Отзыв О Фильме Лабиринт Фавна

Опубликованно: 27/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Посмотрел художественный фильм Лабиринт Фавна знатного мексиканского кинорежиссера Гильермо дель Торо. Это второй фильм кинотрилогии, начатой Хребтом Дьявола и продолженной фильмом Приют.

Фильм хоть уже и не новый, но впечатление произвел самое сильное, потому и решил написать. trans.gif Снято исключительно стильно и колоритно, сюжет наполовину сказочный, но сам по себе фильм жуткий, мрачный и тяжелый. Реальность и потусторонний мир в фильме переплетаются так, что не всегда можешь понять, где первое, а где второе, и это, не в последнюю очередь - благодаря отличной операторской работе.

Психология, мистицизм, магия, исторические и общественные моменты в фильме - всё это находит отклик в душе ребенка. Речь в фильме, как и в двух других, идет о детях-сиротах в нацистской Испании. Дети, что характерно для фильмов Гильермы,  рано повзрослевшие, и мир видят и понимают глубже, чище и острее, чем иные взрослые.  Любому ребенку необходимо общение, иначе он очень скоро закрывается  и начинает жить своей, внутренней жизнью, в которой он очень рано, не по годам взрослеет. Снаружи, правда, заметно это не сразу. Ну а реальность для такого ребёнка  становится лишь параллелью. Что видно и здесь - мать Офелии при смерти (беременность протекает тяжело), а отчим с самой Офелией очень  неласков и занят своими взрослыми жестокими нацистскими делами, поэтому она предоставлена сама себе.

Итак, маленькая девочка по имени Офелия приезжает со своей беременной матерью и отчимом - капитаном нацистов - в расположение части, в большой старый дом. Дом стоит в лесу, и в этом лесу скрывается партизанский отряд из числа повстанцев, которых и пытается ловить отчим девочки. А неподалеку от дома есть сад - лабиринт, наподобие английских королевских парков, прямо как в Алисе в стране чудес. Параллелей между этими фильмами, кстати, замечено несколько, о чем как-нибудь подробнее в другой раз.

Стены-кусты в саду-лабиринте раздвигаются  и  Офелия попадает в параллельный потусторонний мир. Она постоянно получает из него различные знаки. Вначале на дороге она находит камешек-глаз каменного истукана-статуи, стоящего чуть поодаль. Из истукана вылетает не то цикада, не то стрекоза, не то фея,  которая потом и проводит её в одну из ночей через волшебный сад - лабиринт к винтовому спуску в жуткое подземелье, где Офелия и встречается с Фавном.

Фавн - эдакий хвостатый человекоподобный козлище с завинченными круговыми рожищами на башке и ногами, похожими на стволы деревьев. Там-то от него она и узнает, что является не кем-нибудь, а Принцессой Волшебной Страны, и предназначение ее не такое, как у простых смертных. Только она не знала этого до поры до времени. И вот теперь, чтобы обрести свою истинную сущность - свободу и бессмертие, ей нужно до наступления полнолуния выполнить три задания. Но достойна ли она того, чтобы вновь обрести себя истинную? Сможет ли распорядиться своим даром? Фавн намеренно проводит её через эти испытания, чтобы проверить её нравственную цельность.

Первое задание - добыть некий ключ из чрева гнусной, огромной, отвратительной подземной Жабы, которая живет под корнями огромной смоковницы в далёком уголке мрачного черного леса. Жаба пожирает жуков, разрыхляющих почву, и не дает смоковнице расцвести....Офелия темной непроглядной дождливой ночью отправляется в жилище Жабы и добывает ключ.В это время матери Офелии становится хуже, и Фавн помогает ей своим колдовством: кладет целебный корень мандрагоры ("дерево, так и не ставшее человеком") в сосуд с молоком под кровать матери, и Офелия капает в него по две капли своей крови каждый вечер. Матери мгновенно становится легче.

Второе задание - добыть кинжал, который хранится в комоде, запертом на тот самый ключ, в подземелье, охраняемом жутким человекоподобным монстром - Бледным, спящим в длинной полутемной комнате за столом с вкуснейшими яствами и напитками. Глаза у Бледного лежат рядом на тарелке, и если съесть хоть что-нибудь из яств со стола, то он просыпается,  берет глаза с тарелки, вставляет в дырки в ладонях и приставляет ладони с растопыренными пальцами к голове, к тем местам, где и должны быть глаза. Короче, получается, что глаза у него как бы есть, но смотрит он ими через приставленные растопыренные ладони рук. Руки длинные и худые, с длинными пальцами и ногтями, кожа погано-желтая, тело  худое и безволосое, а на безглазой голове три отверстия - две ноздри и зубастый кровавый рот. Зрелище то еще, тоже одна из лучших находок фильма. интересно, как создают таких тварей в киноиндустрии? Бледного сыграл актер Даг Джонс, известный по фильмам Хэллбой 1,2  и другим. В подземелье можно спуститься через дверь, нарисованную мелком в любом месте в доме - в полу или в стене. Офелия пробует яства со стола, вопреки запрету Фавна, тем самым разбудив  Бледного и еле успевает вернуться в реальность, всё же забрав у него из-под носа ритуальный кинжал.

Фавн узнает от фей о ее непослушании и наказывает ее: больше никогда она не сможет обрести свою внутреннюю сущность и будет обречена на мытарства и забвение, как и большинство простых смертных. На физическом плане это проявляется крушением всех ее надежд, усилий и стараний: целебный корень мандрагоры находит под кроватью отчим,бросает его в камин и мать, лишенная магической защиты, умирает при родах. Фавн отрекается от своей повелительницы за ее непослушание, исчезает, и Офелия остается совсем одна, если не считать ее новорожденного брата. Ну и выродка-отчима, конечно, который планомерно ловит, пытает и убивает всех, кого заподозрит в пособничестве партизанам, прячущимся в лесу.Сцены пыток показаны не то, чтобы с особой жестокостью и смакованием, но, тем не менее, так, что вызывают отвращение к  капитану нацистов не меньше, чем к Бледному. Вообще, лично у меня создалось ощущение, что дьявольщина и сатанизм в фильмах Гильермы тождественны нацистам и нацизму в целом. Что в общем и неудивительно, если проявить хоть небольшой интерес к этой странице истории.

Ну и вот подходит время пройти последнее испытание. Уже взошла полная луна, появляется Фавн и дает ей последний шанс. Нужно отнести своего брата к нему в подземелье и принести его в жертву, оросив его кровью врата в другой мир, где ей место...

Фильм участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2006 года, в рамках которого 27 мая состоялась мировая премьера ленты. Лауреат трёх премий «Оскар» (лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший грим). Отдельно хочется отметить операторскую работу. Помимо всего прочего, очень порадовали, съемки паровоза, который партизаны пустили под откос: его снимали медленно и под углом, да так, что вначале движения камеры казалось, что это какая-то угольная шахта, и в ней ползают-трудятся рабочие. Потом угол движения камеры плавно изменился и ты уже понимаешь, что это паровоз сверху. Короче, то, что это просто паровоз, спущенный под откос, я понял не сразу. Это как раз один из тех моментов, когда иллюзия и реальность переплетаются, вытекают друг из друга, когда показывается, что потусторонний мир постоянно находится рядом с нами. Видеть его, правда, дано не всем.

В целом фильм очень понравился, порадовал и сюжет, и чисто дизайнерские находки, и операторская работа, и свет, и то, как показан мир маленького человека, который вынужден выживать в жестоком мире взрослых. Радует еще и "всемирная отзывчивость" режиссера - вроде, живет в Мексике, а поди ж ты - какой интерес к событиям на другом континенте.

При этом не понравился звук, точнее не качество его, а то, как именно озвучили все диалоги, тембр и интонации персонажей. Особенно там где Офелия в подземелье разговаривает с Фавном - все старания создателей фильма потеряны нашими мастерами перевода. Все эти придыхания Фавна, измененный голос и эхо от его слов не переданы ни разу. Про сам перевод судить пока не берусь.

Фильм, кстати, чем-то напомнил старую добрую игрушку Сибирь - эдакий квест, загадки, задания, похожий стиль, колорит, атмосферность. Правда, там нет этой всей магии и мистики, но общий фон в отдельных моментах схож.

В домашней коллекции - иметь обязательно, фильм отличный.

(RusArticles SC #3742859)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/otzyv-o-filme-labirint-favna-3742859.html

    Метки:

    кино

    ,

    рецензии на фильмы

    ,

    отзывы о фильмах

    ,

    лабиринт фавна

    Уважаемые любители кино, те, кто испытывает жажду творчества, кто снимает фильмы для себя и своих знакомых, кто мечтает выйти на большую зрительскую аудиторию. Именно для вас мы предлагаем новую форму соревнования в рамках Независимого Фестиваля Авторского Кино (НИФАК). Наш фестиваль меняет свою программу, регламент и условия для его участников.

    От: iwcprl Культура> Киноl 28/12/2010

    Казалось бы, сделать мультик при наличии современных технологий простое дело. Но немного узнав подробности производства мультипликации и посмотрев, как создается мультфильм Маша и медведь студии Анимаккорд, сделаем вывод, что это очень трудоемкий, творческий и довольно кропотливый процесс. Из этой статьи мы узнаем много нового и интересного о российской мультипликации и основных этапах создания мультфильмов. Самая обычная 3-5 минутная серия проходил долгий путь от концепции до показа на экранах.

    От: Сергейl Культура> Киноl 28/12/2010
    dmotion

    Не знаю, как у Вас, дорогие читатели, а у меня любимый праздник – Новый год. Обычно уже с середины ноября я начинаю закупать подарки для многочисленных друзей и родственников и приобретать новые ёлочные игрушки, в очередной раз обещая себе, что ограничусь буквально одним шариком. И ещё вон тем. И вот этим милым медвежонком. И символом наступающего года…

    От: dmotionl Культура> Киноl 21/12/2010

    Подробный обзор фильма ужасов "Впусти меня"

    От: Vedro_okuneil Культура> Киноl 18/12/2010 lПоказы: 14

    Размышления о том, как один и тот же человек - режиссер и продюсер Роджер Корман - ухитрялся продюсировать откровенный трэш и при этом зажигать на небосводе кинозвезды первой величины.

    От: shimizul Культура> Киноl 17/12/2010

    Cineworld-Cinema - портал посвященный фильмам. Если вы захотели посмотреть фильмы онлайн, то вы попали именно к нам. У нас вы сможете найти различные жанры фильмы: от Боевиков до Аниме. А так же вы легко сможете скачать любимый ваш фильм с Cineworld-Cinema, кроме этого все фильмы совершенно бесплатно. Но если вы не смогли найти любимый ваш фильм, то вы всегда сможете заказать у нас фильм и в скором времени он будет представлен вам.А для любителей музыки у нас создан отдельный раздел.

    От: Dainisl Культура> Киноl 16/12/2010 lПоказы: 90

    Популярные сериалы не всегда показывают по телевизору. Что же делать? Ответ прост - зайти в интернет. Сейчас благодаря интернету можно смотреть сериалы онлайн бесплатно даже если у вас не самая быстрая скорость подключения.

    От: Liptonsl Культура> Киноl 15/12/2010 lПоказы: 24

    Мир кино динамический. Он, безусловно, не может быть статичным. Новости регулярно появляются, творят новые проекты, появляются многие кинозвезды. Усмотреть за каждым изменением не очень легко. Купить все кинокартины, которые создали — задание сложное, да и делать это не обязательно...

    От: Mischal Культура> Киноl 14/12/2010 lПоказы: 28

    Фильм хоть уже и не новый, но впечатление произвел самое сильное, потому и решил написать. Снято исключительно стильно и колоритно, сюжет наполовину сказочный, но сам по себе фильм жуткий, мрачный и тяжелый. В домашней коллекции - иметь обязательно, фильм отличный.

    От: Олегl Культура> Киноl 27/11/2010 lПоказы: 18

    Посмотрел фильм "Брестская крепость". Ничего подобного не видел с советских времён, лет наверное 20 как. От отечественного производителя – в частности. Это очень советский фильм, в самом лучшем смысле этого слова. В то же время это очень современный фильм в плане техническом - всё взрывается и бабахает не хуже, чем в голливудских блокбастерах, спецэффекты на должном уровне.

    От: Олегl Культура> Киноl 17/11/2010 lПоказы: 31

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast