Для чего делают УЗИ

Комментарии: 0 | Просмотры: 249
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В настоящее время все больше появляется частных кабинетов УЗИ (кстати, некоторые пациенты не знают, что УЗИ расшифровывается как ультразвуковое исследование). Отношение к ультразвуковому исследованию двоякое: одни считают, что УЗИ это какая то хиромантия, другие, что панацея в диагностике всех заболеваний. Понять первых не сложно, обливают тебе живот каким то гелем, водят датчиком, всматриваясь в серый экран и вот тебе готов диагноз. Ни тебе поговорить, ни живот помять, в общем, ерунда полная. А вторые рассуждают, так раз там даже песок в почках видят, то уж серьезную болезнь точно не пропустят.
Давайте же разберемся что такое УЗИ, как оно работает и что можно увидеть при помощи него. Первое как работает. Принцип не сложный, ультразвуковой сканер (в народе аппарат УЗИ) посылает ультразвуковые волны, которые пронизывают тело пациента и, отражаясь от внутренних органов, возвращаются обратно. Естественно, что органы состоят из тканей разной плотности, которые по-разному отражают ультразвуковые волны. Таким образом, после компьютерной обработки получается изображение на экране.
Второе что можно увидит при УЗИ. Очень многие пациенты и как не странно врачи уверены, что увидеть можно лишь паренхиматозные органы, то есть не имеющие просвета. К паренхиматозным органам относятся печень, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники, матка с придатками, щитовидная железа. Так же как считают многие можно увидеть желчный пузырь и даже иногда камни в нем. Вот, пожалуй, и все что можно увидеть скажут вам опытные «пациенты». На самом деле увидеть во время УЗИ можно практически любой орган брюшной полости, забрюшинного пространства и полости малого таза, и не только увидеть, но и оценить их состояние. К сожалению или к счастью при УЗИ все зависит от врача его опыта, квалификации и просто желании и времени разобраться, в чем проблема. Так что должен оценить врач во время исследования и соответственно записать в заключении. В этой статье я остановлюсь только на органах брюшной полости, так как я не являюсь специалистом в области урологии и гинекологии.
Начнем с печени. При осмотре врач должен оценить размер положение органа, структуру ткани (паренхимы), наличие в ней изменений. Обязательно осмотреть внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки, указав их диаметр и наличие посторонних включений. Если доктор говорит вам что видит признаки воспаления печени или гепатита, то обязательно спросите какие. Косвенным признаком гепатита (воспаления) может быть увеличение печени, спавшийся желчный пузырь со стенками толще 3 мм. Если вам скажут, что в вашей печени видят, какие-то тяжи или размытость гепатацитов то стоит усомниться в правдивости доктора.
Так же тревожным знаком может служить то, что врач не может визуализировать (увидеть) печень, внутрипеченочные (долевые протки, сегментарные видны только при их расширении) и внепеченочные желчные протоки, потому что много газа в кишечнике (так называемая аэроколия), что вы тучный, неудобный и просто неприятный пациент, задающий много неуместных вопросов. Печень и желчные протоки (кроме сегментарных) можно увидеть практически всегда.
Дальше на очереди желчный пузырь. При его описании необходимо оценить размер, толщину стенки, содержимое просвета однородное или нет (содержит посторонние включения или не содержит). Чаще всего в просвете обнаруживают камни (по научному конкременты). Вы должны знать, что камни диаметром меньше 3мм практически не видны, за редким исключением.
Другое дело, когда желчь густеет настолько, что начинают выпадать хлопья, оседающие на дне желчного пузыря, это называется сладж. Часто врачи сонологи (УЗИ) говорят, что то у вас желчный барахлит. Признаком этого могут служить увеличение или значительное уменьшение пузыря, а так же определение сладжа. Так же можно увидеть отключенный желчный пузырь, при этом часто в шейке пузыря обнаруживается вклиненный камень. Вот с визуализацией поджелудочной железы (ПЖ) действительно существуют проблемы для врача ультразвуковой диагностики с любым стажем и квалификацией. Поджелудочная железа орган «капризный» как в лечении, так и в диагностике. Ее правильный осмотр требует от врача терпения и высокого профессионализма. При осмотре ПЖ оценивают размер, причем отдельно описывается размер головки, тела и хвоста поджелудочной железы. Так же описывается диаметр главного панкреатического протока (Вирсунгова протока), его форму, содержание посторонних включений в просвете. Помимо размеров оценивается состояние ткани железы. Что можно увидеть при осмотре поджелудочной железы. Первое и наиболее часто встречающееся изменение это так называемое диффузные изменения ПЖ. Встречаются они с возрастом практически у каждого человека. Другое дело если у вас выявили фиброз ПЖ. Здесь речь чаще всего идет о хроническом панкреатите. При осмотре ПЖ можно выявить ее кисты и камни главного панкреатического протока. Да как не удивительно камни могут образовываться и в поджелудочной железе. Повторюсь, осмотр ПЖ при ультразвуковом исследовании очень не простая задача, поэтому если у вашего врача есть подозрения на ее заболевания, следует максимально ответственно отнестись к выбору врача сонолога. Стоит беспокоиться если врач не видит ПЖ? Иногда пациенты с возмущением рассказывают мне, что врач УЗИ не увидел ПЖ, после чего отправил на обследование к нам в стационар. На самом деле действия врача в таких случаях обоснованы. Поджелудочная железа иногда становиться «невидимой» и чаще это бывает при ее заболеваниях, таких как острый панкреатит.
Осмотр селезенки имеет основное значение при тупых травмах живота и проводится с целью исключения разрыва последней. В плановом порядке осмотр проводят при обнаружении в крови снижения лейкоцитов и тромбоцитов или при наличии у пациента синдрома портальной гипертензии. Оценивают размер селезенки.
Осмотр желудка и кишечника, к сожалению широко не распространен, лишь наиболее квалифицированные врачи могут оценить состояние этих органов. Достаточно часто слышал утверждения врачей о том, что увидеть, например язву желудка не возможно. На самом деле это не так. Мне повезло, что я работаю в клинике, где есть прекрасные врачи сонологи, которые если им поставить такую задачу могут найти и язву желудка и двенадцатиперстной кишки, заподозрить наличие колита и т.д. Однако эти методики пока находятся в разработке и не имеют широкого распространения.
Итак, Вы теперь хоть не много подготовлены к ультразвуковому исследованию. Что еще Вы должны знать. Перед исследованием нельзя кушать, с собой следует взять простынь и полотенце. А как понять хороший врач вас смотрит или нет. Я дам несколько советов, но они не стопраценты, всегда есть свои нюансы. Первое и главное осмотр органов брюшной полости не возможно выполнить качественно быстрее, чем за 10минут. Хороший врач сонолог (УЗИ) всегда спросит Вас о ваших жалобах, потому что он врач, а не приставка к аппарату. Увидеть камни меньше 3мм практически не возможно, а следовательно, найти песочек у вас в организме нельзя. Вам стоит насторожиться, если в заключении написано. Что осмотр затруднен из-за повышенного содержания газа в кишечнике. Такое бывает крайне редко и почти всегда сопровождается жалобами на вздутие живота. Необходимо знать, что при осмотре печени в поле зрения обязательно попадет желудок и желчный пузырь, а при осмотре поджелудочной железы двенадцатиперстная кишка. Поэтому если при осмотре этих органов на ваш вопрос о состояние желудка или ДПК врач скажет, что их не видно, так же стоит задуматься. В заключение еще раз скажу, что приведенные советы не являются стопроцентными. При посещении врача не стесняйтесь задавать вопросы, хороший доктор всегда ответит на них. Обязательно попросите доктора в заключении написать на каком аппарате было выполнено исследование. Если у вас возникли хоть малейшие сомнения, не стесняйтесь и идите в другую клинику для дальнейшего обследования.
Если по прочтении этой статьи у Вас возникли вопросы, я рад буду на них ответить.

Автор к.м.н.Сиюхов Р.Ш.

(RusArticles SC #281844)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/dlya-chego-delayut-uzi-281844.html

    Тэги статьи:

    УЗИ

    УЗО, или устройства защитного отключения, являются дополнительным средством защиты человека от поражения электрическим током. Кроме того, они осуществляют защиту от возгорания и пожаров, возникающих вследствие возможных повреждений изоляции, неисправностей электропроводки и электрооборудования.

    От: МПО Электромонтажl Строительство> Техника и инструментl 15/03/2007 lПросмотры: 507

    Выключатель дифференциального тока (УЗО). Назначение. Конструкция и принцип действия.

    От: Евгенияl Промышленность> Оборудованиеl 17/06/2009 lПросмотры: 35

    «Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд… Значит я не зверь?!» ... Так говорил Уи́льям Шекспи́р еще в 16-м столетии. Но это высказывание очень точно подчеркивает непредвзятость, опасность и жестокость «прирученного» человечеством «незверя» - электричества. Ни один завод, ни один офис, ни один дом, ни одна квартира и даже сарай не обходится сегодня без использования электричества - освещение, стирка, готовка еды и еще миллион операций. «Что ж плохого?» - спрос

    От: Сергейl Дом / Семьяl 16/03/2010 lПросмотры: 17

    Сегодня гинекологическое УЗИ незаменимо в области диагностики гинекологических заболеваний и в акушерстве. Зачастую именно УЗИ помогает врачу диагностировать заболевание на ранних стадиях и своевременно назначить эффективное лечение. Только здоровая женщина может родить здорового ребенка.

    От: Ольгаl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 15/12/2009 lПросмотры: 24

    Что такое узи органов таза и в каких случаях его делают? Читайте в нашей статье.

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровьеl 20/04/2010 lПросмотры: 15
    Посольство Медицины

    Самым революционным открытием в медицине XX века стала ультразвуковая диагностика. Результат УЗИ (ультразвуковое исследование) часто является решающим аргументом при постановке диагноза и выборе тактики лечения многих заболеваний. Ультразвуковое исследование благодаря своей высокой информативности, быстроте выполнения, возможности многократного повторения без вреда для здоровья пациента занимает одно из ведущих мест среди других методов исследования.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 20/03/2008 lПросмотры: 204

    Начнем нашу статью с того, что в первые 3 месяца беременности с помощью ультразвукового обследования с большой точностью можно определить возраст плода. По результатам УЗИ уже в 2,5-3,5 недели беременности можно говорить о правильной либо патологической закладке плода, в 6 недель — о том, ожидать ли беременной двойню. Но насколько безопасно для будущей матери и ее ребенка такое обследование?

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дети / их Родители> Беременность и родыl 09/09/2008 lПросмотры: 55

    Medical equipment is designed to aid in the diagnosis, monitoring or treatment of medical conditions. These devices are usually designed with rigorous safety standards.

    От: never-there-girll Медицина/Здоровьеl 23/06/2010

    Необходимость в назначении судебно-медицинской экспертизы возникает, как правило, когда в правоохранительные органы поступают жалобы и заявления о неправильных методах лечения, применявшихся медицинскими работниками и приведших к тяжким последствиям: ухудшению течения болезни или к смерти, заявления граждан о неоказании или несвоевременном оказании медицинской помощи конкретными медицинскими учреждениями или должностными лицами.

    От: expertl Медицина/Здоровьеl 23/06/2010
    Посольство Медицины

    Весна и лето — самое время предаться сладким отпускным мечтам о море и солнце, о пляжах и вечеринках на открытом воздухе. Но мечты мечтами, а для того, чтобы они стали явью необходимо серьезно подготовиться.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 21/06/2010

    Чем важен свежий натуральный сок? К примеру, энзимы тело человека получает за счет употребления натуральных соков. Иридоиды - вещества, относящиеся к группе фитохимикалий, которые вообще редко встречаются, даже в растительной пище

    От: Сергейl Медицина/Здоровьеl 20/06/2010

    Кариес зубов - патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и последующей деструкцией твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Диагноз устанавливают на основании жалоб больного и результатов осмотра. Лечение зависит от характера изменении в тканях зуба. В стадии белого пятна лечение проводят без препарирования.

    От: Ниноl Медицина/Здоровьеl 20/06/2010

    Сколько бы вы думали людей могла бы спасти привычка правильно питаться? Врачи и специалисты по заболеваниям сердца и сосудов отвечают: 80% погибших от сердечной недостаточности и сердечных приступов в прошлом году сейчас были бы живы. Если бы питались правильно.

    От: Dieterl Медицина/Здоровьеl 17/06/2010

    Вот и насупило лето! Отдых, море и солнце. Но солнце может не всегда идти нам на пользу. Что может уберечь нас от негативного влияния солнца и Как?

    От: fgghjjl Медицина/Здоровьеl 16/06/2010

    В интернет-поисковиках диагноз "глаукома" выпадает сразу после новомодного "гламур". Болезнь, которая не выбирает жертв: работаете ли вы день-деньской за компьютером, или трудитесь на свежем воздухе, шанс заболеть ею есть всегда.

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровьеl 16/06/2010

    Несмотря на усилия стоматологов, зубы не всегда удается сохранить. Даже сегодня есть абсолютные показания для удаления зубов. То же делать для замещения образовавшегося дефекта?

    От: Сиюхов Русланl Медицина/Здоровьеl 22/05/2010

    Ахалазия кардии считается редкой болезнью. Но возможно это не так, потому что ее до сих пор плохо диагностируют. Бывает затруднение прохождения пищи по пищеводу? Тогда читайте и возможно найдете ответ на Ваш вопрос.

    От: Сиюхов Русланl Медицина/Здоровьеl 22/05/2010

    По данным исследований проведенных в различных странах, в том числе и в Росси количество людей страдающих от изжоги колеблется от 30 до 60% от населения. По данным исследователей из Великобритании, из 7428 обследованных пациентов, выбранных наугад, изжога отмечалась у 40%, причем 24% страдали от изжоги более 10 лет. Хотите узнать почему так происходит? Тогда читайте.

    От: Сиюхов Русланl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 07/10/2008 lПросмотры: 530

    Хронический панкреатит одно из распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Этот диагноз ставится на столько часто, что к нему перестают относиться серьезно.

    От: Сиюхов Русланl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 02/05/2008 lПросмотры: 2,082

    На сегодняшний день одно из наиболее распрастраненных заболеваний. В статье предпринята попытка рассказать о причинах возникновения и методах лечения грыжи ПОД

    От: Сиюхов Русланl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 01/02/2008 lПросмотры: 1,312

    В статье сделана попытка рассказать о том, что можно увидеть приультразвуковом исследовании, а что нельзя

    От: Сиюхов Русланl Медицина/Здоровьеl 13/12/2007 lПросмотры: 249

    В статье приводится одна из версий возникновения кефира.

    От: Сиюхов Русланl Медицина/Здоровьеl 19/11/2007 lПросмотры: 195

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Сиюхов Руслан Лучшие 7 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории