Запомнить
Забыл пароль?

Что за напиток кефир




С середины XIX столетия в Россию стали поступать сведения о том, что на Кавказе существует необыкновенный молочный напиток, который обладает приятным вкусом, слегка пьянит и, по слухам, излечивает от многих болезней. Название этого напитка - кефир.

Россияне, воевавшие на Кавказе и попробовавшие его, отзывались о напитке с большим восторгом. Александр Пушкин высоко оценил вкус и целебные свойства напитка, не похожего ни на молочную водку, ни на хорошо уже известный европейцам кумыс, ни на русскую простоквашу. По свидетельствам очевидцев, дивный бодрящий напиток весьма жаловал и другой великий русский поэт, и писатель - Михаил Лермонтов.

Кефир давно считают советским национальным напитком, являющийся несомненным лидером, в СНГ это примерно 2/3 от всей кисломолочной продукции. Этот напиток ранее нигде, кроме СССР не выпускался.

Нобелевский лауреат Илья Мечников, всю жизнь занимался изучением процессов старения человеческого организма. Он был уверен, что главенствующая роль в этих процессах принадлежит гнилостным бактериям, миллионами населяющим наш кишечник и своими токсинами отравляющими наш организм. Кефиру он отводил роль спасателей, успешно подавляющих гнилостные процессы, и таким образом продлевающих наше здоровье и жизнь. Поэтому кефир называют “напитком долголетия”!

В России производство кефира началось в начале 20-го столетия. Производство кефира является эксклюзивным правом России. Кроме нее только Япония и Канада производят его по лицензии.

С этим довольно привычным для нашей современной жизни продуктом связано множество легенд, слухов и загадок. Происхождение кефира считается тайной.

Одни связывают его происхождение с древними народностями, населявшими Тибет и, соответственно, называют Тибетским грибком. В Европу он был вывезен из Индии одним польским профессором, излечившимся с помощью кефира от рака желудка и печени.

Мусульмане, населяющие Северный Кавказ, считали кефирный грибок подарком самого пророка Магомета. По одной легенде пшено было собрано с кустов, растущих на склонах гор Кавказа указанных пророком Магометом. По другой легенде, Магомет принес горцам в посохе кефирную закваску. Согласно еще одной версии, в золотой век вручил Аллах кефирные зерна благочестивому старцу из племени карачаевцев и научил старца с помощью этих зерен приготовлять из молока напиток, употребление которого избавляет от болезней и сулит долголетнюю жизнь. При этом Аллах завещал эти зерна только честному и правдивому роду карачаевцев и запретил продавать или дарить их другим племенам, особенно иноверцам. Нарушение запрета грозило тем, что грибки погибнут и кефир выродится. Карачаи считали грехом дарить зерна даже своим дочерям, выходившим замуж, и по принятому обычаю те должны были красть у родителей священные грибки.

Не будучи в состоянии объяснить происхождение кефирных зерен, исследователи не раз обращались с расспросами к карачаевцам. Но в большинстве случаев получали один и тот же ответ, что кефир готовится ими уже с незапамятных времен при помощи зерен, но откуда взялись эти зерна, никто не знает.

Крестьяне в Кисловодске рассказывали, что эти зерна были найдены в дубовой кадке, использовавшиеся пастухами для приготовления айрана.

По мнению других, родина кефирного грибка – горные селения Северной Осетии, где кисломолочные продукты до сих пор играют немаловажную роль в национальной кухне.

Первое сообщение о кавказском кефире в медицинском обществе относится к 1867 году прошлого века. Всероссийское общество врачей в свое время обратилось с просьбой наладить производство кифира в России к молокозаводчику Баландину, который в1908 году направил Ирину Сахарову и своего управляющего к осетинскому поставщику молока и сыра Бек-Мирзе Байчарову. Осетин гостей принял хорошо, однако кефирных грибков не дал. Ирина Сахарова была красивой женщиной, и после её отъезда кавказец послал вдогонку за красавицей своих джигитов и похитил её. Управляющий обратился в жандармерию, те арестовали Бек - Мирзу и освободили Сахарову. На суде красавица согласилась простить Байчарова в обмен на кефирные грибки. Байчаров грибки дал, но тайну кефирных грибков не открыл. Имея грибки, Сахарова возвратившись в Москву, приступила к изготовлению кефира в Боткинской больнице. Так в Россию впервые попали ценные микроорганизмы, а первый кефир сделали для Боткинской больницы. И с тех пор кефирные грибки активно культивируются как в России, так и в Беларуси и Украине.

Ялтинский врач В. Дмитриев в конце XIX в. делает предположение, что кефирный грибок есть видоизмененная закваска кумыса. Специфические кефирные грибки получили свое начало в бурдюке. Возможно, что кочевники-татары, переселившись в горы и занявшись разведением рогатого скота, попробовали заквашивать кумысными дрожжами вместо кобыльего молока коровье, которые, попав в новую среду — коровье молоко, — претерпевали изменение и превратились в законченный тип — кефирное зерно. Доктор Дмитриев наилучшим образом выразил это мнение: На кефир нужно смотреть как на лучший из известных до сих пор препаратов молока, подходящих к кобыльему кумысуu. В. Дмитриеву удалось получить прекрасный кумыс заквашиванием кефирными зернами кобыльего молока.

На сегодняшний день, потомок молочника Бек-Мирзы Байчарова, А.А. Текеев, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, которому легендарный Бек - мурза Байчаров (карачаевец, а не осетина, грузина как писалось) приходится прадедушкой по материнской линии, задетый статьями, в которых искажались как сама история, так и авторство изготовления кефира, нарушив запреты пророка, охраняемые его прадедами, открыл миру тайну производства кефира. А.А.Текеев запатентовал кефир как национальный карачаевский напиток, под названием Айран, Тан – Айран.

Общепризнанной в литературе родиной кефира считается северный склон Кавказского хребта, где у разных племен он существует под различными названиями: кефир, капир кафирь, кяфир, кэпы, кхагу кхапу, чыппэ гыппе , гыпы и многими другими. В Ялте этот напиток известен под именем капира, так как Кефир и кяфирь на татарском языке имеют значение ругательных слов.

Многие считают что слово "кефир" не кавказского происхождения произошло от слова "кейф". Восходит оно к арабскому слову "kaif", в турецкой огласовке "кейф", что означает - "отдых, приятное безделье". К 1837 году слово "кейф" (в значении "нега") распространилось широко. В первой половине нашего столетия о "кейфе" как-то забыли. Второе "рождение" слово "кайф" получило лишь в начале 60-х годов, после Московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Очень быстро слово "кайф" проникло в жаргон наркоманов. Других трактований слова кефир в литературе не встречается.

Мне думается, слова кайф, кейф по смыслу и звучанию с родни адыгскому слову чэф (хмель, опьянение), но к Кефиру не имеют ни какого отношения, и умаляют достоинство этого напитка.

Кефир – древний адыгский напиток. Русское название кефир производное от адыгского слова – хафэ - хафыр - (кислое). И не запрет Магомета, а Кавказская война задержала распространение кефира за пределы Северного Кавказа. Среди Адыгов этот напиток называется Кундэсыу. Кефир отличается от кундэсыу как молоко домашнее от государственного. О том, что это одно и то же, даже многие Адыги мне кажется, не знают, а по незнанию, даже наши молочники выпускают кундэсыу под маркой айран.

Айран и кундэсыу, разные, по сути, кисломолочные продукты. Айран готовиться добавлением уже существующей закваски в молоко, пахту по типу мацони, известных русских простокваш, или адыгского шхыу. Тогда как изготовления кундэсыу – кефира – предполагает приготовление первичной закваски, которую можно добавлять в любое молоко: кобылье, коровье, козье и т.д.

Настоящая история такова: Житель г. Краснодара доктор с польской фамилией В. Кисловский(к сожалению фамилия точно не известна), по рецепту не тибетских, а местных горцев, приготовил и представил этот напиток на Всемирной Парижской промышленной выставке, где кефир и получил большую золотую медаль в 1912 году.

Технология приготовления первичной закваски кефира проста, доступна для каждого и никогда у адыгов не была тайной. Она готовится из сыворотки снятого адыгского сыра с добавлением не семян с кустов указанных пророком, а мелких веточек, колючек терна и других, известных, но разных компонентов. Этот напиток, и сегодня готовится в каждом адыгском ауле. Потому возможно не было технологий длительного хранения первичной закваски в сухом виде, а тем более потребности игривого воровства у соседей, как у других народов.

Кстати, происхождение первичной закваски кумыса тоже неизвестно. Я думаю, что кумыс и кундэсыу это братья из одного семени, но вскормленные молоком разных матерей, и созвучность слов кундэсыу, кумыс и курэщай интригуют. Есть почва для любознательных исследователей. С удовольствием отвечу на возникшие вопросы и выслушаю ваше мнение.

Оценить: 1 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Сиюхов Руслан

Предисловие К Книге Один Ответ Раку Д-Ра Келли

От:: Алексей | 28/12/2008
В книге Вы найдете причины причины рака от человека, который сам его поборол и по его системе вылечились за 20 лет несколько десятков тысяч человек. Оказывается питание играен важную роль на сколько организм будет подвержен раку.

О Фармацевтических Дистрибьюторов И Аптек Продукты

От:: Deb Dulal | 27/12/2008
Фармация продукции поставляется фармацевтическими дистрибьюторами. Если человек хочет купить аптека продукт, он должен показать рецепт для розничной заранее. Вы можете получить достоверную информацию о различных видах фармацевтических препаратов с помощью функции поиска в Интернете.

Основные Подходы К Лечению В Современной Медицине

От:: Светлана | 25/12/2008
В современной медицине существует множество теоретических баз и подходов к профилактике и лечению организма. Любой из них имеет свои недостатки и преимущества.

Нечистые На Руку

От:: healthnews | 25/12/2008
Интернет портал HealthNews.ru совместно с «Тест Пущино» провел независимую экспертизу блюд, предлагаемых в суши-барах столицы.

Возможности Современной Стоматологии В 21 Веке

От:: dimarticles | 25/12/2008
Нам, повезло, что в наше время наука так далеко ушла вперёд, что такое выражение как "беззубая старость" в скором времени, вероятно, будет упоминаться в словаре фразеологизмов с пометкой "устаревшее".

Осторожно! Эпиляция!

От:: avmaisak | 23/12/2008
Сравнивая «Жигули» и «Мерседес», ни у кого не возникает вопросов, почему их стоимость отличается в десятки раз. То же самое можно сказать и о медицинском оборудовании.

Пресс-Конференция «Внезапная Остановка Сердца. Выбирая Жизнь!»

От:: alexan80 | 23/12/2008
В декабре состоялась пресс-конференция посвященная сложной проблеме в медицинской практике - внезапной остановке сердца. Были обозначены группы риска и рассмотрены методы оказания первой помощи.

Научные Конференции По Проблемам Здоровья

От:: alexan80 | 23/12/2008
В декабре состоялось два общественно важных мероприятия, целью которых являлось, обсуждение проблемы здоровья. В результате проведения мероприятий были намечены конкретные цели и выбраны способы улучшения ситуации.

Чем наш кефир не йогурт?

От:: Посольство Медицины | 26/06/2008 | Медицина и Здоровье
Любой кисломолочный продукт, будь то кефир или йогурт, полезен, ведь многолетние исследования доказали - люди, их употребляющие, чувствуют себя намного лучше. И в йогурте, и в кефире содержатся полезные бактерии, благодаря которым кисломолочные продукты нормализуют пищеварение и помогают держать весь организм в тонусе. Но дело в том, что в каждом кисломолочном продукте микроорганизмы свои: в кефире - одни, в йогурте - другие, в простокваше - совершенно иные.

Молоко, А Также Молочные Продукты

От:: AlexCreative | 24/08/2008 | Kулинария
Известнейший биолог Павлов назвал молоко самым прекрасным продуктом, который создала матушка природа. Действительно, какой ещё натуральный продукт содержит в себе столько полезных веществ. В нём насчитывается более 200 важнейших компонентов необходимых для нормального функционирования организма.

Самый доступный эликсир здоровья

От:: Посольство Медицины | 03/06/2008 | Медицина и Здоровье
Ведь кефир, без преувеличения, секрет красоты и стройности многих известных личностей. Как? Разве секрет может быть столь простым?! "Конечно, может", - говорят диетологи, и простота тут кажущаяся.

Чем полезна кефирная диета?

От:: Посольство Медицины | 02/04/2008 | Медицина и Здоровье
Использование кефирной диеты поможет сбросить ненужные килограммы, а также принесет пользу сердечно-сосудистой системе.

Гречневая диета

От:: Посольство Медицины | 20/06/2008 | Медицина и Здоровье
Итак, мы хотим похудеть, при этом оставаясь бодрыми и жизнерадостными. То есть нам нужна диета, которая поможет эффективно снизить вес и не голодать при этом. Такая диета существует - гречневая. Она рассчитана на одну неделю, но наиболее стойкие дамы выдерживают и до двух недель.

Беременность - Как Правильно Питаться

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 07/07/2008 | Беременность и роды
Сбалансированное питание - одно из основных условий для здорового развития плода и успешной беременности. Организм матери, вынашивающей ребенка, требует большого количества определенных питательных веществ, витаминов и микроэлементов - поэтому в период беременности кроме полноценного рациона необходимо обратить внимание на различные дополнительные элементы питания.

Голодание - основа здоровья

От:: Екатерина | 20/12/2006 | Медицина и Здоровье
Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок. Поль С. Брегг

Язвенная Болезнь Желудка И Двенадцатиперстной Кишки. Клиника, Диагностика, Лечение

От:: Сиюхов Руслан | 07/12/2008 | Заболевания
Язвенная болезнь остается до настоящего времени одним из самых распространенных заболеваний. Между тем отношение к этому заболеванию стало очень легким. Выпил омез, вывел из организм хеликобактер и все дела. Между тем в мире и России в частности стало расти количество случаев осложненной язвенной болезни.

Изжога. Что За Напасть И Как Лечиться

От:: Сиюхов Руслан | 07/10/2008 | Заболевания
По данным исследований проведенных в различных странах, в том числе и в Росси количество людей страдающих от изжоги колеблется от 30 до 60% от населения. По данным исследователей из Великобритании, из 7428 обследованных пациентов, выбранных наугад, изжога отмечалась у 40%, причем 24% страдали от изжоги более 10 лет. Хотите узнать почему так происходит? Тогда читайте.

Хронический Панкреатит (Причины Развития, Клиника, Лечение)

От:: Сиюхов Руслан | 02/05/2008 | Заболевания
Хронический панкреатит одно из распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Этот диагноз ставится на столько часто, что к нему перестают относиться серьезно.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

От:: Сиюхов Руслан | 01/02/2008 | Заболевания
На сегодняшний день одно из наиболее распрастраненных заболеваний. В статье предпринята попытка рассказать о причинах возникновения и методах лечения грыжи ПОД

Для чего делают УЗИ

От:: Сиюхов Руслан | 13/12/2007 | Медицина и Здоровье
В статье сделана попытка рассказать о том, что можно увидеть приультразвуковом исследовании, а что нельзя

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.17, 12)