Почему Новую Зеландию Называют Швейцарией Южной Пасифики. Примеры Использования Прозрачных Компаний

Опубликованно: 13/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 157 |

Особенности и преимущества Look Through Сompany

Повторимся, что по своей сути LTC - это обычная компания с ограниченной ответственностью типа Limited, или LLC. Ее создание и деятельность также регулируются новозеландским Актом о компаниях 1993г. Таким образом, сохраняется та же скорость и простота регистрации компании, ограниченная ответственность акционеров и та же разумная степень приватности, предоставляемая новозеландским корпоративным правом.

Основное отличие LTC от обычной компании состоит в ее особом налоговом режиме.

Сначала LTC регистрируется как традиционная компания Ltd, и после регистрации ее акционеры подают заявление о переходе на другой налоговый режим. После чего компания становится look-through, или "сквозной".

Однако, по сравнению с обычной компание, у LTC есть еще ряд отличающих ее критериев:
- не более 5 акционеров,
- в обязательном порядке регистрация в новозеландском налоговом департаменте Inland Revenue,
- акционерами могут быть только физические лица или трасти (управляющие трастом) - то есть, другая компания может действовать как акционер LTC, только если она управляет трастом. Кстати говоря, использование траста как владельца LTC создаст еще один, дополнительный уровень конфиденциальности для конечных собственников: имя управляющей компании в как формального акционера LTC не позволит связать ее с бенефициарами траста.
- И, самая главная особенность и преимущество LTC - ее "просматриваемость". Все доходы, расходы, налоговые вычеты, прирост капитала в цене, убытки и пр передаются "сквозь" компанию ее акционерам для последующего налогообложения пропорционально их доле. Этот подход аналогичен правилам налогообложения партнерств с ограниченной ответственностью (Limited partnership или LLP). То есть у LTC по определению отсутствует налог на доходы.

Как мы уже сказали, доход от компании передается акционерам напрямую без уплаты с него налога самой компанией. Поэтому дивиденды у компании тоже отсутствуют - их заменяет выплата дохода целиком. Все выплаты от компании акционер учитывает в совокупности со своим прочим доходом и сам уплачивает налог с общего дохода.

Таким образом, мы подошли к еще одному важному выводу и аспекту использования LTC в международном бизнес-обороте, и это является самой "вкусной" частью пирога: если владельцами LTC являются НЕновозеландские акционеры, и доход компания получает из источников ЗА ПРЕДЕЛАМИ Новой Зеландии, то в Новой Зеландии они не платят налог с дохода! Они могут уплатить его в стране своего проживания или стране-источнике дохода.  Это установлено секцией BD 1(5)(c) Акта о Налоге на доходы 2007г., который освобождает от налога в НЗ доход нерезидентов, полученный из-за пределов Новой Зеландии.

Примеры использования LTC или ее комбинаций с другими структурами

Просматриваемая компания интересна и как сама по себе (так как механизм передачи доходов акционерам напрямую без уплаты налога – вещь нечастая), так и перспективы ее утилизации в комбинации с другими видами компаний и структур.

Итак, вы помните что основное ее отличие в том, что доходы и расходы от компании передаются акционерам и уплачиваются ими же, в совокупности с их прочими прибылями и убытками. Для иностранных инвесторов это особенно интересно: во-первых, меньше бюрократии, связанной с уплатой налогов, а во-вторых, НЕновозеландские акционеры НЕ платят доход в Новой Зеландии с НЕновозеландского дохода LTC.

Мы приведем только несколько примеров, как и почему это может оказаться полезно на практике:

  1. Роман, резидент России, и Крис, живущий в Новой Зеландии, хотят открыть Интернет-магазин. Они зарегистрировали Look-through company в Новой Зеландии, которая владеет интернет-бизнесом по продаже товаров в страны Азии и вебсайтом. Компания получает доход в $100,000, и Роман и Крис получают по $50,000 каждый. Роман оплачивает налог в России по ставке от 9% с этих 50 тысяч (Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, п. 4 ст 224 Налогового Кодекса РФ), а Крис – по усредненной ставке 16,04% (прогрессивная ставка в зависимости от суммы дохода).

Таким образом Роман как нерезидент Новой Зеландии, уже получает налоговые преимущества от участия в НЗ компании. При этом напомним, что доход распределяется Роману напрямую, без уплаты налога на доходы самой компанией.

  1. В первый год ведения бизнеса компания понесла расходы по созданию сайта, закупке товара, покупке специального программного обеспечения. Компания не получила доход и имеет $20,000 убытков. Убытки также распределяются Роману и Крису.
    У Криса есть еще один источник дохода, который приносит ему по 30 тысяч в год. По прогрессивной шкале налога, принятой в Новой Зеландии, он платит в общей сложности 14,23% налога с этой суммы. По правилам LTC Крис вычитает 10 тысяч убытка из своего дохода и получает сумму дохода к налогообложению в 20 тысяч долларов. Эта сумма дохода облагается уже по меньшей ставке, всего в 12,6%. Таким образом, Крис платит почти на 2 тысячи налогов меньше при той же сумме дохода.
    Роман также вправе воспользоваться налоговым вычетом в россии и уменьшить сумму дохода на 10 тыс долларов со ссылкой на Соглашений об избежании двойного налогообложениям, подписанного между Россией и Новой Зеландией.
  2. Роман хочет защитить свои доходы и будущие интересы своих детей. Поэтому он создает нерезидентский траст в Новой Зеландии и передает трасту свои акции в LTC. Доход от компании выплачивается на счет траста. Роман может дать указание либо выплатить доход себе самому или своим детям, либо сохранить его, либо вложить в бизнес далее. Так как доход нерезидентского траста получен не из Новой Зеландии (а из Китая и Индии в нашем примере, как мы помним), то опять же траст не платит налоги в Новой Зеландии.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/pochemu-novuyu-zelandiyu-nazyvayut-shvejcariej-yuzhnoj-pasifiki-primery-ispolzovaniya-prozrachnyx-kompanij-5656960.html

Обсудить статью

С 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для новозеландских компаний, названный Look-through company. Ожидается, что он еще больше «аккредитует» Новую Зеландию как юрисдикцию для структурирования активов (заведения активов, которые не расположены в НЗ, и в пользу людей, которые не живут в НЗ). Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках...

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 05/05/2011 lПоказы: 123
Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013 lПоказы: 69

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 215
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 96

Статья 138 из налогового кодекса Украины о составе расходов и порядке их признания.

От: Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2011 lПоказы: 164

Корпоративное право, или какие требования должна выполнять новозеландская компания - хранение документов, сдача отчетности, раскрытие сведение и другое...

От: Yulial Закон и Право> Разноеl 18/10/2011 lПоказы: 81

Лето 2011 (или новозеландская зима 2011) было «плодотворным» для новозеландского иммиграционного законодательства: были приняты ряд изменений, обновлений и поправок применительно различных категорий виз и политик. Это касается и квалифицированных мигрантов, и списка востребованных профессий, и инвесторских и студенческих политик. в данной статье мы сделаем краткий обзор наиболее значимых недавних изменений.

От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 221

С 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для новозеландских компаний, названный Look-through company. Ожидается, что он еще больше «аккредитует» Новую Зеландию как юрисдикцию для структурирования активов (заведения активов, которые не расположены в НЗ, и в пользу людей, которые не живут в НЗ). Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках...

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 05/05/2011 lПоказы: 123

некоторые уже знают, что Новая Зеландия приветствует эмиграцию инвесторов и предпринимателей. но множество разных политик и разных правил и требований для разных категорий предпринимателей сбивает с толку. эта статья расскажет о разнице между категориями Предприниматель и Предприниматель Плюс, и как к ним относится долгосрочная бизнес-виза LTBV

От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 24/03/2011 lПоказы: 83

The Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal ежегодно публикует рейтинг стран, оцениваемых по десяти различным индексам экономических свобод. Новая Зеландия, как и в прошлом году, занимает в этом рейтинге 4 место и продолжает оставаться одним из мировых лидеров впереди таких стран, как Канада, Швейцария и все прочие европейские страны.

От: Yulial Общественность> Экономикаl 24/03/2011 lПоказы: 104

Как мы уже рассказывали в одной из наших статей новозеландский оффшорный траст предоставляет отличную защиту ваших активов от посторонних лиц и при этом скрывает бенефициаров, недорог и прост в обслуживании.

От: Yulial Закон и Право> Разноеl 17/11/2010 lПоказы: 2,794

Новая Зеландия - прекрасная страна, известная во всем мире своими потрясающими природными видами, возможностью заниматься всевозможными видами спорта и "100% чистым и зеленым имиджем". Но что еще, помимо красивых ландшафтов, привлекает не только туристов, но и инвесторов? почему Новая Зеландия считается одним из самых популярных направлений в мире для эмиграции и бизнес-миграции?

От: Yulial Путешествияl 27/07/2010 lПоказы: 97 lКомментарии: 1

Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и преумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира. С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но можно и сберегать и приумножать средства...

От: Yulial Финансыl 27/07/2010 lПоказы: 247
Блок автора
Категории статей
Quantcast