Проявление Должной Осмотрительности. Фирмы-Однодневки

Опубликованно: 31/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

      В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

     Так же, здесь вы найдете информацию о том, что и как надо говорить инспекторам или в суде если уж вам приходится давать пояснения о их "неожиданном" появлении в качестве вашего контрагента.

     Фирма-однодневка – это организация, с возникновением которой в вашем налоговом и бухгалтерском учете у вас возникает головная боль если к вам пришли проверяющие. Если такая организация существует более одного дня, то это не значит, что она не относится к фирмам-однодневкам. Далее мы классифицируем этот нежелательный элемент вашего бухгалтерского и значительно хуже если налогового учета.

     Для присвоения организации статуса "фирмы - однодневки" существуют прямые и косвенные признаки. К прямым признакам относятся:

- «массовый» учредитель и (или) руководитель; К "массовым" специальной программой, которую используют в своей нелёгкой работе проверяющие,  автоматически относятся лица, зарегистрированные в ЕГРЮЛ в этом качестве более чем 10 организациях;  С момента возникновения официальных рыночных отношений в России прошло уже несколько десятков лет и возможно, что к "массовым" учредителям и (или) руководителям может быть незаслуженно отнесен вполне благопристойный ударник капиталистического труда о трудовой биографии которого вам желательно узнать максимально подробно. 

- организация зарегистрирована по адресу "массовой" регистрации; Т.е. по юридическому и (или) фактическому адресу (который указан при подаче документов в инспекцию)  зарегистрировано более 10 организаций. При этом программе безразлично, что этот адрес может являться респектабельным бизнес- центром и об этом факте лучше поинтересоваться заинтересованному лицу так как проверяющие к ним (заинтересованным лицам) не относятся;

- непредставление бухгалтерской и (или) налоговой отчетности;  Здесь может возникнуть ситуация когда организация меняет свой юридический статус, т.е. может быть реорганизована путем слияния, присоединения, разделением, выделением или же преобразованием. Но, все та же неприступная программа воспринимает в качестве оправдания для непредставления отчетности только единственный и вполне логичный аргумент - смерть юридического лица она же - ликвидация. Так что в очередной раз....

     В принципе, все вышеуказанные мероприятия должны проделать ваши проверяющие при проведении контрольных мероприятий в ходе выездных и (или) камеральных налоговых проверок, но, как нам представляется, наиболее заинтересованным лицом в нелегкой борьбе с "фирмами-однодневками" являетесь именно вы. Специалисты нашей организации (ООО «НК-ИНФО») будут рады оказать вам квалифицированную помощь в этом непростом деле. Более подробная информация по фирмам–однодневкам и иным вопросам налогообложения, налоговых проверок (выездных и камеральных), налогового консультирования размещена на нашем интернет-сайте: http://info-nalogconsult.ru.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/proyavlenie-dolzhnoj-osmotritelnosti-firmy-odnodnevki-6527952.html

Обсудить статью

Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013 lПоказы: 69
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 215
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 157

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 96

Статья 138 из налогового кодекса Украины о составе расходов и порядке их признания.

От: Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2011 lПоказы: 164
Блок автора
Категории статей
Quantcast