Запомнить
Забыл пароль?

Йодный дефицит, его последствия, профилактика




Проблема зоба волнует умы людей на протяжении всей истории человечества. Зоб был впервые описан еще до нашей эры. Связь же между дефицитом йода и зобом была впервые установлена только в позапрошлом столетии, когда французским ученым Куртуазье был получен йод из золы морских водорослей, а ученый Бауман определил наличие йода в щитовидной железе. Йод - необходим для нормального роста и развития животных и человека.
Запасы йода в организме невелики. В организме человека он присутствует совсем в небольшом количестве – 15-20 мг. Суточная потребность в йоде так же невелика - всего 100 –150 мкг.
Важное биологическое значение йода заключается в том, что он является составной частью молекул гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина.
Дефицит йода являются серьезной проблемой здравоохранения во многих регионах мира. По данным ВОЗ (1990 г.) 1570 млн. человек (30% населения мира) имеют риск развития йоддефицитных заболеваний, в том числе более 500 млн. людей проживает в регионах с тяжелым дефицитом йода и высокой распространенностью эндемического зоба.
Проведенные исследования показали, что в среднем жителем России потребление йода составляет 40 – 60 мкг/день, что в 2 – 3 раза меньше суточной потребности.
Большинство регионов России являются йоддефицитными, в связи с чем зобная эндемия в нашей стране представляет собой весьма распространенное явление. По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром (ЭНЦ) РАМН, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 10-25%, а по отдельным регионам - до 40%. Выраженный йодный дефицит обнаружен на обширных территориях Западной (Тюменская область, Башкирия) и Восточной Сибири (Красноярский край, Якутия, Тува)
Самым частым проявлением йодной недостаточности является зоб. Однако при йодной недостаточности существует ряд других заболеваний. Они получили название йоддефицитные заболевания.
Спектр йоддефицитных заболеваний весьма широк. Дефицит тиреоидных гормонов у плода и в периоде раннего возраста часто приводит к необратимому снижению умственного развития, вплоть до кретинизма. В результате исследований выяснилось, что от йодного дефицита страдает не только мозг ребенка, но и его слух, речь, зрительная память. В йоддефицитных регионах у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворождений. Недостаток йода может сказаться на работе жизненно важных органов и привести к задержке физического развития.
Известно, что в регионах с зобной эндемией, а следовательно и с йодным дефицитом, интеллектуальный потенциал населения (по балльной системе IQ) на 10 - 15 баллов ниже, чем в регионах, где распространенность зоба носит спорадический характер. Изучение состояния когнитивной сферы у детей из йоддефицитного региона показало, что только 15% детей не имеют нарушений, у 55% детей имеются парциальные нарушения когнитивной сферы, а у 30% детей выраженные нарушения. Нарушение познавательных функций у большого числа детей, проживающих в подобных регионах, снижает их способность к обучению (школьному и профессиональному) и тем самым ухудшает прогноз экономического развития региона.
Учитывая значительную распространенность зобной эндемии в России и в частности в Красноярском крае, возможно дальнейшее снижения интеллектуального потенциала населения и плохой прогноз экономического развития общества, следует признать проблему профилактики и лечения зоба, а следовательно, и профилактики йоддефицитных заболеваний чрезвычайно актуальной.
Таким образом, эндемический зоб и другие заболевания, вызванные дефицитом йода, представляют собой важную медико-социальную проблему.
Проведение мероприятий по профилактике дефицита йода и эндемического зоба способно без больших материально-технических затрат в короткие сроки значительно оздоровить население больших регионов России и практически ликвидировать йоддефицитные заболевания.
Для преодоления недостаточности йода в питании применяются методы индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики.
Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным и экономически доступным методом восполнения дефицита йода и достигается путем внесения солей йода (йодида или йодата калия) в наиболее распространенные продукты питания: поваренную соль.
Групповая йодная профилактика осуществляется путем организованного приема препаратов, содержащих йод (Йодомарин), группами населения с наибольшим риском развития йоддефицитных заболеваний (дети, подростки, беременные и кормящие женщины).
Индивидуальная йодная профилактика проводится у отдельных лиц путем длительного приема препаратов, содержащих физиологические дозы йода (Йодомарин) Рекомендуемые дозы потребления йода дети 0-5 лет – 90 мкг; дети 6-12 лет – 120 мкг; подростки (>12 лет) и взрослые – 150 мкг; беременные и кормящие – 200 мкг.
Особое внимание должно отводится профилактике йодного дефицита детям первого года жизни. Если мама кормит ребенка грудью, то достаточно самой принимать препараты йода в количестве 200 мкг ежедневно, этого хватит и ребенку и маме. С 7 месячного возраста, при введении прикорма, необходимо решить вопрос дачи дополнительной дозы йода в виде фармакологических препаратов йодида калия (Йодомарин).
Если ребенок находится на искусственном вскармливании или смешанном, то необходимо выбирать смеси для вскармливания с содержанием йода не менее 90 мкг на 1 литр или проводить коррекцию йодного дефицита путем добавления в пищу йода в виде фармакологических препаратов йодида калия.
Проведение мероприятий по профилактике дефицита йода способно без больших материально-технических затрат в короткие сроки значительно оздоровить население больших регионов России и практически ликвидировать йоддефицитные заболевания. Для достижения этой цели необходимо приложить дополнительные усилия. Они включают воздействие и образование на всех уровнях, выполнение законодательных актов, регламентирующих йодирование соли и реализацию через торговую сеть, систематический мониторинг уровня потребления йода, защиту от йодного дефицита беременных женщин и детей, а также на предотвращение неконтролируемого йодирования пищевых продуктов различными йодсодержащими пищевыми добавками.
Зав. детским эндокринным отделением МУЗ ГКБ № 20 им. И. С. Берзона Главный детский эндокринолог г. Красноярска Г. Ю. Стрельников, "Меридиан Здоровья" http://linemed.ru

Владимир

"Меридиан Здоровья" http://linemed.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Владимир

Предисловие К Книге Один Ответ Раку Д-Ра Келли

От:: Алексей | 28/12/2008
В книге Вы найдете причины причины рака от человека, который сам его поборол и по его системе вылечились за 20 лет несколько десятков тысяч человек. Оказывается питание играен важную роль на сколько организм будет подвержен раку.

О Фармацевтических Дистрибьюторов И Аптек Продукты

От:: Deb Dulal | 27/12/2008
Фармация продукции поставляется фармацевтическими дистрибьюторами. Если человек хочет купить аптека продукт, он должен показать рецепт для розничной заранее. Вы можете получить достоверную информацию о различных видах фармацевтических препаратов с помощью функции поиска в Интернете.

Основные Подходы К Лечению В Современной Медицине

От:: Светлана | 25/12/2008
В современной медицине существует множество теоретических баз и подходов к профилактике и лечению организма. Любой из них имеет свои недостатки и преимущества.

Нечистые На Руку

От:: healthnews | 25/12/2008
Интернет портал HealthNews.ru совместно с «Тест Пущино» провел независимую экспертизу блюд, предлагаемых в суши-барах столицы.

Возможности Современной Стоматологии В 21 Веке

От:: dimarticles | 25/12/2008
Нам, повезло, что в наше время наука так далеко ушла вперёд, что такое выражение как "беззубая старость" в скором времени, вероятно, будет упоминаться в словаре фразеологизмов с пометкой "устаревшее".

Осторожно! Эпиляция!

От:: avmaisak | 23/12/2008
Сравнивая «Жигули» и «Мерседес», ни у кого не возникает вопросов, почему их стоимость отличается в десятки раз. То же самое можно сказать и о медицинском оборудовании.

Пресс-Конференция «Внезапная Остановка Сердца. Выбирая Жизнь!»

От:: alexan80 | 23/12/2008
В декабре состоялась пресс-конференция посвященная сложной проблеме в медицинской практике - внезапной остановке сердца. Были обозначены группы риска и рассмотрены методы оказания первой помощи.

Научные Конференции По Проблемам Здоровья

От:: alexan80 | 23/12/2008
В декабре состоялось два общественно важных мероприятия, целью которых являлось, обсуждение проблемы здоровья. В результате проведения мероприятий были намечены конкретные цели и выбраны способы улучшения ситуации.

Здоровое Питание - Залог Здоровья

От:: Станислав Гетман | 16/12/2008 | Медицина и Здоровье
С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

ВПЕрЕД на новые волны здоровья!!!!

От:: DizeL | 27/09/2007 | Медицина и Здоровье
Ученые познакомят врачей-педиатров с новейшими технологиями в области профилактики и лечения респираторных заболеваний, вакциной профилактики, практической пульмонологии. В рамках акции на борту теплохода запланированы круглые столы, семинары, дискуссии, где будут представлены для ознакомления проекты в сферах образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, связанные с формированием здорового образа жизни. Конференция "Роль некоммерческих организаций в формировании духовно-нравственного здоровья" соединит в реальном времени единым телемостом столицу и регион. На ней будут представители Общественной палаты РФ, некоммерческих организаций они обсудят вопросы развития

Современные Тенденции Моды – Красота И Здоровье Тела. Помощь Специалистов

От:: zdorov64 | 19/11/2008 | Разное
Путь к здоровью и спорту, правильный образ жизнедеятельности – требования или необходимость? Здоровый образ жизнедеятельности – советы медиков. Основа здоровья и красоты.

Основы здорового и правильного питания

От:: Igor | 18/01/2007 | Медицина и Здоровье
Каждый человек рано или поздно задумывается о собственном здоровье, о здоровом питании, о здоровом образе жизни…

Точка Цзу-сан-ли - здоровье и долголетие Вашего организма

От:: Юрий Иванович | 04/08/2007 | Физиотерапия
Хорошо бы восстанавливать здоровье каждые 7 дней. На уровень недельной давности. Интересно, сколько можно прожить, если поступать так регулярно? Ученые занимаются этим вопросом. Прочитайте об эксперименте.

Здоровье и работа на компьютере

От:: Андрей Коцюбинский | 26/10/2007 | Медицина и Здоровье
Забота о сохранении здоровья при работе на компьютере - вполне естественная потребность любого здравомыслящего человека, но иногда компьютер совершенно напрасно обвиняется во вреде, нанесенном здоровью.

Залог здоровья — правильно питание

От:: Иван Поляков | 05/02/2008 | Разное
В последнее время мы слышим очень часто от наших друзей и знакомых о том, что им хотелось бы похудеть. Но ведь необязательно прибегать к дорогостоящим диетам, походам к врачам и отказа от многих продуктов.

Код Здоровья

От:: Наталия Дьяконова | 04/05/2008 | Заболевания
В майском номере журнала «ЭГОИСТ generation» опубликован материал "Код здоровья".

Курение и лишний вес

От:: Владимир | 28/01/2008 | Медицина и Здоровье
Многие курильщики не бросают курить, потому что опасаются набрать лишний вес. Но оправдан ли этот страх?..

Целлюлит: мифы и правда

От:: Владимир | 08/01/2008 | Косметика
Что является причиной целлюлита? Как мы его получаем? Как полностью от него избавиться? Это – вопросы, с которыми женщины сталкиваются в определенный момент своей жизни, если, конечно, им не выпала удача быть среди тех, кто избавлен от этой проблемы самой природой.

Уход за ногами при диабете – как избежать проблем в будущем

От:: Владимир | 08/01/2008 | Заболевания
Поскольку все больший процент населения страдает от лишнего веса, неудивительно, что уровень заболеваемости диабетом повышается. Если у вас или у вашего близкого диагностировали диабет, есть несколько вещей, которые вы должны знать.

Десять способов бросить курить и единственный, который работает

От:: Владимир | 08/01/2008 | Медицина и Здоровье
За эти годы я много раз пытался бросить курить. Разумеется, я пробовал разные «рекомендуемые» методы. Если вы подумываете о том, чтобы бросить, вот несколько путей, которыми не стоит ходить...

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 4)