Мукачево - "ворота Европы"

Опубликованно: 12/31/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 4

Город Мукачево (Карта-план Мукачево) имеет давнюю и славную историю. Это одна из наиболее интересных страниц Закарпатья. 1108 лет минуло со времени первого письменного упоминания о городе.

Мукачево основано на перекрестке исторически сформированных торговых путей, в XIV веке ему был предоставлен статус города. Главной достопримечательностью города является прекрасно сохранившийся и поддерживаемый в порядке замок Паланок (XIV-XVII века). Название замка происходит от одного из его оборонительных сооружений. В древности замковую гору окружал водяной ров, над внутренним берегом которого возвышался частокол из заострённых брёвен – паланок. В 1633 г. бывшая резиденция князя Корятовича перешла во владение князей Ракоци. Именно отсюда идеолог венгерской независимости Ференц II Ракоци в XVIII в. руководил восстанием против австрийского императора. Свою «городскую квартиру» Ференц II устроил в центре. Дворец «Белый дом» (XV–XVIII века) легко найти внутри туристического квартала. Его последними хозяевами были графы Шенборны. Этот уважаемый немецкий род оставил очень заметный след в истории края. На протяжении двух веков, до самого прихода советской власти, ему принадлежали огромные угодья, дворцы и основные промышленные предприятия. В частности, граф Фридрих Шенборн поднял и сделал знаменитым на всю Европу Мукачевский пивзавод в Подгорянах. Жемчужина наследства Шенборнов находится в горах над поселком Чинадиево, что рядом с Мукачевом. Эту живописную местность они выбрали для своей загородной резиденции. Когда-то в окрестных лесах устраивали пышные охоты, на которые съезжалась знать со всей Австро-Венгерской империи, а сейчас здесь проживают гости санатория «Карпаты». Внутри здания, ставшего одним из спальных корпусов, частично сохранились богатые интерьеры. В центре парка – рукотворное озеро. А небольшие лужайки в тени дубов, кажется, специально созданы, чтобы поваляться на них под осенним солнышком.

Возле города Мукачево, на горе Красная Горка находится самая северная местность в мире, где выращивают чай. И, кстати, о происхождении названия самого города Мукачево: от слова "мука" (как мучились люди при постройке замка "Паланок"); от слова "мука" (на реке Латорица стояла огромная по тем временам мельница); от слов "земля пана Мункачи" (это венгерский вариант названия города).

(RusArticles SC #1650150)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/mukachevo-vorota-evropy-1650150.html

Тэги статьи:

отдых

,

туризм

,

Карпаты

,

интересные места

,

Закарпатье

,

Мукачево

Туристический поселок Soma Bay в Египте известен, благодаря прекрасным пляжем и роскошным отелям, чистейшему морю. Для спокойного отдыха Сома Бей - лучший курорт в Египте.

От: Юля l Туризм/Путешествия > Интересные места l 02/08/2010 l Просмотры: 5

Летом полуостров Крым посещается десятками тысяч туристов. Папы и мамы, влюбленные и молодожены, дедушки и бабушки, дети и взрослые, тети и дяди – все мечтают хотя бы немного вкусить такого удивительного, ставшего для нас уже привычным, пребывания на побережье моря.

От: Wir l Туризм/Путешествия > Интересные места l 02/06/2010 l Просмотры: 4

Этот ресурс был создан для ознакомления с городом Котовск, который находится на севере Одесской области Украины. Пишу на Украине, так как городов с именем И.Г. Котовского на территории бывшего союза три. Это в Тамбовской области (Россия), в Молдавии, вот только не знаю, не переименовали ли его сейчас в Молдавии и на Украине, в Одесской области, где Г.И. Котовский был захоронен. Вот поэтому был создан этот сайт, на котором можно просмотреть свежие фотографии Котовска , найти друзей или родственни

От: Владимир l Туризм/Путешествия > Интересные места l 02/03/2010 l Просмотры: 3

Некогда отпуск на морском курорте виделся основной массе граждан чем-то недостижимым, предназначенным только для миллионеров. На сегодня уехать на море в состоянии разрешить себе любой. Но при том всякий человек хочет приобрести надежное обслуживание за достаточно разумную цену. Исключительно в таком случае действительно есть шанс нормально расслабиться и удовольствоваться не только самим отдыхом, но и вообще нахождением в незнакомой стране.

От: 234sha l Туризм/Путешествия > Интересные места l 02/01/2010 l Просмотры: 3

Cайт города Котовска, на котором можно просмотреть свежие фотографии Котовска , найти друзей или родственников или просто пообщаться на нашем форуме. На сайте также есть доска бесплатных объявлений, на которой можно с лёгкостью и без регистрации разместить своё объявление с фотографией товара. И конечно же есть новостной раздел, в котором описываются последние новости и события нашего города.

От: Александр l Туризм/Путешествия > Интересные места l 01/30/2010 l Просмотры: 8

http://uralfallout.jimdo.com Предлагаю вашему вниманию многообещающий проект Страйкбольно ролевой игры fallout. Который состоится 9 июля 2010 года в Свердловской области. Страйкбольно ролевая игра Fallout Рассчитана на 3 дня.

От: Aleksei l Туризм/Путешествия > Интересные места l 01/29/2010 l Просмотры: 3

Путешествие в Норвегию мы планировали очень давно. Мы решили познакомиться со знаменитыми на весь мир норвежскими фьордами, горами и ледниками. Отдохнуть на побережье, порыбачить в открытом море, попробовать королевского краба, а может даже поплавать с касатками. И я поняла, что я еще не один раз приеду в Норвегию. После возвращения, я поняла, как много я еще не видела и не испытала. Так что до новых встреч, надеюсь в Норвегии. Я полюбила эту страну, как и все, кто в ней побывал.

От: Оксана l Туризм/Путешествия > Интересные места l 01/25/2010 l Просмотры: 6

Многие знают, что человек произошел в Африке. Но вряд ли кто задавался вопросом: почему именно там. Научные дискуссии на эту тему только начинаются

От: Таня Черная l Туризм/Путешествия > Интересные места l 01/25/2010 l Просмотры: 2

Мукачево основано на перекрестке исторически сформированных торговых путей, в XIV веке ему был предоставлен статус города. Главной достопримечательностью города является прекрасно сохранившийся и поддерживаемый в порядке замок Паланок (XIV-XVII века). Название замка происходит от одного из его оборонительных сооружений. В древности замковую гору окружал водяной ров, над внутренним берегом которого возвышался частокол из заострённых брёвен – паланок. В 1633 г. бывшая резиденция князя Корятовича

От: maksym l Туризм/Путешествия > Интересные места l 12/31/2009 l Просмотры: 4

Приключенческая игра (адвенчура, бродилка, квест) — один из основных жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.

От: maksym l Увлечения / Хобби > Игры l 05/08/2009 l Просмотры: 137

В последнее время спрос на украинские монеты из драгоценных металлов значительно повысился. Это вызвано, прежде всего ростом интереса частных лиц, которые начали рассматривать памятные и юбилейные монеты в качестве инвестиционного инструмента. До этого монеты в Украине приобретались в качестве подарка или с целью коллекционирования.

От: maksym l Увлечения / Хобби > Коллекционирование l 07/25/2008 l Просмотры: 155

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории