Запомнить
Забыл пароль?

Создание Отдела Маркетинга



Задача маркетологов - выявлять (лично или через сотрудников отдела продаж) и анализировать потребности клиентов, изучать их мнения об ассортименте и качестве предлагаемой продукции. Кроме того, маркетологи добиваются минимизации неудовлетворенного спроса; регулярно проводят анализ емкости, структуры, динамики рынка; осуществляют контроль за деятельностью конкурентов.
Маркетологи активно участвуют в разработке ассортиментной и ценовой политики компании. Так как они занимаются мониторингом рынка, то могут определить, какой товар и по какой цене будет продаваться.
Отдел маркетинга обеспечивает отдел продаж рекламной продукцией; разъясняет сотрудникам, на какие технологические или конструктивные особенности, характеристики и потребительские свойства товара нужно обратить внимание клиента; как правильно продавать тот или иной брэнд; в чем преимущества наших товаров по сравнению с товарами конкурентов и т. д.
Маркетологи разрабатывают и реализуют программы стимулирования продаж и продвижения товара, занимаются подготовкой различных акций, нацеленных как на персонал компании, так и на клиентов. Особое внимание стоит уделить акциям продвижения конкретных брэндов (например, Erich Krause, Proff, «Стамм», Pilot, Stabilo, Nazareno Gabrielli). Кстати, почти всегда поставщики с удовольствием соглашаются участвовать в акциях, беря на себя от 50% до 100% затрат.

Необходимо построить систему селективного ценообразования. Не-высокую наценку на «биржевые» товары (бумага для ксерокса, папка-вкладыш с перфорацией и т. д.) следует компенсировать за счет товаров с низкой эластичностью спроса по цене, наценка на которые должна быть значительно выше. Она вполне может оказаться в диапазоне от 3% (бумага для ксерокса) до 150% (товары китайского производства).
Зарплата сотрудников отдела продаж тоже зависит от эластичности (наценки, прибыли) данной позиции. Менеджер или торговый представитель будет знать, что, продав бумагу «Снегурочка» с максимальной скидкой, он заработает 0,2%, а с продажи степлеров высокой ценовой категории, тоже с максимальной скидкой, он получит 3%. Такая установка станет мотивировать сотрудников на продажу всего ассортимента товаров, а не только «биржевых» позиций.
Итак, селективное ценообразование позволяет более эффективно выводить на рынок новые товары.

natamaster
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Маркетинг статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от natamaster

Как Заработать В Интернет, Если Нет Ни Сайта, Ни Блога, Ни Опыта?

От:: Александр | 10/09/2009
Когда нет ни сайта ни товара, ни блога и опыта ноль, а начать зарабатывать деньги в Интернете хочется, то остается делать только одно – начать получать все перечисленное выше! Со временем придет и опыт и сайт появится и выработаются какие-то свои рычаги для заработка денег. Сайт или блог свой можно открыть на бесплатных сервисах и начать работать уже сейчас! Но что подумают о Вас Ваши потенциальные покупатели, если Ваш сайт на бесплатном хостинге? Конечно же то, что у Вас нет денег даже хостинг

Отсейте Дешевых Клиентов

От:: Андрей Голубцов (Пинатов) | 10/09/2009
В статье описаны действенные стратегии повышения продаж бизнеса путем оптимизации клиентской базы.

Когда Никакой Маркетинг Не Поможет…

От:: prosheprostogo | 05/09/2009
Почему даже самые современные маркетинговые технологии не будут работать, если в компании не отсутствует самое главное?...

Млм В Нашей Стране

От:: Gordon | 03/09/2009
Сетевой маркетинг в России весьма отличается от похожей сферы деятельности на западе. Во-первых, MLM в нашей стране развивается за неимением специального законодательства. Поэтому масса компаний вроде бы и существуют в правовом поле.

Создание Отдела Маркетинга

От:: natamaster | 03/09/2009
Отдел продаж обязан продавать товар, именно в этом его основная функция. Однако рассчитывать на то, что его сотрудники сами придумают интересные ходы, которые резко увеличат выручку и прибыль, бессмысленно. Любым делом должны заниматься профессионалы. Поэтому необходимо создавать отдел маркетинга

Почему Люди Покупают?

От:: Анатолий | 03/09/2009
Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у вас покупают? Почему Вам платят деньги за ваши услуги или просто за посредничество? И знаете что? Это может быть всё что угодно от технического обслуживания до экологически чистых продуктов питания. Итак... Если ещё глубже проникнуть в суть продаж и покупок, у нас получается следующее: … Так вот

Как Определить Свою Целевую Нишу?

От:: Анатолий | 03/09/2009
Для начала — простой вопрос. Кому Вы продаёте свои товары или услуги? Если Ваша система продаж и маркетинг нацелены на всех подряд, тогда генерация продаж дело не из лёгких. Если Ваша целевая аудитория это ВСЕ, то Ваш рынок это НИКТО. Если Вы это понимаете, тогда читаем дальше.

Повышение Продаж В 3 Этапа

От:: Анатолий | 03/09/2009
Прямо сейчас, в этот момент, читая эти строки Вы прекрасно понимаете, что экономика разрушается с каждым днём. Несмотря на это каждый владелец всегда в поиске дополнительного источника получения прибыли. Знаете в чем проблема?

О Необходимости Внедрения Превентивных (Предупредительных) Мер Защиты Бизнеса От Рейдерских Атак

От:: Бизнес-Гарант | 03/02/2009 | Предпринимательство
Защиту предприятий от рейдерского захвата нужно начинать не после того, как сформирована многомиллионная фиктивная задолженность, все активы несколько раз перепроданы, а к воротам предприятия приехали крепкие ребята исполнять «законное» решение суда, а заранее. Так проще, дешевле и надежнее.

Бизнес В Стиле «Предпринимательство» - Своя Ноша … И Тянет

От:: Елена Романова | 17/10/2008 | Предпринимательство
Бизнес в стиле «предпринимательство»

Оценка Стоимости Бизнеса

От:: АленаС | 10/04/2009 | Предпринимательство
Развитие в России рынка покупки-продажи готового бизнеса, использование страхования в ведении бизнеса, выдача коммерческими банками кредитов, осуществление доверительного управления имуществом требуют получения достоверной оценки рыночной стоимости бизнеса.

Эффективный Бизнес-План Коммерческого Сайта

От:: Денис | 18/05/2008 | Бизнес в интернете
Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

Покупка Готового Бизнеса. Несколько Практических Советов

От:: АленаС | 10/04/2009 | Предпринимательство
Если вы впервые решили заняться бизнесом, то при его покупке вам необходимо учесть множество факторов, рассмотреть все составные части бизнеса, правильно определить состояние и ценность бизнеса.

Продажа Готового Бизнеса. Как Найти Покупателя На Собственный Бизнес

От:: АленаС | 10/04/2009 | Предпринимательство
Продажа готового бизнеса может быть вызвана различными причинами, в том числе, в связи с его низкой прибыльностью, нехваткой оборотных средств или средств для развития, предбанкротным состоянием, наличием разногласий с партнерами, потерей доли рынка Вашим бизнесом и изменением потребительских предпочтений, развитием нового или основного бизнеса или просто с потерей интереса к бизнесу.

Продажа Готового Бизнеса. Предпродажная Подготовка

От:: АленаС | 10/04/2009 | Предпринимательство
Только инвестиционно привлекательный бизнес может быть продан по максимально высокой цене. Добиться этого позволяет проведение тщательной подготовки к продаже готового бизнеса, т.к. наличие организационных недостатков, юридических проблем или финансовых обременений значительно снижают стоимость сделки. Продажа готового бизнеса может пройти быстрее при проведении тщательной предпродажной подготовки.

Рекомендации По Покупке Готового Бизнеса В Германии

От:: Impexi Consulting | 29/07/2009 | Бизнес и финансы
То, что хорошая фирма не продается - заблуждение весьма распространенное. Но действующий бизнес - точно такой же товар, как многие другие. И далеко не все создают фирму, что бы проработать в ней всю жизнь. Поэтому причин для продажи множество. Это и личные: переезд, болезнь, нехватка времени, потеря интереса, усталость. Это и производственные: нехватка оборотного капитала, недостаточная компетенция, изменение конъюнктуры, наконец, предложение о покупке, от которого невозможно отказаться

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2, w2)