Какие Бывают Шины?

Опубликованно: 19/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 268 |

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины.
Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? 
А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

На шинах можно увидеть три типа маркировки:
1. Highway – так обозначена летняя резина;
1. SNOW – зимняя;
2. ALL SEASONS – всесезонная. 
Так в чем их отличие? Зимние шины предназначены для скользких покрытий и низких температур. В морозы резина не твердеет и сохраняет эластичность.
Обращали ли вы когда-нибудь внимание на рисунок протектора? Это могут быть бороздки, канавки, шашки с шипами. На этих шашках есть специальные прорези (ламели) для лучшего сцепления со скользкой дорогой.

Есть 2 вида рисунка зимней резины:
1. Европейский
2. Скандинавский
Европейский тип имеет более близко расположенные шашки и бороздки.
Скандинавский тип не имеет нарезки возле центральной оси колеса. На этих участках обычно расположены шипы.

А вы знаете зачем нужны шипы? Они будут очень полезны при езде по скользкой дороге и льду. Они значительно сократят тормозной путь автомобиля и придадут ему дополнительную устойчивость. Но шипованные шины не стоит использовать для поездок по рыхлому снегу и грязи. На таких дорогах шипы не будут цепляться за поверхность.

Когда же стоит менять резину? Дату назвать сложно. Если дороги уже избавились от ледяного налета, он во дворе все ещё ледяная каша, то стоит подождать со сменой. Особенно, если вы чаще ездите по утрам и вечерам. За ночь вода может замёрзнуть в скользкую наледь. И это может привести к аварии при выезде со двора.

Летнюю резину делают твердой. Это уменьшает её износ. Шашки на резине делают большими и широкими. Обратите внимание на центральные канавки. Там есть выступы – индикаторы износа. Не стоит использовать летние шины в снегу – рисунок протектора забивается снегом. При низкой температуре резина твердеет. Из-за этого машина скользит и становится неуправляемой.
Но и зимние шины не стоит использовать летом. Так они гораздо быстрее изнашиваются и издают сильный шум на высокой скорости. Кроме того зимняя резина летом плохо влияет управляемость автомобиля.

Можно ли найти компромисс между летней и зимней резиной? Для этого существуют всесезонные шины. В отличие от зимних шин у них небольшие шашки и относительно неглубокие бороздки. Они дают небольшое снижение управляемости и устойчивости автомобиля по сравнению с «сезонной» резиной.
Но в России они обычно могут использоваться только в межсезонье. Дело в том, что они созданы для мест с мягким климатом. У нас летом они сильно шумят, а зимой не обеспечивают хорошей управляемости.

Как купить шины? На что обратить внимание?

Узнайте, какие шины подходят вашей модели автомобиля. Не стоит покупать шины, которые не подходят по размеру или нагрузке. Также нельзя допускать, чтобы на одной оси стояли шины разные шины. Обязательно сверяйте маркировку, она должна полностью совпадать.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/kakie-byvayut-shiny-6600491.html

Обсудить статью

Все мы знаем, что купить летние шины - процесс важный и ответственный, требующий материальных затрат. Качественные шины, которые подходят по сезону -это в первую очередь безопасность водителя и сохранность автомобиля.

От: moreshinl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/01/2011 lПоказы: 117

Выходя зимой из дому, вы надеваете обувь, соответствующую погоде и цели вашей прогулки. Но внимание к погоде, естественное для каждого человека, иногда является откровением для автомобилистов. И хотя вам едва ли придет в голову прогуляться по зимнему городу в сандалиях на тонкой подошве, многие водители выезжают на дорогу зимой с истершимися шинами, глубина протектора которых недостаточна.

От: Ольгаl Авто и Мотоl 27/10/2010 lПоказы: 393

Если лет 20 назад автомобиль был не таким массовым явлением, как сейчас, то сейчас полчище автовладельцев увеличивается с каждым днем. И если 20 лет назад автомобилист зимой и летом ездил на одних и тех же шинах из весьма скудного ассортимента, предлагаемого отечественной шинной индустрией, то в настоящее время автомобилисты стали более требовательными, а предложение на рынке автошин настолько разнообразное, что без грамотной консультации бывает сложно сделать правильный выбор.

От: Сергейl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/08/2007 lПоказы: 16,771

Шины и диски являются важным и необходимым атрибутом любого современного автомобиля. В нашем магазине http://www.shinawest.ru/ представлены модели разных годов. Здесь представлены более 200 моделей шин и дисков разных размеров.

От: Jylia87l Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/06/2013 lПоказы: 321

С наступлением весны перед автолюбителями встает очень важный вопрос, какие летние шины выбрать. Ведь от их качества зависит безопасность не только водителя но и пассажиров. А менять приходится обязательно из-за различных погодных условий. На зимней шине летом ездить не только опасно, но и неразумно, из-за применения различных резиновых смесей для летней и зимней шины. Зимняя резина более мягкая и при высокой температуре изнашивается очень быстро.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 25/12/2013 lПоказы: 11

Если Вы хотите купить высококачественные авто шины в Санкт-Петербурге для своего авто, то интернет-магазин шин TELEGA.RU – Ваш Выбор! Хотите купить шины, покрышки через Интернет? Вы можете сделать это прямо здесь - продажа шин и колес на нашем сайте, заполнив специальную форму заказа.

От: Alexandrl Авто и Мото> Легковые автоl 20/09/2010 lПоказы: 206

Вот и закончилось лето, на улице осенняя промозглость, вот-вот наступит зима. Уже сейчас появляется гололед по ночам и на летней резине небезопасно ездить. Пора задуматься о покупке зимних шин. Но как их выбрать? Шипованную или нешипованную? Да и производителей резины много на рынке, да все известные, или не очень, но все равно сложно выбрать.

От: sanya_yal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/10/2009 lПоказы: 79

Шины для автомобилей - это как обувка для людей. Естественно, важными факторами надежности автомобиля служат состояние движка, коробки и остальных элементов авто. Но на каких шинах ваш автомобиль очень важный момент. Вопросу выбора покрышек надо уделить особое внимание. Статья подготовлена интернет-магазином FullTyres.ru

От: Виталийl Авто и Мото> Обмен опытомl 24/11/2012 lПоказы: 135

Так что распространение покрышек через интернет сейчас делает серьезную конкуренцию простым магазинам. Приобретать резину в интернете не только дешево, но и весьма комфортно. Достаточно лишь выбрать нужную резину. В форме-заказе достаточно указать интересующую модель, число шин и контактные данные.

От: Вадимl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 11/06/2010 lПоказы: 61

Вы знаете, что большинство автомобильных катастроф вызвано из-за одной или другой ошибки в автомобильных шинах? Большинство денежных выплат которые выплачивают виновники автомобильных происшествий также связаны с автомобильными шинами.

От: Валерийl Авто и Мотоl 13/06/2007 lПоказы: 200

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 678

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 254

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 443

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 156

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 452

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 843

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 127

Автомобиль Honda Integra появился в 1985 году. Автомобиль был предложен с кузовом седан и купе. Honda Integra начала развиваться в 1989 году и продолжала выпускаться до 1993 года. Именно в это время на автомобиле были впервые установлены знаменитые двигатели B16A— первые в мире серийные атмосферные автомобильные двигатели с мощностью в 100 л.с. Автомобили Honda Integra выпускались в двух различных кузовах: 3-х дверные купе и 4-х дверные седаны

От: bober2727l Авто и Мото> Легковые автоl 19/04/2013 lПоказы: 83
Блок автора
Категории статей
Quantcast