Краткий обзор Nokia 6500 Slide

Опубликованно: 15/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 691 |

С появлением первой информации о Nokia 6500 Slide я буквально влюбился в этот телефон. Приятный дизайн, отличная камера, большой экран, и поддержка 3G –все, что нужно современному телефону. Конечно, вы можете возразить – зачем нужна поддержка сетей 3-поколения в России, где этот тип связи не развит. Буду оптимистом, сказав, что появления подобных сетей вопрос ближайшего времени. А сам Slide будет актуален еще достаточно долго.

Несмотря на название, Nokia 6500 Slide - имеет очень мало общего с другим телефоном, относящимся к «6500»-серии - Nokia 6500 Classic. Оба аппарата поддерживают два стандарта сетей 3-поколения (3G) и оснащены экраном на 240x320 пикселей, и на этом сходства начинают заканчиваться.

Вступление
Nokia 6500 Slide выполнен в форм-факторе слайдер. Корпус имеет средние размеры - 96.5 х 46.5 х 16.4 мм, при этом вес немного велик – 124 грамма, но это обычный вес для нынешних 3G слайдеров. В кармане доставлять неудобств не будет, но в нагрудном кармане рубашки будет, как минимум не эстетично. Дизайн не отличается особым количеством элементов. Нижняя часть корпуса и клавиши выполнены из черного глянцевого пластика. Верхняя половина из стали.

Телефон оснащен слотом для карт памяти формата MicroSD. Поддерживаются карточки до 4 Гб (горячая смена карт). В комплекте к телефону прилагается карта на 256 Мб, ее емкости явно недостаточно для потребностей среднестатистического пользователя, поэтому советую сразу прикупить карточку на 1 Гб. Стоит не забыть о внутренней памяти, которой всего 20 Мб.

В комплект Nokia 6500 Slide помимо 256 Мб MicroSD входит зарядное устройство, батарея, проводные стереонаушники, кабель для подключения к ТВ и USB кабель.

Экран
Экран довольно большой, его диагональ равна 2.2-дюймам. Приятным момент является количество цветов отображаемых на экране. 16 миллионов цветов на большом TFT экране даже звучат привлекательно. Размеры экрана - 33.5 на 44.7 мм.

Соединение
Помимо поддержки двух стандартов 3G - WCDMA 850 и 2100 МГц, Slide способен работать и в GSM сетях стандартов 850, 900, 1800, 1900 МГц. Плюс, поддержка технологий беспроводной передачи данных GPRS и EDGE позволяет говорить, что телефон можно использовать практически в любом уголке мира.

Телефон поддерживает Bluetooth версии 2.0 +EDR. С его помощью можно осуществлять передачу данных на другие телефоны или на компьютер. Также он позволяет использовать Slide, как беспроводной модем для ПК. Bluetooth имеет поддержку профиля A2DP, что в свою очередь позволяет использовать стерео Bluetooth гарнитуру.

В отличие от большинства предыдущих телефонов на Nokia 6500 Slide вместо фирменного порта используется разъем microUSB. Пользователи уже давно говорили представителям компании о необходимости перехода на это стандарт кабеля, и, наконец, это свершилось. Конечно, Slide не первый телефон Nokia с microUSB, есть уже, например, 8600 Luna. Радует другое, что все последующие телефоны Nokia также получат microUSB. При подключении к компьютеру телефон определяется, как стандартный USB Mass Storage и не требует установки драйверов.

Камера
Камера на Slide имеет огромное преимущество перед камерой на Classic. Можно сказать даже больше - она является одной из самых лучших среди телефонов Nokia, уступая только небольшому количеству моделей. Обладая сенсором на 3.2 мегапикселя, оптикой Carl Zeiss, автофокусом, функцией восьмикратного цифрового увеличения, она позволяет получить фотографии достаточно приличного качества. А благодаря светодиодной вспышки с двойным срабатыванием при съемке аналогичные снимки можно получить и при съемке в темное время суток или в помещениях. Максимальное разрешение снимков - 2048x1536 пикселей. Вторая камера телефона имеет VGA разрешение, и служит для видео звонков

Nokia сделала удачный ход оснастив телефон среднего класса, к которому относится Nokia 6500 Slide, отличной камерой. Мне кажется, это позволит телефону обзавестись внушительной армией фанатов. Тоже касается и собрата Nokia 6500 Classic, который оснащен 2 мегапиксельной камерой. Подобные решения большая редкость для телефона низкого класса.

В предустановленный набор программного обеспечения телефона входит мобильная версия Adobe PhotoShop, конечно, уступающая по функционалу компьютерной версии, но все равно предоставляющая широкие возможности по редактированию фотографий и наложению эффектов.

Вы можете использовать для хранения фотографий Интернет-сервис Flickr, настройка доступа к которому не вызывает затруднений. Телефон также поддерживает технологию PictBridge, что позволяет производить печать, подключив телефон напрямую к совместимому принтеру.

Видеосъемка имеет два типа – с VGA разрешением и частотой 15 кадров в секунду, и с QCIF и частотой 30 кадров в минуту. Видео записывается со звуком, и сохраняется в MPEG4 формате.

ТВ-выход позволяет транслировать видео с разрешением QVGA и VGA с частотой 15 кадров в секунду, и стандартах PAL и NTSC. Помимо воспроизведения видео, эту функцию можно использовать для приватных видеозвонков или видеоконференций.

Мультимедиа
Как и положено современному телефону, Nokia 6500 Slide оснащен музыкальным и видеоплеером плеером, и также FM радио. Для использование последнего необходима проводная гарнитура. Музыкальный плеер поддерживает форматы MP3, MP4, AAC, eAAC+ и WMA. МP3, в прочем как и полифонию, можно выставить в качестве сигнала звонка. Список поддерживаемых видео-форматов включает только MPEG4 и 3GP, но как показывает практика их достаточно для среднестатистического пользователя. Видео этих форматов по желанию может сопровождать вызов с определенного контакта.

Nokia 6500 Slide поддерживает функцию Push To Talk (PTT), которая позволяет использовать телефон, как рацию. Управление осуществляется с помощью клавиш, отвечающих за громкость телефона. Но, подобная возможность поддерживается далеко не везде.

Элементы интерфейса
Многие могут отнести Nokia 6500 Slide к смартфонам на платформе Series60, но это не так. Телефон работает на 5 версии платформы Series40, которая улучшает функциональность телефона, но не позволяет использовать 2 и более java-приложений одновременно. Речь идет пока об одном приложении плюс плеер или радио. Аналогичную возможность можно увидеть на телефонах Walkman от компании Sony Ericsson.

Интерфейс Series40 не претерпел радикальных изменений. Nokia 6500 Slide оснащен традиционным органайзером, включающим приложения - Телефонную книгу, Календарь, Заметки, Задачи, Секундомер, Таймер, Будильник, Калькулятор, Диктофон. SMS и MMS редакторы также обладают типичным набором возможностей.

Отдельно стоит обратить внимание на приложения предназначенные для работы в интеренте. Помимо стандартного e-mail клиента и WAP Browser XHTML, телефон оснащен браузером Opera Mini Browser, который, по моему мнению, по удобней, чем родной Nokia Web browser.

На телефоне также имеется 4 предустановленные игры - High Roller Casino, Golf Tour, Rally 3D, и Snake 3.

Аккумулятор
Nokia 6500 Slide оснащен литиево-ионным аккумулятором BP-5M емкостью 900 мАч. По заявлению производителя он обеспечивает до 320 часов в режиме ожидания или около 6 часов в режиме разговора. К сожалению, проверить эти данные нет возможности, но стоит ожидать, что, следуя традиции, разработчики часто завышают эти цифры, так что не удивляйтесь, если они (цифры) будут несколько меньше.

Заключение
Появление Nokia 6500 Slide в продаже ожидается в третьем квартале этого года. Стоимость мобильника в Европе будет в пределах 370 Евро, но учитывая то, что стоимость в России всегда выше, можно с уверенностью сказать, что желающим приобрести телефон придется готовить минимум 400-420 Евро.

С другой стороны, телефон обладает отличными характеристиками. Конечно, его сложно сравнивать по функциональности с аппаратами N-серии, но в своем сегменте он способен стать очень популярным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/kratkij-obzor-nokia-6500-slide-215208.html

Обсудить статью

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 75

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 92

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 117

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 67

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 144

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 86

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 614

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast