Рифмы Складывать – Наука Не Простая

Опубликованно: 26/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,393 |

Посредственных поэтов называют ещё рифмоплетами. Переплетения рифмы из слов – это и есть стихи. Но стихи бывают хорошие, а бывают плохие. Настоящие ценители поэзии знают, как отличить действительно талантливые стихи от мазни графомана. Да и простому смертному сразу ясно, что например – гонимый я северным ветром, мороз задирал мои уши – это не стихи, а что называется перлы в кавычках. Красивые стихи видны сразу. Их чувствуешь душой, сердцем.

Поэт когда-то выглядел так: длинные засмоктанные, давно немытые волосы, неприятный запах, исходящий от тела (мыться то некогда – все время занято творчеством), борода или многодневная небритость, сигареты, папироска или трубка в зубах, устремленный в будущее взор и вечно пустые карманы. Сегодня поэт остается или таким, как описано выше или же наоборот – респектабельным, гладко выбритым и щёгольски одетым молодым человеком.

Красивые стихи у каждого свои. Кому-то нравятся стихи эпохи Гумилева, кто-то в восторге от японских хайку, а кто-то получает бездну удовольствия от сонетов Шекспира. У каждого человека свой вкус и если ему стихи вообще не нравятся (что бывает редко), значит, он предпочитает читать прозу. А кто-то вообще смотрит только кино и ходит в театр, пренебрегая книгами, поэзией и прозой вместе взятыми.

Человек начитанный виден сразу, вернее слышен. Разговор такого человека пересыпан сложными словами. Наверняка у него дома огромное количество пыльных книг, собранных на полках. Они цитируют любимые стихи, и большинство из них знают наизусть. Как узнать что за человек перед вами? Спросите, какие его любимые стихи и вы сможете на основании этого судить, с кем вы, собственно имеете дело.

Достаточно актуальной и отражающей реальность стала сегодня такая поговорка – скажи мне что ты читаешь/смотришь/слушаешь, и я скажу кто ты. Конечно, чтение книг считается увлечением, своего рода хобби. Но кто бы мог подумать, что, например, это хобби перерастет лично у меня в профессию, точнее поможет мне в моей профессии, в моей работе, которая заключается в написании текстов для сайтов. Именно прочитанные мною книги во время каникул, книги, которые читались мною запоем – и днем и ночью – с фонариком под одеялом, стали базой, на основе которой я стала уметь самостоятельно складывать слова в красивые и убедительные (я надеюсь) фразы.

Сила слова реально существует, даже в Библии сказано, что в начале было слово, то есть именно слово – начало всех начал. Недаром средства массовой информации, орудие которых именно слово считают четвертой властью. Словом можно ранить, но, словом можно и вылечить. Непросто найти нужное слово, чтобы описать то или иное событие, а если слова выстроены в рифму, причем грамотно выстроены, да если ещё и смысл есть у таких стихов, то их автору – респект и уважение.

Поэзия и стихи, проза и повести, графоманы и настоящие таланты, писатели и поэты, публицисты и драматурги, прозаики и поэты-песенники – все эти слова объединяет одно – причастность к такому виду искусства, творчества, как литература.

Стихи и проза современных авторов на литературном портале «Изба-Читальня» www.chitalnya.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/rifmy-skladyvat-nauka-ne-prostaya-1508223.html

Обсудить статью

Стихи о любви позволяют влюбленным в рифме, похожей на песню рассказать о своем прекрасном чувстве. Именно любовь вдохновляет и побуждает человека к написанию стихотворений, од, гимнов. Великие русские и западные поэты начинали свою творческую деятельность именно с того, что писали стихи о любви.

От: albertvisionl Культура> Литератураl 24/12/2009 lПоказы: 229

Зачастую, не хватает высказываний, чтобы проявить все что собралось в мыслях от переизбытка любви. Поэтому превосходным способом показать наши эмоции являются стихи.

От: Маргаритаl Культураl 12/07/2011 lПоказы: 84
Сергей Василенков

Если Вы увлекаетесь поэзией, то Вам очень повезло! У Вас есть еще один инструмент для изучения иностранного языка. Что общего между языками и поэзией? Конечно же, поэзия на иностранных языках! Как же чтение стихов может помочь Вам в изучении языка?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2011 lПоказы: 83

Генерозова Елена обладает особым поэтическим голосом, напоминающим голос сказочника, манящий таинственностью и глубиной. Ее поэзия выделяется среди женской пространной рифмой, в медленном ритме затягивая в глубину тайны мироздания. Без резких движений и эмоционально-шокирующих взрывов, шаг за шагом она поднимает читателя ввысь от земли на Небо, от временного - к Вечному, соединяя их в этом движении. Каждое стихотворение Елены Генерозовой – это живописное полотно.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 04/12/2014

Небольшой обзор научно-фантастического романа великого русского учёного и философа А.А.Богданова "Красная Звезда" (1908 г.)

От: Demetriusl Культура> Литератураl 04/11/2012 lПоказы: 88

С каждым годом вакханалия на ТВ в Новогодье приводит в ужас - особенно на фоне трагических событий в Волгограде. И для чего же ищут таланты в программе "Голос"...

От: Александр Москалевl Культура> Музыкаl 02/01/2014

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Талантливый человек не только талантлив во всем, но и даже свои первые произведения создает удачно. Начинающий поэт, стих которого пришелся по вкусу его родственникам, одноклассникам и просто соседям, наверняка чего-то стоит и ему нужно продолжать писать.

От: Avroral Культура> Литератураl 30/11/2009 lПоказы: 157

Хайку может сочинить практически каждый человек, обладающий даже небольшими творческими способностями. Достаточно лишь запомнить некоторые довольно простые правила, и вы сможете стать поэтом. Во-первых, хайку, обычно, состоят из трех строк. Во-вторых – из 17 слогов. Второе правило написано исключительно для японских поэтов, с их необычным для европейца языком, поэтому его можно смело нарушать.

От: Avroral Культура> Литератураl 30/11/2009 lПоказы: 178

Благодаря тому, что компьютер и Интернет есть практически в каждом доме, о новинках книжного издательства узнают в первую очередь именно те, кто так или иначе заинтересован в приобретении книг, что не может не повлиять на рентабельность организаций или сайтов, которые занимаются продажей книг.

От: Avroral Культура> Литератураl 26/11/2009 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast