Политическая Поэзия В России: 2011 - По Настоящее Время

Опубликованно: 05/10/2014 |Комментарии: 0 |

Однако быть замеченным может вызвать нежелательное внимание и от правительства и от его политической поддержки, которая все еще охватывает большинство обычных русских. Российские поэты могут сегодня утверждать, что имели то же самое влияние как свои коллеги в предреволюционной России?

Волна протестов, которые отметили 2011, политизировала то, что ранее было иронической поэзией. Демонстрации и реакция правительства на них отодвинули на задний план все другие события в стране. Новые стихи начали покорять Интернет, иногда даже идя вирусный. 

Бадминтон и бронзовый поэт

Во время советского периода была тенденция изобразить центральные азиатские символы в фильмах как говорящий на сломанном, комичном русском языке. Лео Кэгэнов играет с этой идеей в сокращающемся стихотворении, которое представляет предполагаемое обращение к Суду Basmannyi – который имеет дело с важными политическими случаями – от имени памятника Kazak национальный поэт, Абей Кунэнбэйули.
Каганов реагировал на мирную молодежную демонстрацию, которая имела место в памятнике весной 2012 года; в стихотворении его бронза Абей пытается сообщить правительству, что демонстранты ничего не сделали неправильно. Работа стала очень популярной среди русскоязычных интернет-пользователей, которые ценили и сообщение и пародию на типичные представления центральных азиатских чисел. Стихотворение "Путин и Мужик" Дмитрия Быкова с 2011 - другой пример недавней интернет-сенсации. Это повышает предложение бывшего президента Дмитрия Медведева развивающегося бадминтона в России в массовом масштабе. В стихотворении Путин и Медведев приезжают в кукурузное поле, чтобы играть в бадминтон на комбайнах и столкнуться с фермером там. Выразительно, Быков составил эту довольно обширную работу перед живой аудиторией во время эпизода "проекта" Поэта Гражданина.

Случайный бизнес

Быков придумал идею для "проекта" Поэта Гражданина в канун Нового года 2010, когда он принимал программу на канале Dozhd с известным театром и киноактером Михаилом Ефремовым. Название проекта - намек на известное стихотворение "The Poet and the Citizen" поэта Николая Некрасова 19-го века, которое обсуждает гражданскую ответственность художника. Фраза "Вы не должны быть поэтом, но Вы должны быть гражданином", стал мемом в современной России.
Оригинальная идея состояла в том, чтобы сделать поэтические новости один раз в неделю, чтобы передать скрепку, в которой Ефремов прочитал актуальные стихи Быкова. Но это только взяло до марта, прежде чем директора канала потянули одну из скрепок от того, чтобы быть переданным в вере, что стихотворение могло бы оскорбить президента Медведева. Сначала проект, перемещенный в радио и YouTube, затем живые выступления и тур, следовал. Смесь шоу юмора, популярных участников и затаенного чувства острого политического комментария сделала его звучным успехом. Согласно Журналу "Форбс", "Поэт Гражданина", который журнал, определенный как "случайный бизнес", заработал $3 миллиона через год, с половиной, 90 процентов которого были сделаны из шоу в прямом эфире. Это не большая сумма по российским стандартам шоу-бизнеса, но это гигантское с точки зрения власти приобретения современной русской литературы – особенно поэзия. Дмитрий Быков участвовал в этих 2011-2012 демонстрациях и был избран в Оппозиционный Координационный совет. После того, как события Евромайдана в Киеве поляризовали российское общество, неофициальные правительственные сторонники объявили Быкова предателем, стремящимся разрушить страну из. Теперь проправительственные молодежные организации почти всегда украшают его картину на своих плакатах, изображающих новых "врагов России". Одно из самых острых заявлений Быкова о текущих русско-украинских отношениях прибывает из лирического стихотворения, а не сатирического: "Мы тащились бессмысленно весь год, и я не принес Вам в Крым. / В то время как это наше, это больше не будет моим". Фраза "Крым наша", общий патриотический лозунг.
Требуемый обеими сторонами

Сегодня никто больше не связан с идеей "поэзии протеста", чем Всеволод Емелин. Он - возможно, единственный сатирический поэт, работы которого привлекают внимание высокоинтеллектуальных критиков и литературных ученых. Емелин стал звездой в поэтичной Москве, вернулся позже к обсуждаемому вопросу в 2000-х, когда литературные клубы были очень активны, и живые чтения поэзии получали новое значение. Подрезанные стихи Емелина с их резкими рифмами идеально подходили для этого контекста: он сердитый, остроумный и квалифицированный.
Стихи Емелина представлены посредством точно созданного главного героя, особенности которого выражены в книге "Песни Bolotnaya", выпустил после волн уличных действий протеста в 2011-2012. Болотная площадь Москвы была оригинальным местом, где протестующие столкнулись с полицией, но теперь этот термин часто используется, чтобы относиться ко всем оппозиционным движениям. Главный герой Емелина одинаково удален и от чиновника и от оппозиционных точек зрения. Он чувствует близко к "простому народу": "Я, как Путин, ближе к компании / мельников и токарей". Он идет на оппозиционную встречу, но у него есть много вопросов для лидеров оппозиции. На вид наивным способом он показывает клише, которые он поглотил от телевидения, но он корежит их таким способом, которым они полностью теряют свой потенциал промывания мозгов. В одних из самых известных стихов Емелина главный герой наблюдает за двумя телеканалами: официальный NTV говорит ему, что он получает деньги от американского государственного департамента, в то время как оппозиционный канал, Дожд говорит, что у определенного Московского ресторана есть лучшие приготовленные на медленном огне яйца. Ни у какого сообщения нет отношения к его жизни: он никогда не видел американские деньги и не смотрит или одевается правильным способом закончить строгих швейцаров ресторана. Это - точно положение большинства образованных русских – класс, который мог, по крайней мере, интересоваться поэзией. Поэзия Емелина принесла ему к вниманию власть имущих. Он был призван для "обсуждений" с ведомствами, сосредоточенными на занятии экстремизмом, но не было никаких серьезных последствий. "Центризм" его главного героя, который внедрен в простых, основных потребностях человека, означает, что стихи Емелина бросают вызов легкой классификации. Радикальные националисты размещают эти стихи на своих блогах, и они были также изданы в газетах, разум которых d'être должен злобно и опрометчиво подвергнуть критике что-либо оппозиционное. Но прооппозиционные читатели также считают Емелина одним собственным.

"Я думаю, что популярность гражданской поэзии понизилась существенно за прошлые шесть месяцев", говорит Емелин. "Общественная жизнь теперь характеризуется или радостью и празднованием или обвинением и осуждением. Принимая во внимание, что современная гражданская поэзия главным образом постмодернистская, оба капризов категорически неподходящие для нее. Гражданская поэзия процветает в период 'таяния' – когда политический режим замедляет контроль. Режим Ельцина, например, удостоверился, что этот вид поэзии практически не существовал. И сегодня, также, гражданская поэзия отжимается – благодаря различному применению суровых мер и общей душной атмосфере". Эксперименты, чтобы объединить сатирическую поэзию и телевидение являются вещью прошлого. Интернет открыл намного большую аудиторию для поэтов, чем обычные старые СМИ – даже наиболее широко прочитанные газеты печати не могут приблизиться. Однако есть такая лавина информации в Сети, что даже большая часть сокращающегося стихотворения может только собрать скромное внимание. Если мы сравниваем ситуацию со сто лет назад, то воздействие отдельных стихов и поэтов, конечно, намного ниже, чем их коллеги Серебряного века, слова которых были менее растворены. Возможно, есть также случай для предложения, что российская общественность теряет веру во власть поэтического слова. Все же в ответ поэты народного протеста были в состоянии разносторонне развить свои средства влияния. В эти дни они стали достоянием общественности числа, которые учтены для мнений, которые они выражают в интервью и ток-шоу, а также через их поэзию. Источник: Новости дня

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/politicheskaya-poeziya-v-rossii-2011-po-nastoyashhee-vremya-7104975.html

Обсудить статью

Сегодня заканчивается прием заявок во второй этап поэтического конкурса «Золотая строфа-2010». И завтра – 1 сентября стартует третий этап этого международного конкурса стихов. Международный поэтический конкурс «Золотая строфа» является ежегодным и проводится в 2010 году во второй раз.Напомним, что итоги первого конкурса были объявлены весной этого года, и оргкомитет вручил победителям призы, которым позавидует любая литературная премия и любой творческий конкурс. Первая премия составила 50 000 р

От: natalkal Культура> Литератураl 31/08/2010 lПоказы: 122

Интересный рассказ французского писателя о необычных отношениях, который произошли с одно женщиной.

От: teonotel Отношенияl 25/07/2013 lПоказы: 13

ZooAtlas.ru решил собрать отдельные публикации, рассказывающие о памятниках собакам, и объединить их в цикл статей под общим названием «Памятник собаке. Вечная преданность». Часть 1.

От: Анна Шесталоваl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/11/2008 lПоказы: 785

Независимо от времени года, что вы находитесь в Испании, вы обязаны поймать некоторые праздник или фестиваль в какой-то части страны!

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 07/03/2013 lПоказы: 77

Проект http://abookz.net- где можно найти редкие аудиокниги, книги, художественная и научно-популярная литература, документальные фильмы и видеоуроки, отдельный раздел посвященный детям. Заходите и Вы не пожалеете!!!

От: Poligrafl Культура> Литератураl 10/12/2009 lПоказы: 81

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast