Фентези По-Китайски: Жанр У-Ся

Опубликованно: 23/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Многим хорошо известен жанр фентези, ставший особенно популярным благодаря книгам профессора Толкина, Урсулы ле Гуин, Роберта Сальваторе и других. В этом жанре снято много фильмов, ежегодно выходят сотни книг, по мотивам создаются форумные игры, пишутся фанфики и так далее. Фентези с эльфами, орками и магами типа Мерлина – это явление скорее европейское, но это не значит, что в других регионах не существовало своих красивых волшебных сказок, ориентированных не только на детей. В данной статье речь пойдет о китайском жанре у-ся, который олицетворяет иную точку зрения на красивые фантазии о героях и магии.

Начнем мы с далекого 14 века, когда китайский писатель Ло Гуаньчжун написал свое легендарное «Троецарствие»:

«Едва войска скрестили оружие, как Чжан Бао сотворил заклинание. Подул ветер, загремел гром, взметнулся песок, посыпались камни. Черная туча заслонила небо, и из нее, словно бурный поток, понеслись на землю конные и пешие воины».

Книги о магии и боевых искусствах писались многими китайскими авторами древности и современности, но с появлением кинематографа жанр у-ся вышел на новый уровень. Многочисленные экранизации эпичной трилогии и Героях кондора, написанной «китайским Толкином» Цзин Юном, по своим масштабам сопоставимы разве что с Великой китайской стеной. Большинство известных китайских актеров так или иначе засветились в одной из версий. Но в мире куда более известны полнометражные фильмы – «Герой» и «Дом летающих кинжалов» Чжана Имоу, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Энга Ли, несколько «Историй китайских призраков», даже маэстро китайского арт-хауса Вонг Карвай не обошел вниманием жанр у-ся, сняв «Прах времен» с Лесли Чуном в главной роли.

Что характерно для этого жанра? Развивающиеся одежды, полеты с мечами, красиво поставленные фантастические боевые сцены с элементами магии, истории о древности и героях. Любимые эпохи – Троецарствие, Эпоха враждующих царств, приход к власти манчжурской династии Цин и запрет на боевые искусства. Жанр у-ся непредсказуем, в нем редко бывают хэппи-энды, намного чаще сюжет заканчивается тем, что главный герой героически погиб, но совершил нечто великое.

Фильмы жанра у-ся невозможно представить без красивых пейзажей, ярких красок и зрелищности трюков, к числу наиболее известных постановщиков которых относятся Донни Йен и Само Хун, которые также работают над боевиками.

Сложно ли понять жанр у-ся европейцу? На первый взгляд, он кажется непривычным, а в старых фильмах отдельные элементы вызывают непредусмотренную сюжетом улыбку, но стоит познакомиться с китайским фентези поближе, и этот жанр затягивает, позволяя на какой-то момент поверить в красивую сказку, щедро приправленную интересной моралью и философией. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/fentezi-po-kitajski-zhanr-u-sya-5929528.html

Метки:

фрпг

,

у ся

,

китай

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013
Zhenya Kibets

Вся жизнь Брюса Уиллиса испещрена невероятными совпадениями, поразительной верой в свою звезду и упорством в достижении целей. Как и полагается будущему защитнику мира, биография Брюса Уиллиса получила своё начало на американской военной базе, на территории бывшей ФРГ весной пятьдесят пятого.

От: Zhenya Kibetsl Культура> Киноl 01/03/2013 lПоказы: 12

Наверное многие из нас помнят сериал lost, который нам показывали по телевидению с начала 2004 года. Русские его перевели как "Остаться в живых", но на самом деле переводится он по другому - пропавшие. С тех пор как нам показали этот сериал, он и на сегодняшний день считается сериалом, который не похож не на один другой. В 2011 году Русскими был снят похожий сериал "Остров не нужных людей".

От: lostfilml Культура> Киноl 24/02/2013 lПоказы: 22

В Москве Наградили Победителей Детского Конкурса Kwn Киностарт 2012. 17 студий-финалистов со всей России боролись за призы в шести номинациях

От: Евгенияl Культура> Киноl 15/02/2013

В недалеком будущем, где стали возможны путешествия во времени, некая корпорация убирает нежелательных людей, отправляя их в прошлое. Задача принимающей стороны — убить жертву, стерев тем самым несчастного из истории. Но как быть если тот, кто прибыл из будущего для смерти, являешься ты. Главному герою не хватило духу убрать самого себя и теперь у него очень большие проблемы. Он должен укрыться от пуль бандитов, чтобы все поправить, и вернуть все на свои места.

От: Андрейl Культура> Киноl 12/02/2013 lПоказы: 26

Здравствуйте всем! В данной публикации попробуем разобраться в особенностях японского кино. Я не критик и не эксперт в области кинематографа, я любитель, любитель японских фильмов. Они, как правило, отличаются от других азиатских фильмов (китайских, корейских и т.д.), я уже молчу о западном кино, где главой всему – Голливуд.

От: ehiliol Культура> Киноl 03/02/2013 lПоказы: 17

В статье речь идет о возможности исповедования онлайн-читалок для просмотра манги, их полезности и распространении в разных странах.

От: Sikil Культура> Киноl 31/01/2013 lПоказы: 22

Пару слов об японских переводчиках манги, их деятельности, таком явлении как анлейт и зачем нужны фанатские переводы манги.

От: Sikil Культура> Киноl 31/01/2013 lПоказы: 11

Многие из нас время от времени находят в себе желание сесть и написать что-нибудь литературное, для себя, в стол, или для широкого круга читателей, среди которых когда-нибудь появятся преданные поклонники. Сейчас, когда интернет напоминает большой забор, на котором пишут все, кому не лень, создается впечатление, что только ленивый не претендует на лавры Достоевского или хотя бы Экслера. Но как сделать так, чтобы вас читали? И ещё один, не менее важный вопрос: как научиться писать грамотно и крас

От: av_orangel Образование> Саморазвитиеl 23/12/2012 lПоказы: 132

В данной статье речь идет о тех ошибках, которые нередко допускают начинающие игроки форумных игр.

От: av_orangel Хобби и Увлечения> Игрыl 07/04/2012 lПоказы: 44

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast