Тематический каталог статей
04.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Стоит - Не Стоит

От: Антон | Опубликована: 08-07-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 6 | Оценка:  (90) (?)


В России многое принято делать только тогда, когда жареный петух кое-куда клюнет. В том числе – и оценивать стоимость брэнда. Видимо, поэтому все знают, как это делать, но почти никто этого не делал на практике…
В России не только крайне мало оцененных брэндов – мало брэндов вообще. «Концепция брэнда в России все еще находится на самой ранней стадии развития, сдерживается и строго контролируется социальными и политическими санкциями, считает Тим Хилл, директор по маркетингу компании FutureBrand (Лондон). — Чем слабее становятся эти ограничения, тем больше мир начинает узнавать, что Россия может предложить в сфере высококачественных продуктов и услуг. Я думаю, эта тенденция будет продолжаться, и в ближайшие 5-10 лет российских брэндов на наших рынках будет больше». Самые известные русские брэнды, на его взгляд, — «Русский стандарт», Газпром, «Калашников», Аэрофлот, Кремль и почему-то КГБ. Под брэндом эксперт понимает «набор ценностей и убеждений, заложенный в сердца и разум потребителей».
Развитых брэндов, как за рубежом, у нас очень мало, соглашается Денис Чурилов, генеральный директор консалтинговой компании DA Partners (Москва).

— Конечно, в Англии есть брэнды, которые работают на рынке не менее 100 лет. Но у нас своя история - у нас все начиналось в 90-е, по незнанию, вот и получается, что когда пришло осознание необходимости перемен, все начали судорожно «менять вывески», — замечает Валентин Перция, генеральный директор компании BrandAid (Киев-Москва). Он считает, что ошибки российских компаний совершенно естественны, они – результат отсутствия опыта по созданию брэндов. Поэтому многие и делают сейчас ребрэндинг. «Наш ребрэндинг вызван незнанием, в отличие от тех случаев, когда брэнды реально начинают умирать. Но и в этом случае «старения» брэнда нет. Есть неумение менеджеров вовремя менять суть брэнда и целевые аудитории, к которым он обращается. А если вы «обновляете» брэнд в зависимости от внешних изменений, никакой ребрэндинг не понадобится», — уверен он.


Условия для экспорта
Как обстоят дела с оценкой стоимости брэндов? Примерно так же. По данным компании «СИМПО», число брэндов в России, имеющих независимую оценку, не превышает 4% от общего числа зарегистрированных. «Практике проведения оценки стоимости брэнда у нас еще только предстоит стать важным механизмом анализа собственной хозяйственной деятельности. Пока, чаще всего, побуждает провести такую операцию близкая процедура отчуждения», — поясняет Ольга Угрюмова, арт-директор компании «СИМПО» (Нижний Новгород).
Дело в том, что, как говорит Денис Чурилов, единой методики в оценке брэндов нет. «В этой отрасли до сих пор не прописаны четкие методы измерения, как, например, в социологии», — поясняет он. Поэтому у каждого оценщика – свои методики и вариации. И если вы решили оценить стоимость своего брэнда, то нужно морально готовиться к тому, что придется разбираться во всем этом многообразии, а проще – безобразии.
«Рынок этих услуг в России еще только зарождается и, вероятнее всего, примет проверенные временем, существующие в других странах стандарты, адаптированные под наши условия. Такие, как, например, существующий с 1988 года у оценщиков США индекс гудвилл, который показывает степень уважения и доверия к брэнду. С унификацией способов оценки, видимо, можно будет говорить о более или менее устойчивых ценах на этом рынке, — комментирует ситуацию Ольга Угрюмова. – Цены на одни и те же услуги в брэндинговых агентствах отличаются в разы, как икомпетентность, и качество предлагаемых услуг. При этом довольно часто фирма-исполнитель предпочитает не разглашать алгоритм своих расчетов». И это вызывает определенные подозрения: или методика настолько проста, что ее легко скопировать, или копировать нечего.
«В оценке стоимости брэнда, как правило, есть две составляющие: математическая (оценка заработанных денег) и так называемые маркетинговые коэффициенты (ноу-хау компаний, которые занимаются оценкой брэнда). Информация о расчете стоимости брэнда не является честной, открытой, коэффициенты рассчитываются, по меньшей мере, непонятно, т.е. можно сказать, что такие оценки – не более, чем предположение о стоимости», — говорит Валентин Перция.
«Мы сделали несколько звонков в консалтинговые и брэндинговые агентства с просьбой провести для нас работу по оценке брэнда, поставив перед всеми ними одинаковую задачу. Тем не менее, стартовая стоимость предварительной финансовой оценки работ варьировалась от $1 000 до $25 000», — рассказывает Ольга Угрюмова.
Минимальная стоимость оценки среднего брэнда, по словам Дениса Чурилова, — $50 000. В то же время он поясняет, почему цены варьируются. «Все зависит от территориального охвата, количества продукции, выпускаемого под этим брэндом и т.д. Но в именитых компаниях, таких, как британская Interbrand, подобная оценка будет стоить значительно дороже $50 000, хотя это гарантирует большее доверие к этой оценке».
«Прежде чем искать подрядчика на подобную работу, необходимо четко понимать, какие критерии оценки вам интересны, – добавляет Ольга Угрюмова. – Система оплаты может строиться на затраченном времени специалистов и опираться на прозрачную отчетность. Выбирать стоит компании, имеющие в штате необходимых специалистов, хорошую репутацию и соответствующее портфолио».
Валентин Перция не видит смысла в том, чтобы инвестировать средства в оценку стоимости брэнда. «Мы один раз оценивали брэнд, посчитали по финансам, провели маркетинговое исследование, но не могу сказать, что нашему клиенту это сильно помогло, — признается он. — Главное – понимать, для чего делается оценка брэнда. Если вы хотите его продать, а кто-то купить, то стоит привлечь оценщика. Он назовет цифру, с которой стоит начать торги. Если вы хотите под брэнд получить финансирование своих операций, тогда важно, чтобы ваш бизнес оценили компании с известным именем. Но все же лучше в этом случае обратиться к аудиторским компаниям, которые оценят непосредственно активы компании. Иногда стоит знать стоимость брэнда как какой-то интегральный показатель того, как вы развиваете свой бизнес. Тогда измерения из года в год по одной методике будут показывать, что вы все делаете правильно, если стоимость брэнда растет, и что есть проблемы, если падает. Но в этом случае лучше обратиться в аудиторские компании, которые оценят непосредственно активы компании».
Для того чтобы вывести брэнд на западные рынки, его точно придется оценить. «В зависимости от отрасли, в которой работает компания, исследование брэнда первоначально используется для внутренних целей, чтобы помочь измерить эффективность маркетинга и коэффициент рентабельности инвестиций, — рассказывает Тим Хилл. — Российская компания, которая планирует «экспортировать» свой брэнд, должна иметь определенные, выраженные в цифрах (оцененные) данные по маркетингу, чтобы обеспечить (гарантировать) инвестиции в брэнд в долгосрочном периоде».

«Убийство» за несколько дней
Однако оценить брэнд, жить счастливо и умереть с ним в один день не получится. Его стоимость сегодня может составлять миллионы, а завтра – ни гроша.
«Брэнд имеет свою стоимость и ценность только как гарантия качества, гарантия хорошего продукта, которую несет в себе брэнд. Каждый день сам товар или услуга, его характеристики и качества для покупателей должны доказывать свою состоятельность. И только в этом смысле можно говорить о том, что брэнд имеет некуюценность, – поясняет Иван Дрогушев, специалист по анализу компании «Качалов и Коллеги» (Москва). – Эта ценность – в том, что покупатель выбирает товар вашей компании только потому, что для него ваш брэнд в момент покупки – гарантия качественного товара. Именно поэтому стоимость некоторых брэндов и оценивается так высоко на рынке: они многие годы изо дня в день доказывают высокое качество своей продукции. Именно поэтому требуется много финансовых вложений в то, чтобы вывести на рынок новый брэнд – ему нужно еще завоевать доверие покупателей и в течение долгого времени поддерживать должный уровень своего качества».
Можно купить брэнд Coca-Cola за несколько десятков миллиардов долларов, но… Если вы не обеспечите качество выпускаемой продукции, не обеспечите доставку лимонада в магазины, не обеспечите их фирменными стеллажами и символикой – брэнд потеряет свою ценность в глазах потребителей в течение всего нескольких дней, считает он.

Объективность «делают» обстоятельства
И снова: как оценивать? Эксперты затрудняются рекомендовать какие-либо методики и говорят, что их много. Однако отмечают, что одним из основных критериев оценки стоимости брэнда является узнаваемость.
Но как просчитать узнаваемость, и каким именно образом она повлияет в итоге на цену брэнда? В одной известной компании нам привели такие данные: узнаваемость ее брэнда составляет 98%. Как считали? Оказалось, что очень просто. При такой высокой рекламной активности, решили в этой компании, узнаваемость ну никак не может быть ниже 98%. Считать стоимость брэнда, опираясь на его узнаваемость по рекламе, довольно нелогично: эти данные ничего не говорят о продажах. Ну, посмотрели 200 человек ролик по ТВ. Ролик показался им совершенно отвратительным, поэтому они его запомнили. Однако приобретают рекламируемый продукт только 15 из них. Может ли брэнд с таким спросом в данный момент иметь хорошую стоимость? «Узнаваемость – один из критериев оценки, основанной на маркетинговых исследованиях влияния брэнда на продажи (маркетинговый метод). Таких критериев существует несколько, и они учитываются финансистами при оценке стоимости брэнда. Впрочем, объективно оценить финансовую стоимость узнаваемости, скорее всего, невозможно. Хотя, конечно же, узнаваемость – один из самых сильных аргументов брэнда», — отмечает Ольга Угрюмова.
— Если ваш брэнд узнали 200 человек, а купили 15 – значит, коэффициент перехода от узнаваемости к покупке для него - 7,5%, — поясняет Иван Дрогушев. — Если более успешные компании на вашем рынке имеют более высокий коэффициентперехода от известности к покупке, то можно работать над тем, чтобы увеличить этот коэффициент. Для этого есть специальные маркетинговые методики. Но все они – я подчеркиваю – все, начнутся с определения того, качественный ли продукт предлагается, верно ли выбрана целевая группа, правильное ли позиционирование по отношению к конкурентам и т.д.
«Что касается финансового метода, то он может основываться на сравнении схожих продуктов, при котором критерием оценки является анализ разницы цены на аналогичный небрэндовый продукт и материальные активы – подытоживает Ольга Угрюмова. В этом случае важными критериями будут полученная прибыль за следующие 3-5 лет, наличие заключенных договоров, лицензий, сертификатов, технологий и других неимущественных прав. В зависимости от причины (отчуждение, аудит либо другое), в оценку может быть включено множество других критериев. Все эти методы, однако, не могут дать абсолютно верной оценки, поскольку не в состоянии учесть ряд важных факторов – таких, например, как лояльность ведущих специалистов компании к новому руководству, при ее продаже. Или степень интереса потенциального покупателя к конкретному предлагаемому брэнду. Поэтому объективность оценки брэнда часто зависит от адекватной оценки обстоятельств, вызвавших эту оценку. Для получения наиболее достоверного результата необходимы глубокий анализ всех аспектов деятельности компании и применение комбинированных методов оценки».

Быстро увеличить стоимость
Франчайзинговым компаниям чаще других приходится оценивать стоимость своих брэндов – в части продажи прав на их использование. Проще ли им оценивать брэнд целиком? Как на стоимость влияет наличие франчайзи?
— Наличие франчайзи способствует распространению брэнда и повышению его узнаваемости. В том случае, если франшиза предполагает закупку товара у франчайзера, наличие франчайзи увеличивает товарный оборот франчайзера, а специфические договорные отношения франчайзинга снижают риск уменьшения клиентской базы. Роялти может считаться как доход франчайзера, хотя во многих случаях роялти может служить источником финансирования дополнительных расходов франчайзера, связанных с ведением франчайзинговой деятельности, – говорит Евгений Дитковский, исполнительный директор компании DELOSHOP (Москва). Нина Семина, руководитель департамента развития франчайзинга компании DELOSHOP, добавляет: «Использование франчайзинга существенно увеличивает стоимость брэнда, ведь франчайзинговый проект – это дополнительные поступления от всех партнеров, входящих в состав сети. Если сравнить стоимость брэнда+ собственные предприятия или стоимость брэнда+собственные предприятия+ франчайзинговые точки, последние будут значительно больше. Франчайзинг позволяет в максимально короткие сроки открыть большее количество предприятий, поэтому часто франчайзинг применяют для быстрого увеличения стоимости брэнда».

Выдержка, еще раз выдержка
«В основном при создании любого брэнда предполагается его дальнейшая эволюция, – говорит Ольга Угрюмова. – Со временем, при правильном брэнд-менеджменте, капитализация его растет. Брэнд, как и хорошее выдержанное вино, при бережном отношении со временем становится лишь дороже. Если хотите, ярким примером может, пожалуй, стать недавняя сделка с доменом business.com. Он, как известно, был продан за сумму $350 млн., хотя предыдущая сделка с ним в 1999 году была совершена «всего» за $7,5 млн.
Но на практике лишь немногие из зарегистрированных торговых марок становятся известными брэндами. Происходит это по многим причинам и, в частности, потому, что поддержка и продвижение брэнда требуют огромной энергии, средств, бережного к себе отношения и, конечно же, работы специалистов. От их правильно сформированной маркетинговой стратегии зависит рост стоимости брэнда».

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Маркетинг статьи

9 Красивых Правил
От:: Антон | 02/10/2008
9 простых правил организации деятельности салона красоты

Вирус Трафик
От:: Иван | 29/09/2008
Данная статья рассказывает о существующих методах получения бесплатного трафика на свой сайт.

Как Уберечь Деньги. Экономический Кризис Не Страшен!
От:: Антон | 25/09/2008
Сегодня, когда существует риск экономического спада, владельцы бизнеса лихорадочно ищут пути сохранения инвестиций. Кто-то скупает акции иностранных компаний. Кто-то спешит избавиться от рискованных вложений. Но лишь по-настоящему мудрые люди способны смотреть в будущее трезво. Мы все прекрасно знаем этих мудрецов. Это владельцы самых успешных брендов.

Вирусная Атака
От:: Антон | 23/09/2008
Реклама атакует нас каждый день и все чаще креативные маркетологи ищут новые пути этих атак. Например. Недавно мне позвонила бабушка и сказала: «Ты вот телевизор не смотришь, а тут такое показывают – человек разгромил весь офис и его еле остановили, представляешь!» Вот вам пример модного нынче явления именуемого – вирусный маркетинг.

Бесплатный Трафик - Информеры
От:: Иван | 22/09/2008
Данная статья рассказывает о существующих методах получения бесплатного трафика на свой сайт. Расскажет об одном из методов, который может использоваться практически для любого сайта. Если вас не радуют цифры на счетчике посещений вашего сайта, то это статья вам поможет поправить посещаемость вашего проекта и направить поток бесплатного трафика на ваш сайт.

Карбамидные И Фенольные Пенопласты
От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 22/09/2008
В течение последних лет на рынке России появился новый полимерный утеплитель для строительства - карбамидный пенопласт, получивший торговое название пеноизол.

Изоляция Трубопроводов: Параметры Российского Рынка
От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 19/09/2008
Изоляция трубопроводов является второй по объемам сферой использования теплоизоляционных материалов. В этой области в 2007 году было использовано примерно 9152,9 тыс. куб. метров различных теплоизоляционных материалов.

Алее Софтвер Приглашает На Canon Forte!
От:: Полозова Мария | 16/09/2008
Компания АЛЕЕ СОФТВЕР приглашает Вас посетить деловую выставку Canon Forte, которая пройдет 17-18 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Растрелли д.3/1, «Смольный собор».

Еще от Антон

Как Уберечь Деньги. Экономический Кризис Не Страшен!
От:: Антон | 25/09/2008 | Маркетинг
Сегодня, когда существует риск экономического спада, владельцы бизнеса лихорадочно ищут пути сохранения инвестиций. Кто-то скупает акции иностранных компаний. Кто-то спешит избавиться от рискованных вложений. Но лишь по-настоящему мудрые люди способны смотреть в будущее трезво. Мы все прекрасно знаем этих мудрецов. Это владельцы самых успешных брендов.

Вирусная Атака
От:: Антон | 23/09/2008 | Маркетинг
Реклама атакует нас каждый день и все чаще креативные маркетологи ищут новые пути этих атак. Например. Недавно мне позвонила бабушка и сказала: «Ты вот телевизор не смотришь, а тут такое показывают – человек разгромил весь офис и его еле остановили, представляешь!» Вот вам пример модного нынче явления именуемого – вирусный маркетинг.

Регистрация Товарного Знака
От:: Антон | 11/09/2008 | Авторские и смежные права
Общее время регистрации торгового знака составляет от 1,5 до 2 лет (регистрация товарного знака - около 1,5 лет до вынесения Решения о регистрации товарного знака, и еще около 4 месяцев на получение Свидетельства о регистрации товарного знака). Возможна ускоренная регистрация торгового знака в течение 6-7 месяцев.

Мобильный Маркетинг. Все Сильные И Слабые Стороны Смс-Рассылок
От:: Антон | 06/08/2008 | Маркетинг
Вы часто информируете своих клиентов о новостях, скидках, рекламных акциях вашей компании? Почему бы вам не использовать для этого смс-маркетинг?

Обгони Конкурентов. Регистрируй Товарный Знак
От:: Антон | 01/08/2008 | Авторские и смежные права
- А здесь мы поставим бренд – логотип, - сказал Василий Васильевич, указав на макет. Я подумала: “И как только не называют товарный знак.....”

Регистрация Товарного Знака
От:: Антон | 01/08/2008 | Авторские и смежные права
Процедура регистрации товарного знака состоит из нескольких этапов:

Слово «Интернет» И Как Его Писать
От:: Антон | 14/07/2008 | Общение в сети
В середине 60-х. годов в рамках обороны США появилась компьютерная сеть, получившая имя «Интернет».

Интернет–Пространство Меняется На Глазах
От:: Антон | 08/07/2008 | Веб дизайн
Требования времени диктуют новое качество услуг и продуктов, представляемые в виртуальном пространстве. Из чего складывается качество Интернет-продуктов? Из профессиональных дизайнерских разработок, из хорошо продуманного контента с применением современных технологий и, конечно, ряда других составляющих. Чтобы создавать соответствующие духу времени сайты, нужно быть в курсе новейших разработок и технологий.

По темам





Компания

Реклама