Теория Политической Ренты, Группы Давления

Опубликованно: 18/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 370 |

Теория политической ренты стала развиваться в 60-е годы 20-го века. Именно тогда экономисты осознали значимость этого направления в экономической науке. Однако, существенное развитие теории наблюдалось только на западе, ведь в так называемом «социалистическом лагере» направление не могло развиваться принципиально.

Что же такое политическая рента? ПР – это доходы, которые увеличивают конкурентный уровень и которые получают от политической деятельности. А деятельность, направленная на такие доходы– изыскание ПР.

Существует много видов изыскания ПР. Вот лишь основные из них:

1.         Использование так называемых групп давления. Например, лоббирование – затраты финансовых средств на проведение политического решения, устраивающего группу давления. Также это может быть введение монопольных прав, группа будет получать монопольный доход, который и будет представлять ПР.

Известный американский экономист Таллок писал об этом способе: «в реальной жизни эта деятельность должна вести к распылению ПР».

И правда, в реальной жизни появляются многие группы давления, многие будут лоббировать, затрачивать издержки на лоббирование, вся эта рента перейдет в них. В итоге ничего не достанется ни потребителям, ни лоббистам.

2.         Конкуренция субъектов принятия политических решений за занимание должностей, которые позволят предоставлять кому-то ПР и получать за это дополнительные доходы: люди, обладающие административным ресурсом, могут действовать в интересах заплативших людей.

ПР состоит в том, что эти чиновники получают дополнительные доходы, но они связаны с непроизвольной растратой ресурсов – люди инвестируют ресурсы в то, чтобы получить должность  и, соответственно, ренту. Предложение таких должностей ограничено, поэтому для большинства участвующих – непроизвольные затраты. Рента и в этом случае распыляется.

3.         Расходы компаний на проникновение в отрасли, где существует ПР. Государственная политика может стимулировать вход бизнеса в область.

Если большинство субъектов предпринимают усилия к поиску ренты– это экономика рентоориертированная. Государство помогает в создании этой политической ренты и стимулирует субъектов на поиски ренты.

Наиболее продуктивное использование ПР наблюдается в развитых странах, с развитой институциональной средой. В развивающихся же экономиках, в том числе и в России, ПР зачастую не ускоряет развитие экономики, а даже наоборот, может замедлять ее.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/teoriya-politicheskoj-renty-gruppy-davleniya-5228662.html

    Метки:

    политическая рента

    ,

    экономическая наука

    ,

    экономическая теория

    Данная книга является логической попыткой продолжить и развить трудовую теорию стоимости К.Маркса и привести ее в соответствие с современными научными знаниями.

    От: Alex1968l Образование> Научные исследованияl 02/08/2010 lПоказы: 13

    Экономические исследования и программы различных философов помогали обществу объяснить законы формирования и существования рыночных и общественных отношений.

    От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 13/02/2011 lПоказы: 57
    Реут Дмитрий

    Рассмотрен онтологический аспект необходимой на новом этапе мирового развития самоорганизации европейского социума. В качестве предельной онтологической рамки предложена онтология человека в трактовке, базирующейся на работах Э. Морена и Н. Гартмана. The ontology aspect of European society self-organization necessary at world development new stage is discussed. Ontology of human being interpreted according to works of E. Morin and N. Hartmann is proposed as the utmost ontology frame.

    От: Реут Дмитрийl Общественность> Политикаl 09/02/2012 lПоказы: 69
    Геннадий Твердохлебов

    Вековая мечта всех честных людей – распределение доходов по труду реализуется не посредством диктатуры пролетариата, а посредством формирования равновесного рынка труда с соответствующей формой собственности на средства производства товаров.

    От: Геннадий Твердохлебовl Образование> Научные исследованияl 05/01/2013

    Когда началась техногенная эра, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами излучений. Одним с таких излучений есть инфракрасное излучение. Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Но полезно ли оно при длительном влиянии ?

    От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 16/12/2012

    Такое психическое явление как Самосознание получило новую интерпретацию и более не может претендовать на роль некого более высокого уровня сознания.

    От: fornitl Образование> Научные исследованияl 13/12/2012

    В Москве развито 15 глубоких оползней. Самые известные - Воробьевы горы и Коломенское. Их изучением занимались многие ученые, но точный возраст современных оползневых форм установить не удавалось. В этой статье предлагается способ определения возраста блоковых оползней для равнинных условий на примере г. Москвы.

    От: Андрейl Образование> Научные исследованияl 12/12/2012 lПоказы: 15

    Совсем недавно русский изобретатель Антон Кирюнин, предложил новый метод использования энергии морских волн. В результате появилась оригинальная энергоустановка, которая уже обошла все предыдущие методы добычи энергии из мирового океана. Она может работать не только в прибрежных водах морей и океанов, но и на речных магистралях.

    От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 06/12/2012 lПоказы: 13
    Геннадий Твердохлебов

    Миллиарды покупателей и продавцов по всему миру ежедневно обмениваться товарами. Причём, без труда, буквально играючи, находят обменные пропорции, где цена товара оказывается равной цене его производства. А умнейшие люди Земли, озабоченные созданием теории стоимости, не могут взять в толк, как им это удаётся

    От: Геннадий Твердохлебовl Образование> Научные исследованияl 01/12/2012 lПоказы: 11

    В исходных позициях квалиметрии нет ничего дискуссионного для российских исследователей, стоящих на базе материалистической диалектики, и нет оснований сомневаться в плодотворности количественных измерений предметов и процессов, ибо это прямо вытекает из всеобщего закона перехода количественных изменений в качественные.

    От: гостl Образование> Научные исследованияl 27/11/2012 lПоказы: 13

    Проблемные научные статьи востребованы в данное время. От проблематики статьи зависит ее смысловое наполнение, масштаб исследования, количество вложенного труда и просмотров читателей.

    От: osvita-servisl Образование> Научные исследованияl 22/11/2012 lПоказы: 61

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast