Самые Высокие Башни И Колокольни Италии

Опубликованно: 18/02/2011 |Комментарии: 0 |

Италию можно назвать страной башен и колоколен. В каждом городе и городке, особенно в тех, которые имели средневековое прошлое, над крышами домов возвышается высокорослая красавица.
Многие колокольни и башни хорошо известны во всем мире, например, Падающая башня в Пизе, колокольня Джотто во Флоренции, Колокольня Святого Марка в Венеции и две башни из Болоньи.
Самой высокой является колокольня Кафедрального собора в Мортельяно (область Фриули-Венеция-Джулия), ее высота – 113,2 метра! Возраст колокольни не столь внушительный – она была построена в 1957-59 гг.
Следующая по высоте колокольня Тораццо из Кремоны (Ломбардия). Возвели колокольню в XIII веке, ее высота 112 метров, на верх ведут 502 ступени. Тяжелый подъем будет вознагражден потрясающей панорамой на город.
Третье место занимает колокольня на Кафедральном соборе в городе Алессандрия (Пьемонт), уступив Тораццо всего 6 метров, итого ее высота 106 метров, пристроили ее к собору в 1922 году.
101 метр - такова высота колокольни на Кафедральном соборе Санта-София в г. Лендинара (Венето), построена колокольня была в 1797-1857 гг.
Колокольня собора Святого Марка в Венеции, не самая высокая – ее высота «всего» 98,6 метров, но одна из самых красивых.
Современный вид колокольня приобрела в 1513 г. Она служила сторожевой башней и маяком для кораблей. Часто колокольня страда от землетрясений, даже молния в нее попадала, а в 1902 г. она полностью обрушилась, 25 апреля 1912 года – в честь праздника Святого Марка была освящена новая колокольня, копия разрушенной, но с усиленной конструкцией. Две легендарные средневековые башни из Болоньи – старшая Азинелли и младшая Гаризенди. Рост старшей башни – 97,2 метра, младшей – 48 метров.
В XII веке богатые семейства Болоньи вели соревнования – кто построит более высокую башню, тот достоин наивысшего почета. Семейство Азинелли построило башню 97,2 метра, но башня оказалась неустойчивой и отклонилась от вертикали на 2,2 метра.
Кто победил в этом соревновании неизвестно, так как башня семейства Гаризенди наклонилась на угрожающую величину 3,2 метра, и в XIV веке ее разобрали до настоящей высоты – 48 метров.
А в башни Азинелли в XIV в. размещалась тюрьма. В XVII в. и позже астроном Джаванни Батиста Риччоли и его тезка физик Гримальди использовали башню для опытов с ускорением свободного падения.
А позже на башни установили телеантенну.
Так что башню Азинелли можно смело считать победительницей давнего средневекового соревнования!
Теперь перенесемся на север Италии в Трентино, в городок Силандро, который больше похож на Австрию, чем Италию. Местная колокольня достигает 97 метров в высоту!
Ее почти догонят колокольня церкви Святого Николая в Лекко (Ломбардия). Неоготическую башню пристроили в 1902-04 гг. 96 метровая колокольня стала символом города.
Сиена и Флоренция – вечные соперницы, оказались на одном месте с башнями одинаковой высоты – 94 метра.
Башня Палаццо Веккьо во Флоренции была построена в 1310 году.
Внутри башни находится маленькая комната, называемая отельчик для особых преступников, среди прочих здесь держали Козимо Медичи до изгнания из города и доминиканского священника и диктатора Флоренции Джироламо Савонарола, перед тем, как был повешен и сожжен на площади.
На башни находятся три колокола: Мартинелла, колокол, бьющий в полдень и самый большой колокол.
В 1667 году башню украсили гигантскими часами, которые до сих пор справно работают.
Башня Манджа (Torre del Mangia) из Сиены возвышается на знаменитой площади Кампо на палаццо Комунале.
Название башни можно примерно перевести, как «башня любителя поесть», такое смешное название произошло от того, что первый смотритель башни Джованни ди Балдучо очень ценил вкусную еду и тратил на нее все свои доходы.
Башню построили в 1325-1348 гг. В 1360 году Бартоломео Гиуди собрал механические часы, которые повесили на башню. В 1349 году водрузили первый колокол, который в 1666 году пришлось заменить на новый, названный сиенцами Сунто, или Большой Колокол, посвятили его Деве Марии. Вес колокола почти 7 тонн. Колокол звучит традиционным способом, только когда начинается Палио, это является сигналом приближающегося праздника. Во все остальные дни, в колокол ударяет механический молоточек.
До 1425 году молоточек был металлический, а потом его заменили каменным. Современный молоточек стали использовать с 1780 года, а тот каменный хранится в Палаццо Комунале.
Мы завершили первую десятку самых высоких башен и колоколен Италии.

(RusArticles SC #4258992)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/samye-vysokie-bashni-i-kolokolni-italii-4258992.html

Метки:

италия

,

путешествия

,

колокольня

,

башня

,

средневековье

Один из красивых и привлекательных городов Белоруссии для туристов, столица страны Минск. Интересные места для путешественников и людей заехавших в город проездом, которые стоит посмотреть.

От: crlogl Путешествия> Интересные местаl 27/02/2011

История Кисловодска тесно связана с источником минерального напитка - Нарзан, вокруг которого позже был отстроен город. Годом основания Кисловодска является 1798, когда город приветствовал гостей и отдыхающих на первом медицинском сезоне.

От: rodnikl Путешествия> Интересные местаl 21/02/2011

Откройте для себя страну Суоми, тысячи озер, Муммий Троллей и оживших сказок!

От: Egoistl Путешествия> Интересные местаl 20/02/2011

Вы собираетесь посетить Америку? Это просто замечательно! Ведь что может быть более памятное в жизни студента, как не путешествие? Имея уникальную возможность с помощью программы Work and Travel USA посетить эту великолепную страну, не упустите возможность подарить себе интересную и захватывающую экскурсию по самым примечательным местам.Более подробная информация в статье

От: dvakrl Путешествия> Интересные местаl 19/02/2011

Большой Барьерный риф находится у северо-восточного побережья Австралии. Большой Барьерный риф – гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море. В длину риф тянется вдоль материка почти на 2300 км. Ширина рифа сильно колеблется: в северной части достигает всего 2 км, а в южной составляет около 150 км. Его общая площадь составляет 348 698 кв. км. Большая часть рифов находится под водой.

От: PosmotriNaMirl Путешествия> Интересные местаl 17/02/2011

Ближе к высотам, там вообще прекрасно. Верней взяв высоту, открывается восхитительный простор. Чувство, когда облака находятся под тобой. Так оно и есть. С утра видишь вокруг себя землю где стоишь, вокруг как будто море, вдали островки, роль которых играют торчащие горы

От: kolesganl Путешествия> Интересные местаl 17/02/2011
sibirix

Сиам! Раньше это короткое грозное слово приводило в трепет весь Индокитай. Так называлось самое могущественное из тайских государств. Оно было основано в 1238 году и просуществовало до 1939. Теперь это Тайланд («тхай» - свобода) — единственное государство в Юго-восточной Азии, сохранившее независимость от Франции и Великобритании, и по совместительству — классический рай для туристов.

От: sibirixl Путешествия> Интересные местаl 17/02/2011

Здесь располагались жилища легендарных тавров, а позже, в средние века –крепостца, руины который сохранились до наших дней. Неподалёку были найдены таврские гробницы (называемые каменными «ящиками»)

От: irocezl Путешествия> Интересные местаl 15/02/2011

Статья рассказывает о древнеримском малолетнем императоре Элагабале, о его роли в истории Древнего Рима. А также же о храме бога Солнца на Палатине.

От: biancolotol Культура> Историяl 17/02/2011 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast