Запомнить
Забыл пароль?

Лики Бога В Кинематографе



Думаю, каждый из нас вспомнит хотя бы несколько изображений дьявола в мировом кинематографе. Появление на экране Бога - событие гораздо более редкое. Неужели образ Творца менее привлекателен для режиссёров? Или его гораздо сложнее воплотить? Или будем ссылаться на священников, запрещающих его изображение? Это всё отговорки. Ещё Микеланджело рисовал парный портрет Бога и его творения на фреске "Сотворение Адама", а уж нам с современными технологиями - как говорится, сам Бог велел! Но чем мечтать, пока попытаемся собрать, что уже есть. Топ делать не будем, потому что Бог не может быть лучше или хуже - он всегда самый-самый...

Самый канонический Бог в чешском мультфильме "Сотворение мира" 1956 года: бородатый дедушка, гуляющий по облакам в светлых свободных одеждах. С добрым, но плутоватым взгядом; обладает неплохим чувством юмора. Если помните, режиссёр Э.Гофман снял этот мультик по рисункам французского карикатуриста Жана Эффеля, прославившегося своими циклами работ на библейскую тематику - не злобно-сатирическими, а добродушно-весёлыми, чем выгодно выделяется из ряда своих коллег.

Самый молчаливый Бог в фильме "Догма" Кевина Смита: забавная женщина в платье снежинки для школьного утренника (кстати, стоило 40 тысяч долларов) и шлёпанцах (2 доллара). Воскрешает мёртвых, умерщвляет излишне живых, ходит на руках, а в ответ на вопрос "Для чего мы живём?" дурашливо трогает за нос. Роль исполнила певица Аланис Морисетт. Как сказал режиссёр картины Кевин Смит, "она определённо эфирна по своей природе, даже тогда, когда ничего не говорит, и даже только один её внешний вид и манера играют свою роль".

Самый щедрый Бог в фильме Тома Шэдьяка "Брюс Всемогущий", потому что он на целую неделю наделил своими сверхъестественными способностями обычного человека Брюса. В это время Создатель побывал в отпуске, так что его же можно назвать здесь и самым ленивым. Кстати, изначально на роль Бога планировался известный киношный дьявол Роберт Де Ниро, но сыграл всё-таки Морган Фриман, и его же мы видим в вышедшем следом "Эване Всемогущем" (хотя там он гораздо менее щедрый).
Самый азартный, несомненно, Бог из фильма "Туз" с Адриано Челентано в главной роли. Он появляется в самом конце под видом заядлого картёжника наподобие самого Туза, и играет с ним на своё место. "Только по-честному, без чудес!" - предупреждает Туз. Так что если и есть вероятность завершения игры не в пользу Бога, то в данном случае это будет не великая щедрость, как в "Брюсе Всемогущем", а честный проигрыш. Однако учитывая характер персонажа Челентано, думаю, что это будет и наш проигрыш тоже.

Самый человечный Бог в недавнем фильме Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви". Печальный, весь какой-то повседневный, с проволочным нимбом и усталым взглядом. Даже встречается с ним главный герой в психушке. И тогда Бог роняет фразу, по которой мы можем сказать, что он, пожалуй, чересчур человечный: "Ты дурак, Андерсен. Прошёл мимо такого чуда, как любовь женщины. Тут я тебя, как мужчина, не одобряю". Роль Бога-мужчины исполнил Вячеслав Тихонов.
Самый зверообразный Бог в мультсериале "Южный парк": нечто среднее между бегемотом, котом и обезьянкой, с длинным языком, которым он ловит мух. Создатели сериала Мэтт Стоун и Трей Паркер объясняют это так: "Почему все считают, что Бог должен выглядеть как пожилой белый парень с седыми волосами? Никто не знает, как выглядит Бог. Мы можем только гадать". По версии авторов, Бог пускает в рай одних мормонов (и Саддама Хусейна, но это вынужденно), а сам исповедует буддизм, поэтому всегда такой спокойный и интересуется происходящими событиями только в случае крайней необходимости.
Самый полноценный Бог в другом мультсериале - "Симпсоны". В отличие от других персонажей сериала, у него по пять пальцев на руках (а не по четыре). Как бы гордясь этим, он зачастую только руку и показывает из облаков. Да и в целом выглядит традиционно: седовласый старец в белых одеждах, испускающий сияние и обладающий громоподобным голосом. Сам он, правда, жёлтый, как и остальные персонажи "Симпсонов". И лицо его показывалось только однажды, а обычно загадочно оставалось за пределами кадра.

Самый честолюбивый Бог в фильме Карла Райнера "О, Боже!": уж очень ему хочется восстановить былую популярность в человеческом обществе. Ради этого он появляется в современном Лос-Анджелесе и обращается к обычному менеджеру супермаркета, пудря ему мозги и называя новым Моисеем. Вдвоём они развёртывают пиар-кампанию, включающую в себя судебный процесс, выступления по телевидению и пресс-конференцию на древнеарамейском. При этом выглядит Создатель бодреньким старичком без бороды, зато в очках, кедах и бейсбольной кепке. Фильм снят по роману Эвери Кормэн и имеет два продолжения: "О, Боже! - 2" (где Бог является маленькой девочке с той же миссией, что и в первой части.) и "О, Боже! Ты дьявол!" (где Джордж Бёрнс играет не только Бога, но и его извечного противника).
И самый многоликий Бог - в сериале "Новая Жанна Д’Арк" (вариант перевода: "Джоан из Аркадии"). Не имея конкретного облика, он может быть привлекательным парнем, шестилетней девочкой, простым электриком - но всегда вовремя даёт мудрые советы, подсказывает верный путь главной героине. Потому что на самом деле внешность для Бога - совсем не главное.
Источник: Рецензент.RU

человек культуры

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Кино статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Svora

О Фильме Миссия Дарвина (G-Force)

От:: hrizolyt | 03/09/2009
Совсем недавно… 3 часа назад :) … мне посчастливилось посмотреть фильм под названием Миссия Дарвина (G-Force). Делюсь своим мнением с Вами. Как уже повелось о всяких там режиссерах, рейтингах, бюджетах и сборах я не пишу. ИМХО, это мало кому надо, и уж точно не мне. Пишу о фильме :)

Малфой Станет Бондом?

От:: Сергей | 02/09/2009
Дети выросли, теперь Гарри Поттер - не тот мальчуган, которые бегал и запросто выпутывался из передряг!

Фильмы Для Кпк, Смартфонов И Мобильных Телефонов

От:: Михаил | 01/09/2009
Великой известностью с нашего времени стали пользоваться фильмы для КПК, смартфонов . Сейчас не обязательно скачивать днями кино для себя на персональный компьютер, а потом просматривать их. Благодаря фильмам для смартфонов , как видим ,просматривать сильно проще, так как вы не зависите от своего «огромного» компьютера.

Качественное Кино Еще Долго Останется Главным Развлечением Современности

От:: Роберт | 30/08/2009
Все развлечения современности, похоже, начинают понемногу надоедать большинству людей, которые с большей охотой, тратят свои выходные дни, за кинопросмотром, на уютном диване своего дома. Этому способствует и развитие домашней аппаратуры, для качественного показа фильмов, и более или менее демократичные цены, на домашние кинотеатры, с THX сертификацией.

Сумеречная Зона: Другая Жизнь

От:: fantworlds | 25/08/2009
Одна из серий сериала Рода Серлинга «Сумеречная зона» - «Другая жизнь» поднимает тему смерти и другой, параллельной жизни. «Но никто не скажет, какая жизнь настоящая…».

Война – Взгляд Художника

От:: Verwolf | 25/08/2009
На второй день после окончания вооруженного конфликта на территории Южной Осетии кинорежиссер Аким Салбиев приступил к съемкам документального фильма "Август. Цхинвал". Премьера фильма состоялась в мае 2009 года в Москве.

Исторические События Сквозь Фильтр Режиссерских Идей, Мыслей, Фантазий

От:: jaan777 | 23/08/2009
Для тех, кто любит историю и кинематограф… Тому, кому небезразлична истина… Военные фильмы. Полное погружение в реальность исторических событий: военные конфликты и эпические сражения, герои и предатели, драма и торжество, победа и боль. Идеальный звуковой ряд и великолепное качество изображения.

Фильмы Онлайн

От:: killerben | 17/08/2009
Сейчас Фильм Онлайн стало обычным явлением. Но всего 5 лет назад люди и не знали о таком явлении. Пару лет назад для просмотра любимый фильм нужно пойти в кинотеатр, а потом заплатить не малые деньги за сеанс фильма. Но к счастью технологии не стоят на месте и со временем нам открываются новые возможности. И так специально для киноманов появилась новая технология при помощи которой можно смотреть любимый фильм не выходя из дома, и даже не нужно скачивать фильм на ПК, а просматривать "онлайн". Та

Волшебный Мир Кино

От:: Michail | 22/05/2009 | Кино
Сколько есть людей любящих кино? Наверняка очень много, каждый найдет в волшебном мире кино что то для себя интересное. Кому то нравятся боевики, кому то комедии или мелодрамы. Все больше и больше людей жаждут перенистись в другой мир, живут и подрожают жизням главных героев, сравнивают себя с другими.

Новое Русское Кино

От:: Алефтина Ч. | 06/06/2008 | Кино
Новые имена в современном кинематографе.

Интересные Факты О Кино

От:: roman | 10/06/2009 | Новости кино
Для любителей кино будет интересно прочесть некоторые мною найденые факты про фильмы.

В апреле на каналах "Дом кино" и "ТелеНяня" вас ожидает много интересного

От:: IsraLand | 31/03/2008 | Культура и Искусство
Начало апреля на канале "Дом кино" пройдет под знаком Александра Збруева.

Кино для всех и для гурманов

От:: IsraLand | 12/06/2008 | Кино
В дигитальной видеотеке HOT V.

Режиссеры между славой, кино и реальностью

От:: leo | 04/05/2008 | Кино
Как в Голливуде, так и в Европе режиссеры все еще считаются полубожествами и творцами киноиндустрии. Но невзирая на эту распространенную мысль они часто являются голыми королями, которые украшают себя чужим пером.

Новое кино в yes

От:: IsraLand | 12/02/2008 | Кино
В новом году для любителей кино, клиентов компании yes, наступила новая эра.

А всем ли хочется в кино?

От:: Zaneslo | 07/03/2008 | Культура и Искусство
В наши дни все больше людей, чья жизнь не связана с кино, начинают стремиться именно к этому «важнейшему из искусств».

Образ Кошки В Художественной Литературе

От:: Svora | 31/03/2008 | Литература
Для тех, кому интересно, какие существуют книги о кошках. Абсурдистская статейка в виде пьесы-лекции.

10 Фантастических Постельных Сцен

От:: Svora | 31/03/2008 | Литература
Десятка лучших постельных сцен в фантастической литературе. Написано субъективно, зато с юмором.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 9, w2)