Что Мы Называем Вином?

Опубликованно: 24/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Вином мы называем напиток, содержащий прежде всего и обяза­тельно спирт в количестве не менее 8 и не более 20 объемных про­центов, причем спирт этот, в большей своей части по крайней мере, должен быть не искусственно в напиток прилит, а образоваться в нем самом вследствие брожения сахаристых веществ. Рядом со спиртом во всяком вине обязательно имеется некоторое количество кислот (от 0,5 до 0,8%) и затем различного рода другие вещества (между прочим, дубильные), от которых зависит отчасти вкус, а от­части — аромат (букет) вина.

  Не трудно, определив, что мы называем вином, установить и со­став того первоначального исходного материала, того, как его назы­вают, сусла, из которого вино может быть приготовлено. Сусло это должно обязательно содержать столько сахара, чтобы при брожении из него получилось как раз не менее 8 и не более 20 объемных про­центов спирта. Содержание спирта считают чаще именно на объ­емные проценты, но случается, что и на весовые; не трудно переве­сти объемные проценты в весовые и обратно: один весовой процент равняется 1,23 объемного, и, наоборот, один объемный равен 0,31 весового. Сколько же сахара должно содержать пригодное для выделки ви­на сусло?

   Исследования Пастера установили, что из 100 частей виноград­ного или плодового сахара — сахара, находящегося в соке плодов и ягод — при брожении образуется приблизительно 48 весовых час­тей спирта. Таким образом, чтобы получить продукт с содержанием спирта в 8—20 объемных или, что то же самое, с 6,48—16,20 весо­вых процентов, необходимо, чтобы сусло содержало, не менее 13,5 и не более 33,7 весовых процентов плодового или виноградного са­хара. Важна, впрочем, цифра только минимума содержания сахара, а не максимум, во-первых, потому, что на практике никогда не приходится встречаться с суслами, содержащими сахара более, чем приведенный нами максимум (и он сам достигается обыкновенно искусственным прибавлением сахара), а во-вторых, потому, что, ес­ли бы такое сусло и имелось, то из него, не доводя брожения до конца, можно приготовить вино любой крепости. Брожение переста­ет идти, раз содержание спирта в сусле превысит 14 объемных процентов, а крепкие вина получают всегда прямым спиртованием бо­лее слабых, т.е. прибавлением к ним чистого спирта.

   Итак, для того, чтобы получить напиток, заслуживающий назва­ния вина, как исходный материал, мы должны иметь сусло с содер­жанием сахара не менее чем 13,5%. Из сусла с таким содержанием сахара при возможно полном его брожении мы можем получить ви­но с не менее, чем 8-ю объемными процентами алкоголя. Для того же, чтобы это брожение могло пройти, необходимо, чтобы в сусле имелись все вещества, необходимые для питания дрожжей, тех жи­вых организмов, которые обусловливают брожение, т.е. некоторое количество (не менее 0,6%) белковых веществ или соответствую­щее по содержанию азота количество минеральных, азот содержа­щих солей, вроде нашатыря, и небольшое количество солей, содер­жащих фосфорную кислоту, хлор, калий, магнезию и кремнезем.

   Спирт, необходимая составная часть вина, не содержится в ис­ходном сусле в готовом виде, а образуется во время процесса бро­жения. Кислота же, являющаяся, как мы указывали, также непре­менной составной частью вина, почти полностью должна содержать­ся уже в сусле, ибо, хотя некоторое ее количество, как показал тот же Пастер, и образуется при брожении из сахара, но это количество так незначительно (из 100 весовых частей сахара получается 0,5 частей янтарной кислоты), что принимать его во внимание не при­ходится, тем более, что часть этой кислоты, а также и кислот, быв­ших в сусле, после процесса брожения оказывается связанной в ви­де сложных эфиров, веществ, обладающих ароматическими запаха­ми и обусловливающих в большей или меньшей степени букет ви­на. Кислоты, таким образом, в исходном сусле должно быть при­близительно столько же, сколько ее желательно иметь в вине, т.е. от 0,5 до 0,8% или, скорее, даже несколько меньше. При этом страшно не слишком малое, как мы увидим дальше, а слишком большое содержание кислоты.

  Наконец, недостаточно, если сусло будет иметь сахар в количе­стве, достаточном для получения известного количества спирта, кислоту — в количестве 0,3—0,8% и вещества, необходимые для жизнедеятельности дрожжей, надо, чтобы в нем были еще какие- либо вкусовые и ароматические вещества; вещества эти являются характерными для каждого сорта вина, но вследствие сложности их состава мы не можем совершенно входить в рассмотрение их, да с нашей, практической, точки зрения это и неважно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/chto-my-nazyvaem-vinom-6609324.html

Обсудить статью

Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 234

Букет и полезные свойства вина зависят не только от его качества, но и от условий хранения. Вино – очень требовательный продукт, которому легко нанести непоправимый вред, поэтому при его хранении следует соблюдать строгие правила.

От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 217
dmotion

Спросите любого: «С чем ассоциируется Испания?» И Вы, наверняка, услышите в ответ: «Коррида, фламенко, вино». Из Испании можно привезти немало всего интересного. Но здесь мы остановимся только на одном варианте подарка, а именно – на испанском вине.

От: dmotionl Путешествияl 09/11/2010 lПоказы: 73

Став винным коллекционером, неизбежно обретите винный шкаф или практичное оснащение в винный погреб. Винные шкафы удовлетворенно практично уложились в нашу повседневная жизнь. До это времени случалось хранить вино на стеллажах, на полу или где попало. Но если надобно было увидеть замечательную бутылочку вина, которую вы, к примеру сказать, уложили месяц-два назад.

От: Михаилl Обустройство быта> Мебельl 22/11/2009 lПоказы: 164

Вместе с Францией, а также Италией, Испания является одним из столпов мирового виноделия. Больше миллиона гектаров испанской земли отведено под виноградники – это значительно больше, чем в других странах. Испания занимает третью ступень в мире по производству вина, а также девятую– по его потреблению.

От: Сергейl Kулинарияl 26/10/2009 lПоказы: 1,757

Несомненным фаворитом с приходом осенних холодов становится красное вино, теплое и уютное даже по характеру, богатое послевкусие ушедшего лета. А какое красное вино выбрать, что бы согреться ненастным осенним вечером? Интернет-магазин http://shop.marcom-group.com поможет Вам определиться с выбором и расскажет о наиболее вкусных красных винах этого сезона в наилучшем соотношении цена-качество.

От: marcoml Дом и Семья> Праздникиl 14/09/2009 lПоказы: 4,168

Всем любителям вина - статья о классификации вин, их сочетанием с различными продуктами.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 01/04/2009 lПоказы: 105

Если Вы посещаете кафе и рестораны, Вы должны ориентироваться в мире вина. Для этого мы публикуем маркировку итальянских вин. Ознакомившись с данной маркировкой, Вы будете наверняка знать, какого качества напиток Вам предлагают в том или ином кафе или ресторане.

От: Nikolaevvl Путешествия> Гостиницыl 31/03/2009 lПоказы: 446

Вино сегодня – это атрибут практически каждого праздничного стола. Но не все знают о том, как правильно выбрать этот напиток. К тому же названия на прилавках магазинов многим непонятны. Если такие вина, как шампанское, вермут, херес нам знакомы, то, к примеру, Кьянти и Соаве известны далеко не каждому. Однако удачный выбор вина – это еще не все. Не менее важно подобрать бокалы, которые подчеркнут аромат напитка.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семьяl 16/10/2007 lПоказы: 159

Итак, мы решили произвести сотню – другую литров хорошего домашнего вина, чтобы можно было поставить бутылку этого полезного напитка к празднику. Сразу определимся, что не всякий сорт винограда подходит для производства вин. А есть, так называемые, технические сорта, которые обладают набором определенных качеств, необходимых для осуществления полноценного процесса брожения (игры).

От: Sergey Chirkol Kулинария> Напиткиl 05/12/2012 lПоказы: 234
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 583

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013 lПоказы: 83

Грецкие орехи употребляют в пищу с древнейших времен. Все полезные свойства еще не изучены, но и те о которых известно просто удивляют.

От: Afanasijl Kулинария> Полезные советыl 12/01/2012 lПоказы: 220
Блок автора
Категории статей
Quantcast