История Развития Будапешта

Опубликованно: 12/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Импульсом для преобразований и молниеносного взлета стало для бу-дапештиев празднование 1000-летия Венгрии в 1896 году. К юбилею завоевания Карпатского региона мадьярами под водительством князя Арпа-да (именно с этого начинается венгерская история) столица получила вдобавок к Цепному еще четыре каменных моста Ф (в наши дни их стало семь). Кроме того, здесь было пушено первое на всем континенте метро, и оно функционирует до сих пор. На стороне Пешта, занимаюшей большую часть современного города, в связи с празднествами проложили Большое кольцо (Nagykurosi) — главную улицу Будапешта, которая длиной более 4 км, шириной 45 м, Выставочный зал: храм современного искусства.
малое кольцо (Kiskurot) и пересекающие их радиальные бульвары и улицы.
Одна из них, Andrassy ut, ведет к плошади Героев (Hosok tere). Архитектору Альберту Шикеданиу и скульптору Дьердю Зала удалось создать здесь величественный ансамбль в стиле историзма. Средоточие ком¬плекса— памятник 1000-летию Венгрии (Millenium). В центре уходит вы¬соко в небо колонна с фигурой Архангела Гавриила, а на цоколе красуются бронзовые конные всадники — князь Арпад и другие шесть мадьярских князей эпохи завоеваний. К югу от плошади Героев по проекту Шике-даниа построили Выставочный зал (Mukcsarnok) Ф, где теперь организу¬ют самые значительные выставки со¬временного искусства. На северном краю плошади ансамбль 1906 году дополнили Музеем 9 изобразитель¬ных искусств; его многочисленные собрания привлекают огромное ко¬личество посетителей. Особенно знаменита коллекция испанской живописи, вслед за коллекцией мадридского Прадо самая значительная в мире. Позади площади отцы города специально для празднования юбилея перепланировали Городской парк (Varosliget), а на его территории раз¬местили Будапештский зоопарк и «Веселый парк» (Vidam Park), искус-ственный пруд и причудливый, составленный из венгерских репрезентативных построек разных стилей замок «Вайдахуньяд».

Символом безмерно возросшего национального сознания стал возведенный по проекту Имре Штайндля в 1884-1902   гг.   Парламент   (Orsza-
ghaz) О на левом берегу Дуная. Дли¬на сооружения — 268 м, ширина — до 118 м, а купол между симметрич-но расставленными башнями находится на высоте 96 м. В одном из самых больших правительственных зда¬ний континента смешались стили венгерского Возрождения, вестминстерской готики и колорит Востока. Всего здесь 691 помещение: залы заседаний Президентского совета и Совета министров, приемные, каби-неты, комнаты для переговоров. В большом зале южного крыла собирается Парламент.

Для посещения Будапешта Вам понадобиться оформить загранпаспорт и получить справку о доходах и подать эти документы в посольство. В Венгрию попасть сложнее, это купив тур в Египет Вам поставят штамп в загранпаспорт в аэропорту. По-этому рекомендуем начинать собирать документы для посольства заблаговременно

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/istoriya-razvitiya-budapeshta-6547421.html

Обсудить статью

Жители Норвегии не в силах смириться с тем, что диверсантом и палачом оказался не внук Бен Ладена, а «тихий норвежец». В ноябре, 14 числа, возобновляется суд над палачом и деверсантом Андерсом Брейвиком.

От: Serpenl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 18/11/2011 lПоказы: 46

Ярким событием осеннего делового сезона 2013 года стала 2-я ежегодная бизнес-встреча «ОБЩИЕ ЦЕНТРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ: Интеграция лучших практик», проходившая в сентябре при поддержке Intercomp в Будапеште.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 03/10/2013

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 102

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 66

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 30

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 51

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 59

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 29

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 73

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 53

Вклейка стекол производится с применением полиуретановых герметиков. Основным достоинством данного клеящего состава является его прекрасная адгезия к различным поверхностям, в том числе окрашенной поверхности кузова автомобиля.

От: Виталийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/04/2013 lПоказы: 106

Греческая кухня вовсе не исчерпывается такими известными блюдами, как гирос, сувлаки, мусака и иацики. Таверны есть везде, но особенно много их,

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 18

Одна из постоянных трудностей итальянской экономики — это ремонт фотоаппаратов canon. Достаточно сказать, что за первые девять месяцев 1985 года пассивное сальдо платежного баланса составило 4 831 миллиард лир,

От: Виталийl Финансы> Банки и кредитыl 12/04/2013 lПоказы: 24

Венеция стала «законодательницей мод» в экономике и финансах, первым городом, где был введен подоходный налог и созданы «сборочные» линии ремонт фотоаппаратов canon на судоверфи

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 20

Каждый может стать Ван Гоголм? Собственное чувство цвета и формы может найти выражение в мастерской Государственного музея.

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 30

Замалик (Zamalek) охватывает весь остров Гезира, севернее одноименного спортивного клуба. Менее зеленый, в меньшей степени

От: Виталийl Путешествия> Интересные местаl 12/04/2013 lПоказы: 13

На жизненные процессы растений весомое значение оказывает окружающая среда. Тепловой и световой режимы, влажность и давление должны быть оптимальными для каждого вида растения. Однако невозможно создать все необходимые условия, невзирая на внешние факторы.

От: Виталийl Окружающая средаl 12/04/2013 lПоказы: 19

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013 lПоказы: 26
Блок автора
Категории статей
Quantcast