Раздельный "патентный" Учет

Опубликованно: 10/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 258 |
Рассмотрим, с какими вопросами сталкиваются предприятия при разделении доходов и расходов в разрезе патентуемой и непатентуемой деятельности.

Общие сведения

Предприятия, которые проводят:

• торговую деятельность в пунктах продажи товаров;

• деятельность по предоставлению платных бытовых услуг (согласно Перечню, утвержденному КМУ от 29.12.10 г. № 1258);

• торговлю валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

• деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей) и получают в установленном порядке торговые патенты, обязаны вносить в бюджет сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (пп. 267.1.1 Налогового кодекса, далее – НК).

Определение торгового патента приведено в пп. 14.1.250 НК, а порядок уплаты сбора регламентирован ст. 267 НК. Согласно пп. 139.1.10 НК сумма такого сбора (т. е. стоимость патентов) учитывается в уменьшение обязательств по налогу на прибыль налогоплательщиков. При этом, если налогоплательщик осуществляет одновременно патентуемые и непатентуемые виды деятельности, то он обязан рассчитывать налог отдельно по каждому виду такой патентуемой деятельности и отдельно от прочей деятельности. Для этого плательщику нужно вести отдельный учет доходов и расходов, понесенных в связи с получением таких доходов (в т. ч. себестоимости приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров, работ, услуг) в разрезе патентуемых видов деятельности (п. 152.2, 152.11 НК).

Отметим, что если предприятие осуществляет торговую деятельность в пунктах продажи товаров, но при этом не является плательщиком сбора согласно пп. 267.1.2 НК и соответственно не приобретает торговый патент, то разделять доходы – расходы, как указано выше, ему не придется. Нет патента – нет и патентуемой деятельности. Раздельный учет: обязательно или нет?

Итак, смысл раздельного учета состоит в том, что суммы налога на прибыль, исчисленные в разрезе каждого вида патентуемой деятельности, уменьшаются на стоимость торговых патентов, полученных на каждый конкретный вид такой деятельности (п. 152.1 НК). Причем убыток от патентуемого вида деятельности может возмещаться только за счет доходов, полученных в будущих налоговых периодах от такой же деятельности (абзац второй п. 150.1 НК).

Однако на практике некоторые предприятия не заморачиваются таким отдельным учетом. Они все доходы – расходы собирают вместе (без разделения), определяют общую прибыль, а рассчитанную сумму налога на прибыль на стоимость торговых патентов не уменьшают. При этом такие предприятия считают, что наказывают таким образом себя, а не бюджет. Давайте разберемся, можно ли считать безопасной такую учетную стратегию и всегда ли она будет срабатывать в пользу бюджета.

Отметим, что ведение раздельного учета результатов патентуемой и непатентуемой деятельности – это обязанность, а не право налогоплательщика. Поэтому в данном случае мы сталкиваемся с нарушением порядка ведения налогового учета, что, как известно, влечет за собой административную ответственность должностных лиц в виде штрафа от 5 до 10 НМДГ, а за повторное нарушение – от 10 до 15 НМДГ (ст. 1631 КУоАП).

Если же такое нарушение не приводит к занижению налоговых обязательств, то штрафные санкции и пеня налогоплательщику не грозят (ст. 123 и 129 НК). Далее заметим, что такая учетная стратегия предприятия является безопасной, если результатом как патентуемой, так и непатентуемой деятельности является прибыль. Если же патентуемая деятельность окажется убыточной, а непатентуемая – прибыльной, то свернутый финансовый результат уменьшится на сумму убытка (или даже приведет к общему убытку). Соответственно и сумма налога на прибыль окажется заниженной. Тогда финансовых санкций предприятию не избежать.

Если же убыточной будет непатентуемая деятельность, а патентуемая – прибыльной, то «штрафоопасность» ситуации зависит от конкретных показателей прибыли, убытка и стоимости тех оплаченных торговых патентов, срок действия которых приходится на отчетный период.

В полной версии статьи даны консультации по следующим вопросам: способы разделения доходов, способы разделения расходов, а также даны примеры и советы по распределению доходов и расходов. Материал взят из номера журнала «Баланс» №29.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/razdelnyj-patentnyj-uchet-5814326.html

Обсудить статью

Расходы по обычным видам деятельности - это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 26/08/2010 lПоказы: 54

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности ( стихийного бедствия, аварии, пожара и т.п. )

От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 09/09/2010 lПоказы: 86

Получение патента на изобретение - необходимый этап в любом инновационном проекте. Как получить патент на изобретение, как его правильно оформить, для того, чтобы исключить возникновение арбитражных споров и избежать необходимости защищать права на свое изобретение в суде.

От: Anton Karizskyl Бизнес> Предпринимательствоl 03/05/2011 lПоказы: 248

За последние годы власти предприняли целый комплекс мер по выявлению «серых» арендодателей, что принесло определенные плоды: число поданных деклараций увеличилось на 20%. Однако пока и это – лишь капля в море. Понимая, что одними карательными мерами вроде рейдов и ужесточения мер наказания дело не исправить, власти пытаются решить вопрос на законодательном уровне. Один из последних примеров тому – введение дифференцированных патентов на аренду жилья.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 20/11/2014

Проблемы, возникающие у компаний по исчислению НДС при передаче прав на объекты интеллектуальной собственности и пути их решения.

От: bakanl Закон и Право> Разноеl 02/11/2007 lПоказы: 21,260

Сегодня российские власти всеми силами стараются вывести арендный бизнес из тени и заставить арендодателей честно и исправно платить налоги. Проделана уже немалая работа, однако серьезных результатов она пока не принесла. По данным статистики, лишь 10% владельцев квартир вносят отчисления в казну, остальные же предпочитают скрывать свои дополнительные заработки, считая, что раз квартира принадлежит им, то значит и весь доход с неё по праву должен оставаться у них.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 07/06/2013 lПоказы: 25

Рациональный подход к вопросам инноваций в хайтеке и инженерные схемы ценообразования. Примеры применения - авионика, тренажеры, системы наблюдения, 3D-режимы для визуальных интерфейсов в ИТ

От: Илья Вербовскийl Бизнес> Предпринимательствоl 22/11/2013

Еще одна фискальная новость - с 4 квартала этого года будет проводиться облава на граждан, сдающих квартиры. Не знаю, может быть, полицейские будут ходить по квартирам и проверять регистрацию проживающих, может быть старших по дому «заобяжут стучать», но так или иначе уже придуман некий механизм по выявлению «нехороших» квартир...

От: ООО "Бизнес-Студио"l Закон и Право> Разноеl 31/10/2012 lПоказы: 48

Статья рассказывает о правилах проведения безналичных и наличных расчетов, а также обналичивании денежных средств предпринимателями.

От: Maxikol Бизнесl 18/04/2015 lПоказы: 16

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги» и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансы> Налогиl 06/05/2013 lПоказы: 318

Статья об изменениях, произошедших в 2013 году в размерах страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за самих себя.

От: Russia-in-lawl Финансы> Налогиl 20/01/2013 lПоказы: 143

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 109

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 454

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,209

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684
Блок автора
Категории статей
Quantcast