Человек-Памятник Рекомендует!

Опубликованно: 13/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

Еще один настоящий мастер правильного эпатажа. На сей раз отечественный. Все, что он делал, имело свою цель. Маяковский не просто носился по городу и скандалил, желая оповестить русский люд о своем существовании. Он намеренно привлекал внимание к своей персоне, так как понимал: только публичная особа донесет нужную информацию до широких масс.

a-SMGNd_QEw.jpg


Видимо, благородные идеи и заставляли его фантазию работать в бешеном темпе.

Еще в детстве он понял, что неординарное поведение привлекает популярность. Ну а что можно придумать в юном возрасте? Только использовать подручные средства, коих в грузинском городке Багдади было предостаточно. Любил, например, залезать в большие кувшины для вина и читать оттуда отрывки из Гоголя. Наизусть. На звуки приглушенного детского голоса, цитирующего классиков, собирался народ.

В гимназии мальчик тоже не терялся. Уже в девять лет смело «отбривал» учителей:

- Этот странный Маяковский удивляет меня своими ответами и вопросами. Когда я спросил: «Хорошо ли было для Адама, когда бог после грехопадения проклял его и сказал: «В поте лица своего будешь ты есть хлеб свой», - он ответил: «Очень хорошо. В раю Адам ничего не делал, а теперь будет работать и есть. Каждый должен работать».

  Но это он так, разгонялся понемножку. Настоящие, масштабные скандалы еще впереди.

Не боялся парень абсолютно ничего, будучи одержим своей идеей. Однажды во время Империалистической войны выступал в кафе, где собрались «зажравшиеся мещане». Люди подобные были певцу революции, мягко говоря, не по душе и он их приложил всем известным «Вам!»

Для тех, кто не в курсе, в качестве примера- трогательный финал:

Вам ли, любящим баб да блюда,

Жизнь отдавать в угоду?!

Я лучше в баре бл*дям буду

Подавать ананасную воду! 

Публика, как вы уже догадались, в бешенстве. Бледный чтец нервно курит под всеобщий свист и злобные выкрики, но со сцены не уходит. Одна дамочка порекомендовала ему отправляться на фронт, вместо того, чтобы крапать мерзкие стихи. Он не растерялся:

- Недавно во Франции один известный писатель выразил желание поехать на фронт. Ему поднесли золотое перо и пожелание: «Останьтесь, ваше перо нужнее родине, чем шпага». Но речь, конечно, не о вас. Вам перья нужны только на шляпу.
 

Рубил он и словом, и делом, и внешним видом. С последним, изначально, было проблематично. Денег на красивый костюм категорически не было, а выступать перед толпой необходимость уже возникла. И Маяковский пошел по стопам коллег- футуристов, разрисовывающих лица и вставляющих в карман вместо цветка- морковку. Он шьет себе скандально известную желтую кофту. Берет у сестры ленту и повязывает как галстук. Цель достигнута: костюм готов, фурор произведен.

Еще его примечали на публичных сборищах с белкой на плече. Ручной зверек сопровождал поэта, за что получал всякие вкусняшки- пирожные и ореховые печеньки.

Способов удержать внимание аудитории тоже разработал множество. Самый известный, пожалуй, с роялем. По всему городу развесили афиши о выступлении поэта. И отдельно был упомянут рояль. Зрители пришли, увидели подвешенный к потолку инструмент и засыпали Маяковского вполне предсказуемыми: ЗАЧЕМ? Он тянул до последнего, обещая раскрыть интригу в финале. Но в итоге честно сознался, что у рояля одна функция- создать интригу и удержать публику до конца выступления!

Ну а про странную семейную жизнь втроем с Бриками вообще стоит отдельно поговорить…

Вот такого масштаба личности были. А чем мы сегодня можем возразить? Разве только стремительно набирающей обороты популярности Светой Яковлевой, посещающей тусовки с рукой от манекена… Да только что она нам скажет, если даже как следует наберет, вот в чем вопрос!)

Источник новости

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/chelovek-pamyatnik-rekomenduet-6052457.html

Обсудить статью

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Вот уж кто был неиссякаемым источником креатива. Кто-то считал его безумным гением, кто-то крутым пиарщиком. В общем, мы вам расскажем, а дальше судите сами. Но отжигал парень не по-детски, это факт, и много чего из его биографии можно взять на заметку.

От: GANGRUl Культура> Историяl 08/07/2012 lПоказы: 79

Нынешним альфонсам и не снилось. Вот уж где действительно высший пилотаж! Сибирский старец- один из самых подходящих для Gang.ru персонажей. Такое воротил, что и сказать неловко. Жаль нашей съемочной группе не попасть в его «салон» в Петербурге на Гороховой, где он проводил свои знаменитые сеансы. Остается только написать в подробностях, от щеки пунцовеют и кончики ушей.

От: GANGRUl Культура> Историяl 05/07/2012 lПоказы: 40

Не женщина, а кладезь всяческих фортелей и трюков. До сих пор фильмы снимают! Причем начала она в достаточно юном возрасте, с 18-ти. Может быть и раньше что-то необычное выкидывала, да сведений не дошло. А достигнув совершеннолетия (по нашим, разумеется, меркам) развернула масштабную деятельность

От: GANGRUl Общественность> Политикаl 26/06/2012 lПоказы: 84
Блок автора
Категории статей
Quantcast