Курение и лишний вес

Опубликованно: 28/01/2008 | Показы: 1,762 |

Многие курильщики среди прочих причин, почему они все еще курят, называют страх перед неизбежным увеличением веса. Почти все их знакомые, бросившие курить, действительно поправились, и они не хотят, чтобы это случилось и с ними. Так существует ли непосредственная связь между отказом от курения и набором веса? В чем причина этого явления, и можем ли мы управлять весом, бросив курить?
Вообще-то, даже по статистике, вы поправитесь не сильно. Многие, бросившие курить, не набрали ни одного лишнего грамма. Исследования показали, что в среднем вес увеличивается максимум на 4,5 кг, при этом набирают в весе больше курильщики со стажем или выкуривающие более пачки в день.
Никотин – вещество, содержащееся в сигаретах, лишь в незначительной степени влияет на массу тела. Когда вы бросаете курить, и из организма выводится никотин, наблюдается лишь небольшое и краткосрочное увеличение веса на 1-2 кг, в основном, из-за изменения водного баланса организма.
Основная же причина того, что бросившие курить поправляются, в том, что они заменяют сигареты едой, старая привычка вытесняется новой. Кто-то весь день сосет леденцы, кто-то постоянно жует чипсы или конфеты. Прежний перекур на работе теперь заменяется «перекусом». Доходит до того, что даже вместо послеобеденной сигареты они тоже что-то жуют. Именно эта новая привычка, возникающая почти бессознательно, является причиной увеличения веса у расставшихся с сигаретой.
Если, бросив курить, вы будете обращать внимание на то, что и когда вы едите, а тем более, если при этом вы увеличите вашу физическую активность – вы не растолстеете. С другой стороны, даже если вы и наберете лишние 4-5 кг – это ничто по сравнению с тем вредом здоровью, который вы получаете, продолжая курить.
Курение - причина более чем 400 000 смертельных случаев в год в одних только Соединенных Штатах. И даже если бы вы поправились на 50 кг, все равно лучше было бы бросить курить.
С сигаретным дымом вы вдыхаете около 4000 химических соединений, и 40 из них являются канцерогенами, то есть приводят к раку. Вероятность сердечных приступов у курящих выше, чем у некурящих, в 2 раза, вероятность развития рака легких у курящих женщин - в 12 раз, а у мужчин - в 22 раза!
Так что забудьте об увеличении веса. Для его контроля потребуется лишь небольшое волевое усилие и немного физических упражнений. Но взамен вы получите хорошее здоровье, вы будете чувствовать себя лучше и, что немаловажно, ваши перспективы в жизни будут не такими мрачными, как у курильщиков.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kurenie-i-lishnij-ves-317233.html

Обсудить статью

«Бросай курить! Никотин – это яд! Минздрав предупреждает!..» – такие лозунги не редко попадаются нам всем на глаза, однако заядлых курильщиков не становится меньше. Одних слоганов и различного рода социальной рекламы, направленных на борьбу с курильщиками, мало.

От: 2orangel Товары и Услугиl 24/09/2010 lПоказы: 81

Сегодня мы в “Академии Жизни” поднимем весьма актуальную тему во всем мире - как бросить курить ? Конечно по теме уже написано сотни книг, существует тысячи сайтов, десятки тысяч блогов, посвященных борьбе с курением. Но мы попробуем разобраться с “сигаретами” самостоятельно… Итак все мы 1.000.000 раз слышали о вреде курения, но тем не менее табачная индустрия процветает, и курильщиков меньше не становится. Возникает вопрос: Почему?

От: Ньюсмейкерl Медицина> Психологияl 16/09/2008 lПоказы: 961 lКомментарии: 1

Советы для тех, кто отважился на этот замечательный и героический поступок, а именно ... Посвещается! Начинающим бросать курить!

От: Stasl Медицинаl 05/10/2010 lПоказы: 75

По статистики девяносто процентов курильщиков, хоть раз пробовали бросить курить, но все же начинали заново эту вредную привычку. В интернете множество статей на тему курения, но большинство из той информации просто мусор

От: Syslik145l Медицина> Психологияl 28/06/2012 lПоказы: 61

Сигареты крепко держат человека в своих объятьях. В плену у куренья находится и стар и млад: мужчины, женщины, подростки и даже малые дети. Почему? Как они попали в этот плен? Многим хотелось быть "своими" среди сверстников, не выглядеть "белой вороной", хотелось казаться старше и умудрённее, чем они были на самом деле, многие не задумывались о вреде для здоровья, который они сами себе наносят. И другие причины, их много... Но как быть теперь? Как бросить курить?

От: Владимирl Медицина> Зависимостиl 23/03/2011 lПоказы: 168

Статья будет интересна и полезна многим. В первую очередь тем, кто в данный момент впервые озабочен решением серьезной проблемы - как бросить курить. Те, кто уже пробовал бросать курить с помощью различных методик, также откроют для себя нечто новое, прочитав эту статью. Ну, и наконец, все те, кто уже использует элетронную сигарету или собирается приобрести для себя или в подарок, возьмут себе на заметку некоторые любопытные факты об электронной сигарете.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 06/09/2011 lПоказы: 62

О том, как курение вредит здоровью, знают все. Почти любой курильщик со временем приходит к мысли что пора бросать. Вот только избавится от этой нездоровой привычки удаётся не всем. Курильщику – выкуривание сигарет помогает расслабиться, отстраниться от проблем или же, наоборот, сосредоточиться на какой-нибудь умственной работе, и отказатся от этого под силу не каждому. Чтобы бросить курить должно быть желание, иначе все труды будут напрасны.

От: Николайl Медицинаl 26/12/2009 lПоказы: 71 lКомментарии: 1

Практически все курильщики, знают, в чем заключается вред курения. И желающим избавиться от этой вредной привычки не помогут упреки и очередные лекции на тему: как это вредно. Их интересует другой вопрос: как бросить курить?

От: Laianel Медицинаl 28/09/2010 lПоказы: 128

Статья посвящена тому,как сломать зависимость от курения.Одна из статей о вреде курения.

От: vaychecl Медицина> Зависимостиl 02/08/2013 lПоказы: 77

Легко бросить курить без усилий, без возврата к сигаретам Курю я 18 лет, крепко причем, по две пачки в день, встаю с сигаретой, ложусь с сигаретой, на улице с ней же. В один прекрасный момент начал замечать, что у меня повышенная усталость, вялость, и вообще какой-то не здоровый вид. Сдал анализы вроде все в норме, но после рабочего дня, приходя домой, сил хватает на покушать, принять душ и щелкать пультом от телевизора. На работе коллеги рассказывают, как они хорошо вчера провели вечер играли в

От: Рафикl Медицина> Зависимостиl 05/09/2012 lПоказы: 116

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 363

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Сельский туризм в Болгарии имеет огромный потенциал и активно развивается. Сочетание удивительной природы, спокойствия, домашнего уюта и чистого воздуха можно найти в каждом из многочисленных болгарских сел.

От: Владимирl Путешествия> Интересные местаl 25/08/2010 lПоказы: 100

Системой гомеостаза регулируется дыхательная деятельность человека. Эта система способна обеспечивать кислородом все органы и системы. Но бывает, что в ней, системе, происходит сбой и она не может снабдить мозг кислородом в достаточном количестве. Тогда у человека случается обморок.

От: Владимирl Медицина> Заболеванияl 25/08/2010 lПоказы: 200

Оказывается, кровь еще в древности использовалась в лечебных целях. Ее считали носительницей жизненной силы и «местом обитания» души, поэтому лекари «прописывали» пить теплую кровь животных при самых различных заболеваниях. Иногда они советовали пить ее и здоровым людям — просто для общего укрепления организма. Вы не поверите, но кровь использовали даже как омолаживающее средство! Старики принимали ее внутрь в надежде вернуть былые силы и привлекательность.

От: Владимирl Медицина> Заболеванияl 25/08/2010 lПоказы: 225

Печень – это часовой на охране здоровья всего нашего организма. Но, как и каждый часовой, нуждается в поддержке и заботе. Если же печень уже не в идеальном состоянии, то тем более ей требуется уход и подпитка всем необходимым. В первую очередь, витаминами.

От: Владимирl Медицина> Заболеванияl 25/08/2010 lПоказы: 203

Что является причиной целлюлита? Как мы его получаем? Как полностью от него избавиться? Это – вопросы, с которыми женщины сталкиваются в определенный момент своей жизни, если, конечно, им не выпала удача быть среди тех, кто избавлен от этой проблемы самой природой.

От: Владимирl Уход за собой> Косметикаl 08/01/2008 lПоказы: 190

Поскольку все больший процент населения страдает от лишнего веса, неудивительно, что уровень заболеваемости диабетом повышается. Если у вас или у вашего близкого диагностировали диабет, есть несколько вещей, которые вы должны знать.

От: Владимирl Медицина> Заболеванияl 08/01/2008 lПоказы: 170

За эти годы я много раз пытался бросить курить. Разумеется, я пробовал разные «рекомендуемые» методы. Если вы подумываете о том, чтобы бросить, вот несколько путей, которыми не стоит ходить...

От: Владимирl Медицинаl 08/01/2008 lПоказы: 175

Большинство регионов России являются йоддефицитными. Рассказать об опасности йодного дефицита и мерах по его профилактике мы попросили заведующего детским эндокринным отделением МУЗ ГКБ № 20 им. И. С. Берзона, Главного детского эндокринолога г. Красноярска Г. Ю. Стрельникова.

От: Владимирl Медицинаl 09/11/2007 lПоказы: 187
Блок автора
Категории статей
Quantcast