Arabica Или Robusta - Мнение Гурмана

Опубликованно: 06/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 895 |

coffea_arabica.jpgСуществует две базовые категории, на которые можно разделить всё многообразие видов кофейных деревьев. Имена их Arabica и Robusta. Конечно же, каждая категория насчитывает множество подвидов, обладающих своей спецификой, однако именно разделение на две основные группы позволит нам провести черту, отделяющую кофе для истинных гурманов от его более заурядного сородича. Высококачественные кофейные смеси полностью состоят из зёрен Arabica. Смеси с меньшей стоимостью могут включать в свой состав зёрна Robusta или же целиком состоять из них. Зёрна Arabica обладают непревзойдённым вкусом, куда более ярким и многогранным, нежели зёрна Robusta. Последним присуща большая горечь, не столь выраженный аромат  и меньший размер. Я надеюсь, что теперь вы понимаете, почему поистине высококлассные кофейные смеси состоят на 100% из зёрен Arabica.

Закономерен вопрос: зачем же в таком случае вообще нужна Robusta? Есть ряд причин, по которым эти зёрна выращиваются и используются в промышленности. Во-первых, это экономически выгодно для фермеров: кофейные деревья Robusta начинают плодоносить через 2-3 года после высадки. Для Arabica этот период может затянуться до 4-5 лет. Разумеется, выигрышнее культивировать быстрорастущую разновидность, продавая кофе оптом по заметно меньшей цене. Кроме того, для успешного роста и вызревания урожая деревьям Robusta подходит куда больший диапазон климатических условий, нежели деревьям Arabica. Они менее восприимчивы к холоду и могут расти в широком спектре высот над уровнем моря. Да и обжарщики нередко закупают Robusta лишь из-за того, что она заметно дешевле Arabica. Зёрна Robusta всегда можно продать по приемлемой цене неискушенной публике – достаточно расфасовать их по железным банкам и выставить на полки супермаркетов. Их можно зажарить, заморозить, а после  - высушить без боязни погубить таким образом уникальный вкус. Их можно смешать с Arabica и получить недорогую смесь, в названии которой гордо будет красоваться слово «Arabica». В конце концов, в зёрнах Robusta содержится больше столь нами любимого кофеина. Разумеется, всё, что написано выше, рисует крайне упрощённую картину происходящего, но общие принципы отражает верно.

Что добавить к сказанному выше?  Едва ли я смогу объяснить отличие зёрен Arabica и Robusta с точки зрения биологии. Зёрна Arabica вызревают медленнее зёрен Robusta, но и их рыночная стоимость существенно выше. Они более привередливы к климату, диапазону температур, регулярности осадков. Не берусь назвать точных цифр, скажу лишь, что лучшие зёрна собирают с деревьев, растущих на больших высотах. Фактически, зёрна из высокогорных районов ценятся выше, так как содержат большее количество веществ, дарящих кофе уникальный многогранный вкус. Полагаю, это обусловлено тем, что такие деревья требуют значительно большего времени до появления плодов. Разновидности Arabica произрастают по всему миру, и кофе из любого региона  может похвастаться собственными особенностями. Они появляются благодаря различиям в погоде, высоте, типе и насыщенности почвы и даже длине светового дня.  Вносит свой вклад и технология, согласно которой зёрна извлекаются из плода. Именно эти вариации делают зёрна Arabica  таким желанным продуктом, именно поэтому лучшие из компаний, занимающихся обжаркой, тщательно проверяют качество партии кофе перед закупкой.  Именно по этой причине, говоря о хорошем кофе, я имею в виду исключительно Arabica.

«Минутку! - скажите вы мне. - Разве французы и итальянцы не используют Robusta в своих знаменитых кофейных смесях?» Да, используют, и я рад, что вы обратили на это внимание. Но в этом  месте мы вынуждены покинуть моё царство бескомпромиссного любителя кофе и ступить на землю кофейного агностицизма. Умом я, разумеется, понимаю, что кофе, который мне не нравится, на самом деле может быть вполне неплох. Однако я с трудом представляю, как я смогу поверить в это от всей души. Насколько мне известно, во Франции нередко используют смесь, состоящую на 55% из Arabica, а на 45% - из Robusta. Что ж, каждому своё. Достаточно добавить, что в этой же замечательной стране додумались подмешивать в кофейные смеси жареный корень цикория. Если им это кажется приемлемым, то ради Бога. Итальянцы тоже не гнушаются Robusta – скорее всего из-за её способности создавать шикарную пенную шапку над чашкой эспрессо. Мне неизвестно, какой тип смеси наиболее распространён в Италии, но 10% Robusta должно хватить, чтобы пенная шапка над вашим эспрессо существенно подросла.

Чтобы вам было проще ориентироваться, ниже я привожу регионы произрастания деревьев Robusta и Arabica.

Регионы произрастания Robusta:
Нигерия, Камерун, Габон, Демократическая Республика Конго, Уганда, Ангола,  Мадагаскар, Шри-Ланка, Суматра, Ява, Бали, Тимор, Борнео, Вьетнам и Сулавеси.

Регионы произрастания Arabica:
Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Перу, Боливия, Парагвай, Гана, Суринам, Гана, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Куба, Гаити, Доминиканская Республика, Пуэрто –Рико, Ямайка, Гавайи, Йемен, Эфиопия, Кения, Танзания, Мозамбик,  Зимбабве, Замбия и Папуа — Новая Гвинея.

Регионы произрастания обеих разновидностей:
Бразилия и Индия

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/arabica-ili-robusta-mnenie-gurmana-4867099.html

Обсудить статью

Кофе арабика - каков он. Сведения, которые помогут выбрать «правильный» кофе и поддержать увлекательную беседу!

От: kofe La Semeusel Kулинария> Напиткиl 20/07/2013 lПоказы: 11
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161
Блок автора
Категории статей
Quantcast