиться в сказочное путешествие куда-нибудь в Швецию, Финляндию или даже Великобританию, поучаствовать в местных празднествах, и, конечно, пообщаться на иностранном языке. А про подарки и деда Мороза не забыли? В этой статье Вы узнаете, как зовут деда Мороза в разных странах мира!

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 29/12/2010

    Английский язык. Сколько раз вы пытались выучить английский? Многие скажут. что не один раз. Со мной была такая же мстория. Но волею судьбы я оказалась в США. Вот теперь-то я выучу английский автоматически, ведь я могу просто погрузиться в язык. Как вы думаете? Получилось?

    От: Милаl Образование> Иностранные языкиl 28/12/2010
    Сергей Василенков

    В сегодняшней статье мы поговорим об одном из самых интересных и сложных аспектов изучения иностранного языка — о произношении, а именно, о произношении очень распространенного звука "r". Он встречается в том или ином виде практически во всех мировых языках. Это один из самых сложных звуков как для людей, изучающих иностранный язык, так и для тех, кто овладевает собственным языком (вспомните себя в детстве, быстро ли вы научились произносить слово «рыба»?)

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2010

    В этой статье я приведу те способы, которыми я пользовалась для того, чтобы научиться быстро читать и воспринимать информацию на английском. Я отвечу на такие вопросы как: какой должен быть уровень знания английской грамматики, откуда узнавать новые слова, как понимать текст, не переводя всех непонятных слов. На различных примерах я покажу как это сделать.

    От: GingerNl Образование> Иностранные языкиl 25/12/2010

    О том, как британцы относятся к роли английского языка в мире

    От: Борисl Образование> Иностранные языкиl 25/12/2010
    Сергей Василенков

    Иностранные языки — лучшая сфера, где можно применить мнемонические методы, то есть различные приемы запоминания информации. Очень часто изучение новой лексики сводится к задаче запомнить сложную систему звуков и каким-то образом связать ее со словом на своем родном языке, а лучше — с тем образом, который это слово обозначает. Традиционно эта задача решается так: люди снова и снова повторяют слово на иностранном языке, а затем его обозначение на родном языке попеременно, то есть «зубрят»...

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 23/12/2010 lПоказы: 21

    Совсем недавно получить образование за рубежом могли позволить себе немногие, поскольку уехать на обучение было практически невозможно. Сегодня обучение за границей – это прежде всего, расширение кругозора и получение высококлассного образования.

    От: Ksanderl Образование> Иностранные языкиl 22/12/2010

    Хотите работать или учиться в англоязычной стране? Подготовьтесь к тесту IELTS с помощью этих полезных советов от компании Студентур (Studentur)…

    От: Дмитрийl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010

    Высокий авторитет клана говорит в первую очередь о хорошем опыте в осаде замков и крепостей.

    От: Дмитрийl Увлечения> Игрыl 06/12/2010

    Хотите узнать, как компьютерные игры могут затянуть человека в свои виртуальные сети? Тогда приготовьтесь внимательно прочитать мою историю о первом опыте игры в Lineage2.

    От: Дмитрийl Увлечения> Игрыl 06/12/2010

    Рассказывали мне о Lineage давно и настойчиво, и также настойчиво предлагали начать играть. Я все отнекивалась. Но все-таки удалось моим друзьям настолько заинтересовать меня, что я решила попробовать.

    От: Дмитрийl Увлечения> Игрыl 06/12/2010

    Как сообщает компания Студентур (Studentur) многие из высших учебных заведений в Германии финансируются государством, поэтому у них обычно обучение бесплатно или с фиксированной платой.

    От: Дмитрийl Путешествия> Виды туризмаl 22/11/2010

    Итак, Египет. Страна древней цивилизации, фараонов, сфинксов, пирамид и аниматоров. Сказка, одним словом. Правда, сказка имела у нас немного печальное начало. Как было сказано в одном из отзывов, сервис у нас в России оставляет желать только лучшего.

    От: Дмитрийl Путешествия> Гостиницы и отелиl 20/11/2010

    Буквально вчера вернулся из Хургады, пока еще свежи воспоминания решил написать эту статью.

    От: Дмитрийl Путешествия> Гостиницы и отелиl 19/11/2010

    Анимация, как говорит Дмитрий Сапожников из компании Студентур (Studentur) это целая отрасль в развлекательном бизнесе, составная часть сервиса отеля, ресторана, клуба и тд. Задача аниматора состоит в том, чтобы не дать скучать публике.

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 18/11/2010
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast