Новый Год В Других Странах

Опубликованно: 05/12/2010 |Комментарии: 0 |
Эх, здорово бы было, сесть на сказочный ковер-самолет, да облететь весь земной шар в преддверии Нового года и встретить волшебный праздник в каждой из стран планеты Земля! ...мечтать не вредно, тем более что этот сказочный праздник не за горами! А чтобы воплотить заветную мечту в прекрасную реальность – отправимся пока в маленькое информационно-праздничное путешествие…

Новый год во Франции: «Ты – Бобовый кроль!»

В отличие от католического Рождества, которое французы предпочитают встречать в теплом семейном кругу, празднование Нового года проходит с размахом.
Франция славится отличными сортами вин, и французы гордятся этим, и не забывают, во время застолья, чокнуться с винной бочкой и пожелать удачного урожая винограда на будущий год.
Накануне праздника у французов принято печь пирог, в который кладут боб. И тому счастливчику, которому этот боб попадется, быть «бобовым королем» на всю ночь празднества. Остальные в этой компании «придворные» и обязаны будут исполнять шуточные приказы «короля»...
Пьер Ноэль – это добрый французский дед Мороз. К детям на сказочный праздник приходит не один, а со своим строгим напарником Пьеро Фуетаром, который в руках держит розги и «следит», чтобы добрый Ноэль раздавал подарки только хорошим, послушным малышам.

Новый год в Германии: «Впрыгнем в будущее!»

Ну, вот они, последние мгновения уходящего года…бой курантов! Немцы «отсчитывают» их, взобравшись на стулья. И с последним его ударом с радостными возгласами и поздравлениями «впрыгивают» в Новый год.
В столице Германии Берлине растягивается праздничное шествие на два километра. Люди танцуют и поют.
Немцы, надо сказать, не домоседы. «Впрыгнув» в Новый год, праздновать его предпочитают в пивных и ресторанах.
А дети с восторженным нетерпением ждут Санта-Николауса: он обязательно приедет на ослике и на подоконнике, непременно, оставит подарки и сладости.

Новый год в Шотландии: «Факел вам в руки!»

В селах Шотландии жители поджигают бочки с дегтем и катят вдоль села, «сжигая», таким образом, старый год и открывая дорогу новому.
Эта традиция сохранена и в городах, но на, более, современном уровне.
Шотландский Новый год переводится как – Хогмани, и празднуется в течение четырех дней. Каждый из праздничных дней - это своеобразный фестиваль. Шотландцы успевают принять участие практически на каждом из них: факельном параде (просто чудодейственное зрелище!), уличной вечеринке, музыкальной вечеринке и уличном представлении.
В Новогоднюю ночь шотландцы могут зайти практически в любой дом. С давних времен, в полночь, хозяева дома распахивают двери и любой желающий, может зайти погреться у камина. Но особенно будут рады именно темноволосому мужчине (по поверью – трубочисту), который должен принести уголек и бросить его в камин – на счастье. Новый год во Вьетнаме: Ханой и Тет
Ханое Новый год отмечается по лунному календарю, называется он Тет и в нынешнем сезоне приходится на 29 января. Перед праздником многие улицы меняют свои названия и становятся "улицами цветов", "улицами сладостей", "улицами праздничных украшений". С наступлением сумерек зажигают костры в парках и садах, на углях готовят особые лакомства из риса. До поздней ночи идет гулянье, стоит оглушительный треск взрывающихся хлопушек. Особый восторг у зрителей вызывает танец в масках. Любители острых ощущений взлетают к небу на высоких качелях из бамбука, установленных на всех площадях города.

Новый год в Италии: К моржам... в Венецию

Самое элитарное среди тысяч новогодних мероприятий проходит в ночной Венеции. Это еще не карнавал, но и здесь - маски, гондолы... А также гвоздь программы - купание в холодной морской воде на пляже острова Лидо, это один из главных венецианских зимних аттракцион. Новый год на Кубе
Куба отмечает Новый год, как, впрочем, и все другие праздники, очень весело. Перед наступлением Нового года кубинцы наполняют все кувшины, ведра, тазы и миски водой и, когда часовая стрелка замирает на цифре 12, воду выливают из окон. Это значит, что старый год уходит и ему желают светлого, как вода, пути. И еще: с боем часов в новогоднюю ночь каждый должен съесть по виноградине. Двенадцать ударов - двенадцать виноградин на счастье! При свете факелов, фейерверков вся Куба принимает участие в карнавалах, танцует, поет. Новый год в Испании
Испанцы готовятся к встрече Нового года задолго, украшая гирляндами свои дома, фонарные столбы и витрины магазинов. В это время года в Испании довольно тепло. Основное действие проходит всегда на главной площади города. Открытием праздника можно считать традиционный новогодний бал, в котором вместе со взрослыми участвуют и дети. По установившейся традиции в 12 часов ночи горожане выходят на улицу, чтобы с каждым ударом башенных часов съесть по одной виноградине, одновременно загадывая желание. Все это сопровождается взрывами петард и салютом.
В Испании дарят подарки на оба праздника: к Рождеству что-то более романтическое, к Новому году - нечто практичное. Новый год в Швеции А в Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке – сахарную косточку, ослику – морковь.

(RusArticles SC #3790447)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/novyj-god-v-drugix-stranax-3790447.html

    Тэги статьи:

    новый год

    ,

    планета земля

    ,

    страны мира

    Анна Фалилеева

    Мы вступаем в 2010 год на фоне торжествующего Плутона, который будет безусловным лидером в Новом году. В Новогоднюю ночь он составит соединения с Венерой и Солнцем и будет посылать тревожные сигналы Сатурну, как бы заранее предупреждая об опасностях и трудностях предстоящего года. Он будет очень активен на протяжении всего года, обещая поразительные взлеты и падения, тревожную напряженность и экстатическую радость – жизнь на пределе чувств и переживаний.

    От: Анна Фалилееваl Наука/Образование> Астрологияl 17/12/2009 lПоказы: 329

    Статья о Прозерпине - далёкой, но очень важной планете.

    От: Евгений Милаковскийl Наука/Образование> Астрологияl 23/02/2010 lПоказы: 126

    Россия перешла на "летнее" время. Минувшая неделя прошла под знаком воды и Балтийского моря. Очередные митинги в защиту Байкала прошли в России. Весь мир погрузился во тьму в рамках акции "Час Земли". Британцы выступают за запрет на использование диких животных в цирковых представлениях. Ученые определили самое сильное насекомое на планете. Российские метеорологи отметили профессиональный праздник. Фотофакты недели: "Чистая вода для здорового мира" и "Охота зимородка".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 01/04/2010

    Истоки кризиса, пути их преодоления, попытка нового подхода, поиск единомышленников

    От: Иринаl Наука/Образование> Саморазвитиеl 05/02/2009 lПоказы: 63

    В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата. Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания. Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес. В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 01/10/2009

    Президент Медведев требует закрыть лазейки для коррупционеров в законах об экспертизе. Московские реки снова в нефти. Экологичные производства в России могут получить налоговые льготы.мата.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 17/06/2008 lПоказы: 11

    Число лесных пожаров в России стало уменьшаться. Все олимпийские объекты Сочи пройдут обязательную экологическую госэкспертизу. Экологи России выступают за создание нового ведомства в сфере охраны природы.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 06/05/2008 lПоказы: 44

    Эх облететь бы весь земной шар в преддверии Нового года и встретить волшебный праздник в каждой из стран планеты Земля! ...

    От: Павлов Кириллl Культура/Искусство> Историяl 05/12/2010

    История Афин - до и после войн с персами

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Историяl 04/12/2010

    Кельтські війська були відомі своєю відвагою і мужністю, жінки боролися так само відважно, як і чоловіки. Ворожі зміцнення кельтські воїни брали з допомогою дерев'яних сходів, кріпосні стіни оточували, кидали на зміцнення безліч каменів, щоб на них ніхто не міг стояти. Під час штурму вони робили дах із щитів, підкопували стіни, підпалювали ворота. Іноді кельти в якості захисту використовували і вози. З піднесених місць одні метали стріли, інші вражали ворогів списами і дротиками.

    От: Celtl Культура/Искусство> Историяl 03/12/2010

    История Афин - Афины до войн с персами

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Историяl 28/11/2010

    За всю Вторую мировую войну дивизия заслужила статус у немцев первоклассного военного формирования с необычайно высокой стойкостью. Очень часто позиции солдат "Мертвой головы" могли быть заняты лишь после того, как там не оставалось никого в живых.

    От: Евгений Суворовl Культура/Искусство> Историяl 27/11/2010

    История Афин - пеласги и первые цари. Подвиги Тесея

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Историяl 27/11/2010

    Рассказ о периоде морского владычества Барселоны в Средиземном море

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Историяl 24/11/2010

    История Барселоны - античность и средние века

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Историяl 21/11/2010

    Эх облететь бы весь земной шар в преддверии Нового года и встретить волшебный праздник в каждой из стран планеты Земля! ...

    От: Павлов Кириллl Культура/Искусство> Историяl 05/12/2010

    Сказка-цепочка. Придумал ее сам .Кому интересно читайте...

    От: Павлов Кириллl Культура/Искусство> Литератураl 16/10/2010 lПоказы: 22

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast