Обзор Смартфона Samsung S8500 Wave: Отличный Дизайн, Потрясающий Экран И Новая «Операционка»

Опубликованно: 02/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

Обзор смартфона Samsung S8500 Wave: отличный дизайн, потрясающий экран и новая «операционка»

Первый телефон Samsung на собственной платформе bada предлагает обновленную версию интерфейса TouchWiz, 5-мегапиксельную камеру, распознающую лица и снимающую HD-видео, а также большой Super AMOLED-дисплей с поддержкой Multi touch.

Всего несколько лет назад, приобретая смартфон, приходилось тут же погружаться в дебри специализированных сайтов и форумов в поисках дополнительных программ. Альтернативная телефонная книга и файловый менеджер, видеокодеки, замена стандартному браузеру — все это лишь часть джентльменского набора. Чтобы смартфоны стали массовыми, производителям пришлось поработать над тем, чтобы устройство изначально позволяло решать большинство популярных задач без утомительных экспериментов со сторонним ПО.

Именно поэтому при создании первого устройства на собственной платформе bada (а именно так ее позиционирует Samsung) по-максимуму был использован накопленный опыт. Воспроизведение неконвертированного видео? — пожалуйста, все кодеки зашиты в платформу. Нужен Twitter, Facebook и прочие убийцы свободного времени? — все это тоже предустановлено. Просмотрщик офисных документов, удобный клиент электронной почты, Youtube, загрузка контактов из социальных сетей — и это тоже есть! Таким образом, «доводка до ума» только что купленного аппарата в  случае с Samsung S8500 Wave не нужна, разве что потребуется установить несколько специфических программ и дополнительные игры. И речь идет не только о Java-приложениях, а и полноценных программах, которые в полной мере задействуют аппаратные ресурсы телефона. Для таких приложений даже есть специальный онлайновый магазин Samsung Apps, по концепции напоминающий Android Market и Apple Store. И в нем уже есть приложения специально для S8500.

Хотят ли в Samsung создать конкурента существующим платформам? Ни в коем случае, у Samsung и в дальнейшем будут устройства на Android и Windows Mobile. Тем не менее, менно Wave на базе собственной платформы — наиболее оснащенная сегодня модель среди сенсорных телефонов производителя, в которой попытались воплотить максимум возможностей и технологий — лучшие разработки.

Дизайн и эргономика

Samsung Wave компактнее и легче HTC Desire, iPhone 4 и любого другого аппарата с аналогичными возможностями. Корпус телефона сделан в строгом классическом стиле, который немного оживляют изящные клавиши под экраном. Задняя панель телефона и окантовка дисплея сделаны из металла, а в торцах используется пластик.

Оценить, насколько экран подвержен царапинам, нам не удалось, поскольку на тестировании был совершенно новый коммерческий образец, и за неделю эксплуатации с экраном никаких неприятностей не случилось. Намеренно царапать не стали. Однако качество материалов и сборки оставляет хорошее впечатление. Как и дизайн.

Набор и расположение разъемов очень удачны. Во-первых, их всего два: 3,5 мм выход для наушников и microUSB. Во-вторых, оба разместились на верхнем торце — слушая музыку в наушниках, можно спрятать телефонв карман, и штекер не будет мешать. Кроме того, microUSB защищен от пыли специальной заглушкой. Ну а чтобы разблокировать экран, достаточно на пару секунд нажать клавишу разблокировки на боковом торце или провести кончиком пальца по дисплею (переместить часть экрана в свободное поле).

Samsung Wave — это первый телефон, экран которого выполнен по технологии  Super AMOLED. Его диагональ — 3,3 дюйма, а разрешение 480×800 точек. У Nokia N8 при диагонали 3,5″ экрана разрешение 360×640 точек, у HTC Desire — 3,7″ и 480×800, у Apple iPhone 4 — 3,5″ и 640×960 соответственно. Если по техническим параметрам конкуренты могут соперничать с Wave, то по яркости и насыщенности цветов проиграют, независимо от внешних условий. Даже при ярком солнечном освещении можно не только читать текст, но и в полной мере наслаждаться всеми оттенками изображения — они практически не блекнут.

Над экраном находится фронтальная камера для видеозвонков и едва различимые датчики освещенности и приближения (также как у Nokia 5800). Задача первого ясна — он автоматически настраивает яркость экрана в соответствии с внешним освещением. Датчик приближения работает во время разговора. Стоит только отодвинуть телефон от головы на 10-20 сантиметров, как включается подсветка, и происходит разблокировка дисплея. Это очень удобно, когда необходимо осуществить донабор, например, в голосовом меню во время звонка оператору.

Назвать дисплей Samsung Wave лучшим на рынке не будет преувеличением. Чтобы увидеть разницу достаточно сравнить поведение данного экрана с дисплеем HTC Desire, выполненным по технологии предыдущего поколения. Разница колоссальная. То же самое можно сказать и об углах обзора: оттенки не искажаются под любым углом. Не хотется злоупотреблять эмоциями, но экран действительно оставляет неизгладимое впечатление, ничего подобного в мобильных телефонах нам не доводилось видеть. К тому же, емкостная технология использована в полной мере — экран точно реагирует на касание пальцев. Даже матрица iPhone 3G по сравнению с дисплеем Wave не в выигрыше, но iPhone 4 представляяет потенциальную угрозу.

Возможности и оснащение

Меню и интерфейс

Благодаря фирменной надстройке TouchWiz, которую в Samsung адаптировали для ранних платформ, пользователь увидит в Wave уже знакомые виджеты и понятную логику интерфейса. Главное меню открывается при нажатии на центральную клавишу в виде ромба. Оно представлено в виде стройных рядов иконок с горизонтальной прокруткой. Длительное удержание той же клавиши открывает список запущенных приложений. Если нажать клавишу «Меню» в любой программе или игре, приложение не закрывается, а сворачивается в фоновый режим. Очень удобно для онлайновых мессенджеров вроде ICQ. И все это работает весьма быстро, под присмотром 1 Ггц процессора.

В режиме ожидания отображаются три рабочих стола, на каждом из которых можно разместить несколько виджетов. Изначально их 20, но при желании этот перечень можно расширить. Виджеты располагаются в нижней строке экрана. Напомним, что в предыдущих версиях TouchWiz иконки можно было ставить произвольно в любой части дисплея. Новый вариант нам показался удобнее, экран не загроможден. В верхней части дисплея находится строка с иконками Wi-Fi, GPS, Bluetooth и звукового профиля. Здесь можно быстро включить или отключить нужную функцию. Аналогичная строка с уведомлениями используется в Android.

Социальные сети — это отдельная история. Сегодня они присутствуют практически в любом мало-мальски оснащенном телефоне. В Samsung Wave тоже есть приложения для доступа в Twitter и Facebook, но самое интересное — это служба Social Hub и виджет для нее Feeds&Update. Виджет выводит на рабочий стол окошко с лентой обновлений сразу трех сервисов: Facebook, Twitter и MySpace. Подобная схема используется в Android-смартфонах HTC. Правда, нужно учитывать, что для постоянного получения обновлений функция требует доступ в сеть, расходует трафик и заряд аккумулятора. Если расход трафика минимален, то аккумулятор при постоянном доступе к сети будет разряжаться на 30-40% быстрее. Описывать остальные виджеты не имеет смысла, упомянем лишь то, что больше всего понравилось. Buddies Now — выводит список избранных контактов на рабочий стол. Most Visited - выводит список из последних веб-сайтов, которые просматривал пользователь.

Быстро работает акселерометр, который меняет ориентацию экрана, и весьма удобен сенсор движения, который позволяет разворачивать экран по горизонтали для удобного просмотра веб-страниц и пролистывания фотографий в галерее. Последние можно листать не прикасаясь к экрану, а просто наклоняя аппарат. Замыкает список изюминок управление при помощи жестов. Судя по всему, функция находится на стадии активного развития. Пока что можно отключить звук звонка или будильника, просто перевернув телефон. Подобная фишка использовалась в Nokia 8800 Arte. Кроме того можно открыть то или иное приложение, похлопывая по корпусу.

Оснащение

Samsung Wave работает в сетях второго (GSM 850/900/1800/1900) и третьего поколения (UMTS 900/2100). В меню можно не только выбрать между GSM и UMTS, но и между диапазонами 900/1800 и 850/1900, или же установить автоматический выбор. Украинским пользователям рекомендуем выбрать 900/1800. В этом случае аппарат не будет осуществлять поиск сети в других диапазонах, что существенно сэкономит заряд аккумулятора. Исключение — абоненты Utel («ОГО! Мобильный»), чей оператор поддеживает UMTS.

Из беспроводных технологий к услугам пользователя Bluetooth 3.0 (модуль совместим с предыдущими версиями технологии) и Wi-Fi. Кстати, третья версия «Синего зуба» будет и у Nokia N8, а нетбук Samsung N230 станет первым ноутбуком с его поддержкой. При USB-подключении предлагается выбрать один из трех режимов работы: съемный диск (Mass Storage), использование телефона в качестве модема (PC Internet) и синхронизация в режиме PC Studio. Объем встроенной памяти в телефоне составляет 2 Гбайт. Кроме того, в комплекте поставляется карта памяти еще на 2 Гбайт с возможностью «горячей» замены, а вообще же можно использовать карты емкостью до 32 Гбайт.

В телефоне есть аппаратный GPS-приемник и приложение для навигации Route66. В моделях для Украины будет использоваться карта от «Навител». Программа содержит  все необходимые инструменты для навигации и голосовые подсказки. Приемник быстро определяет текущие координаты и отличается высокой точностью. При необходимости телефон способен заменить автомобильный GPS-навигатор.

Хороший плеер (с удобным поиском композиций) и стандартный выход для наушников позволяют слушать музыку с комфортом. Кроме плеера, есть и FM-тюнер. Можно сохранять до 99 радиостанций и слушать не только в наушниках, но и в режиме громкой связи. Правда, гарнитура должна быть подключена в обоих случаях, она традиционно служит антенной.

Расширить базовую функциональность Samsung Wave можно при помощи приложений от сторонних разработчиков. Стоит еще раз сказать, что все необходимое массовому пользователю в телефоне есть изначально, программы понадобятся для специфических задач. Например, кому-то нужен инженерный калькулятор, кому-то — приложения для измерения производительности аппарата и т.п. Все это можно загрузить в онлайновом магазине Samsung Apps, который запущен в Украине с 15 июня. Программы здесь разбиты по категориям, есть список популярных программ. Также предусмотрено разделение на платные и бесплатные прилижения. Сервис напоминает Android Market и Apple Store c той лишь разницей, что программ пока что намного меньше. Впрочем, уже сегодня есть из чего выбирать. В будущем, по мере распространения устройств на платформе bada, будет расти и ассортимент ПО.

Фото и видео

В телефоне установлена 5-мегапиксельная фотокамера с автофокусом и вспышкой. В процессе съемки можно удобно управлять автофокусом, выбрав кончиком пальца на дисплее нужную точку фокусировки. Можно вручную установить ISO (от 50 до 800), задать разрешение снимка (от 800×480 до 2560×1920), выбрать режим съемки (портрет, пейзаж, ночь, закат и так далее), а также один из предустановленных эффектов.

Нельзя не сказать о функции распознавания лиц при портретной съемке. Она активно применяется в компактных фотоаппаратах, но в мобильном телефоне мы встретили ее впервые. Камера автоматически фокусируется на лицах в кадре. Еще одна любопытная опция называется «красивое лицо». При съемке в портретном режиме она придает лицам однотонный оттенок, устраняя дефекты.

Снимки на дисплее телефона выглядят безупречно ярко и четко. При просмотре на экране компьютера можно увидеть стандартные недостатки, характерные для компактных камер, — картинкам не хватает объемности. Но в целом аппарат не уступает большинству недорогих «компактов».

Примеры снимков

Качество видеосъемки порадовало не меньше. Ролики записываются в формате MPEG-4 при максимальном разрешении 1280×720 точек и 30 кадрах в секунду. При просмотре на ПК такие ролики выглядят отлично, не говоря уже об экране телефона. К тому же, видеоролики можно монтировать прямо в телефоне, вырезать отдельные фрагменты или совместить несколько эпизодов в полноценный фильм. Мы даже вывели для интереса видеоролик на большой телевизор, и пришли к выводу, что в большинстве ситуаций Samsung Wave способен полноценно заменить компактную любительскую видеокамеру, которая обычно используется для съемки домашних торжеств или берется с собой в отпуск.

Пример видео

Аккумулятор

Автономная работа всегда была слабым местом современных смартфонов с большими экранами и ресурсоемким ПО. В Samsung Wave установлен аккумулятор емкостью 1500 мАч, которого при средней нагрузке на телефон хватило примерно на два дня. Разумеется, средняя загрузка — штука субъективная. В нашем случае было несколько телефонных звонков (примерно 20-30 минут в день), а также активно использовалась камера, около 20 минут игр, просмотр картинок в галерее и интернет. Сильнее всего разряжают аккумулятор игры и просмотр/запись видео. Свою лепту вносят и виджеты, требующие постоянного подключения к сети, синхронизация с электронной почтой и контактами в социальных сетях. С другой стороны AMOLED-дисплей экономней расходует энергию, чем обычный TFT.

Ради любопытства мы загрузили в телефон не конвертированный фильм в формате AVI и включили в режиме воспроизведения с повтором. Полностью заряженного аккумулятора хватило почти на 5 часов. В целом автономность порадовала. С учетом большого дисплея, постоянного доступа к сети и мощной фотокамеры, два полных дня - это больше, чем может предложить большинство коммуникаторов на Android и Windows Mobile.

Резюме

Нужно признать, что создатели Samsung Wave сделали то, что до сих пор удавалось немногим: объединили в одном устройстве простоту обычного телефона и возможности смартфона. В качестве альтернативы, в первую очередь стоит обратить внимание на iPhone 4. Здесь покупателю тоже необязательно задумываться, что именно он найдет в коробке - смартфон, коммуникатор или просто телефон. Все, что только может понадобиться большинству пользователей, есть изначально, а специфические задачи можно решить при помощи дополнительного софта. Частично соответствует такой концепции и HTC Desire благодаря интерфейсной надстройке Sense и с не большой натяжкой Nokia N8. Однако Samsung Wave явно в выигрыше по цене, которая на старте продаж составила примерно . ($490). Аналогичного по качеству экрана и набора возможностей за данную сумму до сих пор не предлагал никто. Собственное производство комплектующих позволяет компании выставить цену ниже, чем у конкурентов, да и к тому же видимо скидка сделана из-за мало известной платформы. Так что Samsung не просто предлагает хороший смартфон, но и привлекает новых пользователей к своей «операционке» bada.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/obzor-smartfona-samsung-s8500-wave-otlichnyj-dizajn-potryasayushhij-ekran-i-novaya-operacionka-3388474.html

Обсудить статью

Описание основные плюсов смартфона Samsung Wave: встроенная память, широкий экран, качественный корпус, камера и ОС Bada.

От: n900l Коммуникации> Мобильная связьl 04/12/2010 lПоказы: 39

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146
Блок автора
Категории статей
Quantcast