Плывет Пятно По Енисею.

Опубликованно: 28/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Российские леса находятся на грани катастрофы. "Час Земли" в Москве станет ежегодным. Европа страдает из-за жары и лесных пожаров. Россиян ждет грибное время. Из-за загрязнения воздуха дождей на планете станет меньше. На карте России обозначены два больших пятна высокого загрязнения воздуха. Из-за стрессовых ситуаций растения выделяют большее количество парниковых газов. Ледники Тибета постепенно тают. Диким пандам и кенийским львам грозит исчезновение. Обзор событий за неделю с 17/08/2009 по 23/08/2009.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала главным событием недели в сводках новостей как российских, так и зарубежных СМИ. Экологи и специалисты из Минприроды опасались, что попавшие в Енисей после аварии десятки тонн машинного масла могут спровоцировать экологическую катастрофу. Природе Саяно-Шушенского биосферного заповедника и Енисею несомненно нанесен большой экологических ущерб, однако, как отметил глава Минприроды, экологической катастрофы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не произошло, хотя ситуация "тяжелая". Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случилась в минувший понедельник в 04:42 по московскому времени. Произошло разрушение третьего и четвертого водоводов и стены, а также подтопление машинного зала. В результате ЧП станция была остановлена. Количество масла, попавшее в воду после аварии, первоначально оценивалось в 20 тонн, позже в СМИ появились данные о 40 тоннах. Уже через несколько часов после аварии площадь пятна достигла 25 квадратных километров, к концу недели пятно растянулось на 130 км по Енисею. От масляного пятна пострадали рыбные хозяйства "Изербель" и "Саянская форель", где в общей сложности погибло 400 тонн форели. Представители рыбоохраны не зафиксировали гибели рыбы в самом Енисее. В пятницу эксперт МЧС РФ Павел Плат заявил, что масляное пятно фактически ликвидировано. В ведомстве отметили, что концентрация нефтепродуктов и интенсивность масляной пленки в зоне влияния аварии имеют тенденцию к снижению. Приблизительный ущерб, нанесенный экосистеме Енисея попаданием нефтепродуктов в воду после аварии на ГЭС, будет оценен в начале сентября.

Россиян ждет грибное время
В центральном регионе России остаток лета и начало осени планируют принести российским грибникам хорошие урожаи. По словам ученых-микологов конец августа и начало сентября будет грибным во многих регионах России. Сейчас из-за оптимального соотношения влажности и температуры воздуха наступила самая благоприятная пора для появления грибов. Нынешней осенью ожидается большое разнообразие грибов, среди которых все же будут преобладать вешенки и опята. В России, как в лесной стране, местное население очень любит грибы – их едят в жареном, вареном, вяленом, маринованном виде, многие запасаются пакетами с грибами на зиму в морозильниках. Следует отметить, что кроме отличных вкусовых качеств, грибы также очень полезны для здоровья.

На карте России обозначены два больших пятна высокого загрязнения воздуха
В настоящее время на территории России просматриваются два крупных пятна высокого загрязнения воздуха оксидами азота и эти два крупных пятна находятся в районе Санкт-Петербурга и Москвы. Как отмечают специалисты, основным источником загрязнения воздуха оксидами азота являются промышленные предприятия и автотранспорт. С учетом того, что ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге за последние годы не прибавилось химических и металлургических заводов и ТЭС, остается вне сомнения, что главным загрязнителем двух российских мегаполисов является автотранспорт. Количество автотранспорта в этих городах неуклонно растет в последние несколько лет. Следует отметить, что влияние автотранспорта российских мегаполисов на экологию региона настолько велико, что зона влияния выбросов автомобилей распространяется уже не только на Московскую и Ленинградскую область, а далеко выходит за пределы этих областей. Таким образом, даже в пригородах двух крупнейших российских городов тяжело отыскать экологически чистые районы.

Из-за стрессовых ситуаций растения выделяют большее количество парниковых газов
Канадские ученые выяснили, что не только человек подвержен стрессам. Как оказалось, такие стрессовые ситуации как повышенная температура воздуха, частые засухи, интенсивное облучение ультрафиолетовыми лучами приводят к тому, что растения в больших количествах выделяют газ метан, который значительно может ускорить процесс глобального потепления климата на нашей планете. Ученые изучали в своем исследовании рост некоторых важных канадских сельскохозяйственных культур - бобов, подсолнуха, канолы, овса, гороха и пшеницы, которые подвергались различным комбинациям неблагоприятных климатических факторов. Как оказалось, при воздействии на растения неблагоприятных климатических условий растения начинали значительно больше выделять метан. Кроме того, в стрессовых ситуациях сокращается рост и биомасса растений. Таким образом, из-за стрессовых ситуациях растения представляют собой очень важный "катализатор" глобального потепления климата на планете.

Ледники Тибета постепенно тают
Китайские ученые бьют тревогу: из-за последствий глобального потепления климата за последние пять лет средняя температура на Тибете повысилась на 1,5 градуса, в то время как по всей остальной территории Китая этот показатель увеличился на 0,8 градуса. Начиная с 1951 года, нынешний июль был самым жарким в Тибете. Ученые также обеспокоены тем, что за 20 лет масса горных ледников уменьшилась на 8%. При таких темпах таяния льда ледники могут исчезнуть в ближайшие 30 лет. Ухудшение состояния вечной мерзлоты на Тибете негативным образом влияет на состояние деревьев и пастбищ. Большее поглощение солнечной энергии на Тибете меняет интенсивность и длительность летних муссонных дождей по всей Азии. Отсюда - засухи на севере Индии и наводнения в Южном Китае. Если ситуацию не изменить, то в результате деформаций почвы могут разрушиться дороги, мосты, насыпи. С исчезновением ледников пересохнут такие реки, как Инд и Ганг, прилегающие к Тибету районы превратятся в пустыню. Миллионы людей окажутся без пищи и будут вынуждены эмигрировать.

Диким пандам и кенийским львам грозит исчезновение
Из-за вырубки лесов и идущего быстрыми темпами строительства в местах обитания диких панд этому неофициальному символу Китая и символу Всемирного фонда дикой природы (WWF) грозит полное вымирание уже через три поколения. По словам специалиста, ареал обитания панды, также известной как "бамбуковый медведь", постоянно уменьшается из-за вырубки бамбуковых лесов и строительства таких инфраструктурных объектов, как скоростные шоссе и гидроэлектростанции. Сейчас в стране в неволе обитают 239 панд, еще 1,59 тысячи живут в бамбуковых рощах китайских провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси.
А Кения через 20 лет может лишиться всех своих львов - главной достопримечательности и символа страны. В настоящее время в кенийских национальных парках и заповедных зонах обитает около 2 тысяч львов, однако в течение последних семи лет их численность падала на 100 особей в год. Львы гибнут из-за "целого ряда факторов", в том числе разрушения среды обитания животных, изменения климата, болезней, роста населения. Чтобы переломить тенденцию сокращения численности львов, в Кении планируют подготовить национальную стратегию по их сохранению.

(RusArticles SC #1170459)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/plyvet-pyatno-po-eniseyu-1170459.html

Метки:

ecoportal ru

,

статья

,

экология

,

авария

,

выбросы

,

леса

,

акция

,

пожары

,

природа

,

атмосфера

,

вода

,

глобальное потепление

,

растения

,

животные

Рассматривая многие формулы, у нас возник вопрос: а возможно ли обобщить их, сформулировать единый закон, универсальную формулу? Мы бы назвали ее Формулой Мира, то есть формулой, описывающей все известные нам явления в мире.

От: aironvl Образование> Научные исследованияl 18/02/2011

Социально-политический строй — очередной этаж пирамиды цивилизации — выражает сложную систему общественных отношений.

От: timurl Образование> Научные исследованияl 15/02/2011

Каждый студент по-разному подходит к выполнению этой работы. Одни с удовольствием изучают литературу, проводя недели в библиотеках и читальных залах, пишут план работы, проводят...

От: Юлияl Образование> Научные исследованияl 15/02/2011

Феномен цивилизации для человечества не является естественным состоянием и потому сам факт его существования вызывал вызывает споры и дискуссии.

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 13/02/2011

Экономические исследования и программы различных философов помогали обществу объяснить законы формирования и существования рыночных и общественных отношений.

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 13/02/2011

Наука — особенный разряд познавательной деловитости, направленной на приобретение, уточнение и создание беспристрастных, системно-санкционированных и аргументированных познаний о природе, сообществе и мышлении. Основой данной деловитости считается сбор научных прецедентов

От: Евгенийl Образование> Научные исследованияl 10/02/2011

Сокол Инна Дмитриевна Россия, Южный Федеральный Университет, Педагогический институт, кафедра психологии образования

От: Иннаl Образование> Научные исследованияl 09/02/2011

Структуру цивилизации можно представить в виде усеченной пирамиды, которая делится по вертикали на пять этажей, каждый из которых, в свою очередь, включает ряд взаимодополняемых элементов.

От: timurl Образование> Научные исследованияl 07/02/2011

Россия отказывается от перехода на зимнее и летнее время. Индийские боевики похитили шесть экологов WWF в заповеднике на северо-востоке Индии. Вырубка Химкинской дубравы начнется в конце 2011 года. В мире животных: диалекты гиббонов, тигриная популяция, пятнистый тюлень-эмигрант, ядовитые жабы и медузы в Австралии, дружба летучих мышей. Научные открытия: радиация уменьшила размер мозга у чернобыльских птиц, а самые большие рыбы на Земле могут оказаться еще больше.

От: ECOportall Окружающая средаl 17/02/2011

26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПоказы: 38

Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПоказы: 24

Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПоказы: 44

Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПоказы: 11

Россия перешла на "летнее" время. Минувшая неделя прошла под знаком воды и Балтийского моря. Очередные митинги в защиту Байкала прошли в России. Весь мир погрузился во тьму в рамках акции "Час Земли". Британцы выступают за запрет на использование диких животных в цирковых представлениях. Ученые определили самое сильное насекомое на планете. Российские метеорологи отметили профессиональный праздник. Фотофакты недели: "Чистая вода для здорового мира" и "Охота зимородка".

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 01/04/2010

В российских регионах начинается паводок. 27 марта во всем мире пройдет экологическая акция "Час Земли". В 2010 году состоится довольно много различных климатических форумов. Извержение подводных вулканов замедляет глобальное потепление климата, а подводный мир Антарктиды - ускоряет. В Таиланде зарегистрировали новую породу кошек. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день леса. Фотофакты недели: Насекомые в деталях и Дружба с китами.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 26/03/2010 lПоказы: 19

Сильный паводок ожидается во многих регионах России. Олимпийские баталии экологов и чиновников. Розовый снег выпал на юге России. Климатологи и ООН признали ошибки в климатическом докладе, а Китай присоединился к Копенгагенскому соглашению по климату. Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле. Самый высокий водопад в мире из-за засухи превратился в ручеек. Фотофакт недели: Королевский парк цветов. Обзор событий за неделю с 08/03/2010 по 14/03/2010.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 19/03/2010 lПоказы: 19

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast