Тематический каталог статей
30.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Нобелевские Лауреаты В Литературе: Герман Гессе

От: leo | Опубликована: 14-06-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 79 | Оценка:  (91) (?)


Герман Гессе - культовая фигура движения шестидесятников

Герман Гессе, лауреат Нобелевской премии 1946 года, официально считается одним из самых популярных и чаще всего переведенных немецких авторов. Его произведения издавались на 60 языках мира тиражом свыше 100 миллионов экземпляров. В октябре 2001 журнал Stern провел опрос среди 3000 человек на тему: “Какие три книги имели наибольшее значение в вашей жизни?” Список полученных произведений состоял из 1000 названий. “Сиддхартха” Германа Гессе во многих из опрашиваемых, преимущественно возрастом между 20 и 30 лет, очутилась на первом месте, даже впереди Библии. И это не удивительно, потому что именно Гессе стал культовой фигурой движения шестидесятников, рассматривая в своих произведениях вопрос о смысле жизни и этических принципах разных культур и религий. В наше время нарастающей дезориентации эстетика и этика Гессе дает возможность построить открытое к будущему мировоззрение. Его позиция объединения разных культур и религий, взаимной толерантности и гуманизма очень актуальна для подчеркивания цивилизационных сообществ во времена глобализации. Самыми популярными его произведения являются в Америке и Азии. Универсальность произведений Гессе заключается в первую очередь в видимой простоте. Сам он в дискуссии с другим писателем, который считал, что литература должна говорить просто о сложных вещах, отрицал. Он не верит в границу между предметами важными и простыми. Собственным заданиям он считал понять важность простого.

Герман Гессе родился в семье протестантских миссионеров, которая более длительное время жила в Индом, а позже переехала в Швейцарию. Дедушка Гессе был известным индологом и также протестантским миссионером.

“Убеждения и образ жизни родителей был педантично строгим, но в то же время замечтавшийся поэтическим”, – пишут о детстве Гессе критику. Конфликт с родителями, которые признавали только свою правду, вынудил Гессе убежать из дома после того, как он проучился в протестантской семинарии меньше чем полгода и побывал на лечении в психиатрической клинике. Но и о школе воспоминания его не самые радостные: “За восемь лет я встретил только одного учителя, которого любил и которому могу быть благодарным”. Он пытался изучать теологию, потом получить профессию механика, дальше бухгалтера, работал в книжной торговле, пока не смог жить с литературных гонораров.

Гессе трижды женился. Его первый брак с Марией Бернулли продлился 19 лет, второй, с певицей Рут Венгер, – три года, и третий, из Нинон Дольбин, – 31 год, до самой смерти писателя 9 августа 1962. В 1912 году Гессе вместе с семьей переезжает в Швейцарию. Во время Первой мировой войны он хотел пойти добровольцем на фронт, но по состоянию здоровья был признан непригодным, во время Второй – помогал евреям эмигрировать из нацистской Германии, где его произведения были запрещены. В 1943 году выходит печатью первое полное издание “Игры в бисер”. В 1946 Гессе получает одновременно награду имени Гете города Франкфурта и Нобелевскую премию.

Самые известные произведения писателя: “Петер Каменцид” (1904), “Под колесами” (1906), “Росгальде” (1914), “Кнульп” (1915), “Хорошая пора юности” (1916), “Демиан” (1919), “Клингзор” (1920), “Сиддхартха” (1922), “Степной волк” (1927), “Нарцисс и Златоуст” (1930), “Паломничество в страну Востока” (1932), “Игра в бисер” (1943).
Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Рыцарь

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Философия — Детям. Или Концепция Детского Мировоззрения
От:: polorus | 31/07/2008 | Литература
Попробуйте объяснить ребёнку что-нибудь очень непонятное, и увидите, что вдруг вас озаряет, и вещи, до этого момента совершенно необъяснимые, вдруг становятся совсем своими, близкими. Вот как объяснить ребёнку термин «дедукция»? А «концепция»? Вам кажется, что уж вы-то понимаете, что это такое, а ребёнок… ну, куда ему вникнуть в такие «взрослые» штуки! Проще всего сказать: «Вырастешь — узнаешь?»

Фольклор. Народное устное творчество
От:: hyaenidae | 17/01/2008 | Народное творчество
Народные сказки, песни, скороговорки, считалки, загадки, пословицы и поговорки используют в своей речи люди всех возрастов, подрастающая молодежь и люди преклонного возраста. Но мало кто из людей явно представляет, каким образом зарождается, живёт и существует устно-поэтическое народное творчество, и тем более ещё меньшее количество людей знаком с историей фольклора и отдаёт себе отчет в его ценности.

Готическая культура Франции
От:: Вечеслав Белых | 06/01/2007 | Архитектура
Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

Стили Живописи - Рококо, Барокко
От:: Calvin | 03/05/2008 | Живопись
Живопись - один из видов изобразительного искусства, который есть мощнейшим средством воздействия на чувства и мышление людей. В епоху позднего Возрождения развился вид, который назвался маньеризм, в котором каждая картина оригинальна и неповторима.

10 Фантастических Постельных Сцен
От:: Svora | 31/03/2008 | Литература
Десятка лучших постельных сцен в фантастической литературе. Написано субъективно, зато с юмором.

Вера Величайшего Борца
От:: Сергей Овчинников | 19/06/2008 | Истории из жизни
Вера в себя всегда очень много значила для человека, и не важно кто он: врач, солдат, борец или крестянин. Без веры у человека не будет получаться не только что-то сверхординарное, но и даже самое обычное дело или работа.

Искусство древнего Рима
От:: Вечеслав Белых | 06/01/2007 | Культура и Искусство
В 1 тысячелетии до н.э. вокруг города Рима возникло досударство, которое стало расширять свои владения за счёт соседних народов. Эта просуществовавшая около тысячи лет мировая держава жила эксплуатацией рабского труда и завоёванных стран. Во времена расцвета Риму принадлежали все прилегающие к Средиземному морю земли - как в Европе, так и в Азии, Африке. Для управления таким необъятным государством требовались строгие законы и сильное войско.

Семь Женских Образов Юлии Сак
От:: artfish | 21/05/2008 | Театр
Интервью актрисы Юлии Сак

Последние Литература статьи

Жизненный Путь Маркиза Де Сада
От:: bobolab | 26/11/2008
Садизм (от имени маркиза де Сада) — в широком смысле — тяга к насилию, извлечение наслаждения от унижения и мучения остальных. В философии Сартра садизм - это форма отношения к Другому, при которой экзистенцию пробуют отождествить с телом посредством боли. За садизм может быть наказание в виде штрафа либо лишения свободы.

Непризнанные Литературные Жанры
От:: hero | 25/11/2008
В литературе как в жизни – кому-то везет, кому-то не очень, а кому-то вообще не везет. Многие замечательные писатели, избравшие «несерьезные» жанры, не оценены по достоинству. Отчего так происходит?

Биография Лондона
От:: Александр Николин | 21/11/2008
Книга Питера Акройда "Лондон: Биография", - необычное повествование об удивительном городе мира - Лондоне. Не ищите здесь привычного перечисления достопримечательностей Лондона. Откройте Лондон по-настоящему…

Грамотный Русский Язык. Корректура Текстов. Качественные Актуальные Статьи. Зачем Это Нужно?
От:: Dmitry | 21/11/2008
Уникальный контент, грамотность - это хорошее впечатление о сайте, увеличение посещаемости, больший шанс на успех.

Коммунизм И Фашизм: Братья Или Враги?
От:: Владимир Волгин | 29/10/2008
«Коммунизм и фашизм – одно и тоже» – этот тезис давно стал общим местом либеральной пропаганды. Впрочем, и сами левые часто обвиняли в «фашизме» и либералов, и друг друга. Внести свою лепту в давний теоретический спор решили в издательстве «Яуза-пресс», где в текущем году вышел сборник статей под общим названием: «Коммунизм и фашизм: братья или враги?». У сборника есть несколько явных положительных черт.

Что Некто Перебдели В Сонете 66 В.Шекспира
От:: Avtolic | 23/10/2008
В статье показано, как принцип "Лучше перебдеть, чем не добдеть" проявляется в одной редакции сонета 66 В.Шекспира, широко представленной в печатных и электронных изданиях во всем мире.

Как Стать Интеллигентом
От:: Avtolic | 18/10/2008
И.В.Гете замечал: "Нельзя обладать тем, чего не понимаешь". И в статье показано, отсутствие какого понимания не позволяет людям стать интеллигентами.

«Юнилевер» Дарит Детям Любимые Сказки
От:: alexan80 | 06/10/2008
13 и 20 сентября 2008 года в Москве, в Екатерининском парке состоялись публичные чтения популярных детских писателей. Мероприятие было реализовано в рамках социальной программы компании «Юнилевер».

Еще от leo

Виллем Бейтевех - Первая Ласточка Голландской Живописи
От:: leo | 25/11/2008 | Живопись
На рубеже 16-17 веков на карте Европы появилось новое государство – Голландия. Собственно с появлением независимой Голландии родилась и национальная школа живописи. Одним из самых прекрасных мастеров этой школы был Виллем Бейтевех.

Эволюция Денег
От:: leo | 25/11/2008 | Бизнес и финансы
Мы уже привыкли к всяческим пластиковым карточкам, которые помогают нам вести электронные операции купли-продажи и др. Единственным недостатком этих карточек является то, что сами по себе они не являются деньгами и что многим из нас лучше в руках держать хрустящую бумажную наличность, чем какой-то пластик, который в некоторых случаях, в отличие от бумажной наличности, бывает беспомощным.

Дианетика И Саентология: Вымыслы И Правда
От:: leo | 24/11/2008 | Психология
Опубликовав в 1951 г. книгу “Дианетика”, Рон Хаббард учредил и секту, которая впоследствии сформировалась в Церковь Саентологии. Успех книги (а она стала бестселлером) вдохновил Хаббарда к развитию своей доктрины. Появляются следующие книги. В 1954 году секта регистрируется в Соединенных Штатах в Калифорнии.

Анжелина Джоли – Красотка С Губами На Пол Лица
От:: leo | 24/08/2008 | Кино
Анжелина Джоли нравится многим мужчинам. Хорошенькая, необычная, талантливая актриса с чувствительными, почти на пол лица губами немногих оставит безразличными. Ее трудно представить в роли мамы, она, быстрее, фатальная женщина, созданная для того, чтобы разбивать мужские сердца. Но это лишь образ, созданный Голливудом, за которым прячется образцовая мать.

На Марсе Обнаружены Следы Живых Организмов
От:: leo | 20/08/2008 | Научные исследования
Проработав 60 тысяч фотографий, которые сделал аппарат Mars Global Surveyor, венгры утверждают, что они смогли определить природу темных пятен, которыми покрытые заснеженные кратеры южной части Марса.

Инсульт: Причины И Следствия
От:: leo | 27/07/2008 | Заболевания
Смертность от инсульта в странах Западной Европы составляет около 100 случаев на 100 тысяч населения. В большинстве экономически развитых стран Европы, Японии и США этот показатель за последние 10-15 лет снижается, а в странах Восточной Европы – он продолжает расти.

Очеловеченная мышь
От:: leo | 19/07/2008 | Изобретения
Американским научным работникам из Калифорнийской биотехнологической компании StemCells Inc. удалось привить к мозгу молодых мышей человеческие материнские мозговые клетки, из которых у человеческого эмбриона формируются все другие клетки, скажем, нейронные или тканевые. Эти клетки принимали участие в творении определенной части мышиного мозга, превращаясь следовательно в специальные нейроны.

Почему умирают клоны?
От:: leo | 17/07/2008 | Научные исследования
Клонированные животные умирают молодыми. Этот грустный факт установило первое исследование, посвященное жизненному циклу таких существ, которое провели японские ученые. Пока еще в поле зрения исследователей попали только мыши, но и это позволяет делать неутешительные выводы относительно других клонированных животных.

По темам




Компания

Реклама