Запомнить
Забыл пароль?

Продажа Готового Бизнеса. Предпродажная Подготовка



Только инвестиционно привлекательный бизнес может быть продан по максимально высокой цене. Добиться этого позволяет проведение тщательной подготовки к продаже готового бизнеса, т.к. наличие организационных недостатков, юридических проблем или финансовых обременений значительно снижают стоимость сделки. Продажа готового бизнеса может пройти быстрее при проведении тщательной предпродажной подготовки.

В ходе проведения предпродажной подготовки бизнеса проверяется его юридическая чистота, восстанавливаются системы управленческого, бухгалтерского и налогового учетов, оптимизируются бизнес-процессы, проводится оценка его стоимости. Продажа готового бизнеса предполагает разработку маркетингового плана, необходимых информационных и презентационных материалов, наличие которых увеличивает привлекательность выставленного на продажу готового бизнеса в глазах потенциального покупателя и повышает его стоимость.

Первым этапом предпродажной подготовки является проверка юридической чистоты бизнеса, в ходе которой изучаются учредительные, правоустанавливающие и разрешительные документы на соответствие действующим требованиям законодательства, определяются недостающие документы и возможность их восстановления, разрабатывается схема продажи, зависящая от организационно-правовой формы бизнеса – купля-продажа, слияние, поглощение, аренда с выкупом и т.д.

Далее проводятся структурирование активов бизнеса, в ходе которого исключаются непрофильные активы, не задействованные в основной деятельности бизнеса, инвентаризация, аудит и восстановление систем управленческого, бухгалтерского и налогового учетов, в ходе которого сверяется кредиторская и дебиторская задолженности, проверяется отсутствие скрытых внебалансовых обязательств и погашаются имеющиеся долги, если их продажа вместе с бизнесом не предусмотрена стратегией продажи.

Затем проверяются все заключенные договора с контрагентами и арендодателями, при необходимости осуществляется их пролонгация.

Также тщательно изучается имеющаяся кадровая документация, в ходе проверки которой оптимизируется штатное расписание, приводятся в полное соответствие с законодательством трудовые договора, устанавливающие правовые отношения сотрудников с бизнесом, проверяется наличие у сотрудников необходимых разрешительных документов (аттестатов, лицензий и т.д.)

После выполнения данных работ и приведения всей финансовой документации бизнеса в надлежащее состояние осуществляется оценка стоимости бизнеса, которая является отражением его экономического и финансового благополучия, результатов его функционирования, потенциала бизнеса и его способности приносить доход.

Стоимость бизнеса определяется по доходному, сравнительному и затратному подходу. При этом обязательно учитываются все факторы внешнего и внутреннего окружения бизнеса, оказывающие влияние на его функционирование: состояние рынка сбыта и доля оцениваемого бизнеса на нем, наличие конкурентов и допусков на рынок, уровень технологии, степень прозрачности бизнеса, наличие стратегии его развития, структура и ликвидность активов, наличие деловой репутации и т.д. После этого определяется конечная цена бизнеса, которая служит отправной точкой при проведении переговоров с потенциальным покупателем.

Следующим этапом предпродажной подготовки бизнеса является составление плана продажи готового бизнеса, в ходе разработки которого определяется круг потенциальных покупателей (рассматривается возможность продажи бизнеса партнерам, конкурентам, поставщикам и т.п.) и способы их привлечения (размещения информации в печатных изданиях, на телевидении, в Интернете и п.т.) при сохранении необходимой конфиденциальности, нарушение которой может негативно сказаться на текущей деятельности выставленного на продажу готового бизнеса.

В процессе подготовки презентационных материалов составляется инвестиционный меморандум, предоставляющий потенциальному покупателю исчерпывающую информацию о текущем состоянии выставленного на продажу готового бизнеса и перспективах его развития.

Инвестиционный меморандум включает подробное общее описание бизнеса (сфера деятельности, продукты или услуги, принципы ведения бизнеса, доля рынка и т.п.), отражает анализ основных финансовых показателей (выручка, себестоимость, чистая прибыль и др., их динамика за последние несколько лет) и проведенный анализ рынка (емкость, характеристика спроса, конкуренции, SWOT-анализ и т.п.). Кроме того, в инвестиционном меморандуме должно содержаться обоснование цены бизнеса, получаемое в ходе проведения его оценки, заключения юридической и аудиторской проверок, описание перспектив развития бизнеса в будущем.

Продажа готового бизнеса завершается этапом проведения предпродажной подготовки бизнеса, который заключается в формировании полного, юридически проработанного пакета документов пакета документов для непосредственного осуществления продажи бизнеса.

Таким образом, предпродажная подготовка включает проведение юридической экспертизы учредительных документов и договорной базы, аудиторской проверки финансовой отчетности, анализ финансового состояния и оценку стоимости бизнеса. Самостоятельное выполнение данного объема работ крайне затруднительно, поэтому Вы можете обратиться к специалистам Бизнес-магазина Финмага, которые окажут Вам необходимую консультационную помощь и качественно выполнят весь комплекс мероприятий, которые предполагает подготовка бизнеса к продаже.

АленаС

Бизнес магазин. Продажа">http://bmag.biz/index.php/gotovie_obekti/search/”">Продажа готового бизнеса. Оценка стоимости бизнеса. Готовый бизнес. Покупка-продажа готового бизнеса.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Предпринимательство статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от АленаС

Бизнес Планы Теплоэнергетика

От:: Konovalov | 23/08/2009
бизнес планы теплоэнергетика

Смс Рассылка Для Магазина Одежды!!!

От:: Murat | 22/08/2009
Глава из бесплатной книги «Как увеличить продажи в магазине одежды или обуви с помощью смс рассылки»

О Достоинствах И Недостатках Пластиковой Тары

От:: Юлиана | 21/08/2009
В настоящем времени роль тары и упаковки растет, потому что товарооборот из сферы производства в сферу потребления практически невозможен без упаковки. Тара упаковка обеспечивает сохранность качества товара, что при транспортировке является одним из самых важных факторов. Не секрет, что и внешний вид упаковки играет не последнюю роль - красиво упакованная продукция пользуется большим спросом, а также является информационным носителем.

Ваш Капитал Должен Всегда Работать И Нести Вам Прибыль

От:: Sportmas | 14/08/2009
Не важно, какого размера ваш капитал, будь он 20000руб. или несколько миллионов. Любые деньги должны работать на вас, они имеют такое необычное свойство. Порой ваши деньги способны заработать больше чем вы зарабатываете на работе.

Регистрация Ооо

От:: Елена | 13/08/2009
Фирму можно зарегистрировать с разными видами собственности в зависимости от количества собственников, уставного капитала и многих других параметров. Но наиболее востребованной формой собственности на сегодня является ООО

Стандарты Api От Нормдокс

От:: aakimov | 13/08/2009
Статья о стандартизации в России по зарубежным стандартам. На примере стандартов API.

Стандарты Iso От Нормдокс

От:: aakimov | 13/08/2009
Статья стандартизации в России. Описывается на примере стандарта ISO.

Перерегистрация Ооо В Связи С Изменениями В Действующем Законодательстве

От:: john | 12/08/2009
С момента принятия части первой Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» правовое регулирование ООО не претерпевало существенных изменений. Однако с принятием Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ ситуация кардинально изменилась.

Продажа Бизнеса В Американской Компании

От:: Игорь | 16/06/2009 | Работа
ВСЕГО ЗА 6900 Р. ВЫ СМОЖЕТЕ КУПИТЬ БИЗНЕС В АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ НАПРЯМУЮ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. КОМПАНИЯ ЗА 7 ЛЕТ ПО ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ВЫШЛА НА 4 МЕСТО В МИРЕ.

Продажа Готового Бизнеса. Предпродажная Подготовка

От:: АленаС | 10/04/2009 | Предпринимательство
Только инвестиционно привлекательный бизнес может быть продан по максимально высокой цене. Добиться этого позволяет проведение тщательной подготовки к продаже готового бизнеса, т.к. наличие организационных недостатков, юридических проблем или финансовых обременений значительно снижают стоимость сделки. Продажа готового бизнеса может пройти быстрее при проведении тщательной предпродажной подготовки.

Как грамотно подготовить бизнес к продаже

От:: BIZ-TENDER | 23/04/2008 | Предпринимательство
Принятие решения о продаже бизнеса – это всего лишь полдела, первоначальная стадия, после чего следует кропотливый процесс, который именуется «предпродажная подготовка».

Как правильно продать свой бизнес

От:: Винокуров Викентий | 15/08/2007 | Бизнес и финансы
В статье рассказывается о налоговых последствиях, которые возникают при продаже доли в уставном капитале предприятия

Как Купить Готовый Бизнес?

От:: BBroker.RU | 04/04/2009 | Управление
Итак, Вы решили купить готовый бизнес, предприятие. Автоматически становится интересно, почему же владельцы решаются на продажу бизнеса.

Как купить бизнес?

От:: Oleg | 16/02/2008 | Бизнес и финансы
Если Вы задались целью купить готовый бизнес то,несомненно, интересно, почему же владельцы решаются на продажу бизнеса. За продолжительное время работы на рынке продажи готового бизнеса мы выявили несколько основных причин...

Оценка Стоимости Бизнеса

От:: АленаС | 10/04/2009 | Предпринимательство
Развитие в России рынка покупки-продажи готового бизнеса, использование страхования в ведении бизнеса, выдача коммерческими банками кредитов, осуществление доверительного управления имуществом требуют получения достоверной оценки рыночной стоимости бизнеса.

Покупка Готового Бизнеса. Несколько Практических Советов

От:: АленаС | 10/04/2009 | Предпринимательство
Если вы впервые решили заняться бизнесом, то при его покупке вам необходимо учесть множество факторов, рассмотреть все составные части бизнеса, правильно определить состояние и ценность бизнеса.

Финансовые Семинары

От:: АленаС | 22/07/2009 | Наука и Образование
Успешность компании напрямую зависит от эффективного управления финансами. Как добиться этой эффективности и выстроить работающую систему управления финансами? Ответить на этот вопрос помогут ответить финансовые семинары.

Тренинги По Маркетингу

От:: АленаС | 20/07/2009 | Учебные заведения
Грамотно проведенные маркетинговые исследования рынка и разработанное маркетинговое планирование могут существенно повысить прибыль компании. Но условия рынка постоянно меняются, поэтому маркетологу так важно постоянно повышать свой уровень образования.

Семинары По Бухгалтерскому Учету

От:: АленаС | 02/07/2009 | Наука и Образование
В последнее время все больше профессионалов посещают семинары по различным тематикам для получения теоретических и практических знаний. Прижились образовательные семинары и в бухгалтерской среде.

Тренинг Ведение Переговоров

От:: АленаС | 30/06/2009 | Учебные заведения
Давно известно, насколько большую роль играет умение вести деловые переговоры в современном бизнесе. Именно поэтому тренинги переговоров являются одними из самых востребованных на рынке консалтинговых и тренинговых услуг.

Тренинг Управление Персоналом

От:: АленаС | 25/06/2009 | Учебные заведения
Залогом успеха любой компании, в первую очередь, является компетентный персонал. В связи с этим на передний план выходят HR-специалисты, в чьих руках находится самый главный и ценныйресурс компании – люди.

Обучение Продажам Как Залог Прибыли Компании

От:: АленаС | 23/06/2009 | Наука и Образование
В любой фирме, занимающейся производством и сбытом какой-либо продукции, существует отдел продаж, зарабатывающий деньги для компании. От профессионализма и компетентности сотрудников данного подразделения зависит рост продаж.

Обучение Продажам. Тренинг «Активные Продажи» И Тренинг «Эффективные Продажи»

От:: АленаС | 23/06/2009 | Наука и Образование
Уже несколько лет первые места в рейтинге самых востребованных профессий неизменно занимает менеджер по продажам и директор по продажам. Причем, если найти рейтинг самых хорошо оплачиваемых профессий, то те же самые позиции снова входят в пятерку.

Семинары По Менеджменту

От:: АленаС | 09/06/2009 | Наука и Образование
Эффективность компании во многом зависит от грамотного управленца. Только умелый руководитель способен направить деятельность сотрудников на достижение общей цели. Для эффективного руководства компанией менеджеру необходимо владеть множеством знаний в сфере управления.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 3, w2)