Автолюбитель Будь Бдителен. Уловки Автокаско: Как Не Попасть В Просак

Опубликованно: 09/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Автострахование в России приобретает всё большую популярность. Многие страховые организации пытаются защитить себя на случай низкой прибыли, включая в договоры разные хитрости. Всегда необходимо понимать, что страховая компания работает ради получения прибыли, и чем меньше будет страховых выплат, тем прибыль будет больше.
Два основных вида автострахования – ОСАГО и КАСКО. Однако следует помнить, что в отличие от ОСАГО, КАСКО не является обязательным страхованием. Для каждого клиента у них индивидуальные условия и тарифы, поэтому здесь гораздо больше различных уловок. Рассмотрим некоторые из них:
- В различных страховых компаниях ставка по КАСКО может варьироваться от 5 до 10%. Только около десятка крупных компаний могут позволить опустить эту планку ниже 5%, поэтому, если небольшая фирма предлагает ставку ниже 6%, стоит насторожиться. В подобных случаях могут возникнуть различные обязательные требования, которые сильно ударят по вашему кошельку.

- При выборе страховой компании необходимо сразу уточнять всю необходимую для вас информацию, чтобы потом не всплывали «интересные» подробности.

- Договор о КАСКО содержит в себе полис и приложения. И хотя внимание клиента всегда стараются заострить на полисе, наиболее важные моменты могут содержаться в приложениях.

- Важный момент – агрегатная или неагрегатная сумма выплат по договору. Агрегатной называется сумма страховых выплат, которая не превышает проставленной в договоре цифры.

- Также в договоре мелкими буквами могут быть прописаны скрытые франшизы. К примеру, страховая компания обязуется выплачивать не более 3 страховых выплат в год.

- Очень размытые понятия «угон», «ущерб» и «пожар». Если машину подожгли, это – поджог, но никак не пожар. А если вам предлагают отдельно застраховать возможность угона, то стоит задуматься над искренностью намерений данной компании.

- Обратите внимание на подпись под договором. Это должна быть подпись либо представителя страховой компании, либо подпись брокера, у которого есть доверенность на заключение подобного договора. В ином случае договор считается недействительным.

- В договоре может присутствовать пункт, в котором говорится о том, что страховая компания может отказать в выплате из-за не вовремя пройденного техобслуживания.

- Некоторые стоянки не являются охраняемыми по юридическому статусу.

- При угоне страховая компания может максимум 2 месяца заниматься собственными поисками автомобиля.

- На сбор документов из ГИБДД, милиции, ЖЭКа дают 15 рабочих дней (обычно уходит больше).

- Ремонт осуществляется в «собственном» автосервисе. Если это прописано в договоре, то на качество жаловаться бесполезно.

- Иногда существует пункт – оплата стоимости необходимых для ремонта запчастей или ремонтных работ.

- Фиксированная стоимость нормо-часа. В случае подорожания услуг клиент самостоятельно оплачивает разницу.

- Если ущерб составляет 4-5% от страховой суммы, то возмещение ущерба производят без справки от компетентных органов. На деле сумма ущерба может оказаться выше оговоренной.

Если спрашивать мнение работников страховых компаний, то они в один голос скажут, что это всё – миф либо безобидный маркетинговый ход. Оно и понятно – кто захочет раскрывать свои секреты? Специалисты рекомендуют во избежание подобных «камней» обращаться за советом о выборе страховой компании к своим знакомым, которые уже с этим сталкивались.
И прежде, чем подписать договор, очень внимательно изучите его.

Источник: Автомобильный журнал KARDANOFF.RU

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/avtolyubitel-bud-bditelen-ulovki-avtokasko-kak-ne-popast-v-prosak-596181.html

Обсудить статью

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 678

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 254

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 443

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 268

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 156

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 452

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 843

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 127

Как остановиться при проколе шины и 4 способа заменить пробитое колесо.

От: КАРДАНОФФ.РУl Авто и Мото> Легковые автоl 02/09/2008 lПоказы: 45

Давненько я не сидел за рулем такого универсального во всех отношениях автомобиля, как Субару Форестер. И когда подвернулся случай протестировать новенького "лесника" ( что в переводе и означает Forester), я не раздумывая поехал на тест-драйв.

От: КАРДАНОФФ.РУl Авто и Мото> Легковые автоl 06/08/2008 lПоказы: 399
Блок автора
Категории статей
Quantcast