История Моды

Опубликованно: 12/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

 Об истории происхождения одежды и её социальных функциях написаны целые тома. Однако, не все готовы проводить глубокие исследования и перечитывать многотомные труды. А вкратце история такова. Изначально одежда появилась отнюдь не потому, что первобытные люди были столь же застенчивы, как Адам и Ева. Без одежды до сих пор ходят представители многих первобытных племен. Отсюда можно сделать вывод, что появление ее связано все же с изменением климата в местах обитания первобытного человека. С другой стороны одежда была тем барьером, рубежом, который стоял между человеком и окружающим миром и носила во многом символическую функцию. Так нож или каменный топор, привязанный к поясу тоже был «одеждой», был символом и амулетом, такого рода одежда отделяла человека от животных и помогала его самоидентификации.

Но вот условия жизни вновь меняются, появляются наскальные росписи, появляется первое искусство, носящее пока ритуальный характер. Одежда приобретает новые функции - декоративную и функцию самовыражения. Функцию отношения человека к окружающему миру и принадлежности человека к своему роду, племени. В современной одежде эти функции продолжают свое существование в таких формах как униформа и мода. Одежда становится визитной карточкой человека. И в тоже время его социальной защитой, его маской. Эти функции одежды особое влияние приобретают с развитием культуры. Появляется понятие моды, она становится явлением социальным, политическим и психологическим.

Про психологический аспект надо сказать особо. Человеку свойственно подражать другим людям. Подражание — мощный инстинкт стадных существ, к которым относятся люди, как биологический вид. И вот тут-то и начинается внутреннее противоречие, с одной стороны мода является максимально индивидуалистическим творением культуры, а с другой стороны она же стремится к подражанию. Так и сегодня мы, создавая моду используем в репликах творения предшествовавших нам дизайнеров, стилей и направлений, а индивидуальный потребитель этой одежды, стремясь подражать своим кумирам, звездам телеэкрана, политикам, публичным людям, подражает в первую очередь в одежде. Именно подражание рождает само понятие «моды» еще в древнейших культурах античности.

Очередной этап нового отношения к одежде, изменения ее функций происходит на рубеже 19 века. С развитием технологий, массового производства, качественного развития торговли и ее глобального характера одежда теперь становится товаром. Если раньше одежд а была скорее «движим имуществом», то теперь это предмет массового производства и торговли, это товар. Во Франции еще в 18 веке появляются крупные предприятия по пошиву одежды. Цена пошива одежды резко снижается. В массовом объеме появляютсяателье по пошиву одежды. Меняется само представление о качестве одежды. Если раньше одежду передавали от отца к сыну, то сегодня она служит только одному поколению, более того только определенный краткий срок — пока она в моде!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoriya-mody-5977342.html

Метки:

пошив одежды

,

мода

,

история одежды

Fashionsale Компания продающая оптом одежду, джинсы известных американских марок.

От: Fashionsalel Шоппинг> Одежда и обувьl 11/02/2011 lПоказы: 48

Корпоративный стиль одежды. История развития

От: Марина Поворознюкl Разноеl 14/08/2009 lПоказы: 165

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 11

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast