С помощью камеры ученые нашли брови Моны Лизы

Опубликованно: 28/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 141 |

С помощью камеры ученые нашли брови Моны Лизы
Кэтрин Элсфорт

Долгие годы искусствоведы выдвигали бесчисленное множество теорий о том, почему у Моны Лизы нет бровей.

Однако парижский инженер Паскаль Кот утверждает, что, потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ на этот вопрос.

Использовав камеру с высоким разрешением, он обнаружил тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил жену флорентийского купца.

По прошествии веков, однако, легкие линии либо потускнели, либо были стерты в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.

"Если посмотреть на левый глаз Моны Лизы с близкого расстояния, то четко видно, что трещинки вокруг него легко сглажены, – указал он. – Такое может быть потому, что в один прекрасный день куратор или реставратор "зачистил" глаз и, сделав это, уничтожил ресницы и бровь".

Паскаль Кот привлек экспертов из Лувра для изучения его 240-мегапиксельных сканограмм картины.

"Благодаря всего одной фотографии можно глубже понять структуру картины и понять, что Леонардо был гением".

49-летний Кот также утверждает, что Леонардо переиграл расположение двух пальцев на левой руке Моны Лизы, изначально изобразил ее с более широким лицом и более выразительной улыбкой, чем в оконченной работе, а в руку ей вложил покрывало, которое теперь совсем потускнело и его не видно.

Кроме того, он утверждает, что благодаря его работе вскрываются истинные цвета картины. Сегодня на портрете доминируют тяжелые зеленые, желтые и коричневые оттенки, но Кот уверен, что изначально тона были близки к светло-голубым и сверкающе белым.

(RusArticles SC #269119)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/s-pomoshhyu-kamery-uchenye-nashli-brovi-mony-lizy-269119.html

    Тэги статьи:

    моны лиза

    ,

    брови

    Хочешь чтобы девушки бегали за тобой. Есть один волшебный способ.

    От: Mikl122l Образование> Научные исследованияl 25/12/2010

    Новая эра в развитии программного обеспечения ведущая к созданию искусственного интеллекта

    От: Ben Emersonl Образование> Научные исследованияl 25/12/2010

    На початку 2010 року група палеонтологів оголосила, що їм вдалося виявити новий вид людини, а в цей четвер дослідники повідомили, що цей новий вид був одним з предків сучасних жителів Меланезії - вони несуть в своїй ДНК до 6 відсотків стародавніх генів.

    От: leol Образование> Научные исследованияl 25/12/2010

    Учені встановили, що заходи із зниження парникових викидів і уповільнення ефекту глобального потепління зроблять незначним скорочення популяцій білих ведмедів, яких багато експертів вже схильні вважати видом, приреченим на вимирання.

    От: leol Образование> Научные исследованияl 18/12/2010

    К концу пятидесятых годов были выполнены первые радиообзоры неба и составлены первые каталоги источ­ников радиоизлучения. Третий Кембриджский каталог (ЗС) был опубликован в 1959 г. и содержал 471 источник (впоследствии он был дополнен).

    От: Alecsahddrl Образование> Научные исследованияl 16/12/2010

    Учені за допомогою статистичного аналізу з'ясували, що примати значно менше залежать від мінливих погодних умов, які визначають клімат екосистем і доступність їжі, ніж інші види тварин.

    От: leol Образование> Научные исследованияl 12/12/2010

    Исследование текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам января-октября 2010 года

    От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 30/11/2010

    Уже давно всем известно, что если потеряешься лесу, то, не делая каких-либо ориентиров, скорее всего, вряд ли выйдешь из леса, а будешь круги наматывать. Это, казалось бы, очевидное обстоятельство совсем не давно получило свое научное подтверждение.

    От: leulensl Образование> Научные исследованияl 25/11/2010
    Alen Kaminski

    this is nir firdhj ghdhdfh dfh dfh dfh dfhdfzdfh zdfh dfh ghj gdskf ;lkdsfj glkajdfh alslskaAJSDGH ajkhsgthis is nir firdhj ghdhdfh dfh dfh dfh dfhdfzdfh zdfh dfh ghj gdskf ;lkdsfj glkajdfh alslskaAJSDGH ajkhsgthis is nir firdhj ghdhdfh dfh dfh dfh dfhdfzdfh zdfh dfh ghj gdskf ;lkdsfj glkajdfh alslskaAJSDGH ajkhsgthis is nir firdhj ghdhdfh dfh dfh dfh dfhdfzdfh zdfh dfh ghj gdskf ;lkdsfj glkajdfh alslskaAJSDGH ajkhsg

    От: Alen Kaminskil Закон / Право> Разноеl 04/10/2010
    Alen Kaminski

    «Гугл – это не обычная компания. Да мы никогда и не стремились стать таковой.» Так начинается «письмо от основателей», написанное лично Сергеем Брином и Ларри Пейджем при подаче заявки на акционирование компании в 2004 году. Несмотря на коммерческий (и поступательный) успех компании с той поры, Брин и Пейдж не отступили от этих слов.

    От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 22/06/2010 lПоказы: 50
    Alen Kaminski

    Работая на компьютере, пользователи хотят знать, пришла ли новая почта без того, что бы держать окно Gmail открытым. Сейчас пока я пишу этот пост, в заголовке окна браузера видно что-то вроде “Gmail - Inbo…”

    От: Alen Kaminskil Интернетl 25/02/2009 lПоказы: 31
    Alen Kaminski

    Поисковик Google вечером 2 сентября в корпоративном блоге объявил о выходе браузера Chrome, анонсированного накануне. Chrome спроектирован сотрудниками Google с нуля, а для обработки HTML использует движок Webkit, который уже применяет браузер Apple Safari.

    От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 17
    Alen Kaminski

    Компания Google анонсировала интернет-браузер Chrome и представила 38-страничный виртуальный комикс, рассказывающий о его возможностях. Тестовая версия браузера появится в открытом доступе вечером второго сентября. Ее смогут скачать жители ста стран. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.

    От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 23
    Alen Kaminski

    На сегодняшний день рекламные агентства всего мира все чаще прибегают к нетрадиционным средствам рекламирования брэндов, продукции, услуг.

    От: Alen Kaminskil Увлечения / Хоббиl 18/05/2008 lПоказы: 239
    Alen Kaminski

    Сайт papertoys.ru посвящен всем тем, кто увлекается замечательными и столь популярными во всем мире игрушками из бумаги.

    От: Alen Kaminskil Увлечения / Хоббиl 18/05/2008 lПоказы: 221
    Alen Kaminski

    Наверняка каждый человек в детстве увлекался бумажными самолетиками, корабликами, прочими игрушками из бумаги.

    От: Alen Kaminskil Увлечения / Хоббиl 18/05/2008 lПоказы: 1,278

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast