Новый Свет

Опубликованно: 09/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

НОВЫЙ СВЕТ, поселок в 7 км от Судака. В средневековых генуэзских актах упоминается деревня Парадиз (Paradixi de lo Cheder), расположенная на месте современного Нового Света. По мнению краеведа В.Ф.Саламатова, урочище переименовано в Новый Свет в середине XIX в. владельцем этих земель князем Херхеулидзе. Это произошло, по-видимому, от противопоставления в те годы Старого Света (Европы) Новому Свету (Америке). Второй вариант – князь Херхеулидзе хотел противопоставить старому названию своих владений в районе Гурзуфа –Ялты название нового владения под Судаком. Поселок расположен на берегу Зеленой бухты. Окружен горами Коба-Кая и Караул-Оба с запада, Сандык-Кая I с севера, Сыхтлар с северо-запада, Сокол с востока. Микроклимат Нового Света, защищенного горами от холодных ветров, мягкий и ровный, близок к субтропическому. Снег выпадает редко, весна начинается раньше, чем в соседнем Судаке.

В окрестностях Нового Света мысы Коба-Кая и Капчик разделяют бухты Зеленую, Синюю, Голубую. 470 га занимает заповедная территория – ботанический заказник "Новый Свет". Естественный парк древовидного можжевельника. Произрастает сосна судакская (сосна Станкевича, возраст отд. деревьев – 200 лет), встречается редкий вид одичалого кактуса – стелющаяся опунция. На берегу поселка растут в сообществе авраамово и кевовое деревья, держидерево, скумпия, можжевельник красный. Окрестности были заселены еще в глубокой древности, о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники: в разных местах были найдены предметы таврской культуры; в одном из обрывов обнаружены орудия людей, живших в каменном веке; остатки печи для обжига извести. В горах повсеместно встречаются старые тропы и дороги, остатки строений, заброшенные каменоломни, мельничные жернова, изготовлявшиеся в неизменном виде на протяжении средневековья. После присоединения Крыма к России Парадизом владел Б.Галлера. В 1820-е он продал имение княгине А.Голицыной, а та, в свою очередь, -князю З.Херхеулидзе (который и переименовал поселок). В "Указателе" к карте Черного моря, изданной в 1829, академик П.Кеппен сообщает, что новое название появилось за несколько лет до издания карты. З.Херхеулидзе не мог уделять много внимания своему имению ввиду большой занятости и ограниченных финансовых возможностей. После смерти князя в 1856 его сына и дочерей мало интересовала судьба новосветского имения. В "Списке населенных мест Российской империи" за 1864 в Феодосийском уезде на берегу моря указана деревня Новый Свет с находящимся там одним двором и одним жителем при нем. Вероятно, это был управляющий имением или даже сторож. 8 сентября 1878 имение перешло князю Л.Голицыну, которое он превратил в опытно-промышленное винодельческое хозяйство с питомниками, заводом по производству шампанских вин, винными подвалами; окультурил, благоустроил окрестности поселка. (Смотрите Голицын, Завод шампанских вин, Музей истории виноградарства и виноделия завода шампанских вин "Новый Свет").

В 1920-22 в Новом Свете функционировал художественный музей, в котором демонстрировались произведения искусства из коллекции Л.Голицына. В центре поселка находится склеп, где некогда были захоронены М.М. и Л.С.Голицыны (смотрите склеп Голицына). Свидетельством трагических военных лет 1941-45 является братская могила погибших. В наши дни поселок заметно вырос. Появились улицы: Голицына, Шаляпина. Действует православный храм св.Луки (смотрите Луки св. храм). По соседству с дореволюционными зданиями выросли новые пятиэтажные дома. Под горой Сокол расположились санаторий "Полет" и пансионат "Новый Свет". Численность населения, согласно Всеукраинской переписи населения 2001, 1056 (482 муж., 574 жен.). Праздники поселка: День образования поселка – последняя суббота июля, 14 апреля - День освобождения поселка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/novyj-svet-6345185.html

Метки:

новый

,

свет

,

судак

Что может быть прекраснее отдыха на свежем воздухе! Ведущий туроператор крыма "Профкурорт объединение "Здоровье и Отдых" приглашает Вас посетить популярный курорт Крым!

От: profkurortl Путешествия> Интересные местаl 01/07/2010 lПоказы: 37

Крым является традиционным местом отдыха для миллионов туристов, приезжающих на полуостров со всех уголков мира. Для большинства отдыхающих Крым является самым доступным с точки зрения цены местом для отдыха, отвечающим всем стандартным требованиям для курортной зоны: море, солнце, пляж и необходимая инфраструктура. Подобным условиям удовлетворяет каждый крымский прибрежный город без исключения. Но является ли такой отдых по-настоящему желанным для отдыхающих?

От: ravickl Путешествия> Интересные местаl 21/05/2010 lПоказы: 30

Это не просто название поселка. Это действительно маленькая страна с особыми пейзажами, со своим микроклиматом, ни на что не похожей растительностью и примечательной историей. Попасть сюда можно по шоссе из Судака (7 км) или морем. Ландшафтный заказник "Новый свет" создан для сохранения уникальных рощ реликтовой сосны судакской и естественного парка древовидного можжевельника. Через весь заказник от поселка и до мыса Капчик ведет тропа Голицына. Вход на нее платный.

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 21

В статье описывается мои впечатление о Судаке, отдыхаю там уже 4 год. Я расскажу о том как добиралась, где лучше остановиться, куда можно сходить, где покушать, на каких экскурсиях я была. И немного слов о женском монастыре в Тополевке.

От: sudak2010l Путешествия> Гостиницыl 26/05/2010 lПоказы: 60

Тысячи людей привлекает песчаный пляж в Судаке, великолепные пейзажи, средневековая крепость и целебный климат.

От: Таняl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2009 lПоказы: 24

С конца XIX века Судак облюбовали образованные люди среднего достатка и студенчество крупных городов империи. Основная цель отдыха – купание в море, которое здесь действительно далеко лучше ялтинского. Ну, и конечно, разнообразие и доступность фруктов и особенно винограда – факт немаловажный.

От: sufanl Путешествия> Советы туристамl 16/03/2009 lПоказы: 18

Судак один из лучших курортов крымского побережья. Самый экологически чистые воздух и море в Крыму!

От: Andreyl Путешествия> Интересные местаl 18/02/2009 lПоказы: 97

Частный отдых в Судаке. Дача Фиалка. Номера повышенной комфортности, спутниковое TV, 10 минут до моря. Круглогодичный отдых в г. Судак (Крым), включая праздники: Новый Год, Рождество, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая и др.

От: Юрийl Путешествия> Гостиницыl 11/04/2009 lПоказы: 52

Судакский район обладает разнообразной и богатой природой с тенистыми горными лесами, водопадами и пещерами, красивейшими скалами и благодатными долинами. Некоторая иссушенность и дряхлость горных склонов отмечается лишь в прибрежной части. Здешние леса не один раз вырубались на колья для виноградников, поэтому сейчас они безлесны и подвержены эрозии, что впрочем придает и им особую красоту.

От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2009 lПоказы: 28

При надлежащем планировании, отдых в Испании может быть что-то острых ощущений. Существует много с нетерпением ждем начала от пляжных зон по историческим местам, в города и прочь сельской Испании. Все эти области имеют различную что предложить разные люди и, следовательно, опыт, который достигается в одной области может быть не обязательно должен быть таким же, как другой.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Льорет-де-Мар является очень хороший испанский прибрежный город на берегу Средиземного. Он расположен в Каталонии. Кроме того, в Коста-Брава и на самом деле одна из самых больших курортов для отдыха в регионе. Именно в непосредственной близости от Барселоны и Жироны. Это город, который может быть легко доступны на различных видах транспорта, и что объясняет, почему такое важное место для туристов. Он расположен в Selva Comarca в Испании.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Барселона является одним из самых значительных городов в Испании. Он содержит большой интерес не только в Испании, но и во всем мире в целом. Барселона удивительный город, который имеет много объектов и достопримечательностей с его именем. В Европе она занимает четвертое место в городах, которые являются наиболее посещаемыми.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Крохотный городок Санта-Сусанна находится в Коста-Брава. Он находится в регионе с Калелья а также Пинеда-де-Мар Санта-Сусанна является самым маленьким из трех, но также имеет свою долю достопримечательностей.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Достопримечательности Ниццы. Что посмотреть и куда пойти в Ницце. Город-жемчужина Лазурного Побережья Франции

От: a2013lexl Путешествия> Интересные местаl 13/04/2013

Греческая кухня вовсе не исчерпывается такими известными блюдами, как гирос, сувлаки, мусака и иацики. Таверны есть везде, но особенно много их,

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013

Венеция стала «законодательницей мод» в экономике и финансах, первым городом, где был введен подоходный налог и созданы «сборочные» линии ремонт фотоаппаратов canon на судоверфи

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013

Импульсом для преобразований и молниеносного взлета стало для бу-дапештиев празднование 1000-летия Венгрии в 1896 году.

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013

ГЕНУЭЗСКАЯ КРЕПОСТЬ, название Судакской крепости, принятое в свое время в краеведческой и популярной литературе и прочно вошедшее в обиход в Судаке (где ее обозначают так и в просторечии); последние примерно четверть века планомерно заменяется везде термином "Судакская крепость".

От: Улиан Твиновl Путешествия> Интересные местаl 09/12/2012 lПоказы: 15

СУДАК, город на юго-восточном побережье Крыма. Расположен в Судакской долине и частично в Ай-Савской которые свыше миллиона лет назад были подводными террасами (более подробно смотрите Геополитическая характеристика Судакского региона и Климат Судака). Около 70 улиц и переулков. Районный центр с 1981, с 2001 - город республиканского подчинения. Разнообразие сохранившихся в Судаке и его окрестностях исторических памятников разных культур и народов, пребывавших здесь в разные эпохи.

От: Улиан Твиновl Путешествия> Интересные местаl 08/12/2012 lПоказы: 24

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast