Музыка В Советском Союзе

Опубликованно: 25/10/2010 | Комментарии: 0 |

Большинство из нас жили в Советском Союзе, кто-то вспоминает это время с улыбкой, а кому-то вообще не хочется восстанавливать в памяти события тех лет. Во многом о том или ином времени можно судить по культуре, которая была характерна ему. Музыка тоже может многое сказать.

Так получилось, что культура и музыка Советского Союза во многом зависели от политики. Натянутые отношения с Западом отразились и в музыке. Музыкальная культура по большей части развивалась изолированно от других стран, а поэтому сформировалось особое настроение. Отчасти из-за этого российским музыкантам сегодня так трудно прорваться на западную сцену.

Сейчас спокойно можно говорить о том, что в Советском Союзе было мало иностранной музыки, а если и была, то только в последние годы существования Союза, или же она была нелегально доставлена на просторы нашей родины. И лишь немногие иностранные музыкальные исполнители удостаивались чести приехать в Россию с выступлением. Такая честь, к примеру, выпала популярной тогда группе Boney-M, которая снимала клип на песню «Rasputin» на фоне Кремля. Стоит отметить, что большого выбора среди музыкальных направлений в СССР не было.

А вообще, было немало замечательных авторов и исполнителей песен "отечественного производства". Актуальными музыкальными направлениями во времена Союза был рок и популярная музыка. Многочисленные вокально-инструментальные ансамбли стали неким символом этой музыкальной эпохи. Нельзя, конечно, забывать и о рок-исполнителях. К примеру, группа «Кино» во главе с харизматичным исполнителем Виктором Цоем оставила неизгладимый след в музыкальной истории страны, творчество этого коллектива во многом определило развитие рок-направления нашей страны в постсоветское время. Даже сегодня практически половина рок-музыкантов российской сцены считают Виктора Цоя своим учителем. Одним из самых ярких и успешных коллективов, исполняющих песни в стиле «поп», была, безусловно, группа «Ласковый май».

Тогда не существовало особого деления на рок- и поп-течения. Сейчас граница более явная. Однако в последнее время наблюдается постепенное стирание этой границы.

 

Сегодня у молодого поколения выбора гораздо больше, да и музыкальных направлений стало на порядок больше. Можно сказать, что одними из самых приоритетных музыкальных стилей являются те, которые приемлемы для звучания в клубах. Развитие танцевальной сцены во многом определило и развитие музыкальных направлений и предпочтений. Так, молодое поколение в своём большинстве предпочитает слушать музыку в стиле «хаус», «электро», «техно» и прочее. Хотя уже сейчас намечается тенденция направления основных музыкальных стилей танцевальной сцены в сторону более спокойных течений, например, таких как чиллаут, лаундж или соулфул.

Оставил ли какой-то музыкальный след Советский Союз? Безусловно - ностальгическое настроение дискотек в стиле 80-х, к примеру.

(RusArticles SC #3541269)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/muzyka-v-sovetskom-soyuze-3541269.html

    Тэги статьи:

    музыка

    ,

    советский союз

    ,

    культура

    Я вот подумал: а во время горбачевской перестройки жить было интересно, за исключением, разве что, последних двух лет, когда на телевидении начали снова прижимать все прогрессивное и демократическое, а из магазинов пропало решительно все (очереди, талоны, карточки - все это я хлебнул сполна, до сих пор вспоминаю с ужасом). Зато года 1985-89… Эх, сколько открылось нового, прежде недоступного! Литература, кино, рок-группы, еще вчера запретные, ставшие доступными и собиравшие стадионы… Вспомнилось

    От: sufanl Культура/Искусство> Музыкаl 19/12/2009 lПоказы: 123

    Старинный и неповторимый город Тбилиси может открыть вам все тайны. Нужно только захотеть этого. Окунитесь в древнюю историю и неповторимы вкус горного воздуха и вина.

    От: natalial Туризм/Путешествия> Интересные местаl 26/08/2009 lПоказы: 45

    Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

    От: pesticidel Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 17

    Источник - http://resto74.ru/ В подобной стилистике выдержан и самый крупный, да и, пожалуй, самый знаменитый челябинский ресторан «Уральские пельмени», которому, кстати, в следующем году исполняется 40 лет.

    От: resto74.rul Туризм/Путешествия> Интересные местаl 18/04/2009 lПоказы: 137

    Смерть унесла его молодым – ему было чуть больше сорока. Он ушел так внезапно, что в это трудно было поверить. Кому же еще жить, как не ему – стройному, улыбчивому французу с непокорной шевелюрой, нежным чарующим голосом… 40 дисков, многие из которых золотые и платиновые, - это ли не лучшая оценка короткой и беспокойной жизни! Дассен пел о любви, счастье, радости жизни. В 70-е годы этот светлый, романтичный певец обогрел немало душ.

    От: Imperator911l Культура/Искусство> Музыкаl 26/10/2009 lПоказы: 133

    Пожалуй, нет в российской журналистике персонажа более известного, авторитетного и неоднозначного, чем Артемий Троицкий.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Знаменитые людиl 24/11/2007 lПоказы: 98

    Статья посвящена Исследованию творчества современного русскогописателя Б.Т. Евсеева. В статье рассматриваются тенднции реализма и постмодернизма в прозе Евсеева.

    От: Peril Культура/Искусство> Литератураl 23/02/2007 lПоказы: 291

    Легендарный стиль музыки Acid Jazz – как гласит история, происхождение самого термина пошло от случайного названия демо - кассеты, которую записали британские DJ Джиллс Петерсон и Крис Бэнгс, работая на радиостанции Kiss FM

    От: Евгенийl Культура/Искусство> Музыкаl 30/10/2010

    В 2010 году легендарной Сьюзи Кватро исполнилось 60 лет. Родилась Сьюзи Кватро (Suzi Quatro) в городе Детройте и выросла в близлежащем пригороде Гросс-Пойнт, штат Мичиган. Еще в юности она переехала в Англию, чтобы продолжить музыкальную карьеру. В Англии она имела огромный успех, как первая женщина рок-певец не только в Великобритании и во всем мире. В настоящее время Сьюзи Кватро живет в Германии со своим вторым мужем, концертным промоутером Райнером Хаасом.

    От: Вадимl Культура/Искусство> Музыкаl 28/10/2010

    В принципе, эту статью я написал, потому что сам покупал уже несколько гитар и помогал друзьям в выборе и в результате имею некоторый опыт в покупке гитары. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи, вы сможете принять правильное решение и избежать некоторых ошибок при покупке своего музыкального друга (или подруги — кому как нравится).

    От: dns1990l Культура/Искусство> Музыкаl 28/10/2010

    Вы не знаете с чего начать? Вам кажется, что вы ни когда не постигните даже азы игры на гитаре? Эта статья представит Вам пять основных шагов, необходимых для начинающих играть на гитаре.

    От: dns1990l Культура/Искусство> Музыкаl 28/10/2010

    Статья рассчитана на контингент начинающих настройщиков и, в основном, преподавателей музыки, которые в современных условиях изношенного парка музыкальных инструментов, ощущают острый дефицит квалифицированной помощи по вопросу восстановления строя старых, часто неремонтопригодных, инструментов. В статье описывается физика явления, вскрываются основные недостатки классической технологии восстановления функциональности посадочного места колка в вельбирбанке, предлагается альтернативный метод.

    От: dongulukl Культура/Искусство> Музыкаl 28/10/2010

    Наркомания репа...Репер Stoull был пойман под наркотическим веществом....

    От: Стасl Культура/Искусство> Музыкаl 27/10/2010

    Что такое музыка и почему она производит такое впечатление на людей? Ведь это всего лишь организованная последовательность звуков, как ей удается создать настроение, воодушевить или заставить расплакаться?

    От: koltsl Культура/Искусство> Музыкаl 26/10/2010

    Так получилось, что культура и музыка Советского Союза во многом зависели от политики. Натянутые отношения с Западом отразились и в музыке. Музыкальная культура по большей части развивалась изолированно от других стран, а поэтому сформировалось особое настроение. Отчасти из-за этого российским музыкантам сегодня так трудно прорваться на западную сцену.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Культура/Искусство> Музыкаl 25/10/2010

    Так получилось, что культура и музыка Советского Союза во многом зависели от политики. Натянутые отношения с Западом отразились и в музыке. Музыкальная культура по большей части развивалась изолированно от других стран, а поэтому сформировалось особое настроение. Отчасти из-за этого российским музыкантам сегодня так трудно прорваться на западную сцену.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Культура/Искусство> Музыкаl 25/10/2010

    Сейчас, в век информационных технологий, люди ведут дневники в режиме онлайн. Форму онлайн-дневников качественно исполняют блоги. Наверное, всем известно слово «блог». Однако до сих пор далеко не многие понимают его значение и то, какие привилегии даёт обладание собственным Интернет-ресурсом подобного формата.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Общение в сетиl 25/10/2010

    В последнее время стала заметна тенденция увеличения интереса пользователей Рунета к интернет-магазинам. Такая заинтересованность обусловлена появлением надёжных платёжных систем.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Бизнес / финансыl 23/10/2010

    Завести свой блог или сайт в Интернете совсем не сложно, но для того чтобы он стал популярным, необходимо потрудиться. Для поискового продвижения нужно постоянно обновлять контент.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> SEOl 23/10/2010 lПоказы: 13

    Без музыки вообще трудно представить себе жизнь, поэтому многие и приобретают домой и в автомобили хорошие акустические системы. Итак, что же нужно знать для того, чтобы выбрать хорошую акустику?

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Культура/Искусство> Музыкаl 22/10/2010

    Если человек обладает какими-то уникальными (или не очень) знаниями в области кулинарии, фотографии, пишет стихи, рассказы, поэмы или музыку, то ему стоит попробовать завести свой блог. Но В чём преимущества обладания персональным блогом?

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Общение в сетиl 22/10/2010

    Как бы это жестоко ни звучало, женщина становится неинтересна, если сама ничем не интересуется, не испытывает живых ярких эмоций. Постепенно мужчина, который играет роль добытчика, теряет интерес к такой женщине. Между тем, несмотря на все стереотипы, можно оставаться привлекательной, даже если приходится выступать в роли домохозяйки. Всё-таки женщина должна оставаться женщиной. Итак, что же для этого нужно?

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Дом / Семья> Семейная жизньl 21/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории