Короткой Строкой: О Сходство Между М. Ю. Лермонтовым И Демоном

Опубликованно: 27/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,804 |

Читая произведения М. Ю. Лермонтова, невольно погружаешься, в какое-то мрачное и демоническое царство, царство бунта против всех, где есть одни враги, и нет ни одного союзника. Лермонтов бунтарь! Бунтарь не только в жизни, где его бунт направлен против властей, но и бунтарь против Бога, против его законов и воли. Пожалуй, вряд ли встретишь еще одного такого поэта, который бы осмелился так прекословить своему Создателю, который так язвительно и цинично упрекал бы и благодарил своего Творца:

За всё, за всё Тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слёз, отраву поцелуя?
За месть врагов и клевету друзей,
За жар души, растраченный в пустыне,
За всё, чем я обманут в жизни был...
Устрой лишь так, чтобы Тебя отныне
Недолго я еще благодарил.

Лермонтов демон! Нет, конечно, демон не того масштаба, который восстал против Бога и стал Падшим Ангелом. А демон в человеческом масштабе:

То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик - о нет!
Он был похож на вечер ясный:
Ни день, ни ночь, - ни мрак, ни свет!

Вообще, сам Лермонтов в своем творчестве, довольно-таки часто отождествляет себя с Демоном.

Как демон мой, я зла избранник,
Как демон, с гордою душой,
Я меж людей беспечный странник,
Для мира и небес чужой;

Прочти, мою с его судьбою
Воспоминанием сравни,
И верь безжалостной душою,
Что мы на свете с ним одни.

И ведь не зря. Данное сходство видно не вооруженным глазом. Лермонтов считает себя одиноким странником, который остался не понятый людьми, более того, он этих людей презирает и ненавидит (никого не напоминает?). В своей поэме «Демон», Лермонтов очень красочно и четко описывает свой образ, через образ Демона. Где этот Демон (он же Лермонтов), предстает перед нами во всей своей красе. С полным набором различных качеств, как плохих, так и не очень, но все-таки темных качеств.

А ведь Лермонтов в своем творчестве понимает, что после смерти (с его бунтом против Бога), ему не будет покоя. Его стихи о смерти, которые посвящены самому себе, отчетливо об этом говорят:

Но чувствую: покоя нет,
И там, и там его не будет;
Тех длинных, тех жестоких лет
Страдалец вечно не забудет!..

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/korotkoj-strokoj-o-sxodstvo-mezhdu-m-yu-lermontovym-i-demonom-1166134.html

Обсудить статью

Человек духовное существо и ему необходимо духовное наполнение. Однако человек западной цивилизации не знает, как это получить и стремится обычными, человеческими эмоциями, развлечениями, увлечениями, наслаждениями восполнить духовную жажду. На четырех курсах Мастерской Творца : 1. курс Возрождение, 2.Преображение, 3. Трансформация, 4. Мастерская Творца мы занимаемся освобождением от негативных программ: сначала на уровне ума, потом на уровне ума и тела одновременно.

От: IrinaAdminl Духовностьl 31/08/2009 lПоказы: 141

И потому нам следует учиться работать с клетками тела, как можно меньше используя ум. Нужно познать язык тела, а он совершенно другой, нежели язык мозга. Говорить с телом, с клетками все равно, что общаться с камнем, деревом или ослом – он сам по себе и не поддается человеческим уговорам. Камень нужно обрабатывать резцом, дерево поливать, а ослу нужно дать морковку. Можно возразить и сказать, что например растение чувствует человека и человек может общаться с ним как с живым существом. Это верно

От: IrinaAdminl Образование> Саморазвитиеl 31/08/2009 lПоказы: 62

«Освободись от привязанностей, и ты достигнешь высшего» – гласит древняя восточная мудрость. Привязанности – это энергетические присоски, по которым утекает наша энергия, обесточивая тело, разрушая его и производя болезни. Привязанности – это продукты, производные негативных программ подсознания. Например: негативная программа страха рождает привязанность к человеку. И мы говорим: «Без этого человека я умру, моя жизнь не имеет смысла». Главная негативная программа человека – это страх смерти. Эт

От: IrinaAdminl Духовностьl 31/08/2009 lПоказы: 70

Владимир Лермонтов открывает путь Творца. Его новая книга разожжет огонь наших душ, поддержит и поможет в непростых условиях мирового кризиса. Эта книга - уникальная система практик по достижению Состояния Творца, которые автор разрабатывал в течении всей своей творческой жизни и которая получила завершение после посещения сокровенных, загадочных и самых таинственных мест в недрах Гималаев.

От: IrinaAdminl Культура> Литератураl 31/08/2009 lПоказы: 1,951

Демон Лермонтова, шире - демоническое – сквозная тема поэта, которая звучит уже в раннем стихотворении «Мой демон», написанном в пятнадцать лет, и продолжающаяся в позднем «Герое нашего времени». Демон Лермонтова – это личный герой поэта, а не абстрактное мировое зло Пушкина, это герой его внутренней жизни, который активен, силен и диктует свою волю, реально присутствуя в самой глубине его сердца, где, по словам Достоевского, «дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей».

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 08/12/2014

Литературное направление определяет каким образом будет развиваться сюжетная линия в том или ином конкретном произведении. Откуда появилась подобная градация и какие бывают направления, узнаем из этой статьи.

От: Дмитрийl Культураl 02/09/2010 lПоказы: 3,244

Девятнадцатый век является временем расцвета российской поэзии. Начало творческого восхождения было положено еще Ломоносовым, Карамзиным, Державиным, гений Пушкина одухотворил его, а Батюшков и Жуковский взлелеяли. Век был назван «Золотым» не просто так, в нем было собрано все самое красивое, искусство просто ликовало, находясь на пике своего развития.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 03/11/2009 lПоказы: 332

15-ого октября 2009 года, исполнится 195 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых гениальных и великих поэтов России, который еще при жизни получил признание современников, и которого называли вторым после Пушкина поэтом России.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 14/10/2009 lПоказы: 34

Во всей истории русской литературы, за исключением личности Пушкина, с каждым годом и с каждым новейшим исследованием становящейся ближе и ближе к сердцу нашему, мы не находим фигуры более симпатичной, чем фигура поэта Лермонтова. Загадочность, ее облекающая, еще сильнее приковывает к Лермонтову помыслы наши, уже подготовленные к любви и юностью великого писателя, и его безвременною кончиною, и страдальческими тонами многих его мелодий, и необыкновенными чертами всей его жизни.

От: chaica13l Культура> Литератураl 21/04/2013 lПоказы: 76

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Сказки, написанные для детей, всегда содержат в себе не только сюжетную линию, но и нравоучительное окончание, которое играет значительную роль в развитии малыша.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 13/08/2010 lПоказы: 88

Девятнадцатый век является временем расцвета российской поэзии. Начало творческого восхождения было положено еще Ломоносовым, Карамзиным, Державиным, гений Пушкина одухотворил его, а Батюшков и Жуковский взлелеяли. Век был назван «Золотым» не просто так, в нем было собрано все самое красивое, искусство просто ликовало, находясь на пике своего развития.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 03/11/2009 lПоказы: 332

15-ого октября 2009 года, исполнится 195 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых гениальных и великих поэтов России, который еще при жизни получил признание современников, и которого называли вторым после Пушкина поэтом России.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 14/10/2009 lПоказы: 34

Литература, поэзия – это то прекрасное, без чего жизнь человеческая была бы скучна и бесследна. Поэзия прекрасна и была таковой всегда. В частности, известны всему миру русские поэты, творившие в XIX веке.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 08/09/2009 lПоказы: 5,000

Всегда и во все времена, начиная с незапамятных времен и заканчивая нашими днями, людей интересовала смерть, её образ, то, как она выглядит.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 25/08/2009 lПоказы: 175
Блок автора
Категории статей
Quantcast