Запомнить
Забыл пароль?

Подготовка внутренних поверхностей труб теплоэнергетического оборудования методом гидрофобизации для их работы в безнакипном режиме





Исходная вода, используемая в теплоэнергетике, по ряду причин имеет большой набор агрессивных свойств, способствующих образованию накипи и отложений на внутренних поверхностях нагрева оборудования (котлы, теплообменники, трубопроводы тепловых систем и т.д.), способствующих развитию коррозионных процессов металла.
Скорость карбонатного накипеобразования возрастает в зависимости от жесткости исходной воды, и времени работы теплообменного оборудования.
Образовавшаяся накипь и отложения в трубах котлов приводит к снижению их тепловой производительности, повышению расхода теплоносителя ( перерасход топлива в зависимости от толщины слоя накипи: 1 мм. – до 4%, 5 мм.- до 15% ), увеличению температурного напора и, как следствие, повреждение труб. Отложения и накипь в трубках кожухотрубных теплообменников (бойлерах), широко используемых в системах теплоснабжения, приводит к увеличению расхода пара и как следствие, уменьшению КПД на 30-50% за счет значительного снижения интенсивности теплопередачи.
Во всем мире актуальность этой проблемы весьма существенна и отображена в Пятой и Шестой Рамочных Программах Евросоюза с выделением до 14% денежных средств от общего бюджета, т.е. до 2 млрд. Евро в год.
Механизм образования накипи из-за жесткой воды заключается в кристаллизации в основном растворенного в воде карбоната кальция в форме кальцита. Движущей силой процесса кристаллизации является пересыщение, т.е. превышение фактической концентрации кристаллизующегося вещества над его равновесной концентрацией в данных условиях. Кристаллизация включает две стадии: образования кристаллических зародышей и их роста до видимого размера. Скорость кристаллизации в целом лимитируется скоростью зародышеобразования.
Образование зародышей может быть спонтанным - гомогенная нуклеация, и индуцированным - гетерогенная нуклеация. При гетерогенной нуклеации ионы собираются на инородных (гетерогенных) по отношению к кристаллизующему веществу включениях, например поверхности технологического оборудования или трубопроводов, причем скорость зародышеобразования на этих поверхностях в 1000-10000 раз выше, чем в объеме жидкости.
Сцепление кристаллических зародышей с поверхностью металла обусловлено наличием электростатических сил. Со временем слой отложений уплотняется и упрочняется, обеспечивая вышесказанные негативные последствия.
Таким образом, задачей предотвращения (или значительного количественного снижения) сцепления кристаллических зародышей с поверхностью металла является подготовка поверхности металла, обеспечивающая отсутствие или значительное снижение возникновения отрицательных зарядов вследствие ионизации поверхностных функциональных групп.
Граница раздела твердое тело/жидкость будет обеспечивать наличие электростатического отталкивающего взаимодействия между поверхностью металла и ионами Ca2+ и CO32+ в случае обеспечения ее гидрофобного состояния.
Вокруг частицы зарождающегося кристалла расположен слой молекул воды вместе с незначительным количеством противоионов. За этим заряженным слоем со стороны раствора располагается избыток противоионов. Это распределение заряда, называемое двойным электрическим слоем, приводит к возникновению отталкивания между частицами. Подобные двойные электрические слои возникают обычно на границе раздела между твердым гидрофобным телом (поверхность металла) и водным раствором.
Все известные методы (более 40 методов) снижения и предотвращения образования отложений на поверхностях нагрева, в основном, направлены на воздействие различными способами на рабочие жидкости.
Предлагаемый физико-химический метод предотвращения или значительного снижения скорости образования отложений заключается в гидрофобизации внутренних поверхностей нагрева. Это обеспечивается реализацией разработанной во ВНИИАМ,МЭИ и фирме REICON GmbH технологии с использованием микродобавок поверхностно-активного амина (ПАА) в рабочую среду. В качестве ПАА используется октадециламин высокой степени очистки – ODACON, в котором содержание первичных аминов составляет не менее 99,5%, вторичных – менее 0,05%, амиды и нитрилы – отсутствуют, йодное число, характеризующее присутствие нежелательных примесей, - менее
1,0 гJ/100 г. Высокое качество синтетического реагента ODACON подтверждено результатами сравнения его характеристик с аналитическим октадециламином с помощью метода инфракрасной спектроскопии (рис. 1). ODACON дозируется в циркуляционный контур теплоносителя при температуре 70-90оС в виде водной эмульсии.Вследствие адсорбции молекул ODACON на внутренних поверхностях оборудования формируется молекулярная гидрофобная коррозионно защитная пленка (рис. 2). При этом заряд и потенциал поверхностей металла сначала снижается по абсолютной величине, затем происходит перезарядка поверхностей и рост положительного заряда.
При адсорбции молекул ODACON на внутренних поверхностях оборудования за счет расклинивающего давления происходит обрыв частиц отложений, что обеспечивает их частичную отмывку.
В таблице 1 представлены экспериментальные результаты по водной отмывке контрольных образцов из стали 20 по ODACON-технологии (t = 85-90oC, W = 1,5 м/с, CODACON = 5 мг/дм3, τ = 70 часов).

Таблица 1. Результаты отмывки образцов из Стали 20 по ODACON-технологии.

Количество отложений, г/м2 Состав отложений, %(исходное/после отмывки)
исходное после отмывки Fe2O3 CuO SiO2 Al2O3 ZnO CaO MgO
47,4 21,7 65,6/69,0 32,5/14,2 1,5/4,0 -/2,7 1,9/0,7 2,8/1,7 2,4/5,2

Установлено также, что в исходном состоянии все составляющие отложений распределялись практически равномерно по толщине слоя за исключением хлоридов, которые концентрировались в основном у поверхности металла. После проведения ODACON обработки все составляющие отложений и в большей степени хлориды имеют тенденцию к перемещению к поверхности отложений.
Гидрофобизация поверхностей теплообмена и их частичная отмывка от ранее сформировавшихся отложений с последующим ограничением темпа их роста обеспечивает повышение эксплуатационной надежности и эффективности теплоэнергетического оборудования.



Леонид Волков
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Научные исследования статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Леонид Волков

И Все Же – Потепление Или Похолодание?

От:: ECOportal | 10/09/2009
На московских крышах появятся газоны. Экспедиция "Миры" на Байкале" завершена. Лето закончилось: стрижи улетают. Новости ЕС: парниковые газы, лампы накаливания и новый стандарт для автомобилей. К чему приведут климатические изменения на планете. Биотопливо из арбузов. Над таежными лесами нависла экологическая угроза. Астрономы нашли самое сухое, холодное и безветренное место на Земле. Ученые выделили самые вредные для здоровья места в городе.

Шоковая Терапия От Армана Ревазяна

От:: Арман | 31/08/2009
Интервью журналу "Престиж" в котором Арман Ревазян рассказывает о своих исследованиях в области шумерологии и арменоведения, а также о открытии тайнописи в первой книге Ветхого Завета "Бытие".

О Раду Корне Замолвите Слово.

От:: Булат Тынчеров | 31/08/2009
Небольшая статья по следам творчества румынского историка Виктора Ниту об одном из самых выдающихся румынских военачальников Второй Мировой, блестяще проявившем себя во время Крымской кампании Вермахта 1941-1942 годов

Генерал-Майор Петр Георгиевич Новиков - Герой, Которого Стесняются..

От:: Булат Тынчеров | 31/08/2009
Размышления об одном из настоящих Героев Второй Обороны Севастополя - одном из самых опытных и выдающихся командиров Черноморской Твердыни

Бронеавтомобиль «Антихрист» – Наказание Последовало Незамедлительно…

От:: Булат Тынчеров | 31/08/2009
Легенда о бронеавтомобиле Красной Армии, который первым вошел в оставленный белыми Севастополь, рассмотренная в контексте реалий тех дней и принадлежности броневика конкретному подразделению

"бранденбург-800" В Крыму

От:: Булат Тынчеров | 31/08/2009
Статья, посвященная работе специальных диверсионных подразделений Германии во время Крымской кампании Вермахта 1941-1942 годов

Плывет Пятно По Енисею.

От:: ECOportal | 28/08/2009
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Российские леса находятся на грани катастрофы. "Час Земли" в Москве станет ежегодным. Европа страдает из-за жары и лесных пожаров. Россиян ждет грибное время. Из-за загрязнения воздуха дождей на планете станет меньше. На карте России обозначены два больших пятна высокого загрязнения воздуха. Из-за стрессовых ситуаций растения выделяют большее количество парниковых газов. Ледники Тибета постепенно тают. Диким пандам и кенийским львам грозит исчезновение.

Стрела Из Омелы

От:: atiya09 | 24/08/2009
Фригг – супруга верховного бога скандинавов Одина, боясь за своего любимца Бальдра, взяла клятву со всего, что «на земле, в земле, в воде, под водой и в воздухе», что вновь рожденному богу никогда не будет причинено вреда.

Отопительные Котлы: Какими Они Бывают

От:: alenka | 06/03/2009 | Оборудование
Отопительный котел служит для получения горячей воды (водогрейный) или пара (паровой). Он состоит из топки, нагреваемой части (чугунных или стальных секций, собранных в пакеты), внешнего ограждения (кожуха), оборудования для присоединения к тепловым и водопроводным сетям, приборов безопасности, контроля и регулирования (управления) (предохранительные клапаны, обратные клапаны, термометры, манометры, регуляторы горения, механические и автоматические питатели).

Отопительные Котлы: Какими Они Бывают

От:: alenka | 11/03/2009 | Разное
Отопительный котел служит для получения горячей воды (водогрейный) или пара (паровой). Он состоит из топки, нагреваемой части (чугунных или стальных секций, собранных в пакеты), внешнего ограждения (кожуха), оборудования для присоединения к тепловым и водопроводным сетям, приборов безопасности, контроля и регулирования (управления) (предохранительные клапаны, обратные клапаны, термометры, манометры, регуляторы горения, механические и автоматические питатели).

Твердотопливные Котлы

От:: alenka | 12/07/2009 | Оборудование
Очевидно, что одним из основных достоинств большинства твердотопливных котлов является то, что с их помощью можно создать полностью автономную систему. Т.е. чаще всего такие чугунные котлы используются в районах, где есть проблемы с подачей магистрального газа и электричества. Еще два довода, говорящие в пользу этих котлов - доступность и невысокая стоимость топлива.

Бытовые котлы Buderus

От:: Виктория | 29/02/2008 | Оборудование
В секторе бытового котельного оборудования с атмосферными горелками Buderus предлагает целую линейку напольных котлов разной мощности.

Виды Котлов

От:: Довбыш Андрей | 22/11/2008 | Оборудование
Рынок сегодня наполнен множеством всевозможных отопительных котлов: стальные и чугунные, со встроенными горелками и с горелками отдельным блоком, котлы на солярке, газе, дровах, угле и электричестве. Разобраться, какой именно котел необходим для отопления дома - дело крайне сложное. Чтобы немного пояснить ситуацию, кратко рассмотрим каждую группу котлов - электрические, твердотопливные, жидкотопливные и газовые - отдельно.

Подбор котла

От:: Афонский О. Н. | 30/11/2007 | Советы
статьи о котлах

Преимущества Электродных Котлов Квэ. Все За И Против

От:: Андрей | 10/06/2009 | Обустройство дома
Подробное описание преимуществ отопительного оборудования основанного на ионном принципе действия, применяемого для отопления помещений.

Газовые котлы

От:: Igor | 20/01/2007 | Техника и инструмент
Газовые котлы – один из самых распространенных типов котлов, как в России, так и во всем мире...

Консервация Энергоблока 80Мвт Пленкообразующими Аминами

От:: Леонид Волков | 12/01/2009 | Технологии
надежная защита(95%)металла от всех видов коррозии,оборудование не требует расконсервации перед пуском, время входа оборудования в режим сокращается в несколько раз

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 3, w2)