Сервисы Онлайн-Консультирования Как Эффективное Средство Повышения Конверсии

Опубликованно: 11/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

В статье будет употребляться термин «эффективность воздействия на посетителя» Его следует понимать как потенциал для внушения или количество способов воздействия на посетителя для склонения его к принятию решения, выгодного консультанту.

Многие владельцы коммерческих сайтов, сталкиваются с тем что несмотря на большое количество посетителей на сайте, продажи с сайта практически отсутствуют или существенно меньше расчетных. Другими словами, конверсия сайта оставляет желать лучшего. Какие же причины заставляют посетителей уходить с сайта, не совершив покупки?

Перечислять причины отказа можно очень долго, поэтому сделаем некоторые предположения:

  • посещаемость сайта высокая, потому что на нем предлагается товар или услуга, пользующаяся спросом;
  • товар или услуга есть в наличии, или срок заказа сопоставим со сроками заказа у конкурентов;
  • цена на товар или услугу конкурентноспособна.

При таком положении дел напрашиваются всего несколько причин ухода посетителей:

1)      недостаток информации о продуктах, о способах оплаты или доставки, о самой компании;

2)      на сайте предлагаются сложные или уникальные товары или услуги, выбор которых среднестатистический посетитель не в состоянии осуществить самостоятельно;

3)      на сайте предлагаются товары или услуги, которые предполагают индивидуальный подход к каждому клиенту;

Обычный магазин или представительство, куда клиенты приходят сами, не сталкивается с вышеперечисленными проблемами, так как они решаются просто — грамотной консультацией менеджера по продажам. В то же время, чтобы получить консультацию на сайте, посетителю требуется найти контактные данные компании, связаться с ее представителями одним из возможных способов. Для оперативной консультации клиентов компании создают целый штат сотрудников, которые отвечают на телефонные звонки, письма, сообщения интернет-мессенджеров, приходящие от клиентов. Большое количество способов связи посетителей сайта с сотрудниками компании имеет кроме преимуществ, еще и вытекающие из них недостатки – менеджеры вынуждены распылять свое внимание на все возможные способы связи.

Первая попытка сделать один удобный и быстрый способ связи посетителя с сотрудником компании была предпринята с выходом на рынок сервисов онлайн-консультантов. Такой сервис позволяет оператору вести беседу с посетителем в текстовом чате. Наиболее продвинутые сервисы, кроме того, позволяют отслеживать активность посетителей, присылать им предложения к началу чата, передавать различные файлы в обе стороны. Главным недостатком этого сервиса является способ предоставления информации – печатный текст, ведь известно, что чтение – один из самых неэффективных способов запоминания.

Следующим шаг оказался более эффективным. К уже имеющемуся функционалу чата была добавлена возможность осуществлять разговор через компьютерную гарнитуру. При разговоре появилась возможность влиять на посетителя сайта интонациями голоса, что поставило их в один ряд с телефонными переговорами.

В процессе развития психологии как науки был проведен ряд экспериментов, выявляющий зависимость эффективности воздействия в зависимости от способа воздействия. При подаче текстовой информации человек запоминал с первого раза около 10%; при подаче звуковой – около 25%; если информация была визуальной, то до 30%. Но наиболее интересный результат был достигнут при комбинации способов воздействия. При одновременной подаче информации звуковым и визуальным способом, уровень ее усвоения повышался до 60%, а при вовлечении испытуемого в обсуждение до фантастических 75%!

В случае с переговорами, ориентированными на заключение сделки, важна даже самая малая возможность воздействия на собеседника, поэтому все более или менее серьезные переговоры проводятся при личной встрече. Кроме непосредственно воздействия, немаловажен фактор невербального общения, которое подразумевает нахождение собеседника в зоне прямой видимости.

Исходя из вышеперечисленных требований к переговорам, компания «Прима Телеком», совместно с компанией «МетроНет», разработали новый сервис для онлайн-консультаций – ВидеоКонсультант. Само название сервиса говорит за себя – с его помощью появляется возможность проведения видеопереговоров с посетителями сайта. В этом сервисе задействованы все возможные каналы воздействия на собеседника – аудио и видео, также необходимо отметить, что дополнительные функции сервиса такие как показ и передача файлов, показ рабочего стола, текстовый чат, позволяют вывести процесс переговоров через сайт на новый уровень. С точки зрения посетителя сайта воспользоваться сервисом «ВидеоКонсультант» не составляет никакого труда – для начала видеоразговора достаточно нажать одну кнопку.

Сервис «ВидеоКонсультант» – это следующий шаг к развитию систем онлайн-консультирования. И сделать его Вы можете уже сегодня!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/servisy-onlajn-konsultirovaniya-kak-effektivnoe-sredstvo-povysheniya-konversii-6348094.html

Метки:

видеосвязь

,

видеосервис

,

видеоконсультант

Современные решения для интернет порталов в вопросах активных продаж на сайтах. Оказание влияние на принятие решения посетителем.

От: Игорьl Интернет> Интернет-маркетингl 07/12/2012 lПоказы: 24

Для начала разберем термин «партнерская программа». Тоже самое, что и ПП. Это форма сотрудничества между партнером и рекламодателем(продавцом), продающим какие либо услуги или товары. Существует 3 основных типа ПП:

От: Igor Petrovl Интернет> Интернет-маркетингl 08/04/2013

Что нужно знать прежде чем размещать статью в каталоге. Какие каталоги для этого подходят и какие требования они предъявляют. Читайте, и не говорите потом, что Вы не знали... :)

От: Gold Diggerl Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013 lПоказы: 24

Вы ищете грамотную компанию, которая сможет качественно, быстро и профессионально раскрутить ваш сайт?

От: Виталийl Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013

Вирусные видео давно носят характер вожделенной цели для рекламщиков всех мастей — они дают практически непредсказуемый рост охваченной ими аудитории при фиксированных затратах на свое производство.

От: ingrisinfol Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013

Продвижение сайта невозможно без целого набора инструментов, знаний и действий. Сюда входит и работа с внешними факторами, направленными на повышение количества тематических ссылок на сайт. Для продвижения сайтов мы используем исключительно проверенные методы, дающие стопроцентный результат раскрутки сайта.

От: Liz Valieval Интернет> Интернет-маркетингl 03/04/2013

У Вас есть интернет сайт, который недостаточно качественно работает на Вас, а может, Вы планируете создание интернет магазина? На пути к успеху Вашего интернет сайта Вы непременно столкнётесь с необходимостью провести раскрутку и СЕО-продвижение Вашего сайта.

От: AlenaMl Интернет> Интернет-маркетингl 02/04/2013

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Количество пользователей сети Интернет во всем мире увеличивается с каждым днем. Все больше людей предпочитают покупать и продавать через глобальную сеть, поэтому наличие вебсайта компании это уже не роскошь, а скорее необходимость.

От: Select Groupl Интернет> Интернет-маркетингl 01/04/2013

Статья подойдет для тех, кто только задумывается о создании сайта, но есть и информация кто уже приобрел сайт, но не развил его.

От: Alessa Joel Интернет> Интернет-маркетингl 21/03/2013 lПоказы: 20

Современные решения для интернет порталов в вопросах активных продаж на сайтах. Оказание влияние на принятие решения посетителем.

От: Игорьl Интернет> Интернет-маркетингl 07/12/2012 lПоказы: 24

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast