Запомнить
Забыл пароль?

Сбалансированное Питание Для Памяти



Первое, что должен сделать человек, задавшийся вопросом: “Чем улучшить память?» - это проанализировать свой образ жизни. Чаще всего проблемы с памятью являются следствием неправильного питания, неправильного образа жизни и отсутствия интеллектуальных занятий. Даже старческое ухудшение памяти возникает у тех людей, которые в предыдущие годы не утруждали свой мозг и тело, бессистемно питались, не давали мозгу необходимого отдыха и злоупотребляли алкоголем и табаком. К слову сказать, возрастное ухудшение памяти  связано и с отмиранием нервных клеток, и с нарушением нейрохимического баланса мозга. Но резерв мозга настолько велик, что при соответствующей гигиене мозга можно и в 80 лет иметь отличную память и великолепную обучаемость.

Мозг больше других органов чувствителен к тому, что мы едим, и для того, чтобы память работала безотказно, необходим полноценный и разнообразный рацион. Мозг человека болезненно воспринимает любые эксперименты с питанием. Начать с того, что мозг – самый главный потребитель энергии, и для того, чтобы он работал эффективно, необходимо большое количество углеводов – основных источников энергии. Мозг по структуре близок к жирам, поэтому он будет  находится в угнетенном состоянии без достаточного количества жиров. Причем не стоит считать, что если жирок уже заставил нас увеличить наши размеры, то жир в рационе необходимо ограничить. Жир жиру рознь. Часть жиров не синтезируется человеческим организмом и поступает только из пищи. Самый известный из таких жиров – это Омега-3. Как раз при недостатке подобных жиров нарушается метаболизм, человек начинает полнеть, а клетки мозга ускоренно деградируют.

Ну а отсутствие белковой пищи, которое неизбежно у вегетарианцев, приводит к нарушению нейрохимического баланса мозга. Вегетарианцы в первые годы отказа от животной пищи действительно чувствуют «очищение» организма: при переработке животной пищи в организме выделяется много токсинов и свободных радикалов, которые «нагружают» системы пищеварения и выведения, поэтому отказ от животной пищи на некоторое время действительно очень благоприятен для организма (не зря во всех религиях есть посты). Но затем, когда в организме заканчиваются незаменимые аминокислоты, которые человек может получить только с животной пищей, начинаются перебои с выработкой гормонов и нейротрансмиттеров, необходимых для функционирования памяти. При отсутствии животного белка в человеческом организме также возникает недостаток витаминов группы В – главных витаминов, необходимых для работы памяти. Продолжительное вегетарианство приводит к проблемам с развитием мозга у детей вегетарианцев. И наоборот, увеличенный прием ряда продуктов животного происхождения, насыщенных холином (витамином В4), приводит к формированию хорошо развитого мозга с большим «запасом памяти».

Кроме белков, углеводов и жиров для функционирования памяти нужна практически вся таблица Менделеева и ряд органических  структур, которые можно получить только с пищей. Поэтому главный рецепт хорошей памяти – это сбалансированное и разнообразное питание.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Александр

700 Хирургов В Отдельно Взятом Городе

От:: atiya09 | 29/10/2009
На днях медицинская общественность России стала свидетелем весьма значимого события: в Пятигорске состоялся II съезд хирургов Южного федерального округа.

Что Такое Кокаин?

От:: вася | 29/10/2009
Программа "Нарконон", как альтернатива лечению наркомании - единственная в мире немедикаментозная, нерелигиозная программа, направленная на социальную адаптацию наркозависимых людей. Программа состоит из ряда этапов, пройдя через которые, человек возвращается к свободной и независимой жизни. Это программа для людей, осознающих свою проблему, и участие в ней абсолютно добровольное.

Как Спланировать Здорового Ребенка

От:: Елена Смыслова | 26/10/2009
Если Вы решили пополнить свою семью, то очень важно подготовиться к беременности заранее. Здоровье будущего ребенка во многом определяется здоровьем организма матери, в котором малыш пребывает 9 месяцев до рождения. Считается оптимальным начать подготовку к беременности за 3 месяца до ее наступления. В статье изложены основные составляющие этого процесса.

Увеличение Размера Пениса Без Хирургической Операции - Возможно Ли Это?

От:: Den Hudson | 26/10/2009
В данной статье мы затронем очень популярную мужскую тему - увеличение размеров полового члена. Представители сильного пола во всем мире обсуждают свой размер и его значение для успеха в сексе. Следует обратить внимание, что развитием своих половых органов мужчины занимаются уже не одну тысячу лет. Первобытная живопись наглядно отражает мечту древних художников о большом члене.

Комплекс Мероприятий По Первой Помощи

От:: adreana | 26/10/2009
Первая доврачебная помощь, т. е. комплекс срочных мероприятий, при внезапных заболеваниях и повреждениях преследует, в основном, следующие задачи или цели:

Лечение Онкологии В Германии. Применение Установки "кибер Нож"

От:: Bavaria Med Service GmbH | 25/10/2009
Вам поставили диагноз онкологического заболевания? У вас шок и паника? Многие доброкачественные и злокачественные опухоли головы, позвоночника, спинного мозга, печени, легких, поджелудочной железы, а также единичные метастазы, можно удалить в Центре «Кибер-нож» при помощи этой чудо – установки с таким же названием.

Популярные Сегодня Виды Массажа

От:: Krasota | 24/10/2009
Прогресс ни на миг не останавливается. И касается это не только технического прогресса, но и различных оздоровительных процедур. В частности, сегодня прогресс можно проследить на массаже. Еще несколько лет назад, многие салоны красоты не могли себе позволить такую услугу, как массаж. На сегодняшний день массаж не только получил широкое распространение, но и развился, обретя множество видов. Например, появились: вакуумный массаж, медовый массаж, лимфодренажный массаж.

Массаж В Салоне Красоты

От:: Krasota | 24/10/2009
Во все времена люди использовали массаж не только как расслабляющую процедуру, но и в лечебных целях. Давно всем известно, что во время массажа разрабатываются нужные точки, нервные окончания. Вследствие этого, организм оздоравливается и начинает лучше функционировать. Наравне с оздоровительным массажем широко использовался (известен еще со времен древнего Рима) эротический массаж. Такой вид массажа входил в прелюдию сексуальных игр и его использовали для ублажения самих императоров.

Рациональное питание. Между едой и лекарством

От:: Наталья Розина | 22/07/2007 | Медицина и Здоровье
Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

Здоровое Питание - Залог Здоровья

От:: Станислав Гетман | 16/12/2008 | Медицина и Здоровье
С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

Как Выбрать Блок Бесперебойного Или Резервного Питания

От:: alenka | 27/02/2009 | Безопасность
При построении любой системы безопасности, будь то ОПС, ССТV или резервный источник питания, всегда необходимо тщательно подходить к немаловажному вопросу обеспечения гарантированного электропитания системы. К сожалению, очень часто проектные и монтажные организации относятся к этому достаточно формально, что связано, в первую очередь, с кажущейся незначительностью вопроса и с отсутствием достаточно объективной информации по техническим характеристикам используемых приборов и, как следствие, объ

Обзор Новинок Рынка Систем Бесперебойного Питания

От:: alenka | 20/03/2009 | Разное
Ольга Кузнецова В нынешнем веке энергетическая проблема встанет перед нами во весь рост, и политическими средствами решить ее не удастся. Реальное решение может дать только технология. Энергетическая проблема актуальна сейчас, как никогда ранее.

Спортивное Питание

От:: kredit24 | 14/02/2009 | Спортивное питание
Для достижения наилучшего результата вы должны придерживаться разумной тактики при планировании питания и по возможности совершенствовать его, приспосабливая к условиям своей жизни. При этом планирование питания, которому вы следуете, должно отвечать двум основным требованиям: во-первых, оно должно быть достаточно простым, чтобы было возможно следовать ему, где бы вы ни находились; а во-вторых, оно должно быть достаточно легким, чтобы его можно было реально придерживаться.

Сок Нони – Это Ваше Клеточное Питание!

От:: Игорь | 21/03/2009 | Народная медицина
В нашей жизни не хватает питания , которое бы кормило все клетки , это питание на клеточном уровне , но вот оно пришло к нам , это сок нони.

Особенности питания при физических упражнениях

От:: Посольство Медицины | 20/05/2008 | Медицина и Здоровье
Ни для кого ни секрет, что процесс снижения веса непременно должен сопровождаться постепенным увеличением физической активности. Степень интенсивности упражнений зависит от исходного веса, состояния органов и систем, тренированности организма.

Блоки питания для светодиодных изделий

От:: Александр | 12/11/2007 | Разное
Мы занимаемся разработкой и серийным выпуском электронных устройств. Среди них: светодиодные изделия (особенно популярны гибкие линейки), блоки питания и контроллеры для наружной рекламы, декоративной подсветки и POS-продукции, а также аппаратура для аудиорекламы на общественном транспорте и другие полезные приборы. Смотрите подробнее на http://www.proxitec.ru/products.htm Данная статья содержит рекомендации по выбору блоков питания для изделий на основе светодиодов.

Сбалансированное Питание Для Памяти

От:: Александр | 22/10/2009 | Медицина и Здоровье
Кроме белков, углеводов и жиров для функционирования памяти нужна практически вся таблица Менделеева и ряд органических структур, которые можно получить только с пищей. Поэтому главный рецепт хорошей памяти – это сбалансированное и разнообразное питание.

Полноту И Усталость Устранит L-Карнитин

От:: Александр | 14/10/2009 | Лечебные препараты
Если нет сил встать утром, а весь день проходит так, будто к каждой ноге привязано по гире? Усталость, сонливость, апатия – постоянные спутники? Виной тому недостаток L-карнитина.

Кожаный Салон На Автомобиль: Качественно И Недорого

От:: Александр | 23/09/2009 | Права автомобилиста
Иметь кожаный салон - желание многих автовладельцев. В автоателье вам предложат всевозможные варинты на любой вкус и кошелек.

Улучшить Память И Продлить Жизни Помогут Ноотропы

От:: Александр | 30/08/2009 | Лечебные препараты
Ноотропы- это широкий спектр фармакологических и природных веществ, которые улучшают память, внимание и способности к обучению. По мнению ученых именно они эти лягут в основу лекарств по увеличению продолжительности жизни людей. Начинать прием этих препаратов можно с института для улучшения усваивания материала и успешной сдачи экзаменов, но особо ценными они становятся после 40 лет.

Витамины Для Памяти

От:: Александр | 24/08/2009 | Лечебные препараты
Самой главной группой витаминов для мозга является группа витаминов В. Все витамины этой группы в той или иной степени отвечают за работу памяти, внимание и способность к обучению. Группа витаминов В комплексно поддерживает психику и работу центральной нервной системы, поэтому прием этой группы витаминов  уже через несколько дней  заметно улучшит ваше самочувствие, и вы заметите улучшение памяти, отступит хроническая усталость и депрессия.

Простые Правила Для Здоровья Мозга

От:: Александр | 28/06/2009 | Народная медицина
Если не помогать нашему организму и мозгу в частности, то нарушение работы нервной системы нам обеспечены. Для того, что бы этого не произошло, достаточно следовать простейшим правилам. Они помогут предупредить развитие болезней, улучшить память, сохранить ясный ум, сделать нашу жизнь счастливой и успешной.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.08, 7, w1)